Ion Pardo Abarzuza (Entente sud Gascogne) remporte la Tomate

Dimanche 11 Aout 2013 62éme Grand Prix de la Tomate , Souvenir Marino Vérardo à Marmande Epreuve élite Nationale Organisation : CC Marmande 47 145 km = 10 tours de circuit Speaker : Jean Louis Gauthier Anthony Langella et le CC Marmande 47 aurait certainement aimé un peloton plus important , mais cela n’a pas […]

Dimanche 11 Aout 2013

62éme Grand Prix de la Tomate , Souvenir Marino Vérardo à Marmande

Epreuve élite Nationale

Organisation : CC Marmande 47

145 km = 10 tours de circuit

Speaker : Jean Louis Gauthier

Anthony Langella et le CC Marmande 47 aurait certainement aimé un peloton plus important , mais cela n’a pas empéché d’assister à une trés belle 62éme édition.

La succession de Julien Loubet vainqueur de l’édition précédente qui était la finale de la Coupe de France DN2 , s’était achevée au sprint entre 4 costauds , allait il en étre de méme aujourd’hui ?

Victoire de Ion Pardo Abarzuza au terme d’un sprint à 8.

DSC_9643

——————————————————————-

Le départ fut donné aux 80 participants par le champion Italien Francesco présent pour les festivités liées à la féte de la Tomate.

La Tomate Souvenir Marino Vérardo 2013 241

A peine les cales enclenchées , Thomas Boudat , sous ses coups de boutoir provoquait la 1ére échappée.

La Tomate Souvenir Marino Vérardo 2013 246

Alexis Tourtelot , Thomas Boudat , Bruno Guezet , Florent Sentucq , et Quentin Pacher ouvraient la route durant une vingtaine de kilométres.

Aussitot repris un nouveau groupe se composait avec Nicolas dulot , Pierre Comet , Willy Perrocheau , Thomas Boudat , Lilian Calmejane , Maxime Martin , Damien Lefustec , Julien Loubet et Fabien Fraissignes .

La Tomate Souvenir Marino Vérardo 2013 108

La Tomate Souvenir Marino Vérardo 2013 046

L’écart avec la téte du peloton ne dépassait pas les 30 secondes .

Bruno Armirail revenait sur les échappés  avec Nicolas Carret , kilométre 50 , et attaquait aussitôt en compagnie de Pierre Comet.

La Tomate Souvenir Marino Vérardo 2013 267

 

La Tomate Souvenir Marino Vérardo 2013 266

 

 

 

 

 

Les 2 courageux tenaient téte au peloton bien amoindri , durant prés de 50 kilométres avec une avance ne dépassant pas la demie minute….

Nicolas Carret (km 65) ,essaya en vain de les reprendre seul , mais sans succés.

Un groupe s’organisa à la mi course avec : Willy Perrocheau , Quentin Pacher , Lilian Calmejane , Maxime Martin , Pierre Cazaux , Damien Polloni , Romain Campistrous , Ion Pardo Abarzuza , Florent Sentucq , Mathieu Malbert , et Nicolas Carret ,  le peloton quand à lui pointait à 1’ 32 secondes.

Km 93 , fin de l’aventure de Bruno Armirail et Pierre Comet  qui étaient repris par le groupe de poursuivants.

13 coureurs se trouvaient donc en téte , lorsque Thomas Boudat , Julien Loubet et Loic Bouchereau se lançaient à la poursuite du groupe de téte et faisaient la jonction au km 105.

La Tomate Souvenir Marino Vérardo 2013 129

Le groupe de téte comptait alors 16 éléments et le peloton était battu .

Au sommet de la cote de la Madeleine , 9éme passage , Lilian Calmejane , plaça une violente accélération qui recomposa le groupe de téte .

La Tomate Souvenir Marino Vérardo 2013 149

Calmejane , Pacher , Carret , Perrocheau , Bouchereau , Malbert , Campistrous , Pardo Abarzuza , Cazaux et Loubet  ne seraient plus repris .

Seuls  Malbert (victime de crampes ) et Campistrous (bri de dérailleur) virent leurs espoirs s’envoler.

Les 8 se dirigeaient vers une arrivée groupée , mais Julien Loubet ne l’entendait pas ainsi. Il attaqua au km 141 , mais ne fit pas de véritable écart. C’est Lilian Calmejane qui se colla à la tache pour faire la jonction …. Peut étre y laissa t’il des forces pour le sprint final !

La Tomate Souvenir Marino Vérardo 2013 161

Le sprint à 8 , ne fut qu’une formalité pour Ion Pardo Abarzuza , le puissant Espagnol de l’Entente Sud Gascogne de Dominique Arnaud  , qui s’imposa pour la 62éme édition de l’épreuve , devant un trés nombreux public.

Protocole ci-dessous avec le meilleur espoir : Lilian Calmejane , le 1er Marmandais : Maxime Martin , le meilleur grimpeur , meilleur sprinteur , vainqueur du KM 47 : Bruno Armirail , le trio vainqueur en compagnie des autorités locales.

La Tomate Souvenir Marino Vérardo 2013 322

Classement … à venir …

1 PARDO   ION ENTENTE SUD GASCOGNE 3.32.59
2 CALMEJANE   LILIAN OCCITANE CYCLISME FORMA 1°esp
3 PERROCHEAU   WILLY A,PO,GE CYCLISTE
4 LOUBET   JULIEN US MONTAUBAN
5 CARRET   NICOLAS A,V,C,AIX EN PROVENCE 1°esp
6 PACHER   QUENTIN ENTENTE SUD GASCOGNE 1°esp
7 BOUCHEREAU   LOIC OCCITANE CYCLISME FORMA 2°esp
8 CAZEAUX    PIERRE GSC BLAGNAC
9 BOUDAT   THOMAS VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1°esp
10 COMET   PIERRE ENTENTE SUD GASCOGNE 1°esp
11 CAMPISTROUS   ROMAIN OCCITANE CYCLISME FORMA 1°esp
12 MALBERT   MATHIEU ENTENTE SUD GASCOGNE 1°esp
13 POLLONI   DAMIEN US MONTAUBAN 1°esp
14 SENTUCQ   FLORENT GSC BLAGNAC
15 ARMIRAIL   BRUNO AC BAGNERES DE BIGORRE 1°esp
16 SOUBES   YOHAN CC PERIGUEUX DORDOGNE
17 BLEYS   LUCAS OCCITANE CYCLISME FORMA 2°esp
18 VALADE   JAYSON CREUSE OXYGENE 1°esp
19 SZKOLNIK   MICKAEL US MONTAUBAN
20 PATANCHON    FABIEN GUIDON SAINT-MARTIN
21 PANDELE   SYLVAIN GSC BLAGNAC
22 MAZIN   MICHAEL US MONTAUBAN 1°esp
23 BLANQUEFORT   SYLVAIN A,C,NERSAC
24 CAPUS   DAMIEN OCCITANE CYCLISME FORMA 1°esp
25 DULOT    NICOLAS GSC BLAGNAC 1°esp
26 MORVAN   SEBASTIEN LECLERC VC TONNEINS
27 OMOTE   TOSHIKI JAPON
28 MARTIN   MAXIME CC MARMANDAIS
29 DUTOUR   JULIEN UC ARCACHON
30 KWIATKOSWSKI   GRZEGORZ EC SAINTE LUCE
31 LANDES   THIBAULT GSC BLAGNAC
32 FIEFVEZ   RUDY ENTENTE SUD GASCOGNE 1°esp
33 TEULIERE   MAXIME CC MARMANDAIS 2°esp

Classement Espoirs :

1 CALMEJANE   LILIAN OCCITANE CYCLISME FORMA
2 CARRET   NICOLAS A,V,C,AIX EN PROVENCE
3 PACHER   QUENTIN ENTENTE SUD GASCOGNE
4 BOUCHEREAU   LOIC OCCITANE CYCLISME FORMA
5 BOUDAT   THOMAS VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
6 COMET   PIERRE ENTENTE SUD GASCOGNE
7 CAMPISTROUS   ROMAIN OCCITANE CYCLISME FORMA
8 MALBERT   MATHIEU ENTENTE SUD GASCOGNE
9 POLLONI   DAMIEN US MONTAUBAN
10 ARMIRAIL   BRUNO AC BAGNERES DE BIGORRE
11 BLEYS   LUCAS OCCITANE CYCLISME FORMA
12 VALADE   JAYSON CREUSE OXYGENE
13 MAZIN   MICHAEL US MONTAUBAN
14 CAPUS   DAMIEN OCCITANE CYCLISME FORMA
15 DULOT    NICOLAS GSC BLAGNAC

…classements , remerciements à Anthony Langella

Remerciements à Didier , mon motard de ce jour , toujours aussi disponible !

Les photos de la course en cliquant ICI

Les photos de la présentation et des podiums , c’est en cliquant ICI.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !