Contre la montre du Tour du Bourgeais à Cyril Bastiére

Samedi 14 Septembre 2013 Tour du Bourgeais , épreuve en 2 1/2 étapes Organisation : Vélo Club du Bourgeais Epreuve ouverte 2éme , 3éme , Juniors , PC Open , dames Speaker : Alain Chaussat et Patrick Ballanger Contre la montre : Lansac – Lansac = 7 km Victoire de  Cyril Bastiére (VCP Langon). Le protocole […]

Samedi 14 Septembre 2013

Tour du Bourgeais , épreuve en 2 1/2 étapes

Organisation : Vélo Club du Bourgeais

Epreuve ouverte 2éme , 3éme , Juniors , PC Open , dames

Speaker : Alain Chaussat et Patrick Ballanger

Contre la montre : Lansac – Lansac = 7 km

Victoire de  Cyril Bastiére (VCP Langon).

DSC_1945

Le protocole ci dessous :

Contre la montre Tour du Bourgeais 2013 070

1er Junior : Lucas Destang , 1er des 3éme catégorie : Jérémy Ducron , 1er PC Open : Laurent Dommain.

+ 2éme Miguel Tanguy à 2 Secondes 3éme Stéphane Lemoine du contre la montre.

Il portera le maillot de leader cet aprés midi pour la course en ligne , mais attention aux surprises ! Rarement le vainqueur du matin a confirmé l’aprés midi sur la centaine de kilométres hérissés de bosses !

… affaire à suivre …

Classement : remerciements à Joel Mouchague

32ème tour du Bourgeais

CLASSEMENT AU TEMPS : VC du bourgeais

Lansac

Vélo club du Bourgeais                                                     1.24.2              7,718 km          43,963 kmh                 14/09/2013

Place  Dos   Coureur                                     Équipe             Nat.                             Cat.             Temps          Écart

1        1  BASTIERE Cyril                           Pays Langon      FRA                             2 c               10  32 . 59

2       16  TANGUY Miguel                          Gir. Bordeaux     FRA                             2 c               10  34 . 37      0  2

3        3  LEMOINE Stéphane                      Pays Langon      FRA                             2 c               10  37 . 61      0  5

4       50  DESTANG Lucas                         Pavilly Baren      FRA                             Jun              10  39 . 42      0  7

5       30  VAN NIEUWENHOVE Benjamin       Chateaubernar    FRA                             2 c               10  40 . 73      0  8

6        4  MONGES Rémy                           Pays Langon      FRA                             2 c               10  43 . 26      0 11

7       11  DUCRON Jérémy                         Ste Livrade V      FRA                             3 c               10  50 . 39      0 18

8       44  DUROUSSEAU Laurent                 Chalettois G       FRA                             3 c               10  52 . 12      0 20

9       28  PEYENCET Gabriel                       Périgueux CC     FRA                             Jun              10  52 . 59      0 20

10       53  PRIVAT Jérémy                           Rodez VC          FRA                             2 c               10  53 . 40      0 21

11       38  LAPOUGES Damien                     Trélissac Co.      FRA                             2 c               10  53 . 76      0 21

12       29  TRANCOU Dylan                         Chateaubernar    FRA                             2 c               10  53 . 77      0 21

13       20  BENEYROL JEREMY                     Astérienne JS     FRA                             3 c               10  54 . 42      0 22

14       43  LEFEBVRE Aurélien                     Biassais G         FRA                             2 c               10  57 . 02      0 25

15       27  CEYSSAT BRUNO                        Périgueux CC     FRA                             2 c               10  57 . 16      0 25

16        2  CRESPO Nicolas                          Pays Langon      FRA                             2 c               11    0 . 22      0 28

17       36  LABBE GERALD                          Bègles CA         FRA                             3 c               11    0 . 52      0 28

18       46  DOMMAIN Laurent                       Gauriac VTT       FRA                             Po1              11    2 . 86      0 30

19       21  BENEYROL Sébastien                   Astérienne JS     FRA                             2 c               11    7 . 19      0 35

20       15  LARPE Killian                             Gir. Bordeaux     FRA                             Jun              11  11 . 32      0 39

21       58  DILIGEART Alexis                        Périgueux CC     FRA                             Jun              11  11 . 99      0 39

22       12  DUGAST Aymerick                       Ste Livrade V      FRA                             Jun              11  13 . 08      0 41

23       42  DUGAST Pascal                           CABE 47            FRA                             Po1              11  13 . 47      0 41

24       49  FERRARI Nicolas                         Gradignan UC    FRA                             3 c               11  14 . 61      0 42

25       18  DUPRAT LAURENT                      Stade Montois    FRA                             3 c               11  20 . 46      0 48

26       32  GIFFARD Arnaud                         Bordeaux CAM    FRA                             Jun              11  23 . 64      0 51

27        5  VIDAL Mickaël                             Pays Langon      FRA                             2 c               11  24 . 99      0 52

28       17  ALHAITZ Damien                         Stade Montois    FRA                             2 c               11  27 . 57      0 55

29        8  SEGURA Thomas                        Arcachon UC     FRA                             3 c               11  33 . 39      1  1

30       22  BONNET Nicolas                         Astérienne JS     FRA                             Po1              11  37 . 77      1  5

31       33  BRIDET Mathieu                          Mazamet UV       FRA                             3 c               11  40 . 31      1  8

32       25  CONSTANT Sylver                       A C 3 B             FRA                             3 c               11  42 . 36      1 10

33        6  BOUYER Thomas                        Arcachon UC     FRA                             Po1              11  44 . 02      1 12

34       41  VILLETTE Florian                         Aurillac ACV       FRA                             3 c               11  45 . 20      1 13

35       14  DUTOUR Antoine                        Gir. Bordeaux     FRA                             Jun              11  47 . 66      1 15

36        7  COUSIN Tristan                           Arcachon UC     FRA                             2 c               11  48 . 57      1 16

37       24  ROUSSEAU Sébastien                  Saint Martin       FRA                             3 c               11  49 . 64      1 17

38       13  MALBERT Ludovic                       Ste Livrade V      FRA                             Jun              11  53 . 51      1 21

39       51  BALLANGER Clément                  Saintes VC         FRA                             3 c               11  56 . 03      1 24

40       47  CHARBONNEAU XAVIER               Nieul SS            FRA                             Po1              11  56 . 37      1 24

41       40  DE LAAT Arnaud                         Nersac AC         FRA                             Jun              11  59 . 20      1 27

42       35  AUROUET Adrien                        Agen G             FRA                             Po1              11  59 . 89      1 27

43       55  BEAUNE Cédric                           Mussidan SA      FRA                             Po1              12    0 . 89      1 28

44       34  COUSINIE Damien                        Mazamet UV       FRA                             2 c               12    0 . 90      1 28

45       39  SOUBIE Guillaume                       Miret C              FRA                             3 c               12    4 . 00      1 32

46       26  NADON Corentin                         A C 3 B             FRA                             2 c               12    4 . 36      1 32

47       56  DUPRAT Frédéric                         Team FG Sport   FRA                             Po2              12    7 . 40      1 35

48       57  GUILLEMIN Sacha                        Bègles CA         FRA                             Po1              12    9 . 32      1 37

49       52  DELACOUX Sébastien                  Bazas Bernos     FRA                             3 c               12  11 . 03      1 39

50       45  BALAU Pascal                             Braud St Loui      FRA                             Po1              12  14 . 32      1 42

51        9  THITECA Jordan                          Arcachon UC     FRA                             Po1              12  20 . 55      1 48

52       54  LE BOT Marc                              Vannes Véloce   FRA                             Po2              12  25 . 59      1 53

Non partants :

 

10  DARRIBEAU Loan                        Ste Livrade V      FRA                             Jun            Non partant

37  RODRIGUES Nicolas                    Aviron Bayonn   FRA                             Jun            Non partant

Les photos sont à voir en cliquant ICI…

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !