Gérald Labbe vainqueur à Saint Philippe du Seignal

Dimanche 18 Aout 2013 16éme Prix de l’Amitié à Saint Philippe du Seignal 33 Organisation : EC Foyenne Epreuve 3éme , PC Open et PC du club + Juniors du club. 90 km = 30 tours de circuit. Speaker : Alain Chaussat Une quarantaine de concurents sont venus en découdre sur le circuit de Saint […]

Dimanche 18 Aout 2013

16éme Prix de l’Amitié à Saint Philippe du Seignal 33

Organisation : EC Foyenne

Epreuve 3éme , PC Open et PC du club + Juniors du club.

90 km = 30 tours de circuit.

Speaker : Alain Chaussat

Une quarantaine de concurents sont venus en découdre sur le circuit de Saint Philippe du Seignal , un circuit de prime abord facile , mais qui ne l’est pas tant que ça !

Avec l’attrait des primes offertes, les concurents ont offert un spectacle que l’on ne retrouve que dans ces “petites catégories” ….

Du suspens , jusqu’au bout !!!!!

_____________________________________________

…………..La victoire pour Gérald Labbe (CA Béglais).

Pas facile d’organiser des manifestations sportives sur la voie publique , de plus des épreuves cyclistes !

Alors pour commencer , coup de chapeau à Eric Vouillat qui a su prendre la succession de Jean Marie Valade à la téte de l’EC Foyenne , et maintenir les épreuves existantes.

Saint Philippe du Seignal étaient la derniére de la saison , la 7éme d’une série qui recueille toujours autant de succés parmi les catégories concernées.

Sur ce circuit de 3000 métres , il fallait 7 bénévoles au points stratégiques , des personnes qui allaient passer l’après midi au soleil pour que les cyclistes puissent évoluer en sécurité , escortés par les motards bénévoles du club . Bravo à eux , puisse cela continuer ainsi !!!

Saint Philippe du seignal 2013 084

La course lancée par Monsieur le maire fut comme d’habitude usante , et seuls les hommes costauds et en forme pouvaient figurer à l’arrivée.

Saint Philippe du seignal 2013 085

C’est Clément Pryzianiuk (JS Astérienne) , qui posait la premiére banderille .

La course était lancée et les tentatives d’échappées allaient  se succéder jusqu’au 5éme tour ou Clément Pryzianiuk , Phillipe Duffau , Ludovic Guionnie , Jérémy Crépeliére , Nicolas sarrazin , et Anthony Chartran prenaient le large.

Saint Philippe du seignal 2013 012

Le peloton ne réagit pas immédiatement si ce n’est que par soubressauts , si bien que l’avance des échappés accusait la minute à mi course.

Olivier Baud et Dylan Valade durant quelques tours restérent en chasse patates , et durent s’avouer vaincus.

Saint Philippe du seignal 2013 024

Gérald Labbe , David Esquerre , Jérémy Ducron , Christophe Darbo , Alexandre Auffret , Thierry Delmonteil , Cyril Barbeau et  Stéphane Ragagnin organisaient un contre qui petit à petit allait grignoter cette minute de retard.

Saint Philippe du seignal 2013 043

Cependant Barbeau et Ragagnin décrochaient de méme que Chartran et Pryzianiuk dans le groupe de téte , suite aux accélérations qui pour maintenir l’avance qui pour rattraper le retard , accéléraient le rythme.

30 secondes séparaient les 2 groupes de téte à 5 tours du final , alors que le peloton avait volé en éclat , les petits groupes se constituant au fil des kilométres.

Saint Philippe du seignal 2013 050

La jonction poursuivants – poursuivis se fit à 5 km de l’arrivée.

Jérémy Ducron , Gérald Labbe , Jérémy Crépeliére , passaient légérement détachés lors du dernier tour , bientôt rejoints pas Philippe Duffau pour se disputer la victoire.

Le puissant Béglais , après une coupure de 3 semaines pour prendre ses vacances , a retrouvé des forces , méme après une soirée prolongée pour féter ses … 22 ans de mariage la veille !

Saint Philippe du seignal 2013 072

Il  remporte ici sa 2éme victoire de la saison après celle de Bieujac.

Le Protocole :

Saint Philippe du seignal 2013 092

Meilleur sprinter : Philippe Duffau , le vainqueur Gérald Labbe , 1er PC : Thierry Delmonteil , 1er coureur local : Gérard Doumenge , posent ici aux cotés d’Eric Vouillat , Monsieur THIERRY BARAT (SOCIETE PPS CASTILLON) , Marie Christine (Pésidente du club ) , des dames et demoiselles préposées aux fleurs , et Alain Chaussat le speaker.

Classement :  remerciements à Eric Vouillat

1 GERALD LABBE CA BEGLAIS

2 PHILIPPE DUFFAU GUIDON BIASSAIS

3 JEREMY CREPELIERE URT VELO 64

4 JEREMY DUCRON VC ST LIVRADE

5 LUDOVIC GUIONNIE SA MUSSIDAN

6 THIERRY DELMONTEIL EVCC BERGERAC

7 CHRISTOPHE DARBO US DAX

8 NICOLAS SARRAZIN UC PERISSAC

9 DAVID ESQUERRE US DAX

10 ALEXANDRE AUFFRET US ST HERBLAIN

11 ANTONY CHARTRAN VTT EVASION POURPRE

12 CLEMENT PRYSIANUK JS ST ASTIER

13 DAVID FAUQUE CC MARMANDE

14 PIERRE MARC LAMONTAGNE AS CORBEIL ESSONNE

15 CLEMENT BELGY VCP LANGON

Pour voir les photos de la course , cliquez ICI.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !