Résultats des épreuves de Tauriac 33

Samedi 3 Aout 2013 Grand Prix des fétes de Tauriac 33 Organisation : VC du Bourgeais Les PC le matin étaient 62 au départ, avec la victoire de Cyril Fontagne de Marmande L’après midi les minimes étaient 12 au départ et les cadets 31 PC , PC Open , non Licenciés D1 1 FONTAGNE Cyril […]

Samedi 3 Aout 2013

Grand Prix des fétes de Tauriac 33

Organisation : VC du Bourgeais

Les PC le matin étaient 62 au départ, avec la victoire de Cyril Fontagne de Marmande

L’après midi les minimes étaient 12 au départ
et les cadets 31
PC , PC Open , non Licenciés
D1
1 FONTAGNE Cyril (CC Marmande)
75 km en 1h54’05”, 39,445 km/h de vitesse moyenne
2 JARJANETTE Cédric (Ludon)
3 ANGLADE Arnaud ( SA Mussidan)
4 DARGAISSE Laurent (Bx Mérignac)
5 NICOT Julien (VC Ayguemorte) à 58″
6 CHAMINAUD Damien (AVC Libourne) à 1’05”
7 LOBRE Benjamin (VC Langon)
8 BOTTECHIA Thierry (LVC Tonneins)
9 BEAUNE Cédric (SA Mussidan)
10 BREUX Nicolas (Galgon)
11 HEREAU Stéphane (Bassens)
12 AUROUET Adrien (Agen)
13 AVRIL Bertrand (Mayenne Bocage)
14 TISSIDRE Clément (AGen)
15 DARAGNES Jean Claude (SA Mussidan)
16 NADON Philippe (AC4B)
17 NOIRIEL Cédric ( G Portesien)
18 MICHONNEAU Eric (Cadaujac)
19 CHETY Emmanuel (SC Braud)
20 NADON JeanChristophe (AC4B)
21 DESCAL Frédéric (VC Salies)
22 GNZALEZ Yann (CA Bègle)
23 CIGANA Cyril (G Portesien)
D2
1 TAILLADE Olivier (Castre)
75 km en 1h54’05”, 39,445 km/h de vitesse moyenne
2 VERMOOTE Bernard (CC Berglois) à 1’05”
3 CAILLAU Philippe (US La Brède)
4 FEMANDY Francis (FG Sport)
5 BOLLIER Pascal (St Sulpice)
6 PUYASTIER Thierry (SA Mussidan)
7 MABIRE Julien (R Cadaujac)
8 FOMBARON Gérôme (SC Braud)
9 FRECHAUD Florent (Girondins)
10 GUIBERT Maxime ( Vallet)
11 MOURLANNE Olivier (Langon)
12 PASTUREAU Didier (TBC Bo)
13 FAURE Philippe (AC4B)
14 FRENEAU Frédéric (Ambarès)
15 BENARD Philippe (Sarlat)
16 VINCENT Sébastien (Ambarès
D3
58,3 km en 1h37’03”, 36,064 km/h de vitesse moyenne
1 TONINI François (Bazeil)
2 MAQUAINE Benoit (Girondins)
3 Perez Olivier (Bègle)
4 DORRONSORO Daniel (VC Bourgeais)
5 POIREAU Thierry (Girondins)
6 CLAUZABE Christophe (Blanquefort) à 3’07”
7 BENDICHOU Jean-Pierre (Lanton)
8 DUPIOT Denis (Bègle)
9 MORANVILLIER Thibault (VC Bourgeais)
10 DUCOS Ophélie (URT)
11 CHAIGNE Bruno (St Sulpice)
D4
58,3 km en 1h37’03”, 36,064 km/h de vitesse moyenne
1 GILBARDIE Patrcik (US La Brède) 1h37’03”
2 BOURRIAGUE Cédric ( LVC Tonneins)
3 LAURIÈRE Sébastien (P Jonzac) à 3’07”
4 NOIRIEL Bernard (G Portésien)
5 GILBARDIE Christopher (US La Brède)
 Minimes
1er MORO Romain (VC Pays de Langon)
30,1 km en 52’25, 34,455 km/h de vitesse moyenne
2e LANGELLA Lilian (CC Marmande) à 3’03”
3e BOUDAT Nicolas (VC Pays de Langon)
4e MONTAULIEU Vincent (CC Marmande)
5e ALARCON Gabriel (C Saintoge)
6e BARBEAU Thomas (VC Pays de Langon)
7e BOIS Enzo (UC Gradignan)
8e MACALI Yann (VC Ste Livrade)
9e BOTTECHIA Rémi (CC Marmande)
10e SURAULT Romain (CA Civraisien)
11e FUMEY Robin (VC Pays de Langon)
12e GUEYLARD Léo (G Portesien)
 Cadets
1er ALLIN Antoine Romain (VC Montendre)
63 km en 1h40’26”, 37,637 km/h de vitesse moyenne
2e GARNIER Renan (UC Le Haillan St Médard) à 17″
3e SUIRE Ludovic (Mérignac VC)
4e CHAULET Antoine (Gontaud USC) à 2’03”
5e MAUCOURT Jules (EV Angers Dou) à 3’59”
6e Magnol Antoine ( Périgueux CC)
7e BETOUIGT SUIRE Clément ( Mérignac VC)
8e MARCON Aurélien ((VC Pays de Langon)
9e GALY Clément (Mérignac VC)
10e Chaminaud Romain (AVC Libourne)
11e MOUREAU Sylvain (US Rauzan)
12e HENRICH Alexandre (EVCC Bergerac)
13e LATOUR Florian (UC Gradigan)
14GARRANDAUX Tom (UC Le Haillan St Médard)
15e HALARY Julien (AS Le Passage)
16e MAKANARY Mikaelle (CA Bègle)
17e CONSTANTIN Julien (VC Ayguemorte)
18e NICOULEAU Matéo (UC Gradignan
19e LATRUBESSE Corentin (VC Pays de Langon)
20e SAN MORAN Lucas (UC Le Haillan St Médard)
21e LABREGÈRE Aurélien ( Gagny USM)
22e ALLIN Pauline (VC Montendre)
23e RUIZ Yoan (UC Le Haillan St Médard)
24e MORO MArion (VC Pays de Langon)
Meilleur Sprinteur :
1er ALLIN Antoine Romain (VC Montendre)
2e GARNIER Renan (UC Le Haillan St Médard)
3e Chaminaud Romain (AVC Libourne)
Remerciements à Laurent Eymard
IMGP0665
IMGP0666 bis
IMGP0550 bis

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !