Mickael Skolnik vainqueur à Bruch

Mercredi 31 Juillet 2013 37éme Critérium des Amis du cyclisme de Bruch 47 1ére , 2éme , 3éme catégorie + Juniors Organisation : AS le Passage Speaker : Jean Louis Gauthier Les 30 engagés pour affronter les 100 tours de circuit , et essayer de succéder au palmarés à Yannick Marié (Guidon Saint Martinois) vainqueur […]

Mercredi 31 Juillet 2013

37éme Critérium des Amis du cyclisme de Bruch 47

1ére , 2éme , 3éme catégorie + Juniors

Organisation : AS le Passage

Speaker : Jean Louis Gauthier

Les 30 engagés pour affronter les 100 tours de circuit , et essayer de succéder au palmarés à Yannick Marié (Guidon Saint Martinois) vainqueur 2012 , se sont élancés à 21 heure au signal de  Monsieur Alain Lorenzelli maire du village et de Marcel Cailleau instigateur de l’épreuve.

Bruch 2013 116

Comme d’habitude pas de temps mort ….. départ ultra rapide , rythme infernal gràce aux primes distribuées , et au terme de 2 heures de course ,

Mickael Szolnick (US Montauban) s’est imposé devant un nombreux public !

DSC_9028

——————————————————————-

Le premier attaquant de la soirée qui lança la course sur des bases ultra rapides fut Alexis Tourtelot.

Bruch 2013 002

A peine repris , Julien Lamy , Stéphane Reimherr , Yoan Soubes , Martial Roman , Bruno Guezet , Julien Mazet se dégageaient et lançaient le premier étage de la bonne échappée.

Bruch 2013 019

Mickael Szkolnik , Kévin Soubes , Loic Herbreteau et Alexis Tourtelot les prirent en chasse pour les rejoindre peu avant mi-course ,

Bruch 2013 032

Ce que firent aussi Romain Sdrigotti , Aurélien Lefebvre et Bertrand Goupil  qui  complétérent le bon coup pour le porter à 13 éléments.

Bruch 2013 045

Tout ce beau monde doubla le peloton , mais avec le rythme échevelé , Roman , K. Soubes et Lefebvre s’avouérent vaincu et perdirent leur tour d’avance.

Les 10 coursiers qui constituaient la téte de course ne se firent pas de cadeau et à ce petit jeu , Julien Lamy fut très actif.

Bruch 2013 048

Cependant  à 15 tours du final , Alexis Tourtelot , Mickael Szkolnik et Stéphane Reimherr  se dégagérent pour ne plus étre rattrapés.

Au terme d’un sprint échevelé , digne d’une des plus belles arrivées d’épreuve d’un niveau supérieur , le Libournais de l’US Montauban s’imposa.

Pour la 4éme place , Yoan Soubes domina Loic Herbreteau et Bertrand Goupil.

Bruch 2013 112

Le protocole ci-dessous avec le trio vainqueur , Aurélien Lefebvre (1er des 2éme catégorie) , Maxime Teuliére (1er des 3éme catégorie) , Jean Louis Gauthier , Marcel Cailleau l’initiateur de l’épreuve (il y a 37 ans…) certainement un des plus àgés organisateurs de critérium et Mr Alain Lorenzelli , le Maire .

Un maire jeune  qui ne conçoit pas un été sans le critérium sur sa commune ! Le vélo c’est sacré à Bruch !

DSC_0031

….. toutes les photos sont à voir en cliquant ICI…..

Classement  :.remerciements à Pierre Péberay et Olivier Bourbon

1 SZKOLNIK Mickaël US MONTAUBAN 1ère 1h42’02 »
2 TOURTELOT Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 1h42’02 »
3 REIMHERR Stéphane VC TARNOS 1ère 1h42’02 »
4 SOUBES YOHAN CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 1h42’17 »
5 HERBRETEAU Loïc CC MARMANDAIS 1ère 1h42’17 »
6 GOUPIL BERTRAND SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1ère 1h42’17 »
7 SDRIGOTTI Romain GUIDON SAINT MARTINOIS 1ère 1h42’17 »
8 MAZET Julien C.R.C.L. 1ère 1h42’17 »
9 LAMY JULIEN CREUSE OXYGENE 1ère 1h42’17 »
10 GUEZET Bruno CC MARMANDAIS 1ère 1h42’17 »
11 LEFEBVRE Aurélien GUIDON BIASSAIS 2ème 1h43’15 »
12 SOUBES KEVIN CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 1h43’15 »
13 ROMAN Martial A.PO.GE CYCLISTE 1ère 1h43’15 »
14 MARIE Yannick GUIDON SAINT MARTINOIS 1ère 1h45’21 »
15 BESSOU Jérémy CC MARMANDAIS 1ère 1h45’21 »
16 TEULIERE Maxime CCMarmande 3ème 1h45’21 »
17 SZEWE Patrick US MONTAUBAN 1ère 1h45’21 »
18 HERVEOU Dragan SABLE SARTHE CYCLISME PDL 2ème 1h45’21 »
19 MAZIN MICHAEL US MONTAUBAN 1ère 1h45’21 »
20 GRAFFIN ANTHONY VELO CLUB DE CONLIE 1ère 1h45’21 »
21 HAMEL Kévin UVC Charleville 2ème 1h45’21 »
22 FIALIP Jérémy GIRONDINS DE Bx CYCLISME 1ère 1h45’21 »
23 LALANNE SEBASTIEN US DACQUOISE 3ème 1h45’21 »
24 DARBO Christophe US DACQUOISE 3ème 1h45’21 »
25 PIRON Anthony VCP Langon Junior à 2 tours
26 VALADE Dylan LECLERC VC TONNEINS 3ème à 2 tours
Prix spéciaux  2ème catégorie
1 LEFEBVRE Aurélien GUIDON BIASSAIS 2ème
2 HERVEOU Dragan SABLE SARTHE CYCLISME PDL 2ème
3 HAMEL Kévin UVC Charleville 2ème
Prix spéciaux  3ème catégorie Junior
1 TEULIERE Maxime CCMarmande 3ème
2 LALANNE SEBASTIEN US DACQUOISE 3ème
3 DARBO Christophe US DACQUOISE 3ème
4 PIRON Anthony VCP Langon Junior
5 VALADE Dylan LECLERC VC TONNEINS 3ème

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations