Championnats de France de cyclo cross à Ligniéres en Berry

Samedi 11 et Dimanche 12 Janvier 2014 Championnat de France de cyclo Cross à Ligniéres en Berry Classement Espoirs …………photos Zoé Soullard , super merci !…………… 1 VENTURINI Clément RHONE ALPES COFIDIS les 17,26 km en 53’12” (moy. 19,466 km/h) 2 MENUT David ILE DE FRANCE EC ARMEE DE TERRE ‘ ‘ 3 DOUBEY Fabien […]

Samedi 11 et Dimanche 12 Janvier 2014

Championnat de France de cyclo Cross à Ligniéres en Berry

Affiche_web (1)

Classement Espoirs

…………photos Zoé Soullard , super merci !……………

1419483_10201764921737320_2123815219_o

1 VENTURINI Clément RHONE ALPES COFIDIS les 17,26 km en 53’12” (moy. 19,466 km/h)
2 MENUT David ILE DE FRANCE EC ARMEE DE TERRE ‘ ‘
3 DOUBEY Fabien FRANCHE COMTE CC ETUPES 01’38”
4 TURGIS Anthony PICARDIE CC NOGENT / OISE 01’59”
5 KORETZKY Victor LANGUEDOC ROUSSILLON VELO SPRINT NARBONNAIS 02’06”
6 RUSSO Clément RHONE ALPES CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 02’09”
7 CALMEJANE Lilian PAYS DE LA LOIRE VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 02’12”
8 DUCULTY Bastien AUVERGNE VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 02’39”
9 BOUTET Romain LIMOUSIN CREUSE OXYGENE 03’01”
10 GICQUIAU Ivan BRETAGNE EC QUEVENOISE 03’16”
11 MARECAILLE Antonin NOUVELLE CALEDONIE A.S L’ENFER DU NORD 03’18”
12 PETERS Nans RHONE ALPES CHAMBERY CYCLISME FORMATION 03’39”
13 PRUVOST Nicolas PICARDIE AC CENTULOISE ‘ ‘
14 FOUQUET Bastien REGION CENTRE UC ORLEANS 03’45”
15 MOTTIER Justin PICARDIE CC NOGENT / OISE 04’06”
16 GAY Raphaël LIMOUSIN CREUSE OXYGENE 04’13”
17 LEVASSEUR Julian NORMANDIE AC BAYEUX ‘ ‘
18 LEBOUCHER Adrien PAYS DE LA LOIRE TEAM U ANJOU 49 ‘ ‘
19 BOMME Clément PAYS DE LA LOIRE UNION CYCLISTE CHOLET 49 04’31”
20 RICHEUX Florian BRETAGNE TEAM PAYS DE DINAN 04’35”
21 PEREIRA Florent AUVERGNE VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ‘ ‘
22 BOUCHEREAU Loïc MIDI-PYRENEES CA CASTELSARRASIN 05’06”
23 JEGU Amaël BRETAGNE HENNEBONT CYCLISME 05’15”
24 COME Quentin PAYS DE LA LOIRE CA EVRON 05’22”
25 NORMAND Clément PAYS DE LA LOIRE UNION CYCLISTE CHOLET 49 05’35”
26 HUYGENS Maxime NORD PAS DE CALAIS ESEG DOUAI ‘ ‘
27 COUTURIER Thomas COTE D’AZUR VS HYEROIS ‘ ‘
28 COCAUD Bastien PAYS DE LA LOIRE US ST HERBLAIN 05’38”
29 PHILIBERT Aurélien FRANCHE COMTE AMICALE CYCLISTE BISONTIN 05’45”
30 KLEINKLAUS Sacha ALSACE VC ECKWERSHEIM 05’50”
31 ROZ Damien BOURGOGNE S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 05’56”
32 DA CUNHA John ILE DE FRANCE TEAM BONNAT 91 06’05”
33 TEULIERE Maxime AQUITAINE CC MARMANDAIS 06’09”
34 CHAMBET Priscillien LIMOUSIN V.C.LA SOUTERRAINE 06’58”
35 THOMAS Hugues BOURGOGNE CREUSOT CYCLISME 07’22”
36 DEVERCHERE Valentin RHONE ALPES C.R.4 CHEMINS/ROANNE ‘ ‘
37 GELABERT Benjamin LIMOUSIN CREUSE OXYGENE à 1 tour
38 KOWALSKI Dylan NORMANDIE VC ROUEN 76 à 2 tours
39 FERNIER Gwénaël REGION CENTRE VC CONTROIS à 3 tours
40 OSMONT Mathieu REGION CENTRE VS CHARTRAIN à 3 tours
41 COUTURE Kévin NORD PAS DE CALAIS UV FOURMISIENNE à 3 tours
42 BOUTTIER Benjamin PAYS DE LA LOIRE PATRIOTE DE BONNETABLE à 3 tours
43 LEVEQUE Anthony CHAMPAGNE-ARDENNE A C BAZANCOURT REIMS à 4 tours
44 FLEGEO Baptiste BRETAGNE HENNEBONT CYCLISME à 5 tours

Abandons :   
MORICHON Mathieu LIMOUSIN CREUSE OXYGENE
CALMES Alexandre LANGUEDOC ROUSSILLON AMICAL VELO CLUB NIMOIS

…..Maxime Teuliére (CS Casteljaloux).… ci dessous …

IMG_2823

Classement Cadets:

1519337_10201764733972626_1360295905_o

1 CRISPIN Mickaël BRETAGNE MILIZAC VTT LOISIRS les 11,540 km en 29’06” (moy. 23,794 km/h)
2 BONNET Thomas LIMOUSIN CREUSE OXYGENE 03″
3 LEPOITTEVIN DUBOST Simon NORMANDIE VC ST LO PONT HEBERT 05″
4 TURGIS Tanguy ILE DE FRANCE US METRO TRANSPORTS ‘ ‘
5 LEVALLOIS Clément NORMANDIE VC ST LO PONT HEBERT 26″
6 PLAS Laudelino MIDI-PYRENEES ALBI VELO SPORT 37″
7 MALDONADO Dylan PROVENCE VITROLLES VELO CLUB BMX ‘ ‘
8 MONTAUBAN Jeremy RHONE ALPES CHAMBERY C. COMPETITION ‘ ‘
9 DEGRANDCOURT Hadrien BOURGOGNE S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 01’00”
10 MEUNIER Lucas RHONE ALPES EVIAN VELO 01’05”
11 NAVARRO Quentin FRANCHE COMTE E.C. BAUMOISE 01’12”
12 VIENNE Maxime ILE DE FRANCE ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 01’16”
13 CLARETON Ugo RHONE ALPES E.C. ST ETIENNE – LOIRE 01’22”
14 LEGRAND Matthieu ILE DE FRANCE US METRO TRANSPORTS 01’26”
15 STUMPF Florian ILE DE FRANCE LA PEDALE FERTOISE ‘ ‘
16 LALLEMENT Guillaume LORRAINE VELOCE CLUB SPINALIEN ‘ ‘
17 BONSERGENT Maxime PAYS DE LA LOIRE VC CHATEAU GONTIER 01’30”
18 JARNET Maxime RHONE ALPES CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS ‘ ‘
19 LECLERCQ Julien BRETAGNE EC QUEVENOISE 01’37”
20 BOUVIER Léo FRANCHE COMTE ROUE D’OR NOIDANS 01’42”
21 DESGROUAS Julien PAYS DE LA LOIRE LE MANS SARTHE VELO ‘ ‘
22 LESAGE Pierre BRETAGNE BREST IROISE CYCL.2000 ‘ ‘
23 WAREE Matthieu ILE DE FRANCE ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 01’49”
24 MONTCHAMP Tristan RHONE ALPES E.C. ST ETIENNE -0 LOIRE 01’54”
25 CAYREL Adrian LANGUEDOC ROUSSILLON VELO CLUB MENDE LOZERE ‘ ‘
26 VALLEE Hugo FRANCHE COMTE ROUE D’OR NOIDANS 02’06”
27 BENOIST Almenzo BRETAGNE CC PLANCOETIN 02’08”
28 ROUSSEL Hugo PICARDIE CC NOGENT / OISE 02’10”
29 RAUGEL Antoine ALSACE VC ECKWERSHEIM ‘ ‘
30 ARCANGELI Romain LANGUEDOC ROUSSILLON SPRINTER VELO CLUB NIMOIS 02’12”
31 BOUCHERY Gaetan POITOU-CHARENTES V.C.CHARENTE OCEAN 02’21”
32 CHAUDEY Gautier LORRAINE EC STEPHANOIS 02’24”
33 TABART Clement PICARDIE EC ABBEVILLOISE ‘ ‘
34 ANGONNET Romain FRANCHE COMTE JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT 02’29”
35 GILLY Valentin LIMOUSIN U.V.LIMOUSINE ‘ ‘
36 LEMANCEL François NORMANDIE VC LISIEUX 02’31”
37 BILLOUIN Eloi PAYS DE LA LOIRE VC CHATEAU GONTIER 02’40”
38 SIVIGNON Pierrick BRETAGNE UC QUIMPERLOISE ‘ ‘
39 SERRIERES Lucas AUVERGNE U. S. P. ISSOIRIENNE 03’00”
40 BENOIST Antoine BRETAGNE VC PAYS DE LOUDEAC 03’01”
41 LE TIEC Maxime REGION CENTRE GUIDON CHALETTOIS 03’12”
42 KERRAUD Erwann ILE DE FRANCE VC CLICHY SOUS BOIS 03’15”
43 POURRAT Adrien AUVERGNE VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 03’17”
44 HOPIN Dimitri PICARDIE VC AMATEUR ST QUENTIN 03’19”
45 NOEL Julien CHAMPAGNE-ARDENNE ASPTT DE TROYES ‘ ‘
46 CHOLON Théo REGION CENTRE VT TRANZAULT 03’36”
47 LOBERA Etienne ILE DE FRANCE ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ‘ ‘
48 DARRIBEAU Simon AQUITAINE CS CASTELJALOUSAIN 03’38”
49 BOUCHER Thomas REGION CENTRE MONTRICHARD CYCLISME 41 04’31”
50 HOUCKE Killyan NORD PAS DE CALAIS CC ARMENTIEROIS 04’45”
51 NOLIN Jordan NORD PAS DE CALAIS ALLEZ DENAIN 05’32”
52 MIFSUD Andrea COTE D’AZUR VC ROCHEVILLOIS 08’11”

Abandons :
DEBEAUMARCHE Nicolas BOURGOGNE VELO SPORT MACONNAIS
BURGAUDEAU Mathieu PAYS DE LA LOIRE ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME

… Simon Darribeau (CS Casteljaloux) ci dessous…

IMG_2750

Classement Cadettes

1534845_10201764801134305_1456719130_o

1 GROSSETETE Maëlle RHONE ALPES U.C. PASSY MONT BLANC les 11,18 km en 30’11” (moy. 22,224 km/h)
2 LABOUS Juliette FRANCHE COMTE V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT 26″
3 BARBERIO Floriane ALSACE VC WITTENHEIM 34″
4 CLAUZEL Hélène ALSACE VC STE CROIX EN PLAINE ‘ ‘
5 MUZIC Evita FRANCHE COMTE AMICALE CYCLISTE BISONTIN 57″
6 MORICHON Anaïs LIMOUSIN CREUSE OXYGENE 01’00”
7 ROBIN Marion AUVERGNE AVENIR CYCLISTE CUSSET 01’17”
8 CLAUZURE Coline LORRAINE VTT FUN CLUB 01’48”
9 COPPONI Clara PROVENCE VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE 01’59”
10 FALLET Laurie PICARDIE CC NOGENT / OISE 02’11”
11 DEVAUX Marceline FRANCHE COMTE V.C.DE MONTBELIARD 02’20”
12 TREGUIER Julie BRETAGNE VS DRENNECOIS 02’25”
13 MONTANA Sarah ILE DE FRANCE OLYMPIQUE C.V.O. 02’34”
14 LAURANCE Typhaine BRETAGNE UC PAYS PLOUAY 02’54”
15 PORHEL Laura BRETAGNE AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 03’02”
16 FABRE Pauline PROVENCE V.C. LE THOR GADAGNE 03’11”
17 HAMELIN Doriane BOURGOGNE PARAY le MONIAL CYCLISME 03’17”
18 CADOICO Johanna REGION CENTRE AS DE FONDETTES VTT 04’24”
19 CAMPS Laura PICARDIE AC MONTDIDIER 04’43”
20 VIDIANI Jordane PAYS DE LA LOIRE US PONTCHATELAINE 04’45”
21 LECHASLES Marine NORMANDIE VC ST LO PONT HEBERT 04’50”
22 LEMARDELE Justine NORMANDIE VC CANTON DES PIEUX 06’19”

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/31474-cc-championnat-de-france-cadettes-classement.html#.UtGq6NLuLBc#ixzz2q7lOEjVV

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !