MENSIGNAC : DEUX COURSES CYCLISTES TRES CHAUDES

Dimanche 21 Juillet 2013 Prix de Mensignac Organisation : JS Astérienne Speaker : Pierre Lajarthe ———————————— Sur le nouveau circuit de Lavaud les Grands Champs on a cherché l ‘ombre et il faut bien comprendre que les minimes en petit nombre qui ont démarré à 15 h risquaient plutôt un coup de chaud que d’ énormes primes. Ils se firent la course surtout dominés […]

Dimanche 21 Juillet 2013
Prix de Mensignac
Organisation : JS Astérienne
Speaker : Pierre Lajarthe
————————————
Sur le nouveau circuit de Lavaud les Grands Champs on a cherché l ‘ombre et il faut bien comprendre que les minimes en petit nombre qui ont démarré à 15 h risquaient plutôt un coup de chaud que d’ énormes primes.
Ils se firent la course surtout dominés par les Marmandais qui prirent les 4 premières places après un départ sans complexe de Cloé Dauliat qui prouva que les féminines sont là !
Classement 1- Maufaugerat Lucas ( CC Marmande 47 ) 2- Montaulieu Vincent (CC Marmande 47 ) 3-Langella Lilian ( CC Marmande 47) 4-Bottechia Rémy ( CC Marmande 47) 5- Bauchaud Arthur (U A La Rochefoucault  ) 6- Dauliat Cloé ( Limoges ) ;
130721 petanque velo mensignac 008
——————————————————————————
Chez les cadets on avait un peloton plus imposant qui fondit sous la chaleur mais les bagarres furent plus nombreuses surtout sous l’ impulsion du Mérignacais Noel Clément  et du futur vainqueur Barret accompagné de Chinour le Bergeracois .
Malgré tout aprés la mi course rien n était joué et suite à un regroupement , les trois hommes repartirent de plus belle et ce fut le Charentais qui se montra le plus rapide
130721 petanque velo mensignac 022
Classement 1- Barret Jérémy ( Angouleme  VC ) 2- Noel Clement ( Merignac VC ) 3- Chinour Adrien (EVCC Bergerac ) 4 Chaminaud Romain (AVC Libourne )5- Henrich Alexandre (EVCC Bergerac ) 6- Cantet Ryan( Sud Saintonge )  7- Belicaud Jeremy ( VC Montendre ) 8 Guerin Alexandre ( CC Marmande 47) 9-Constant Valentin (VC Montendre ) 10- Garrandaux Tom (UC  Le Haillan Saint Médard ) 11 – Makanaky Mickael (CA Begles ) 12- Constantin Julien ( Aigues Mortes ) 13 – Lance Arnaud (CC  Perigueux Dordogne)
Photo le podium avec les vainqueurs de chaque catégorie
130721 petanque velo mensignac 036 (1)
 Remerciements à Gilbert Cumenal

 

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !