Bruno Guezet (CC Marmande 47) s’impose à Auch

Jeudi 25 Juillet 2013 Nocturne d’Auch , organisation : UV Auch Gers Gascogne Epreuve 1ére , 2éme , 3éme , Juniors Speaker : Jean claude Larrecq Trés beau peloton d’une Soixantaine d’unités au départ de l’épreuve en nocturne dans la basse ville ! Malgré le rythme ultra rapide , une échappée de 6 s’est finalement dessinée […]

Jeudi 25 Juillet 2013

Nocturne d’Auch , organisation : UV Auch Gers Gascogne

Epreuve 1ére , 2éme , 3éme , Juniors

Speaker : Jean claude Larrecq

Trés beau peloton d’une Soixantaine d’unités au départ de l’épreuve en nocturne dans la basse ville !

Nocturne Auch 2013 085

Malgré le rythme ultra rapide , une échappée de 6 s’est finalement dessinée vers le 30éme km.

Victoire de Bruno Guezet ( Marmande 47).

DSC_8167

_________________________________________________

Course bizarre en ce jeudi soir à Auch !

A trop se regarder en chiens de faience , les supposés favoris de la soirée , se sont neutralisés, et ont laissés libre cours aux 2émes couteaux (ce n’est pas péjoratif !!!!)…..

Pourtant la course était partie très rapidement sous le commandement de Bruno Armirail , bien vite relayé par Kevin Hamel et Maxime Martin , et Tristan Cousin , rejoints au 6éme tour.

Nocturne Auch 2013 002

Tourtelot , Malbert , Armirail , Szkolnik mettaient le feu , mais furent rapidement repris.

Nocturne Auch 2013 009

Le peloton , très , très étiré était sur le point d’éclater  , lorsque Szkolnik , Landes , Shick , Marié , rejoints par Tourtelot et Hamel précédaient le peloton de quelques longueurs.

Nocturne Auch 2013 019

Petit moment de calme que choisi Bruno Guezet , au 18éme passage pour prendre le large 2 tours durant.

Nocturne Auch 2013 024

Nicolas Capoferri , Sébastien Daunes (VC Pau Racing) , Laurent Chanuc (CA Castelsarasin) ,  Arnaud Gleyze (Villeneuve) ,et Bruno Armirail , le rejoignirent .  La bonne échappée était lancée !

Nocturne Auch 2013 027

1mn 20sec d’avance à mi course , et l’écart resta longtemps stable autour de la minute.

Les tentatives de Lefebvre , Capus , Martin , Shick ,

Puis de Shick , Malbert , Tourtelot , Landes , Dulot ne se prolongérent pas suffisamment pour se rapprocher des leaders.

Seuls dans les derniers tours , Julien Shick entreprit un rapproché , mais c’était trop tard.

Nocturne Auch 2013 079

Du groupe des 6 , bien récompensés par les nombreuses et importantes primes , seul Bruno Guezet ne semblait pas trop participer à la féte …

Nocturne Auch 2013 054

Le jeune coureur Marmandais s’était gardé quelques forces pour lancer le sprint de loin et ne plus étre remonté.

1ére victoire de la saison en 1ére catégorie , pour Bruno qui montre de réels progrés depuis quelques temps !

le podium:

Nocturne Auch 2013 098

Classement:

1 GUEZET Bruno CC Marmande 1ére Catégorie
2 CAPOFERRI Nicolas VC PAU RACING 2ème Catégorie   (Aucune)
3 GLEIZES Arnaud Villeneuve Junior (Aucune)
4 DAUNES Sébastien VC PAU RACING 3ème Catégorie   (Aucune)
5 ARMIRAIL Bruno AC BAGNERES DE BIGORRE 1ère Catégorie   (Aucune)
6 CHANUC Laurent CA CASTELSARRASIN 2ème Catégorie   (Aucune)
7 SCHICK Julien CA CASTELSARRASIN 1ère Catégorie   (Aucune)
8 TOURTELOT Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie   (Aucune)
9 CAPUS Damien ALBI VELO SPORT 1ère Catégorie   (Aucune)
10 LANDES THIBAULT GSC BLAGNAC 1ère Catégorie   (Aucune)
11 PILLON Sébastien UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 2ème Catégorie   (Aucune)
12 JEGOU Aurélien AC BAGNERES DE BIGORRE 2ème Catégorie   (Aucune)
13 AULOT Nicolas GSC Blagnac 1ére Catégorie
14 NICOMETTE Vincent Empalot 3éme catégorie
15 MARTIN Maxime CC MARMANDAIS 1ère Catégorie   (Aucune)
16 MARIE Yannick GUIDON SAINT MARTINOIS 1ère Catégorie   (Aucune)
17 IGNACE Alain CC Marmande 2éme Catégorie
18 LEFEBVRE Aurélien GUIDON BIASSAIS 2ème Catégorie   (Aucune)
19 CAPOT Lucien LUCHON LOURON CYCLISME Junior (Aucune)
20 PERUSIN Benjamin UV AUCH GG 2ème Catégorie   (Aucune)
21 HAMEL Kevin UVC CHARLEVILLE 2éme Catégorie
22 COUSIN Tristan UC Arcachon 2éme Catégorie
23 SZKOLNIK Mickaël US MONTAUBAN 1ère Catégorie   (Aucune)
24 PENZA Matthieu GSC BLAGNAC 1ère Catégorie   (Aucune)
25 LORENZI Hugo TARBES CYCLISTE COMPETITION 3ème Catégorie   (Aucune)
26 DHINNIN Mickael C C PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie   (Aucune)
27 JUIGNET Mickael TARBES PYRENEES CYCLISME 3ème Catégorie   (Aucune)
28 LAMAISON Patrice FC OLORONAIS 3ème Catégorie   (Aucune)
29 BELLOC Cédric UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3ème Catégorie   (Aucune)
30 CROCHARD Axel INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior (Aucune)

Le protocole ci dessous avec Arnaud Gleises (1ér Junior) , Bruno Guezet Vainqueur) , Nicolas Capoferri (1er des 2éme caté) , Sébastien Daunes (1er des 3éme Caté) , Benjamin Pérusin (1er Auscitain) , Bruno Armirail (meilleur sprinter) , Mme Portal , Patrick Mathéou , Mr José Alvarez , et Jean Claude Larrecq.

 …. classement : remerciement à Philippe Gourmaud.

DSC_0025

 

…. toutes les photos sont à voir en cliquant ICI….

1 Commentaire

    Sarrmane richard29 juillet 2013

    16

    bravo a toi Bruno !!!

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !