Résultats Paris Chalette Vierzon , finale Coupe de France DN1

Samedi 21 Septembre 2013 Finale coupe de France DN1 Paris Chalette Vierzon Victoire de Benoit Daenink La coupe de France à VENDEE U Pays de Loire. 1 61 Benoit DAENINCK CC NOGENT / OISE 4h11’41” 2 2 * Romain CARDIS VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  à 00” 3 37 Maxime RENAULT SOJASUN ESPOIR ACNC […]

Samedi 21 Septembre 2013

Finale coupe de France DN1

Paris Chalette Vierzon

Victoire de Benoit Daenink

La coupe de France à VENDEE U Pays de Loire.

1 61 Benoit DAENINCK CC NOGENT / OISE 4h11’41”
2 2 * Romain CARDIS VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  à 00”
3 37 Maxime RENAULT SOJASUN ESPOIR ACNC  ”
4 147 * Clement VENTURINI V.C. VAULX EN VELIN  ”
5 143 * Pierre MONCORGE V.C. VAULX EN VELIN  ”
6 67 * Jimmy TURGIS CC NOGENT / OISE  ”
7 25 * Anthony MALDONADO A.V.C.AIX EN PROVENCE  ”
8 105 * Lorenzo MANZIN UC NANTES ATLANTIQUE  ”
9 12 * Rudy BARBIER EC ARMEE DE TERRE  ”
10 97 Melvin RULLIERE S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  ”
11 84 Adrien GOUJON OCEANE U TOP 16  ”
12 81 Sylvain BLANQUEFORT OCEANE U TOP 16  ”
13 3 * Romain GUILLEMOIS VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  ”
14 27 Renaud PIOLINE A.V.C.AIX EN PROVENCE  ”
15 22 Mathieu DELAROZIERE A.V.C.AIX EN PROVENCE  ”
16 135 * Yoan VERARDO ENTENTE SUD GASCOGNE  ”
17 153 Thomas BOUTEILLE CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  ”
18 176 Florian TAILLEFER CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  ”
19 163 * Maxime CAM BREST IROISE CYCL.2000  ”
20 72 * Matteo DRAPERI CHAMBERY CYCLISME FORMATION  ”
21 175 Risto RAID CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  ”
22 174 * Oskar NISU CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  ”
23 151 * Sébastien BERGERET CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  ”
24 64 Alexandre GRATIOT CC NOGENT / OISE  ”
25 56 * Nicholas SCHULTZ C.R.4 CHEMINS/ROANNE  ”
26 57 Thomas WELTER C.R.4 CHEMINS/ROANNE  ”
27 111 Adrien BONNEFOY E.C. ST ETIENNE – LOIRE  ”
28 184 * Valentin GOUEL ESEG DOUAI  ”
29 16 Benoit SINNER EC ARMEE DE TERRE  ”
30 35 * Guillaume MARTIN SOJASUN ESPOIR ACNC  ”
31 167 * Ronan TASSEL BREST IROISE CYCL.2000  ”
32 47 * Jérémy MOREL VC ROUEN 76  ”
33 36 * Anthony MIRA SOJASUN ESPOIR ACNC  ”
34 177 Gwénnaël TALLONNEAU CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  ”
35 4 * Anthony HASPOT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  ”
36 121 Sébastien FOUCHER GUIDON CHALETTOIS  ”
37 13 Alexis BODIOT EC ARMEE DE TERRE  ”
38 14 * Romain COMBAUD EC ARMEE DE TERRE  ”
39 155 * Mathieu FERNANDES CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  ”
40 5 * Franz Taruia KRAINER VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  ”
41 113 * Mickael BRUN E.C. ST ETIENNE – LOIRE  ”
42 75 * Mathieu LE LAVANDIER CHAMBERY CYCLISME FORMATION  ”
43 6 * Julien MORICE VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  ”
44 34 * Sean HAMBROOK SOJASUN ESPOIR ACNC  ”
45 144 * Loic ROLLAND V.C. VAULX EN VELIN  ”
46 82 * Baptiste CONSTANTIN OCEANE U TOP 16  ”
47 156 * Kévin GOULOT CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  ”
48 24 * Christophe LAPORTE A.V.C.AIX EN PROVENCE  ”
49 51 * Yvan CALLAOU C.R.4 CHEMINS/ROANNE  ”
50 76 * Adrien LEGROS CHAMBERY CYCLISME FORMATION  ”
51 74 * Pierre Roger LATOUR CHAMBERY CYCLISME FORMATION  ”
52 86 Aurelien MOULIN OCEANE U TOP 16  ”
53 87 * Antonin SERVANT OCEANE U TOP 16  ”
54 185 * Samuel LEROUX ESEG DOUAI  ”
55 71 * Nico DENZ CHAMBERY CYCLISME FORMATION  ”
56 15 Yann GUYOT EC ARMEE DE TERRE  ”
57 52 * François BIDARD C.R.4 CHEMINS/ROANNE  ”
58 85 Romain MATHEOU OCEANE U TOP 16  ”
59 96 * Alexandre PACOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  ”
60 45 * Dylan KOWALSKI VC ROUEN 76  ”
61 166 Mathieu HALLEGUEN BREST IROISE CYCL.2000  ”
62 172 * Thibault GUILLOU CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE à 18”
63 103 * Pierre GOUAULT UC NANTES ATLANTIQUE à 19”
64 1 * Thomas BOUDAT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 21”
65 73 * Benjamin JASSERAND CHAMBERY CYCLISME FORMATION  ”
66 62 * Vadim DESLANDES CC NOGENT / OISE  ”
67 33 * Frédéric GUILLEMOT SOJASUN ESPOIR ACNC  ”
90 68 122 * Mickaël PLANTUREUX GUIDON CHALETTOIS  ”
70 69 131 Ion PARDO ABARZUZA ENTENTE SUD GASCOGNE  ”
60 70 32 Julien GUAY SOJASUN ESPOIR ACNC  ”
55 71 164 Nicolas DAVID BREST IROISE CYCL.2000  ”
52 72 11 Yoann BARBAS EC ARMEE DE TERRE  ”
49 73 17 Mathieu TEYCHENNE EC ARMEE DE TERRE  ”
46 74 124 * Marc SARREAU GUIDON CHALETTOIS  ”
43 75 117 * Arnold Cristobal OLAVARRIA A. E.C. ST ETIENNE – LOIRE  ”
40 76 133 * Pierre COMET ENTENTE SUD GASCOGNE à 28”
37 77 181 Florian DERIAUX ESEG DOUAI  ”
34 78 127 Polychronis TZORTZAKIS GUIDON CHALETTOIS  ”
31 79 137 * Rudy FIEFVEZ ENTENTE SUD GASCOGNE  ”
28 80 165 Vincent GUEZENNEC BREST IROISE CYCL.2000 à 33”
25 81 142 * Alban COMPARAT V.C. VAULX EN VELIN  ”
22 82 21 Clément PENVEN A.V.C.AIX EN PROVENCE  ”
20 83 102 Kevin FOUACHE UC NANTES ATLANTIQUE à 38”
18 84 146 Pierre Yves SANLAVILLE V.C. VAULX EN VELIN  ”
16 85 154 * Alexis DULIN CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  ”
14 86 77 * Jules PIJOURLET CHAMBERY CYCLISME FORMATION  ”
12 87 136 * Quentin PACHER ENTENTE SUD GASCOGNE  ”
11 88 93 Benjamin CANTOURNET S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 41”
10 89 187 Romain PILLON ESEG DOUAI à 43”
9 90 107 Jonathan THIRE UC NANTES ATLANTIQUE à 45”
8 91 42 Erwan BRENTERCH VC ROUEN 76 à 48”
7 92 65 * Anthony TURGIS CC NOGENT / OISE  ”
6 93 95 Jocelyn LEMPERRIERE S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  ”
5 94 43 * Arnaud DESCAMPS VC ROUEN 76  ”
4 95 31 * Cédric DELAPLACE SOJASUN ESPOIR ACNC  ”
3 96 44 Alo JAKIN VC ROUEN 76 à 51”
2 97 83 Guillaume GERBAUD OCEANE U TOP 16  ”
98 94 Romain FONDARD S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 56”
99 145 * Bastien RUFFINENGO V.C. VAULX EN VELIN à 01’10”
100 186 Niels NACHTERGAELE ESEG DOUAI à 01’12”
101 91 Guillaume BARILLOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 01’19”
102 134 * Mathieu MALBERT ENTENTE SUD GASCOGNE à 01’28”
103 104 Edouard LOUYEST UC NANTES ATLANTIQUE à 01’57”
104 106 * Benoit POITEVIN UC NANTES ATLANTIQUE  ”
105 26 * Anthony PEREZ A.V.C.AIX EN PROVENCE à 02’02”
106 125 Antony TEVENOT GUIDON CHALETTOIS à 02’05”
107 112 Guillaume BONNET E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 02’06”
108 114 Xavier BRUN E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 02’14”
109 141 * Thomas BOUVET V.C. VAULX EN VELIN à 02’36”
110 157 Edouard LAUBER CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 02’41”
111 53 * Florian DUMOURIER C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 05’04”
112 116 * Landry MEZANGE E.C. ST ETIENNE – LOIRE  ”
113 101 * Mathieu CLOAREC UC NANTES ATLANTIQUE à 05’45”
ab 7 * Guillaume THEVENOT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
ab 23 * Denis DELON A.V.C.AIX EN PROVENCE
ab 41 David BOUTVILLE VC ROUEN 76
ab 46 Alexandre LEMAIR VC ROUEN 76
ab 54 * Romain FAUSSURIER C.R.4 CHEMINS/ROANNE
ab 55 Thomas GIRARD C.R.4 CHEMINS/ROANNE
ab 63 * Jean LESECHE CC NOGENT / OISE
ab 66 * Félix POUILLY CC NOGENT / OISE
ab 92 Quentin BERNIER S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
ab 115 * Bastien LHOMME E.C. ST ETIENNE – LOIRE
ab 123 * Julien PREAU GUIDON CHALETTOIS
ab 126 * Stéphane DUGUENET GUIDON CHALETTOIS
ab 132 Stéphane REIMHERR ENTENTE SUD GASCOGNE
ab 152 Pierre BONNET CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
ab 161 Christophe BALANNEC BREST IROISE CYCL.2000
ab 162 * Clément BODIN BREST IROISE CYCL.2000
ab 171 * Nicolas GARBET CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
ab 173 Méven LEBRETON CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
ab 182 Rémi DELMARQUETTE ESEG DOUAI
ab 183 * Axel FLET ESEG DOUAI

Résultats complets dans le document ci dessous:

CoupeDeFrance-M8-ParisChaletteVierzon-Résultats

Remerciements à Frédéric Lafargue   http://stsport.fr/

STS_01

1 Commentaire

    DOMI22 septembre 2013

    4

    Un grand bravo aux Oranges qui ont fait du bon boulot et su réagir avec panache sur la fin de course dans un bel esprit collectif. La 16ème place de Yoan est une mince récompense par rapport au travail fourni dans le final. Le top 10 final au général n’était pas loin comme en 2012…les diverses blesssures ou autres indisponibilités ont contrarié cette campagne 2013 mais le maintient a été assuré haut La main. Rudy Fiefvez qui a remplacé au pied levé Alexis Guerin pour cette dernière manche, a parfaitement tenu sa place et découvert pour l’occasion..un autre vélo. Merci à tous.

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !