Landes & Armagnac : 2éme étape à Teuliére , général à Bleys

Dimanche 1er Septembre 2013 Ronde des Landes et d’Armagnac Epreuve 2éme , 3éme , Juniors , PC Open Organisation : VC Montois 2éme demi étape : Maillas – Roquefort = 65 Km Speaker : Jean Claude Larrecq Les rescapés de la 1ére demi étape repartaient de Maillas direction Roquefort terme de l’épreuve. Le beau temps […]

Dimanche 1er Septembre 2013

Ronde des Landes et d’Armagnac

Epreuve 2éme , 3éme , Juniors , PC Open

Organisation : VC Montois

2éme demi étape : Maillas – Roquefort = 65 Km

Speaker : Jean Claude Larrecq

Les rescapés de la 1ére demi étape repartaient de Maillas direction Roquefort terme de l’épreuve.

Le beau temps étant de la partie , pas de question à se poser … départ en trombe !

Victoire d’étape à Maxime Teuliére (CC Marmande).

Après le parcours vallonné de ce matin , cet après midi était sans relief particulier.

Landes et Armagnac 2éme étape 008

Aussi certains s’en sont donner à cœur joie dés le départ : Baptiste Lefebvre  le premier , rejoint par Fabien Nunes , Jérémy Caubarrus , Damien blanc , Olivier Ducloux , Aurélien jégou , Benjamin Carre et Nicolas Rodrigues  partaient pour une bonne partie de manivelles .

Landes et Armagnac 2éme étape 019

Vent de dos ça roulait très vite si bien que  Carre et Rodrigues lachaient rapidement  les roues.

Km 21 le groupe de téte se relevait après avoir compté une vingtaine de secondes d’avance maxi.

Seuls Damien Blanc et Olivier Ducloux persévéraient durant une quinzaine de km supplémentaires avant de rendre les armes.

Landes et Armagnac 2éme étape 036

A l’entré de Roquefort (1er passage) Tristan Cousin partait seul mais était rapidement repris alors qu’un groupe constitué de Thomas Ségura , Damien Cousinié , Dylan Valade , Nicolas Glacial , Mickael Vidal , Jérémy Privat , Jérémy Bertrand , Loan Darribeau , David Esquerre , Damien Alhaitz , qui se formait et pointait 15 secondes devant le peloton Km 48. Benjamin Thomas , le récent Champion du Monde Juniors de la course aux points les rejoignait peu après .

A Saint Gor tout était à refaire ! Peloton groupé !

En plusieurs vagues  un groupe d’une vingtaine se constituait et possédait 12 secondes d’avance km 56.

Cyril Bordes et Christian Giraudeau sortaient de ce groupe trop important ou l’entente n’était pas de mise alors que le peloton , battu , pointait à plus d’une minute.

Landes et Armagnac 2éme étape 066

Cyril Bordes lachait son compagnon de fuite , puis était repris par Adrien Thomas.

Mais rien à faire , le regroupement s’opérait à nouveau .

C’est donc un groupe d’une vingtaine de coureurs qui se présentait au sprint .

Maxime Teuliére , le cyclo crossman du CC Marmande 47 se montrait le plus rapide.

Landes et Armagnac 2éme étape 089

Le classement général à Lucas bleys (CA Castelsarasin).

Au terme de ces 2 1/2 étapes , un classement aux points était fait. Lucas Bleys , le coureur du CA Castelsarasin  était désigné vainqueur , ici aux cotés du Président  Jean Pierre Cassen.

Landes et Armagnac 2éme étape 120

Course rondement mené , bien sécurisé avec les Motards des Gardians ainsi que les plantons aux carrefours , la communauté des communes des Landes d’Armagnac  aux dires de ses élus est préte à recommencer….

Jean Pierre Cassen , le Président du VC Montois ,  http://www.veloclubmontois.fr/  , peut étre satisfait de cette premiére édition qui fait suite au Tour du Gabardan qui était organisé plus tot dans la saison , 82 coureurs au départ c’est un exploit par les temps qui courent .

Classement étape

1: .30: TEULIERE Maxime          : CC MARMANDE 47         : S2 :  1h31m03
  2: ..5: BADY Bastien             : GUIDON ST MARTINOIS    : JU*:  1h31m03
  3: .76: BLEYS Lucas              : CA CASTELSARRASIN      : S2 :  1h31m03
  4: .54: PRIVAT Jeremy            : VC RODEZ               : S2 :  1h31m03
  5: .71: THOMAS Benjamin          : EC GIROUSSENS LAVAUR   : JU*:  1h31m03
  6: .38: VERARDO Remi             : VC STE LIVRADE         : JU*:  1h31m03
  7: .64: JEGOU Aurelien           : AC BAGNERES DE BIGORRE : S2 :  1h31m03
  8: .28: VIDAL Mickael            : VC PAYS DE LANGON      : S2 :  1h31m03
  9: .45: CAUBARRUS Jeremie        : SA MAULEONAIS          : S3 :  1h31m03
 10: .22: DILIGEART Alexis         : CC PERIGUEUX DORDOGNE  : JU*:  1h31m03
 11: .49: GIRAUDEAU Christian      : VC SALISIEN            : S2 :  1h31m03
 12: .21: BORDES Cyril             : VC TARNOS              : JU*:  1h31m03
 13: .62: CORATGER Thomas          : IBC ISLE JOURDAIN      : JU*:  1h31m03
 14: .41: DARRIBEAU Loan           : VC STE LIVRADE         : JU*:  1h31m03
 15: ..6: ALHAITZ Damien           : STADE MONTOIS CYCLISME : S2 :  1h31m03
 16: .78: DUGAST Pascal            : CABE 47                : PCO:  1h31m03
 17: .23: PEYENCET Gabriel         : CC PERIGUEUX DORDOGNE  : JU*:  1h31m03
 18: .70: THOMAS Adrien            : EC GIROUSSENS LAVAUR   : S2 :  1h31m03
 19: .50: GLACIAL Nicolas          : VC SALISIEN            : S2 :  1h31m03
 20: .25: TANGUY Miguel            : GIRONDINS DE BDX       : S2 :  1h32m54
 21: .33: LEFEBVRE Aurelien        : G. BIASSAIS            : S2 :  1h32m54
 22: .82: COUSIN Tristan           : UC ARCACHON            : S2 :  1h32m54
 23: .81: ARSEGUEL Mathieu         : G PUXEEN               : JU*:  1h32m54
 24: .24: BERTRAND Jeremy          : CAM DE BORDEAUX        : JU*:  1h32m54
 25: .52: FATOUX Thomas            : LA BICYC DE MAURE      : S2 :  1h32m54
 26: .47: NUNES Fabien             : UC ORTHEZIENNE         : S3 :  1h32m54
 27: .16: VANCUYNEBROUCK Gabriel   : US DAX                 : JU*:  1h32m54
 28: .53: VAN NIEUWENHOVE Benjamin : TC CHATEAURENARD       : S2 :  1h32m54
 29: .58: COQUIL Aurelien          : GSC BLAGNAC            : S3 :  1h32m54
 30: ..7: DUPRAT Laurent           : STADE MONTOIS CYCLISME : S3 :  1h32m54
 31: .35: DUFFAU Philippe          : G. BIASSAIS            : S3 :  1h32m54
 32: .19: CUYALA PROVENCE Bastien  : UC AIRE BARCELONNE     : S3 :  1h32m54
 33: ..1: CARRE Benjamin           : VC MONTOIS             : PCO:  1h32m54
 34: ..2: BETOUS Eric              : VC MONTOIS             : PCO:  1h32m54
 35: .14: LALANNE  Sebastien       : US DAX                 : S3 :  1h32m54
 36: .68: FERRI Mathieu            : TARBES PYRENEES CYCLISM: S3 :  1h32m54
 37: .55: SOUBIE Guillaume         : MURET CYCLISTE         : S3 :  1h32m54
 38: .79: BOUYER Thomas            : UC ARCACHON            : PCO:  1h32m54
 39: .10: GLIZE Benjamin           : STADE MONTOIS CYCLISME : PCO:  1h32m54
 40: .34: LEFEBVRE Baptiste        : G. BIASSAIS            : PCO:  1h32m54
 41: .65: GRAS Lionel              : AC BAGNERES DE BIGORRE : PCO:  1h32m54
 42: .39: DUGAST Aymerick          : VC STE LIVRADE         : JU*:  1h32m54
 43: .37: DUCRON Jeremy            : VC STE LIVRADE         : S3 :  1h32m54
 44: .74: CABANEL Thomas           : CA CASTELSARRASIN      : JU*:  1h32m54
 45: .48: GUILLEM Benoit           : VC NAYAIS              : S3 :  1h32m54
 46: .63: CERESUELA Mathieu        : AC BAGNERES DE BIGORRE : JU*:  1h32m54
 47: .36: MALAUSSANNE Jeoffrey     : G. BIASSAIS            : PCO:  1h32m54
 48: .31: LARRIGAUDIERE Denis      : GUIDON AGENAIS         : PCO:  1h32m54
 49: .32: THILLAT Loic             : GUIDON AGENAIS         : PCO:  1h32m54
 50: .18: GOUANELLE Thierry        : UC AIRE BARCELONNE     : PCO:  1h32m54
 51: .42: RODRIGUES Nicolas        : AVIRON BAYONNAIS       : JU*:  1h32m54
 52: .73: CABANEL Vincent          : CA CASTELSARRASIN      : JU*:  1h32m54
 53: .15: ESQUERRE David           : US DAX                 : S3 :  1h32m54
 54: .20: BAUDRIER Philippe        : PEYREHORADE SC         : S3 :  1h32m54
 55: .60: MALLET Florian           : ST GO COMMINGES        : JU*:  1h32m54
 56: .59: RENAULT Lucas            : ST GO COMMINGES        : S3 :  1h32m54
 57: .51: MILLON Cedric            : LA BICYC DE MAURE      : S2 :  1h32m54
 58: .40: COUZINET Kevin           : VC STE LIVRADE         : JU*:  1h32m54
 59: ..4: MOUCHEZ Cyril            : VC MONTOIS             : PCO:  1h32m54
 60: .72: ABAUZIT Julien           : CA CASTELSARRASIN      : JU*:  1h32m54
 61: .66: PRADY Simon              : AC BAGNERES DE BIGORRE : PCO:  1h32m54
 62: .56: CHRISTOPHE Robin         : GSC BLAGNAC            : S3 :  1h32m54
 63: ..3: DEBIOSSAT Jacques        : VC MONTOIS             : S3 :  1h32m54
 64: .43: LAMAISON Patrice         : FC OLORONNAIS          : S3 :  1h32m54
 65: .67: GIRAL Stephane           : TARBES PYRENEES CYCLISM: S3 :  1h32m54
 66: .17: PROVENCE Patrick         : UC AIRE BARCELONNE     : S3 :  1h32m54
 67: .27: DUCLOUX Olivier          : US BOUSCATAISE         : S2 :  1h32m54
 68: .57: CRON Olivier             : GSC BLAGNAC            : S3 :  1h32m54
 69: .61: PERUSIN Benjamin         : UV AUCH GERS GASCOGNE  : S2 :  1h32m54
 70: .69: COUSINIE Damien          : UV MAZAMET             : S2 :  1h32m54
 71: .83: CASTEGNARD Fabien        : CC MARMANDE 47         : PCO:  1h32m54
 72: ..9: BLANC Cedric             : STADE MONTOIS CYCLISME : S3 :  1h32m54
 73: .77: MALBREIL Romain          : CA CASTELSARRASIN      : JU*:  1h32m54
 74: .12: GABASTON Remy            : STADE MONTOIS CYCLISME : S2 :  1h32m54
       Dernier Etape

Le protocole ci-dessous avec  le premier junior : Benjamin Thomas , Lucas Bleys le vainqueur ,  Thomas Fatoux , meilleur grimpeur ,  les élus , Jean Pierre Cassen et Jean Claude Larrecq l’animateur de service.

Landes et Armagnac 2éme étape 115

 

Remerciements à  Pascal , mon motard de ce jour !

Classement grimpeur

 1 .52 FATOUX Thomas        LA BICYC DE MAUR S2   15p
  2 .76 BLEYS Lucas          CA CASTELSARRASI S2    6p
  3 .21 BORDES Cyril         VC TARNOS        JU*   5p
  4 .23 PEYENCET Gabriel     CC PERIGUEUX DOR JU*   4p
  5 .49 GIRAUDEAU Christian  VC SALISIEN      S2    3p
  6 .71 THOMAS Benjamin      EC GIROUSSENS LA JU*   1p
  7 ..9 BLANC Cedric         STADE MONTOIS CY S3    1p
  8 .74 CABANEL Thomas       CA CASTELSARRASI JU*   1p

Classement points chauds

1 .76 BLEYS Lucas          CA CASTELSARRASI S2   11p
  2 .23 PEYENCET Gabriel     CC PERIGUEUX DOR JU*   9p
  3 .45 CAUBARRUS Jeremie    SA MAULEONAIS    S3    6p
  4 .38 VERARDO Remi         VC STE LIVRADE   JU*   5p
  5 .27 DUCLOUX Olivier      US BOUSCATAISE   S2    5p
  6 .47 NUNES Fabien         UC ORTHEZIENNE   S3    3p
  7 .42 RODRIGUES Nicolas    AVIRON BAYONNAIS JU*   1p
  8 .54 PRIVAT Jeremy        VC RODEZ         S2    1p
  9 .33 LEFEBVRE Aurelien    G. BIASSAIS      S2    1p

… classement général aux points :

1 .76 BLEYS Lucas          CA CASTELSARRASI S2    4
2 .71 THOMAS Benjamin      EC GIROUSSENS LA JU*   9
3 .22 DILIGEART Alexis     CC PERIGUEUX DOR JU*  12
4 .54 PRIVAT Jeremy        VC RODEZ         S2   14
5 .30 TEULIERE Maxime      CC MARMANDE 47   S2   16
6 ..6 ALHAITZ Damien       STADE MONTOIS CY S2   21
7 .23 PEYENCET Gabriel     CC PERIGUEUX DOR JU*  22
8 .25 TANGUY Miguel        GIRONDINS DE BDX S2   23
9 .64 JEGOU Aurelien       AC BAGNERES DE B S2   23
10 ..5 BADY Bastien         GUIDON ST MARTIN JU*  29
11 .33 LEFEBVRE Aurelien    G. BIASSAIS      S2   29
12 .45 CAUBARRUS Jeremie    SA MAULEONAIS    S3   30
13 .41 DARRIBEAU Loan       VC STE LIVRADE   JU*  36
14 .49 GIRAUDEAU Christian  VC SALISIEN      S2   37
15 .62 CORATGER Thomas      IBC ISLE JOURDAI JU*  37
16 .38 VERARDO Remi         VC STE LIVRADE   JU*  38
17 .24 BERTRAND Jeremy      CAM DE BORDEAUX  JU*  38
18 .81 ARSEGUEL Mathieu     G PUXEEN         JU*  43
19 ..7 DUPRAT Laurent       STADE MONTOIS CY S3   43
20 .35 DUFFAU Philippe      G. BIASSAIS      S3   50
21 .53 VAN NIEUWENHOVE Benj TC CHATEAURENARD S2   51
22 .47 NUNES Fabien         UC ORTHEZIENNE   S3   51
23 .68 FERRI Mathieu        TARBES PYRENEES  S3   53
24 .74 CABANEL Thomas       CA CASTELSARRASI JU*  53
25 .37 DUCRON Jeremy        VC STE LIVRADE   S3   54
26 .78 DUGAST Pascal        CABE 47          PCO  58
27 ..1 CARRE Benjamin       VC MONTOIS       PCO  62
28 .19 CUYALA PROVENCE Bast UC AIRE BARCELON S3   65
29 .15 ESQUERRE David       US DAX           S3   65
30 .58 COQUIL Aurelien      GSC BLAGNAC      S3   65
31 .82 COUSIN Tristan       UC ARCACHON      S2   66
32 .10 GLIZE Benjamin       STADE MONTOIS CY PCO  70
33 .28 VIDAL Mickael        VC PAYS DE LANGO S2   73
34 .36 MALAUSSANNE Jeoffrey G. BIASSAIS      PCO  75
35 .48 GUILLEM Benoit       VC NAYAIS        S3   75
36 .70 THOMAS Adrien        EC GIROUSSENS LA S2   76
37 .65 GRAS Lionel          AC BAGNERES DE B PCO  78
38 ..9 BLANC Cedric         STADE MONTOIS CY S3   79
39 ..3 DEBIOSSAT Jacques    VC MONTOIS       S3   81
40 .31 LARRIGAUDIERE Denis  GUIDON AGENAIS   PCO  82
41 .39 DUGAST Aymerick      VC STE LIVRADE   JU*  82
42 .50 GLACIAL Nicolas      VC SALISIEN      S2   82
43 .55 SOUBIE Guillaume     MURET CYCLISTE   S3   86
44 .79 BOUYER Thomas        UC ARCACHON      PCO  86
45 .21 BORDES Cyril         VC TARNOS        JU*  86
46 .14 LALANNE  Sebastien   US DAX           S3   87
47 .73 CABANEL Vincent      CA CASTELSARRASI JU*  90
48 .18 GOUANELLE Thierry    UC AIRE BARCELON PCO  93
49 .52 FATOUX Thomas        LA BICYC DE MAUR S2   94
50 .51 MILLON Cedric        LA BICYC DE MAUR S2   98
51 .34 LEFEBVRE Baptiste    G. BIASSAIS      PCO  99
52 .20 BAUDRIER Philippe    PEYREHORADE SC   S3  101
53 ..2 BETOUS Eric          VC MONTOIS       PCO 102
54 .57 CRON Olivier         GSC BLAGNAC      S3  103
55 .40 COUZINET Kevin       VC STE LIVRADE   JU* 104
56 .16 VANCUYNEBROUCK Gabri US DAX           JU* 104
57 .56 CHRISTOPHE Robin     GSC BLAGNAC      S3  107
58 .83 CASTEGNARD Fabien    CC MARMANDE 47   PCO 110
59 .32 THILLAT Loic         GUIDON AGENAIS   PCO 111
60 .59 RENAULT Lucas        ST GO COMMINGES  S3  111
61 .60 MALLET Florian       ST GO COMMINGES  JU* 112
62 .72 ABAUZIT Julien       CA CASTELSARRASI JU* 113
63 .63 CERESUELA Mathieu    AC BAGNERES DE B JU* 118
64 .77 MALBREIL Romain      CA CASTELSARRASI JU* 123
65 .42 RODRIGUES Nicolas    AVIRON BAYONNAIS JU* 124
66 ..4 MOUCHEZ Cyril        VC MONTOIS       PCO 126
67 .17 PROVENCE Patrick     UC AIRE BARCELON S3  127
68 .69 COUSINIE Damien      UV MAZAMET       S2  130
69 .66 PRADY Simon          AC BAGNERES DE B PCO 132
70 .61 PERUSIN Benjamin     UV AUCH GERS GAS S2  133
71 .27 DUCLOUX Olivier      US BOUSCATAISE   S2  137
72 .67 GIRAL Stephane       TARBES PYRENEES  S3  140
73 .12 GABASTON Remy        STADE MONTOIS CY S2  140
74 .43 LAMAISON Patrice     FC OLORONNAIS    S3  142

Remerciements à Jean Pierre Niney  http://jpn40.pagesperso-orange.fr/index.html

Pour voir les photos , cliquez ICI.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !