Alexis Tourtelot roi de la Madeleine à Mont de Marsan

Lundi 15 Juillet 2013 47éme Nocturne de la Madeleine à Mont de Marsan 40 Organisation : Stade Montois Epreuve 2éme , 3éme Juniors + 1ére catégorie 82 km = 75 tours Speaker : Jean Pierre Persillon La 47éme édition de “La Madeleine” dans le cadre des fétes de ce quartier de Mont De Marsan fait […]

Lundi 15 Juillet 2013

47éme Nocturne de la Madeleine à Mont de Marsan 40

Organisation : Stade Montois

Epreuve 2éme , 3éme Juniors + 1ére catégorie

82 km = 75 tours

Speaker : Jean Pierre Persillon

La 47éme édition de “La Madeleine” dans le cadre des fétes de ce quartier de Mont De Marsan fait toujours recette !!!

Une bonne cinquantaine de participants ont pris le départ pour essayer d’ajouter leur nom à la liste du prestigieux palmarés , Mickael Szkolnik (US Montauban) en étant le dernier vainqueur.

Victoire d’Alexis Tourtelot (CC Périgueux Dordogne).

6 ans après sa premiére victoire ici méme , il renouvelle son bail !  3éme victoire de la saison ….

DSC_7954

___________________________________________________

Les 50 coureurs sur la ligne de départ sont entrés dans le vif du sujet  ,

Madeleine Mont de Marsan 2013 003

dés le premier des 75  tours de circuit par l’intermédiaire de Bruno Armirail de coureur Pyrénéen de l’AC Bagnéres de Bigorre.

Madeleine Mont de Marsan 2013 004 (1)

Celui qui va monter en premiére catégorie , fut le grand animateur de la soirée , mais se trouva « trop isolé face à la concurrence » déclara t’il au mico de Jean Pierre Persillon.

C’est donc lui qui fit exploser le peloton , bientôt rejoint par Pierre Cazaux , Alexis Tourtelot , Kévin Soubes , Mathieu Penza et Tristan Cousin.

Cousin , le coureur d’Arcachon ne devait pas trouver le rythme à sa convenance et repartait seul durant quelques tours.

Madeleine Mont de Marsan 2013 061

Pendant ce temps là , un regroupement d’une dizaine de  coureurs s’opéra et le récupéra au passage :  Cousin , Tourtelot , Marié , Soubes , Szkolnik , Cazaux , Lefebvre , Armirail , May , Penza , Dhinnin composaient la bonne échappée.

Au fil des tours celle-ci se déchira  et se recomposa  au gré des sprints sur les primes  et doubla le peloton dés le 20éme tour de circuit.

Madeleine Mont de Marsan 2013 013

Cazaux , Tourtelot , Szkolnik , Soubes , repartaient à mi course , rejoints après quelques kilométres , par un admirable Bruno Armirail.

La 2éme partie de course vit les attaques des uns et des autres de cette échappée …

Madeleine Mont de Marsan 2013 074

Szkolnik semblait avoir trouvé l’ouverture à 6 tours du final , mais fut repris par Tourtelot et Cazaux.

C’est au terme d’un sprint à 3 que le jardinier Charentais du CC Périgueux Dordogne se montra le plus rapide , alors que Kevin Soubes disposa de Bruno Armirail pour la 4éme place.

Le peloton , plutôt les petits groupes terminérent très échelonnés pour les places d’honneur , dans la tiédeur de la nuit Montoise.

Classement meilleur sprinters : 1 Kévin Soubes , 2 Alexis Tourtelot 3 Bruno Armirail

Madeleine Mont de Marsan 2013 096

Classement  …remerciements à Lionel Gauzére

 1 TOURTELOT Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
 2 CAZAUX PIERRE GSC BLAGNAC 1ère Catégorie
 3 SZKOLNIK Mickaël US MONTAUBAN 1ère Catégorie
 4 SOUBES KEVIN CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
 5 ARMIRAIL Bruno AC BAGNERES DE BIGORRE 2ème Catégorie
 6 PENZA Matthieu GSC BLAGNAC 1ère Catégorie
 7 COUSIN Tristan UC ARCACHON 2ème Catégorie
 8 MARIE Yannick GUIDON SAINT MARTINOIS 1ère Catégorie
 9 DHINNIN Mickael CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
 10 LEFEBVRE Aurélien GUIDON BIASSAIS 2ème Catégorie
 11 BLANC Damien STADE MONTOIS CYCLISME 3ème Catégorie
 12 GABASTON Rémy STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie
 13 BADY Bastien GUIDON SAINT MARTINOIS Junior
 14 DARBO Christophe US  DACQUOISE 3ème Catégorie
 15 LAFFONT Rémi AC BAGNERES DE BIGORRE 1ère Catégorie
 16 SEGURA Thomas UC ARCACHON 3ème Catégorie
 17 DULOT Simon INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
 18 BOUVERET Adrien STADE MONTOIS CYCLISME Junior
 19 DULOT Nicolas GSC BLAGNAC 1ère Catégorie
 20 IGNACE ALAIN CC MARMANDAIS 2ème Catégorie
 21 CREPELIERE Jérémy URT VELO 64 3ème Catégorie

Pour voir les photos , cliquez ICI……

Le protocole général ci dessous

DSC_0039

______________________________________________

En prologue avait lieu une épreuve réservée aux PC Open , PC et non licenciés.

Gros succés avec plus de 50 participants sur la ligne de départ pour ce prologue disputé sur  45 tours de circuit.

Après une premier attaque de Frédéric Laffargue , c’est Thierry Gouanelle (UC Aire Barcelone) qui trouva l’ouverture à 36 tours de l’arrivée.

Malgré les contres d’Alain Guinle , et Jean Marie Villenave le regroupement s’opéra à mi course.

Sébastien Jeanneau , Thierry Gouanelle , Patrick Fonbonne , Xavier Damestoy , et Jean Frédéric Larrue composaient la bonne échappée.

Le peloton , éclaté en 2 groupes ne put se rapprocher de la téte de course.

A 12 tours du final Jean Frédéric Larrue lacha ses compagnons de fugue pour inscrire son nom au palmarés de l’épreuve.

Classement meilleur sprinter : 1 Thierry Gouanelle

Victoire de Jean Frédéric Larrue.

DSC_7868

Les 10 premiers lors du protocole

DSC_0008

… classement ……

1 41 LARRUE Jean Frederic LABOUHEYRE NL 1/13/36
2 24 DAMESTOY Xavier AVIRON BAYONNAIS Pass`Cyclisme Open
3 18 LARRIGAUDIERE Denis GUIDON AGENAIS Pass`Cyclisme Open
4 5 ROCHETEAU Laurent SAINT PAUL SPORTS Pass`Cyclisme Open
5 25 DUCAU Cédric VC TARNOS Pass`Cyclisme Open
6 17 GALANTI OLIVIER V.C. LE THOR GADAGNE Pass`Cyclisme
7 48 LAFFARGUE Frederic T de Selles de Fontenay NL
8 49 GOUANELLE Thierry UCAB Pass’Cyclisme Open
9 10 TASTET Nicolas UC AIRE BARCELONNE Pass`Cyclisme Open
10 29 FONTBONNE Patrick AL.TOSTAT Pass’Cyclisme
11 1 COURRAU Jean Marie STADE MONTOIS CYCLISME Pass`Cyclisme Open
12 3 LABARTHE Didier STADE MONTOIS CYCLISME Pass`Cyclisme Open 1/15/39/
13 39 LASSALLE Jean Francois AL TOSTAT Pass’Cyclisme
14 52 FRAYSSE Jean bernard NL
15 12 DUROU Jérôme VC MONTOIS Pass`Cyclisme Open
16 38  BERNARD Michel UC BARCELONNE NL
17 2 GLIZE BENJAMIN STADE MONTOIS CYCLISME Pass`Cyclisme Open
18 33 MONCOUCUT Jean Louis St Paul Sport Pass’Cyclisme
19 37 RAMUALDE Jean GUIDON SAINT MARTINOIS Pass’ CyclismeOpen
20 42 DEL REGNO Laurent AVIRON BAYONNAIS NL
21 34 BOND Michel VC MONTOIS NL
22 47 CLADERES David St Jean Daout NL
23 43 CASTAING Thierry VC MONTOIS NL
24 36 CABANAC Cyril St Justin NL

…. les photos en cliquant ici…..

1 Commentaire

    landais19 juillet 2013

    7

    cazaux encore une fois 2 ieme …… comme par hasard

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !