Flavien Dassonville (Bigmat Auber 93) Champion de France Espoirs

Dimanche 25 Aout 2013 Championnat de France de l’Avenir à Albi Le point d’orgue de cette semaine à Albi était bien entendu l’épreuve des espoirs. …. portera le maillot tricolore ! Classement : 1 96 Flavien DASSONVILLE BIGMAT – AUBER 93 2 191 Jules PIJOURLET CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA à 02’12” 3 69 Guillaume THEVENOT […]

Dimanche 25 Aout 2013

Championnat de France de l’Avenir à Albi

Le point d’orgue de cette semaine à Albi était bien entendu l’épreuve des espoirs.

…. portera le maillot tricolore !

20130825_0124

Classement :

1 96 Flavien DASSONVILLE BIGMAT – AUBER 93
2 191 Jules PIJOURLET CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA à 02’12”
3 69 Guillaume THEVENOT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL
4 123 Taruia KRAINER AS FEI-PI 1923 POL
5 78 Anthony HASPOT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL à 02’14”
6 73 Romain CARDIS VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL
7 72 Thomas BOUDAT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL
8 71 Pierre-Henri LECUISINIER VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL
9 120 Lorenzo MANZIN VELO CLUB DE L’EST REU
10 116 Loïc BOUCHEREAU CA CASTELSARRASIN MPY
11 104 Romain LE ROUX EC ARMEE DE TERRE IDF
12 147 Maxime CAM BREST IROISE CYCL.2000 BRE
13 1 Pierre Roger LATOUR CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA
14 48 Jérémy MAISON VC TOUCY BOU
15 38 Alexis GUERIN VC TARNOS AQU
16 51 Dylan KOWALSKI VC ROUEN 76 NOR à 02’49”
17 113 Florian SENECHAL ETIXX-IHNED CT NPC
18 95 Romain COMBAUD EC ARMEE DE TERRE IDF
19 44 Julien BERNARD S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU
20 30 Anthony MIRA SOJASUN ESPOIR ACNC BRE
21 130 Félix POUILLY CC NOGENT / OISE PIC à 02’52”
22 80 Kévin LEDANOIS UC NANTES ATLANTIQUE PDL à 02’55”
23 128 Jimmy TURGIS CC NOGENT / OISE PIC à 02’58”
24 4 François BIDARD C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA à 02’59”
25 64 Mickaël GUICHARD UC FELLETIN en CREUSE LIM à 03’17”
26 155 Alexandre GASPARI S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU
27 89 Anthony PEREZ A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO
28 2 David MENUT C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA
29 90 Anthony MALDONADO A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO
30 3 Florian DUMOURIER C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA
31 77 Romain GUYOT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL
32 20 Clément SAINT MARTIN TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD PCH
33 76 Valentin DUFOUR VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL
34 102 Sébastien FAILLA TEAM PELTRAX – CSD IDF
35 137 Nans PETERS CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA
36 39 Mathieu MALBERT VC STE LIVRADE AQU
37 19 Yoann PAILLOT LA POMME MARSEILLE PCH
38 114 Lilian CALMEJANE ALBI VELO SPORT MPY
39 103 Jérémy LEVEAU EC ARMEE DE TERRE IDF à 03’21”
40 92 Grégoire TARRIDE LA POMME MARSEILLE PRO à 03’25”
41 6 Mathieu LE LAVANDIER CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA à 03’26”
42 86 Florent PEREIRA VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV à 03’47”
43 82 Guillaume MULLER EC STEPHANOIS LOR à 04’35”
44 108 Samuel LEROUX ESEG DOUAI NPC à 04’55”
45 14 Mathieu FERNANDES CC ETUPES LE DOUBS PM FRC à 06’04”
46 138 Dorian LEBRAT CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA à 07’04”
47 117 Damien CAPUS ALBI VELO SPORT MPY à 10’37”
48 115 Romain CAMPISTROUS ST JUERY OLYMPIQUE MPY
49 186 Flavien MAURELET CC NOGENT / OISE PIC
50 12 Hugo HOFSTETTER AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC à 12’15”
51 118 Lucas BLEYS CA CASTELSARRASIN MPY à 15’11”
52 181 Florent BREYE VC ROUBAIX LILLE METROPOLE NPC
53 106 Jordan DELEVOYE VS SEYNOIS CAZ
54 23 Julien BELY A.C.NERSAC PCH
55 52 Anthony GILBERT VC AVRANCHES NOR
56 91 Nicolas CARRET A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO
57 93 Cyril BOULENGER A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO
58 62 Loick LEBOUVIER GUIDON CHALETTOIS CRC
59 88 Christophe LAPORTE A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO
60 105 Thomas NAVARRO SC DE NICE JOLLYWEAR CAZ
61 176 Thibault ATHANE SC DE NICE JOLLYWEAR CAZ 0
62 67 Fabien GRELLIER VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL 0
63 8 Pierre MONCORGE V.C. VAULX EN VELIN RHA 0
64 74 Mathieu CLOAREC UC NANTES ATLANTIQUE PDL à 15’11”
65 127 Anthony TURGIS CC NOGENT / OISE PIC
66 134 Jordy LARAIN ORANGE GUA
67 174 Christopher PIRY EC ARMEE DE TERRE IDF
68 163 Marc SARREAU GUIDON CHALETTOIS CRC
69 133 Stephane LA ROCHELLE ORANGE GUA
70 61 Julien THURIOT GUIDON CHALETTOIS CRC
71 7 Maxime LE LAVANDIER CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA
72 159 Jordan DELBART USSA PAVILLY BARENTIN NOR
73 132 Steeve LA ROCHELLE ORANGE GUA
74 85 Boris ORLHAC VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV
75 50 Jérémy MOREL VC ROUEN 76 NOR
76 84 Matthieu LEMOINE VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV
77 109 Pierre TIELEMANS EC RAISMES PFPH NPC
78 33 Frédéric GUILLEMOT SOJASUN ESPOIR ACNC BRE
79 75 Vincent COLAS UC NANTES ATLANTIQUE PDL
80 81 Thomas DEMESY ASPTT NANCY LOR à 15’15”
81 190 Pierre COMET VC SALISIEN AQU
82 119 Nicolas DULOT GSC BLAGNAC MPY
ab 11 Alexis VILLAIN CC ETUPES LE DOUBS PM FRC
ab 13 Guillaume GAUTHIER AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC
ab 15 Nicolas MARCHE CC ETUPES LE DOUBS PM FRC
ab 16 Guillaume GABORIAUD U.V.AUBE CHA
ab 17 Olivier PARCELLIER U.V.AUBE CHA
ab 18 Romain BARROSO U.V.AUBE CHA
ab 21 Antonin SERVANT U.V.COGNAC PCH
ab 22 Baptiste CONSTANTIN C.O.COURONNAIS PCH
ab 25 David CHERBONNET VC PAYS DE LOUDEAC BRE
ab 26 Cédric DELAPLACE SOJASUN ESPOIR ACNC BRE
ab 27 Fabien LE COGUIC VC PAYS DE LOUDEAC BRE
ab 31 Ronan TASSEL BREST IROISE CYCL.2000 BRE
ab 32 Basile GOGO COTES D’ARMOR CYCL. BRE
ab 34 Erwann CORBEL BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT BRE
ab 37 Emmanuel KEO SOJASUN ESPOIR ACNC BRE
ab 40 Vincent LOUSTAU UC ORTHEZIENNE AQU
ab 42 Yoan VERARDO VC STE LIVRADE AQU
ab 43 Quentin PACHER EVCC BERGERAC AQU
ab 45 Thomas BOULONGNE S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU
ab 46 Jérémy CABOT VC TOUCY BOU
ab 49 Alexandre PACOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU
ab 53 Anthony MOREL VC ROUEN 76 NOR
ab 55 Arnaud DESCAMPS VC ROUEN 76 NOR
ab 58 Florent CASTELLARNAU VELO SPRINT NARBONNAIS LAR
ab 59 Mathieu CARAMEL U.CYCL ST CHELY D’APCHER LAR
ab 60 Mickaël PLANTUREUX GUIDON CHALETTOIS CRC
ab 65 Jayson VALADE CREUSE OXYGENE LIM
ab 66 Alexis MORANGE U.V.LIMOUSINE LIM
ab 83 Julien PIERRAT EC STEPHANOIS LOR
ab 94 Rudy BARBIER EC ARMEE DE TERRE IDF
ab 99 Yannis YSSAAD CM AUBERVILLIERS 93 IDF
ab 100 Alexandre BILLON CM AUBERVILLIERS 93 IDF
ab 101 Alliaume LEBLOND CM AUBERVILLIERS 93 IDF
ab 111 Axel TOLLET ESEG DOUAI NPC
ab 124 François-Joseph TRITSCHER VC UNITE SCHWENHEIM ALS
ab 125 Gaëtan HUCK P.E. HAGUENAU – TRM ALS
ab 129 Marc FOURNIER CC NOGENT / OISE PIC
ab 146 Dylan TRANCOU TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD PCH
ab 162 Alexandre TEULADE BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL LAR
ab 171 Erwan TEGUEL UC NANTES ATLANTIQUE PDL
ab 172 Aurélien GAY VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV 0
ab 187 Vadim DESLANDES CC NOGENT / OISE PIC 0

Remerciements à Frédéric Lafargue      http://stsport.fr/

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !