Les Gentlemen de Saint Astier

Samedi 5 Octobre 2013 Gentlemen “la Valentin Huot” à Saint Astier 24 Organisation : JS Astérienne et ASPTT Périgueux Speaker : Jean Louis Gauthier et Serge Salles Raymond Boisseau l’instigateur de cette épreuve conviviale nous a quitté fin juin , mais tous , participants et organisateurs avaient une pensée pour lui afin que perdure ce […]

Samedi 5 Octobre 2013

Gentlemen “la Valentin Huot” à Saint Astier 24

Organisation : JS Astérienne et ASPTT Périgueux

Speaker : Jean Louis Gauthier et Serge Salles

Raymond Boisseau l’instigateur de cette épreuve conviviale nous a quitté fin juin , mais tous , participants et organisateurs avaient une pensée pour lui afin que perdure ce rendez vous.

Pas moins de 77 équipes s’étaient donné rendez vous pour affronter les 18 km à couvrir dans le meilleur temps possible…..

Raymond Poulidor , fidéle des lieux n’avait pas pu faire le déplacement , mais le champion olympique de vitesse (1956) Michel Rousseau,  André Dufraisse (cinq titres de champion du monde de cyclo cross 1954 à 1958), Luc Leblanc (champion du monde sur route1994), Valentin Huot (champion de France 1957 et 1958),  Jacques Vivier (vainqueur d’étapes du Tour 1952 et 1954) étaient présents.

Marcel Queheille et son éternel béret rouge (vainqueur à Bayonne en 1959) , Robert Cazala (quatre étapes entre 1959 et 1962), Jacques Bossis, ancien maillot jaune (1978), Guy Epaud, Christian Jourdan ou Didier Virvaleix étaient également présents.

Belle réussite sportive et populaire malgré la météo incertaine . Francis Le Pemp a réussi une succession difficile à assumer !

La Valentin Huot 2013 106

La Valentin Huot 2013 115

Ci dessous l’équipe LAPOUGES Damien / PEYENCET Gabriel vainqueur :

La Valentin Huot 2013 026

La Valentin Huot 2013 124

Luc Leblanc très populaire auprés des jeunes:

La Valentin Huot 2013 089

Tous les ex champions sur le podium:

La Valentin Huot 2013 169

————————————————————————————————–

………………….Les photos sont à voir en cliquant ICI…………………………..

————————————————————————————————

… classement scratch : remerciements à Alain Lavignac ! …..

1 16 B LAPOUGES Damien / PEYENCET Gabriel EC Trélissac / CC Périgueux 22’10
2 61 G LABBE Gérald / MADERN Jean Pierre CA Béglais 22’16
3 28 E LACOMBE Bruno / DOMMAIN Laurent UFOLEP / Calgon 22’34
4 11 F GUICHARD Pascal / VANAELST Wouter UFOLEP 22’53
5 12 B BENEYROL Jérémy / BENEROL Sébastien JS St Astier 23’00
6 38 G FAGET David / GERMON Patrice UFOLEP 23’07
7 31 L CHAMINAUD Romain /  CHAMINAUD Damien UFOLEP 23’34
8 24 C GONZALES Yoann / NOIRIEL Cédric CA Bègles / Portes 23’52
9 1 I VOUILLAT Eric/ WITHE Geoffrey Ste Foy / UC Puyjolais 24’06
10 41 I VERMOOTE Bernard / WHITE Geoffrey CC Buguois / UC Puyjolais 24’10
11 21 K VOGEL Axel / PIRON Anthony VCP Langon 24’20
12 45 E DUBAIN Mathieu / POURTEYRON Olivier UFOLEP / Triathlon 24’34
70 E FIEFVEZ Rudy / FIEFVEZ Patrick EVCC Bergerac 24’34
14 53 Q LACOURT Julie  / LACOURT Aude Triathlon 24’36
15 20 C DECRESSAC Stéphane / MARCHYLLIE Sébast VTT Montagr / CC Marma 24’47
16 34 L FIEFVEZ Dylan / HEINRICH Alexandre EVCC Bergerac 24’54
17 56 G POUSSEAUX Yoann / FAUVERNIER Thierry NL 24’56
18 25 L LALANDE Maxime / ACOSTA Thomas CA Périgueux/CC Périgueux 25’12
19 35 F MAYO Mathieu / GUEDES Vincent St Yrieix 25’36
20 30 I CHAMINAUD Serge / BONNEROND Régis UFOLEP 25’45
58 H TEKFAK Frédéric / GUICHARD Pascal NL / UFOLEP 25’45
22 65 J MALAVERGNE Christian / BEAUZETTE J Pierre UFOLEP 26’05
23 52 D SERBAT Jérome / LAFON Guillaume NL / JSA 26’08
23 Q LABBE Gwendal / NAUZE Morgan CA Bègles 26’08
25 72 J GESTRAUD Jacques / GARRONEAU Daniel St Claud / UFOLEP 26’33
26 71 G MABILLE Sylvain / SEAULT Jean Paul AC Peujard / NL 26’34
27 26 J BARJOLIN Daniel / BOSSIS Jacques VC Monpazier / Royan 26’47
28 50 D GUERINEAU Damien / BONNET Nicolas NL / UFOLEP 26’48
29 76 J BOSSIS Jacques / VIVIER Robert NL 27’03
30 74 F CAMINADE Guillau / MASSAROTTO Bertra VTT Maurens / Bergerac 27’23
10 G BUISSON Jeazn Pierre / TRONCHE Didier UFOLEP 27’23
32 48 D DUPINET Mathieu / FAUREL Serge VC Arédien / NL 27’29
33 69 C CHÂTEAU Jérémy / BILLOTTE Edouard NL 27’32
34 37 N GARCIN Christine / LECAM Céline NL 27’38
35 7 J BESSE Paul / BESSE Serge Triathlon / UFOLEP 27’43
36 33 Q MABILLE Sylvain / MABILLE Hélène AC Peujard 28’01
37 49 O RIVASSOU Richard / DEBERNARD Aurélien VC Arédien / NL 28’10
38 59 H AUBOUR Sébastien / AUBOUR Jean Pierre UFOLEP 28’13
39 4 G BUCCHELAR J Michel / BILLAULT Fabrice Triathlon 28’17
40 36 M CHABREYROU Sébastien / CHABREYROU Théo NL 28’37
41 47 M FIEFVEZ Jordan / STOLF Lucas EVCC Bergerac / NL 13’59
42 77 Q ARFEL Magali / TOCHEPORT Pierre EVCC Bergerac 28’43
43 17 E ETIENNE Jacques / GARONNEAU Kévin UFOLEP / JS St Astier 28’53
44 13 J VIGIER Maurice / DORCHIN Bernard UFOLEP 29’17
45 3 Q VAUDOU Manon / VAUDOU Gérard Triathlon 29’28
46 14 C FAURE Pierre / LAPORTE Anthony NL 29’32
47 46 N FIEF Valértie / LACOSTE Martine EVCC Bergerac 29’40
48 15 J DUTERTRE Michel / HUE Claude EC Ribérac / ASPTT Px 30’04
49 57 J FERRY Michel / MORILLON André UFOLEP / C Poitiers 30’14
50 64 H RIQUIER Christophe / AUTHIER Jean Louis CC Périgueux 30’15
51 22 Q LALANDE Louis / MAALON Eugene CA Périgueux 30’26
52 29 J AUXERRE Alain / GIBERT Michel NL / UFOLEP 30’28
53 54 Q FREISSEIX Hubert / DELANNOY Solange NL 30’56
545 2 J GODBILLOT Abel/ DUMONTEIL J Jacques UFOLEP 31’05
55 55 F LAURIERE Donhovan / LAURIERE Gérard JS St Astier 31’30
27 H MALY Michel / MARSAULT David CC Périgueux / NL 31’30
57 60 J DRUGEON Gilles / BONNEFONT Guy NL 32’28
58 5 Q SIMON Yolande / SIMON Patrick Triathlon 32’39
59 51 J PEROTIN Claude / DEPIS Bernard NL 32’43
60 8 Q VIRVALEIX Didier / VIRVALEIX Aline NL 33’12
61 42 J BARDOULAT J François / DUTERTRE Daniel VPP Nontron / NL 33’56
62 6 F LETOURNEUR Pierre / LETOURNEUR Thibault UFOLEP / NL 38’46
63 9 Q ST AMAND Marie / BUCCELARI Sandrine Triathlon / NL 40’34

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !