3éme MANCHE CHALLENGE AQUITAINE DES ECOLES DE VELO

 le Bugue et son école de vélo accueillait la 3 ème manche de la coupe d Aquitaine des écoles de vélos . Venue de toute la région les enfants  ont défendu avec ardeur leur classement en route et cyclo cross La pluie comme partout les a accompagné rendant le terrain de cross tres dur dans la boue . Il en faut […]

 le Bugue et son école de vélo accueillait la 3 ème manche de la coupe d Aquitaine des écoles de vélos . Venue de toute la région les enfants  ont défendu avec ardeur leur classement en route et cyclo cross La pluie comme partout les a accompagné rendant le terrain de cross tres dur dans la boue .
Il en faut plus pour rebuter les enfants et la foule des supporters qui n avaient d yeux que pour leur champion local Marc Alexandre Groliere , opposé comme depuis de longues saisons à Lucas Cuménal le champion d Aquitaine des benjamins 2 .
Chaque sortie les retrouve avec une parité bien ordonnée a chacun son tour la victoire. Victoire le matin pour Lucas et l après midi pour M Alexandre porté par son public .
A égalité de points , la victoire au cross étant prioritaire , le local gagne
A noterque les deux passeront minimes l an prochain ! un trou pour les deux écoles
Les classements :
Pré licenciés    Bonnat ( le bugue) – Massaroto ( Bergerac) – Michels ( Bergerac)
Poussins 1 A     Andrieux ( Ménesplet )- Lecerf ( passage d agen)- Seguier ( le passage )
Poussins 2A    Darcoulet ( Ménesplet )- Delonnet ( le passage ) – Rondet ( le bugue )
Poussines    Dupin ( marmande) – Dupont ( le bugue) Hay ( CCPerigueux
Pupilles 1A     Langella ( marmande ) – Andrieux ( ménesplet) – dupin ( marmande )
Pupilles 2A    Laffineur (Casteljaloux )  Fouilloux ( Langon)- Faure    D ( Bergerac )
Pupilles filles    Badart ( Mérignac) – Chéry ( CCPerigueux)- Belloc ( CCPerigueux )
Benjamins 1 A    Lecerf ( le passage) – Quilliez ( Casteljaloux ) -Monlezun ( Mérignac )
Benjamins 2A    Grolière ( le bugue )- Cuménal ( CCPérigueux ) – Fouilloux ( Langon =
Benjamines     Darribeau ( Casteljaloux ) – Bonnat ( le bugue ) – Monlezun ( Mérignac )
Minimes G1    Bonniface ( Condat 87 ) – Langella ( Marmande ) – Quilliez ( Casteljaloux =
Minimes G2    Peyencet ( CC Perigueux ) – Boudat ( Langon ) – Montaulieu ( Marmande )
Classement par équipes – Langon, – Marmande – CCPerigueux Ddgne -Ménesplet – Le passage d agen – Le bugue – Casteljaloux – Bergerac – Mérignac -Gradignan – Condat – La réole
Photo Départ des benjamins 2
130518 ecoles le bugue 004
      Le podium tant attendu par les Buguois
130518 ecoles le bugue 032
                                   Gilbert Cumenal

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !