Lilian Calmejane remporte le CLM du Tour du Bassin d’Arcachon

Dimanche 23 Juin 2013 Tour du Bassin d’Arcachon Organisation : UC Arcachon Epreuve ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie Speakers : Patrick Ballanger , Alain Chaussat 1ére ½ étape : Lugos contre la montre = 13 km Cette épreuve habituellement placée en début de saison et ouverte aux 2 , 3 , Juniors , faisait le […]

Dimanche 23 Juin 2013

Tour du Bassin d’Arcachon

Organisation : UC Arcachon

Epreuve ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie

Speakers : Patrick Ballanger , Alain Chaussat

1ére ½ étape : Lugos contre la montre = 13 km

Cette épreuve habituellement placée en début de saison et ouverte aux 2 , 3 , Juniors , faisait le plein d’engagés.

Les organisateurs de l’UC Arcachonnaise pensaient bien faire en changeant la date et en l’ouvrant aux 1ére catégorie. Hélas , pas de juniors , pas de PC Open , pour cause de championnats , des courses ouvertes aux 2 et 3éme le méme jour , ont fait que le peloton s’est trouvé bien étriqué.

Mais s’il n’y avait que 55 coureurs au départ , il faut dire qu’il y avait la qualité !!!! Heureusement que les coureurs des comités voisins avaient  répondu aux organisateurs  . Si l’on épluche les chiffres : il n’y avait que 26 Aquitains au sein du peloton dont la moitié était donc composée de coureurs de Midi Pyrénées , Poitou Charentes et Pays de Loire …..

Sur les 13 km du parcours plat autour de Lugos ,Lilian Calmejane (Occitane Cyclisme Formation)  fut le meilleur rouleur.

” j’aurais peut étre put faire mieux dans la longue ligne droite face au vent !!!!!”…. ainsi disait Lilian Calmejane lors de son interview d’aprés course ….. il aurait du , lorsqu’on connait l’issue de l’aprés midi !

DSC_7076 (2)

2éme Antonin Servant

CODB97~1

3éme Thomas Boudat

CO3979~1

Le protocole d’arrivée avec les différents maillots

Protocole contre la montre Tour du Bassin 2013 008

tous les participants en photos en cliquant ici

… les photos du protocole à Lugos

…classement  ….  remerciements à Didier Tiffon

Place Dos Coureur Équipe Nat. Cat. Temps Écart

1 39 CALMEJANE Lilian E Occitane CF FRA 1 c Esp 16 27. 58

2 48 SERVANT Antonin Cognac UV FRA 1 c Esp 16 34. 12 0 7

3 29 BOUDAT Thomas Vendée U Pdl FRA 1 c Esp 16 41. 06 0 14

4 53 MASSAT Max Montauban 82 FRA 1 c 17 4. 64 0 37

5 30 PIVETEAU Maxime Vendée U Pdl FRA 1 c Esp 17 16. 63 0 49

6 44 BELY Julien Nersac AC FRA 1 c Esp 17 17. 98 0 50

7 33 LABBE GERALD Bègles CA FRA 3 c 17 23. 95 0 56

8 32 SOUBES YOHAN Périgueux CC FRA 1 c 17 26. 54 0 59

9 12 ROMAN Martial Apoge C FRA 1 c 17 34. 56 1 7

10 9 NADON Ludovic Apoge C FRA 1 c 17 37. 22 1 10

11 3 DUPIN Clément Arcachon UC FRA 1 c Esp 17 41. 03 1 14

12 43 SCHICK Julien E Occitane CF FRA 1 c Esp 17 41. 44 1 14

13 36 LOUBINEAUD Peter Bordeaux CAM FRA 1 c Esp 17 43. 09 1 16

14 27 TRANCOU Dylan Chateaubernar FRA 2 c Esp 17 44. 47 1 17

15 45 FIALIP Jérémy Gir. Bordeaux FRA 1 c Esp 17 45. 44 1 18

16 41 CAPUS Damien E Occitane CF FRA 1 c Esp 17 45. 86 1 18

17 37 BLEYS Lucas E Occitane CF FRA 2 c Esp 17 47. 89 1 20

18 52 MAZIN Michael Montauban 82 FRA 1 c Esp 17 50. 62 1 23

19 14 GALY Rémy Marmande CC FRA 1 c Esp 17 51. 80 1 24

20 24 LEMOINE Stéphane Pays Langon FRA 2 c Esp 17 51. 81 1 24

21 4 DUTOUR Julien Arcachon UC FRA 1 c 17 52. 64 1 25

22 11 PERROCHEAU Willy Apoge C FRA 1 c 17 58. 38 1 31

23 17 BRANAA DAMIEN Blagnac GSC FRA 1 c 17 58. 51 1 31

24 38 BOUCHEREAU Loïc E Occitane CF FRA 2 c Esp 18 4. 82 1 37

25 23 PATANCHON Fabien Saint Martin FRA 1 c 18 6. 10 1 39

26 16 MARTIN Maxime Marmande CC FRA 1 c 18 6. 87 1 39

27 19 GARCIA Damien Blagnac GSC FRA 1 c Esp 18 7. 24 1 40

28 51 FIEFVEZ RUDY Bergerac EVCC FRA 1 c Esp 18 7. 59 1 40

29 31 SOUBES KEVIN Périgueux CC FRA 1 c Esp 18 7. 75 1 40

30 28 VAN NIEUWENHOVE Benjamin Chateaubernar FRA 2 c Esp 18 10. 19 1 43

31 47 TAUZIA David Stade Montois FRA 1 c 18 10. 32 1 43

32 18 DULOT Nicolas Blagnac GSC FRA 1 c Esp 18 12. 15 1 45

33 25 MONGES Rémy Pays Langon FRA 2 c Esp 18 13. 30 1 46

34 46 MORVAN Sébastien Tonneins VC FRA 2 c 18 13. 97 1 46

35 15 GUEZET Bruno Marmande CC FRA 1 c Esp 18 19. 72 1 52

36 34 CREMA Pierre Libourne AVC FRA 2 c Esp 18 20. 42 1 53

37 20 PANDELE Sylvain Blagnac GSC FRA 1 c 18 21. 69 1 54

38 55 SDRIGOTTI Romain Saint Martin FRA 1 c 18 21. 78 1 54

39 8 LARPE Mickael Apoge C FRA 1 c 18 23. 93 1 56

40 40 CAMPISTROUS Romain E Occitane CF FRA 1 c Esp 18 31. 92 2 4

41 10 OUVRARD Kevin Apoge C FRA 1 c Esp 18 36. 99 2 9

42 1 AMADOR Lionel Arcachon UC FRA 2 c 18 47. 76 2 20

43 7 GARCIA Valentin Apoge C FRA 1 c 18 48. 99 2 21

44 21 MARIE Yannick Saint Martin FRA 1 c 18 49. 48 2 22

45 22 MILICE Laurent Saint Martin FRA 1 c 18 55. 64 2 28

46 13 BESSOU Jérémy Marmande CC FRA 1 c 18 59. 96 2 32

47 26 SAUBOUA Brandon Pays Langon FRA 2 c Esp 19 0. 92 2 33

48 5 PIGEON François Arcachon UC FRA 1 c Esp 19 12. 62 2 45

49 49 LAFARGUE Ludovic Orthez UC FRA 1 c Esp 19 20. 28 2 53

50 50 CHAVANEL BERTRAND Cholet 49 UC FRA 1 c 19 31. 22 3 4

51 2 COUSIN Tristan Arcachon UC FRA 2 c Esp 19 44. 20 3 17

 

Protocole ci dessous

DSC_0013

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !