Jean Mespouléde l’emporte à Périgueux Saint Georges

Lundi 6 Mai 2013 Prix des Fétes du Quartier Saint Georges à Périgueux Organisation : CC Périgueux Dordogne Speaker : Pierre Lajarthe Epreuve 2éme , 3éme , PC Open , Juniors , ouverte aux 1ére. Sous un soleil radieux , c’est un peloton d’une trentaine de coursiers qui s’est élancé pour accomplir les 60 tours […]

Lundi 6 Mai 2013

Prix des Fétes du Quartier Saint Georges à Périgueux

Organisation : CC Périgueux Dordogne

Speaker : Pierre Lajarthe

Epreuve 2éme , 3éme , PC Open , Juniors , ouverte aux 1ére.

Sous un soleil radieux , c’est un peloton d’une trentaine de coursiers qui s’est élancé pour accomplir les 60 tours de circuit.

Victoire de Jean Mespouléde (CC Périgueux Dordogne)

Périgueux Saint Georges 2013 118

_______________________________________________

31 coureurs ont répondu présent à l’appel du Cyclo Club Périgueux Dordogne , organisateur de ce critérium des fétes du quartier Saint Georges.

Départ donné par Monsieur Vianney le Vacon adjoint au Maire de Périgueux chargé des sports , à 16 heure 30’ pour 60 tours de circuit.

Périgueux Saint Georges 2013 098

Après quelques kilométres  de « chauffe » Yannick Marié plantait une premiére banderille dans le 5 éme tour. Le regroupement se fit rapidement.

Vivien Brisse , Martial Roman , rejoints peu après par Jean Mespouléde , prenaient le large dés le 10éme tour de circuit pour ne plus étre rejoints .

Périgueux Saint Georges 2013 030

Le peloton tarda à réagir , alors que Brisse mettait pied à terre , pas au mieux , et le dos douloureux.

Martial Roman et Jean Mespouléde  possédérent  rapidement 1 minute d’avance , se disputant chaudement les primes ,  quand le peloton se fractionna.

Périgueux Saint Georges 2013 061 (1)

Kévin Soubes , Bruno Ceyssat , Mickael Dhinnin , Miguel  Tanguy , Jean Luc Masdupuy , Julien Mazet , Rémy Vérardo , Loic Herbreteau et Jayson Valade  organisérent un groupe qui se lança à la poursuite des hommes de téte.

Périgueux Saint Georges 2013 047

La courbe de l’avance du duo d’échappés ne s’infléchit pas , alors que les groupes d’attardés  se faisaient reprendre.

Kévin Soubes , Miguel Tanguy et Julien Mazet  resortirent du groupe de contre pour essayer de rejoindre les fuyards …. en vain !

Périgueux Saint Georges 2013 066

Mickael Dhinin et Bruno Ceyssat , dans les 5 derniers tours en firent de méme .

Mais les écarts ne se réduirent que peu.

Après une attaque de Martial Roman à 2 tours de l’arrivée , attaque qui ne surpris pas le Périgourdin , celui-ci contra aussitôt , prit quelques longueurs d’avance pour ne plus étre rejoint.

Périgueux Saint Georges 2013 084

Miguel Tanguy quand à lui s’offrit le luxe de battre ses compagons Kévin Soubes et Julien Mazet , pour s’octroyer la 3éme place.

Protocole ci-dessous avec le vainqueur : Jean Mespouléde , meilleur sprinter : Martial Roman , 1er espoir : Kévin Soubes , 1er des 2éme catégorie : Miguel Tanguy , 1er des 3éme catégorie : Christophe Cumenal , 1er junior : Rémy Vérardo , 1er PC : Cyrille Fontagne , 1ére féminine : Sandra  Dos Santos.

Périgueux Saint Georges 2013 115

Classement : (remerciements à Dominique Boivineau).

1       6       MESPOULEDE      Jean    CC PERIGUEUX DORDOGNE   1       2 h 10′ 48 ”
2       24      ROMAN   Martial APOGE  CYCLISTE        1       À  26”
3       11      TANGUY  Miguel  GIRONDINS DE BORDEAUX C 2       À 1′ 26”
4       7       SOUBES  KEVIN   CC PERIGUEUX DORDOGNE   1*      «
5       21      MAZET   Julien  C.R.C.L.        1       «
6       5       DHINNIN Mickaël CC PERIGUEUX DORDOGNE   1       «
7       26      FIEFVEZ Rudy    EVCC Bergerac   1       À 2′ 07”
8       3       CEYSSAT BRUNO   CC PERIGUEUX DORDOGNE   2       «
9       12      MARIE   Yannick GUIDON SAINT MARTINOIS  1       À 2′ 16”
10      20      VALADE  JAYSON  CREUSE OXYGENE  1
11      15      VERARDO Rémi    VC STE LIVRADE  J       «
12      17      BARON   ERIC    UC FELLETIN en CREUSE   1       «
13      31      HERBRETEAU      LOIC    CRC LIMOGES     1*      «
14      4       CUMENAL Christophe      CC PERIGUEUX DORDOGNE   3       «
15      14      FONTAGNE        Cyril   CC MARMANDAIS   PC      «
16      8       COMTE   NICOLAS RC MUSSIDAN     3       «
17      1       BEAUPIED        Thierry CC PERIGUEUX DORDOGNE   3       «
18      9       BERTRAND        Jérémy  CAM BORDEAUX    J       «
19      19      RIFFAUD ALAIN   UC FELLETIN en CREUSE   3       «
20      18      MASDUPUY        JEAN LUC        UC FELLETIN en CREUSE   1       «
21      10      RENOUX  Thomas  CAM BORDEAUX    2       À 1 tour
22      22      DALLAIS Fabrice AC PETIT PRESSIGNY      3       «
23      27      PERONNET        MAXIMILIEN      TEAM BONNAT 91  J       «
24      16      KERLOCH Éric    TEAM BONNAT 91  3       «
25      28      ROUART  GUILLAUME       TEAM BONNAT 91  J       «
26      30      DOS SANTOS      SANDRA  UC BASSIN HOUILLER      F2      «

Toutes les photos en cliquant ici.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !