Résultats Saint Astier , Challenge Conseil général 24 ,et Saint Médard en Jalles

Samedi 1er Juin 2013 Prix du Comité des fétes de Saint Astier 24 Organisation : JS Astérienne Remerciements à Véronique Le Guen PC /PC OPEN NON LICENCIE 1 SIMON PASCAL    JSA ST ASTIER     ( 1er  D 1) 2 BOTTECHIA THIERRY   TONNEINS 3 CASTEGNARO FABIEN   CC MARMANDE 4 AUBOUR SEBASTIEN   SV LOCHOISE 5 BONNET NICOLAS   JSA […]

Samedi 1er Juin 2013

Prix du Comité des fétes de Saint Astier 24

Organisation : JS Astérienne

Remerciements à Véronique Le Guen

PC /PC OPEN NON LICENCIE

1 SIMON PASCAL    JSA ST ASTIER     ( 1er  D 1)

2 BOTTECHIA THIERRY   TONNEINS

3 CASTEGNARO FABIEN   CC MARMANDE

4 AUBOUR SEBASTIEN   SV LOCHOISE

5 BONNET NICOLAS   JSA ST ASTIER

6 AUROUET ADRIEN   GUIDON AGENAIS

7 FONTAGNE CYRIL  CC MARMANDE

8 DOBERT SEBASTIEN  VC MONTENDRE ( 1er D 2)

9 LAFFONT GUILLAUME   JSA ST ASTIER

10 DECRESSAC STEPHANE  MONTAGRIER

11 MIGNOT GESAHEL  EC FOYENNE

12 RAUD BERNARD  JSA ST ASTIER ( 1er D 3)

13 BENEYROL JEAN YVES  JSA ST ASTIER

BLANCHETON JEAN JACQUES SA MUSSIDAN  (1er D4)

CADETS

1 SUIRE LUDOVIC  VC MERIGNAC

2 BETOUIGT SUIRE CLEMENT  VC MERIGNAC

3 MAGNOL ANTOINE  CC PERIGEUX

4 NOEL CLEMENT  VC MERIGNAC

5 GALY CLEMENT   VC MERIGNAC

6 JEHENNE SAMUEL  VC MONTENDRE

7 MAKANAKY MIKAELLE   CA BEGLAIS

8 DEBEC GAETAN  CC PERIGUEUX

9 ACOSTA THOMAS  CC PERIGEUX

10 BLADOU CLEMENT EV BRETENOUX BIARS

11 DOUCET LUCAS  ANGOULEME VC

12 FIEFVEZ DYLAN EVCC BERGERAC

13 DUTOUR MARGOT GIRONDIN BORDEAUX

14 TOCABEN JORIS  EV BRETENOUX BIARS

15 TOFFOLI GUILLAUME  VC ST LIVRADE

16 BOISSIERES ANTHONIN SC PERIGORD

17 BELLICAUD JEREMY  VC MONTENDRE

18 LEVRAI AXEL  CC PERIGUEUX

19 GARRAUD SIMON  EC TRELISSAC

20 OUVRARD TEDDY  UA LA ROCHEFOUCAUD

21 GREFFE ETIENNE  CC PERIGUEUX

22 REY ARNAUD  EC TRELISSAC

23 LAURIERRE DONOVHAN  JSA ST ASTIER

Minimes

1 PAYENCET MAEL    CC PERIGUEUX

2 MAUFAUGERAT LUCAS   CC MARMANDE

3 BAUCHAUD ARTHUR  UA LA ROCHEFOUCAUD

4 CHADOURNE YANN  CC PERIGUEUX

5 DETRES GAUTHIER    VC MERIGNAC

6 BOTTECHIA REMI  CC MARMANDE

7 VIEIRA MICKAEL  EV BRETENOUX BIARS

8 FIEFVEZ JORDAN  EVCC BERGERAC

9 FEDRIGO MATHIS  CC MARMANDE

10 FAVRAUD LUCAS  VC MONTENDRE

11 BONNAT CEDRIC  VC BUGUOIS

12 CONSTANT THEO   EV BRETENOUX BIARS

13 CHEVALLEY ANTOINE  VC BUGUOIS

14 SOAREZ ANTHONY  GOURDON

15 CHERRY PIERRE  CC PERIGUEUX

16 CABANNES PIERRE ANTOINE  VC MERIGNAC

17 MASSALVE EMILIE  EV BRETENOUX BIARS

…. ci dessous les positions du Challenge du Conseil général de la Dordogne Cadets…. merci Stéphane Lavignac.

Classement challenge conseil general du 24 – Cadets

_________________________________________________

Dimanche 2 Juin 2013

Prix cycliste “Souvenir Robert Desbats”

à Saint Médard en Jalles , organisation : UC Le Haillan saint Médard ,

speaker : Patrick Ballanger

.... remerciements à Vincent Gaillard , article et photos.

Courses sous le soleil avec un petit vent… Circuit plat d’environ 2km.

DSC_8921Départ des minimes

Minimes : 28 partants pour 33 km. Après deux tours d’observation, plusieurs accélarations successives ont fait exploser le peloton en plusieurs groupes. Une quinzaine de coureurs a fini par se regrouper à l’avant de la course pour se disputer la victoire finale. Victoire au sprint de Lilian LANGELLA (Marmande CC)

841

Nicolas Boudat , champion de Gironde minimes

832

 Podium minimes

1   6 LANGELLA Lilian                   Marmande CC      1   0  11

2    22  BOUDAT Nicolas            Pays Langon    à

3    10  SALLES Corentin           Agen G          à

4     8  MONTAULIEU Vincent     Marmande CC  à

5     9  PEYENCET Maël             Périgueux CC   à

6    21  BARBEAU Thomas         Pays Langon    à

7    17  BOIS Enzo                    Gradignan UC   à

8    26  TREYT Julien                Pays Langon    à

9    20  PEREZ Cédric                Gradignan UC   à

10    18  JOUVE Loïk                  Gradignan UC   à

11    27  BOTTECHIA Rémi          Marmande CC  à

12    28  CABANES Pierre Antoine Mérignac VC    à

13    25  MORO Romain              Pays Langon    à

14    24  FUMEY Robin                Pays Langon    à       0  39

15    23  DOUCHAIN Maxime        Pays Langon    à       0  39

16    15  POUCHARD Dylan          Mérignac VC    à       0  39

17    19  LAJOUMARD DE            Gradignan UC   à       0  48

18    13  MALLET Alex                Mérignac VC    à       4   4

19     4  TAFFARD Gabriel           Bordeaux CAM  à       4   4

20     3  BORDE Emma               Bordeaux CAM  à       4   4

21     2  PLICHON Camille           Le Haillan Mé          à   1  tour

22     1  JOUSSET Mathieu          Le Haillan Mé          à   1  tour

23     5  VINUESA Jérémy            Abzac CC              à   1  tour

24    11  GUEYLARD Leo             Portésien G            à   1  tour

25    16  FLORIT Mickaël             Mérignac SA           à   1  tour

26    12  MAZAUD Samuel            Portésien G            à   1  tour

27    14  MARIGNAN Célia Yuka    Mérignac VC         à   2  tours
Meilleur sprinteur : Romain MORO (Pays Langon)
Cette course servait de support au championnat de Gironde :
1. BOUDAT Nicolas – Champion de Gironde – (Pays Langon)
2. BARBEAU Thomas (Pays Langon)
3. BOIS Enzo (Gradignan UC)

Cadets : 25 partants pour 66 km. Dès le 1er tour, Clément BETOUIGT SUIRE (Mérignac VC) s’est lancé dans une échappée solitaire pendnat plusieurs tours…jusqu’à rattraper tous les coureurs dispersés en plusieurs petits pelotons. La 2ème place se joue au sprint…

843

le vainqueur cadets

0861

le podium cadets

1 14 BETOUIGT SUIRE Clément       Mérignac VC        1  53   2

2    15  GALY Clément               Mérignac VC    à       3  13

3    13  MAGNOL Antoine          Périgueux CC   à       3  13

4     7  CHAMINAUD Romain      Libourne AVC   à       3  13

5    18  LATOUR Florian            Gradignan UC   à       3  13

6     6  HALARY Julien              Le Passage      à       3  13

7    26  CANTET Ryan               C.S. Saintong   à       3  13

8    20  NICOULEAU Matéo         Gradignan UC   à       3  13

9    16  SUIRE Ludovic              Mérignac VC    à       3  13

10     2  GARRANDAUX Tom       Le Haillan Mé   à       3  13

11     1  GARNIER Renan            Le Haillan Mé   à       3  13

12    23  MOUREAU Sylvain          Rauzan US      à       3  13

13    11  MORETTI Rémi              Bordeaux CAM  à       3  13

14    25  PEDELABORDE Oihane   Mérignac SA    à       6  46

15     4  RUIZ Yoan                    Le Haillan Mé         à   2  tours

16    22  RIOU Loris                    Gradignan UC        à   2  tours

17     5  SAN ROMAN Lucas        Le Haillan Mé         à   2  tours

18     3  RICHARD Matthieu         Le Haillan Mé         à   2  tours

19    17  GRACIANNETTE            Mérignac SA          à   2  tours

20    21  PELLERIN Mathilde         Gradignan UC        à   3  tours

21     8  LABBE Gwendal            Bègles CA            à   3  tours

22    19  MICHELOT Floriane        Gradignan UC        à   3  tours

23    10  GENESTE Valentin          Bordeaux CAM       à   4  tours

24    24  MORO Marion                Pays Langon         à   5  tours
Meilleur sprinteur : Clément BETOUIGT SUIRE (Mérignac VC)

Classemements  (remerciements à Joel Mouchague)

 

 

 

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !