A Pierre Cazaux (GSC Blagnac) la 1ére étape du Tour des Landes

Samedi 7 Septembre 2013 Tour des Landes 2013 Organisation : Comité des Landes FFC Speakers : Jean Pierre Persillon , Jean Claude Larrecq Epreuve 1ére , 2éme , 3éme catégorie , Juniors , PC Open 1ére étape : Labrit – Labouheyre = 121 km Cette premiére étape visite la partie la plus facile … (niveau […]

Samedi 7 Septembre 2013

Tour des Landes 2013

Organisation : Comité des Landes FFC

Speakers : Jean Pierre Persillon , Jean Claude Larrecq

Epreuve 1ére , 2éme , 3éme catégorie , Juniors , PC Open

1ére étape : Labrit – Labouheyre = 121 km

Cette premiére étape visite la partie la plus facile … (niveau relief) … de la région par Lencouacq , Luxey ,Pissos , Lipostey… , ce n’est donc pas une surprise que le rythme ait été aussi rapide sous l’oeil averti des invités d’honneur Gilbert Duclos Lassale et Christian Bibal l’organisateur de l’Essor Basque.

Les plus courageux des 130 coureurs présents en ont profité pour tenter de prendre le large , mais la porte était fermée !

Victoire de Pierre Cazaux.

Trophée de l'Essor 2013 2éme demie étape 027

… photo archives GD.

3 couragueux ont réussi à surprendre le reste de la troupe dans les derniers kilométres . Victoire du coureur du GSC Blagnac au terme d’un sprint à 3 ….

Yoan Verardo s’impose pour la 4éme place 5 Pandelé ….

….. Classement : ... remerciements à Jean Pierre Niney , tous les classements sur :  http://jpn40.pagesperso-orange.fr/tdl13-1.htm

 1: .15: CAZAUX Pierre            : GSC BLAGNAC            : S1 :  2h32m20
  2: .31: PERROCHEAU Willy         : APOGE CY SUM           : S1 :  2h32m20
  3: ..4: PACHER Quentin           : ENT SUD GASCOGNE       : S1*:  2h32m20
  4: .74: VERARDO Yoann            : VC STE LIVRADE         : S1*:  2h32m27
  5: .17: PANDELE Sylvain          : GSC BLAGNAC            : S1 :  2h32m27
  6: .53: BADY Bastien             : GUIDON ST MARTINOIS    : JU*:  2h32m27
  7: .21: SZKOLNIK Mickael         : US MONTAUBAN 82        : S1 :  2h32m27
  8: 130: DUPUIS JONAS             : C D DU 17              : S3 :  2h32m27
  9: .87: BARBEAU Clement          : VC PAYS DE LANGON      : JU*:  2h32m27
 10: .24: MAZIN Michael            : US MONTAUBAN 82        : S1*:  2h32m27
 11: 136: DUTOUR Julien            : UC ARCACHON            : S1 :  2h32m27
 12: .27: SOUBES Kevin             : CC PERIGUEUX DORDOGNE  : S1*:  2h32m27
 13: .32: ROMAN Martial            : APOGE CY SUM           : S1 :  2h32m27
 14: .47: VALADE Jayson            : CREUSE OXYGENE 23      : S1*:  2h32m27
 15: .94: CLOT Patrick             : CA CASTELSARRASIN      : S3 :  2h32m27
 16: .49: MARIE Yannick            : GUIDON ST MARTINOIS    : S1 :  2h32m27
 17: .14: PENZA Matthieu           : GSC BLAGNAC            : S1*:  2h32m27
 18: .38: HERBRETEAU Loic          : CC MARMANDE 47         : S1 :  2h32m27
 19: .91: FRAISSIGNES Fabien       : CA CASTELSARRASIN      : S1 :  2h32m27
 20: .33: NADON Ludovic            : APOGE CY SUM           : S1 :  2h32m27
 21: .34: POLUS PIOTR Tomasz       : APOGE CY SUM           : S1*:  2h32m27
 22: .66: GABASTON Remy            : STADE MONTOIS CYCLISME : S2 :  2h32m27
 23: 120: RODRIGUES Nicolas        : COM DEP DU 64          : JU*:  2h32m27
 24: 124: LAPOUGES Damien          : C D DU 24              : S2 :  2h32m27
 25: .52: PAINAUD Pierre           : GUIDON ST MARTINOIS    : S2 :  2h32m27
 26: 106: TANGUY Miguel            : GIRONDINS DE BDX       : S2 :  2h32m27
 27: .89: LEMOINE Stephane         : VC PAYS DE LANGON      : S2*:  2h32m27
 28: .78: DARRIBEAU Loan           : VC STE LIVRADE         : JU*:  2h32m27
 29: .61: PARDO ABARZUZA Ion       : STADE MONTOIS CYCLISME : S1 :  2h32m27
 30: .10: CHAVANES Louis           : OCCITANE CYC FORMATION : JU*:  2h32m27
 31: ..1: BALLION Julien           : ENT SUD GASCOGNE       : S1*:  2h32m27
 32: .12: LOUBEAU Jeremy           : OCCITANE CYC FORMATION : S1*:  2h32m27
 33: .51: QUEIROZ Mickael          : GUIDON ST MARTINOIS    : S1*:  2h32m27
 34: 128: BLANCHARD Thomas         : C D DU 17              : S2*:  2h32m27
 35: 116: CAUBARRUS Jeremie        : COM DEP DU 64          : S3*:  2h32m27
 36: ..6: GUERIN Alexis            : ENT SUD GASCOGNE       : S1*:  2h32m27
 37: .83: CAMPAGNE Fabien          : VC NAYAIS              : S3*:  2h32m27
 38: .77: DUGAST Aymerick          : VC STE LIVRADE         : JU*:  2h32m27
 39: 122: BENEYROL Jeremy          : C D DU 24              : S3*:  2h32m27
 40: .60: DUPONT Thibault          : VS VALETAIS            : s2*:  2h32m27
 41: 127: BLANCHARD Thibault       : C D DU 17              : JU*:  2h32m27
 42: .59: MORINIERE Thomas         : VS VALETAIS            : s1*:  2h32m27
 43: .35: HUSSLER Jeremy           : APOGE CY SUM           : S2*:  2h32m27
 44: .13: LANDES Thibault          : GSC BLAGNAC            : S1 :  2h32m27
 45: .40: TEULIERE Maxime          : CC MARMANDE 47         : S2*:  2h32m27
 46: .58: MICHAUD David            : VS VALETAIS            : S1*:  2h32m27
 47: ..9: PRIVAT Jeremy            : OCCITANE CYC FORMATION : S2*:  2h32m27
 48: .57: BOURDIN Eric             : VS VALETAIS            : S1 :  2h32m27
 49: .45: GELABERT Benjamin        : CREUSE OXYGENE 23      : S1*:  2h32m27
 50: 105: FRETARD Gregory          : GIRONDINS DE BDX       : S2 :  2h32m27
 51: .55: BRIAND Fabien            : VS VALETAIS            : S1 :  2h32m27
 52: .46: URRUTY Maxime            : CREUSE OXYGENE 23      : S1*:  2h32m27
 53: .81: GUILLEM Benoit           : VC NAYAIS              : S3*:  2h32m27
 54: ..2: REIMHERR Stephane        : ENT SUD GASCOGNE       : S1 :  2h32m27
 55: .11: VARGAS Gael              : OCCITANE CYC FORMATION : S1 :  2h32m27
 56: 129: CRON Yohann              : C D DU 17              : S2 :  2h32m27
 57: 135: BOUYER Thomas            : UC ARCACHON            : PC*:  2h32m27
 58: .75: DUCRON Jeremy            : VC STE LIVRADE         : S3*:  2h32m27
 59: .29: TOURTELOT Alexis         : CC PERIGUEUX DORDOGNE  : S1 :  2h32m27
 60: .85: BENTZ Jean Francois      : VC PAYS DE LANGON      : S1*:  2h32m27
 61: 115: ARRAMENDI Dorian         : COM DEP DU 64          : JU*:  2h32m27
 62: .80: LOUSTAUNOU Nicolas       : VC NAYAIS              : S1 :  2h32m27
 63: 113: ARMIRAIL Bruno           : MXT UAB/BAG            : S1*:  2h32m27
 64: .76: VERARDO Remi             : VC STE LIVRADE         : JU*:  2h32m27
 65: .23: POLLONI Damien           : US MONTAUBAN 82        : S1*:  2h32m27
 66: 123: GILBERT Rodolphe         : C D DU 24              : S3*:  2h32m27
 67: ..5: COMET Pierre             : ENT SUD GASCOGNE       : S1*:  2h32m27
 68: 119: LUCHILO Denis            : COM DEP DU 64          : JU*:  2h32m27
 69: .63: TAUZIA David             : STADE MONTOIS CYCLISME : S1 :  2h32m27
 70: .86: BASTIERE Cyril           : VC PAYS DE LANGON      : S2 :  2h32m27
 71: .25: DHINNIN Mickael          : CC PERIGUEUX DORDOGNE  : S1 :  2h32m27
 72: 132: BALLANGER Clement        : C D DU 17              : s3*:  2h32m27
 73: .67: DARBO Christophe         : US DAX                 : S3 :  2h32m27
 74: .73: MALBERT Mathieu          : VC STE LIVRADE         : S1*:  2h32m27
 75: .56: FOURCHE Benjamin         : VS VALETAIS            : S1*:  2h32m27
 76: .26: MESPOULEDE Jean          : CC PERIGUEUX DORDOGNE  : S1 :  2h32m27
 77: .92: SCHICK Julien            : CA CASTELSARRASIN      : S1 :  2h32m27
 78: ..3: FIEVEZ Rudy              : ENT SUD GASCOGNE       : S1*:  2h32m27
 79: .93: SANVICENTE Lilian        : CA CASTELSARRASIN      : S2 :  2h32m27
 80: .37: BESSOU Jeremy            : CC MARMANDE 47         : S1*:  2h32m27
 81: 137: SEGURA Thomas            : UC ARCACHON            : S3*:  2h32m27
 82: .65: BLANC Damien             : STADE MONTOIS CYCLISME : S3 :  2h32m27
 83: .69: LALANNE  Sebastien       : US DAX                 : S3 :  2h32m27
 84: .62: ROUSSEAU Nicolas         : STADE MONTOIS CYCLISME : S1 :  2h32m27
 85: .95: BOSC Samy                : CA CASTELSARRASIN      : s3*:  2h32m27
 86: 118: GUIRLE Arnaud            : COM DEP DU 64          : S3*:  2h32m27
 87: ..8: CAPUS Damien             : OCCITANE CYC FORMATION : S1*:  2h32m27
 88: .88: FOURNIER Nicolas         : VC PAYS DE LANGON      : S2 :  2h32m27
 89: 111: GOUANELLE Thierry        : MXT UAB/BAG            : PCO:  2h32m27
 90: .96: CABANEL Vincent          : CA CASTELSARRASIN      : JU*:  2h32m27
 91: .36: OUVRARD Kevin            : APOGE CY SUM           : S1*:  2h32m27
 92: 104: FIALIP Jeremy            : GIRONDINS DE BDX       : S1*:  2h32m27
 93: 100: LE GUELAFF Christophe    : UC ORTHEZIENNE         : PCO:  2h32m27
 94: .50: PATANCHON Fabien         : GUIDON ST MARTINOIS    : S1 :  2h32m27
 95: .18: BRANAA Damien            : GSC BLAGNAC            : S1 :  2h32m27
 96: .30: PEYENCET Gabriel         : CC PERIGUEUX DORDOGNE  : JU*:  2h32m27
 97: 112: PROVENCE Patrick         : MXT UAB/BAG            : S3 :  2h32m27
 98: .20: LOUBET Julien            : US MONTAUBAN 82        : S1 :  2h32m27
 99: 101: CRABOS Laurent           : UC ORTHEZIENNE         : S3 :  2h32m27
100: .43: LAMY Julien              : CREUSE OXYGENE 23      : S1 :  2h32m27
101: ..7: CAMPISTROUS Romain       : OCCITANE CYC FORMATION : S1*:  2h32m27
102: .16: SENTUCQ Florent          : GSC BLAGNAC            : S1 :  2h32m27
103: .19: PERGET Mathieu           : US MONTAUBAN 82        : S1 :  2h32m27
104: 121: BENEYROL Sebastien       : C D DU 24              : S2 :  2h32m27
105: .28: SOUBES Yohan             : CC PERIGUEUX DORDOGNE  : S1 :  2h32m27
106: .68: ESQUERRE David           : US DAX                 : S3 :  2h32m27
107: .41: MARTIN Maxime            : CC MARMANDE 47         : S1 :  2h32m27
108: .98: BAILLY Jeremie           : UC ORTHEZIENNE         : PCO:  2h32m27
109: .97: LAFARGUE Ludovic         : UC ORTHEZIENNE         : S1*:  2h32m27
110: .90: MONGES Remy              : VC PAYS DE LANGON      : S2*:  2h32m27
111: 103: DUTOUR Antoine           : GIRONDINS DE BDX       : JU*:  2h33m39
112: .54: SDRIGOTTI Romain         : GUIDON ST MARTINOIS    : S1 :  2h41m13
113: .79: SEIGNEURIN Julien        : VC NAYAIS              : S1*:  2h41m13
114: 125: BONNEAU Ludovic          : C D DU 24              : JU*:  3h20m20
115: 133: AMADOR Lionel            : UC ARCACHON            : S2 :  3h28m20
116: 134: COUSIN Tristan           : UC ARCACHON            : S2*:  3h28m20

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !