Lucas Bleys vainqueur de l’étape matinale des Landes et d’Armagnac

Dimanche 1er Septembre 2013 1ére Ronde des Landes et D’Armagnac Epreuve ouverte aux 2éme , 3éme , juniors , PC Open Organisateur : VC Montois Speaker : Jean Claude Larrecq 1ére 1/2 étape : Arx – Baudignan = 65 km Jean Pierre Cassen le Président du VC Montois , organisateur de l’épreuve avait eu quelques […]

Dimanche 1er Septembre 2013

1ére Ronde des Landes et D’Armagnac

Epreuve ouverte aux 2éme , 3éme , juniors , PC Open

Organisateur : VC Montois

Speaker : Jean Claude Larrecq

1ére 1/2 étape : Arx – Baudignan = 65 km

Jean Pierre Cassen le Président du VC Montois , organisateur de l’épreuve avait eu quelques craintes quand à la participation des coureurs . 80 ont répondu à son appel ce qui est un succés pour cette épreuve qui prend la suite du Tour du Gabardan qui se déroulait en début de saison et présentait des pelotons de plus de 150 coureurs.

En fin de saison les coureurs sont fatigués , et d’autres ont déjà remisé le vélo au clou . Ce sont donc des coursiers avides d’exploits qui étaient présents ce matin sur la ligne de départ à Arx.

2 étapes au programme , courtes certes , mais qui allaient encourager la course de mouvement.

Sous la protection des “motards des Gardians” et sous l’oeil et le micro de Jean Paul Borau “moto Infos” , le peloton a filé bon train sur les routes landaises. Landes et Armagnac 2éme étape 003 (1)

… liaisons radios et dépannage neutre  : Alain Biles …

Landes et Armagnac 1ére étape 050

Premier vainqueur et leader Lucas Bleys (CA Castelsarasin).

Sur cette premiére ½ étape qui allait serpenter sur les coteaux du Gers , la premiére échappée fut la bonne !

Landes et Armagnac 1ére étape 119

Damien Alhaitz , le premier attaquant lança le bon coup dés le premier kilométre.

Nicolas Rodrigues , Jeoffrey Malaussane , Christophe Darbo , Florian Mallet , Laurent Crabos le rejoignirent , avant que Thomas Cabanel , Thomas Fatoux , Cedric Blanc , Cyril Mouchez , Aymeric Dugast , Benjamin Carre , Lucas Bleys , Alexis Diligeard , Gabriel Peyencet  en fassent autant.

Landes et Armagnac 1ére étape 049

12 secondes d’avance à Baudignan , 15 secondes km 16 , 30 secondes d’avance à Gabarret , 50 au km 40……. L’avance grandissait malgré la poursuite du peloton.

Les plus faibles du groupe décrochérent  dans le grimpeur du km 41 , alors que le peloton se rapprochait à 20 secondes.

Un contre avec Miguel Tanguy , Jérémy Privat , Aurélien Lefebvre , Benjamin Thomas fit jonction de méme que Damien Cousinié , Rémi Vérardo et Bastien Bady au km 47.

Thomas Fatoux , Gabriel Peyencet et Lucas Bleys repartaient de ce groupe de téte ou l’entente n’était pas parfaite.

Fatoux décrocha , Peyencet et Bleys contiuérent , Bleys à son tour fit de méme.

Le jeune coureur du CC Périgueux Dordogne , dans un style parfait tint ses poursuivants en respect durant une dizaine de kilométres.

Landes et Armagnac 1ére étape 086

A peine rejoint c’est  Jérémy Privat qui contra alors que le groupe explosait  et que le peloton ne ferait plus le retour sur la téte , méme si les écarts n’étaient pas très importants.

Landes et Armagnac 1ére étape 092

Pas plus de chance pour Privat , le regroupement  d’une dizaine de résistants s’opéra en téte.

C’est Lucas Bleys , qui à 800 m de la ligne trouva l’ouverture  et remporta l’étape avec une dizaine de métres d’avance.

DSC_1006

Sprint très serré pour la 2éme place ou le Jeune coureur de la Dordogne , Alexis Diligeard s’imposa.

Landes et Armagnac 1ére étape 103

Classement

 1: .76: BLEYS Lucas              : CA CASTELSARRASIN      : S2 :  1h55m40
  2: .22: DILIGEART Alexis         : CC PERIGUEUX DORDOGNE  : JU :  1h55m40
  3: .25: TANGUY Miguel            : GIRONDINS DE BDX       : S2 :  1h55m40
  4: .71: THOMAS Benjamin          : EC GIROUSSENS LAVAUR   : JU :  1h55m40
  5: .23: PEYENCET Gabriel         : CC PERIGUEUX DORDOGNE  : JU :  1h55m40
  6: ..6: ALHAITZ Damien           : STADE MONTOIS CYCLISME : S2 :  1h55m40
  7: ..9: BLANC Cedric             : STADE MONTOIS CYCLISME : S3 :  1h55m40
  8: .33: LEFEBVRE Aurelien        : G. BIASSAIS            : S2 :  1h55m40
  9: .74: CABANEL Thomas           : CA CASTELSARRASIN      : JU :  1h55m40
 10: .54: PRIVAT Jeremy            : VC RODEZ               : S2 :  1h55m40
 11: .37: DUCRON Jeremy            : VC STE LIVRADE         : S3 :  1h56m07
 12: .15: ESQUERRE David           : US DAX                 : S3 :  1h56m07
 13: ..7: DUPRAT Laurent           : STADE MONTOIS CYCLISME : S3 :  1h56m07
 14: .24: BERTRAND Jeremy          : CAM DE BORDEAUX        : JU :  1h56m07
 15: .30: TEULIERE Maxime          : CC MARMANDE 47         : S2 :  1h56m07
 16: .64: JEGOU Aurelien           : AC BAGNERES DE BIGORRE : S2 :  1h56m07
 17: .68: FERRI Mathieu            : TARBES PYRENEES CYCLISM: S3 :  1h56m07
 18: ..3: DEBIOSSAT Jacques        : VC MONTOIS             : S3 :  1h56m07
 19: .35: DUFFAU Philippe          : G. BIASSAIS            : S3 :  1h56m07
 20: .81: ARSEGUEL Mathieu         : G PUXEEN               : JU :  1h56m07
 21: .45: CAUBARRUS Jeremie        : SA MAULEONAIS          : S3 :  1h56m07
 22: .41: DARRIBEAU Loan           : VC STE LIVRADE         : JU :  1h56m07
 23: .53: VAN NIEUWENHOVE Benjamin : TC CHATEAURENARD       : S2 :  1h56m07
 24: .62: CORATGER Thomas          : IBC ISLE JOURDAIN      : JU :  1h56m07
 25: .47: NUNES Fabien             : UC ORTHEZIENNE         : S3 :  1h56m07
 26: .49: GIRAUDEAU Christian      : VC SALISIEN            : S2 :  1h56m07
 27: ..5: BADY Bastien             : GUIDON ST MARTINOIS    : JU :  1h56m07
 28: .36: MALAUSSANNE Jeoffrey     : G. BIASSAIS            : PCO:  1h56m07
 29: ..1: CARRE Benjamin           : VC MONTOIS             : PCO:  1h56m07
 30: .48: GUILLEM Benoit           : VC NAYAIS              : S3 :  1h56m07
 31: .10: GLIZE Benjamin           : STADE MONTOIS CYCLISME : PCO:  1h56m07
 32: .38: VERARDO Remi             : VC STE LIVRADE         : JU :  1h56m07
 33: .19: CUYALA PROVENCE Bastien  : UC AIRE BARCELONNE     : S3 :  1h56m07
 34: .31: LARRIGAUDIERE Denis      : GUIDON AGENAIS         : PCO:  1h56m07
 35: .57: CRON Olivier             : GSC BLAGNAC            : S3 :  1h56m07
 36: .58: COQUIL Aurelien          : GSC BLAGNAC            : S3 :  1h56m07
 37: .65: GRAS Lionel              : AC BAGNERES DE BIGORRE : PCO:  1h56m07
 38: .73: CABANEL Vincent          : CA CASTELSARRASIN      : JU :  1h56m07
 39: .83: CASTEGNARD Fabien        : CC MARMANDE 47         : PCO:  1h56m07
 40: .39: DUGAST Aymerick          : VC STE LIVRADE         : JU :  1h56m07
 41: .51: MILLON Cedric            : LA BICYC DE MAURE      : S2 :  1h56m07
 42: .78: DUGAST Pascal            : CABE 47                : PCO:  1h56m07
 43: .18: GOUANELLE Thierry        : UC AIRE BARCELONNE     : PCO:  1h56m07
 44: .82: COUSIN Tristan           : UC ARCACHON            : S2 :  1h56m07
 45: .56: CHRISTOPHE Robin         : GSC BLAGNAC            : S3 :  1h56m07
 46: .40: COUZINET Kevin           : VC STE LIVRADE         : JU :  1h56m07
 47: .20: BAUDRIER Philippe        : PEYREHORADE SC         : S3 :  1h56m07
 48: .79: BOUYER Thomas            : UC ARCACHON            : PCO:  1h56m07
 49: .55: SOUBIE Guillaume         : MURET CYCLISTE         : S3 :  1h56m07
 50: .77: MALBREIL Romain          : CA CASTELSARRASIN      : JU :  1h56m07
 51: ..8: BLANC Damien             : STADE MONTOIS CYCLISME : S3 :  1h56m07
 52: .14: LALANNE  Sebastien       : US DAX                 : S3 :  1h56m07
 53: .72: ABAUZIT Julien           : CA CASTELSARRASIN      : JU :  1h56m07
 54: .80: VALADE Dylan             : LECLERC VC TONNEINS    : S3 :  1h56m07
 55: .59: RENAULT Lucas            : ST GO COMMINGES        : S3 :  1h56m07
 56: .13: DARBO Christophe         : US DAX                 : S3 :  1h56m07
 57: .60: MALLET Florian           : ST GO COMMINGES        : JU :  1h56m07
 58: .70: THOMAS Adrien            : EC GIROUSSENS LAVAUR   : S2 :  1h56m07
 59: .34: LEFEBVRE Baptiste        : G. BIASSAIS            : PCO:  1h56m07
 60: .69: COUSINIE Damien          : UV MAZAMET             : S2 :  1h56m07
 61: .17: PROVENCE Patrick         : UC AIRE BARCELONNE     : S3 :  1h56m07
 62: .32: THILLAT Loic             : GUIDON AGENAIS         : PCO:  1h56m07
 63: .50: GLACIAL Nicolas          : VC SALISIEN            : S2 :  1h56m07
 64: .61: PERUSIN Benjamin         : UV AUCH GERS GASCOGNE  : S2 :  1h56m07
 65: .28: VIDAL Mickael            : VC PAYS DE LANGON      : S2 :  1h56m07
 66: .12: GABASTON Remy            : STADE MONTOIS CYCLISME : S2 :  1h56m07
 67: ..4: MOUCHEZ Cyril            : VC MONTOIS             : PCO:  1h56m07
 68: ..2: BETOUS Eric              : VC MONTOIS             : PCO:  1h56m07
 69: .52: FATOUX Thomas            : LA BICYC DE MAURE      : S2 :  1h56m07
 70: .27: DUCLOUX Olivier          : US BOUSCATAISE         : S2 :  1h56m07
 71: .66: PRADY Simon              : AC BAGNERES DE BIGORRE : PCO:  1h56m07
 72: .63: CERESUELA Mathieu        : AC BAGNERES DE BIGORRE : JU :  1h56m07
 73: .42: RODRIGUES Nicolas        : AVIRON BAYONNAIS       : JU :  1h56m07
 74: .21: BORDES Cyril             : VC TARNOS              : JU :  1h56m07
 75: .67: GIRAL Stephane           : TARBES PYRENEES CYCLISM: S3 :  1h56m07
 76: .29: DUPIN Fabien             : CC MARMANDE 47         : PCO:  1h56m07
 77: .16: VANCUYNEBROUCK Gabriel   : US DAX                 : JU :  1h56m07
 78: .43: LAMAISON Patrice         : FC OLORONNAIS          : S3 :  1h56m07

Classement Grimpeurs

1 .52 FATOUX Thomas        LA BICYC DE MAUR S2   15p
  2 .76 BLEYS Lucas          CA CASTELSARRASI S2    6p
  3 .23 PEYENCET Gabriel     CC PERIGUEUX DOR JU    4p
  4 ..9 BLANC Cedric         STADE MONTOIS CY S3    1p
  5 .74 CABANEL Thomas       CA CASTELSARRASI JU    1p

Points Chauds

1 .23 PEYENCET Gabriel     CC PERIGUEUX DOR JU    8p
  2 .76 BLEYS Lucas          CA CASTELSARRASI S2    8p
  3 .54 PRIVAT Jeremy        VC RODEZ         S2    1p
  4 .33 LEFEBVRE Aurelien    G. BIASSAIS      S2    1p

Remerciements à Jean pierre Niney   http://jpn40.pagesperso-orange.fr/index.html

…...Protocole….. Gabriel Peyencet (ponts chauds) , Alexis Diligeard (1er junior) , Lucas Bleys (vainqueur) ,Thomas Fatoux (1er grimpeur) , les élus , Jean pierre Cassen et Jean Claude Larrecq (speaker).

DSC_0028

Toutes les photos en cliquant ICI

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !