Samedi 1er Mars 2014 : 11 ème Tour du Pays d’Aigre , les engagés.

11 ème Tour du Pays d’Aigre 2014 Les GOURS (16) samedi 01 mars  Toutes catégories (1-2-3-J-PC Open) Information pour TPA 125,5 KM (en ligne 85,5 KM + 8 tours de 5 km) Dossards 12H45 Mairie des Gours Réunion des directeurs sportifs à 13h00 Appel 13H45, 50m avant la ligne de départ Départ fictif 14H au […]

11 ème Tour du Pays d’Aigre 2014

Les GOURS (16) samedi 01 mars

 Toutes catégories (1-2-3-J-PC Open)

Information pour TPA
125,5 KM (en ligne 85,5 KM + 8 tours de 5 km)
Dossards 12H45 Mairie des Gours
Réunion des directeurs sportifs à 13h00
Appel 13H45, 50m avant la ligne de départ
Départ fictif 14H au podium
Départ réel lancé 14H05  (sauf crevaison ou ennui mécanique)
Contrôle médical salle de la Mairie
Remise des gerbes et interview des lauréats au podium aussitôt l’ arrivée pour le :

1er, de l’épreuve ; 1er des 2èmes cat. ; 1er des 3èmes cat. 1er des PCO ; 1er des juniors et 1er des points chauds
Remise des autres récompenses 1/2 heure plus tard

Engagements par Internet ou à Mr Bernard GAUTHIER AU 05/56/05/66/21  bergauthier33@sfr.fr
Autres contacts le Président : Didier KERENEUR  au 06/16/64/05/68 ou didier.kereneur@laposte.net

20 prix / 747€ (148, 111, 90, etc)

Vainqueur: Coupe + 1 gerbe + 1 panier garni de produits locaux

Deuxième: 1 panier garni de produits locaux

Troisième: 1 panier garni de produits locaux

10 prix spéciaux 2ème catégorie / 152€

Lauréat 2ème cat.: Coupe + 1 bouquet + 1 panier garni de produits locaux

10 prix spéciaux 3ème catégorie – PC Open / 91€

Lauréat 3ème cat.: 1 coupe + 1 bouquet + 1 panier garni de produits locaux

Lauréat PC Open: 1 coupe + 1 bouquet + 1 panier garni de produits locaux

10 prix spéciaux Juniors / 107€

1er Junior: 1 coupe + 1 bouquet + 1 panier garni de produits locaux

Classement Points Chauds primé: 198€/5

Meilleur Point chaud: une coupe+un bouquet+ 1 panier garni de produits locaux

1000 € de primes sur le circuit final réparties sur tous les groupes

Course d’attente pour les Minimes


Voiture dépannage club à partir de 4 coureurs (transmission VHF fournie par l’organisation)

2 Voitures de dépannage neutre (prévus par l’organisateur)

Motos de sécurité et ardoisier + moto info (grâce à l’EMS, Escadron Motocycliste Sécurité)

Caravane publicitaire et de véhicules anciens (en ouverture de l’épreuve)

SPEAKER:

Roland BISSIRIEX sur la ligne d’arrivée

Retransmission de la partie en ligne par véhicule radio info (speaker André LALANDE)


ENGAGEMENTS PAR INTERNET
VIA LE SITE FFC
(fermeture à J-3, engagements sur place majorés ensuite)
Renseignements auprès de :
M. Bernard GAUTHIER (ACJAR)
Tel. 05 56 05 66 21
bergauthier33@sfr.fr


Frais de déplacements aux équipes des comités extérieurs (conditions ci-dessous)

3  COUREURS

40,00 €

4  COUREURS

60,00 €

5  COUREURS

70,00 €

6  COUREURS

85,00 €

7  COUREURS

100,00 €

8  COUREURS

110,00 €

La succession de Ion Pardo Abarzuza (Entente Sud Gascogne) vainqueur 2013 est ouverte  ……

Tour du Pays d'Aigre 2013 083

 

………… Les premiers engagés ….

 ABISROR Jacques CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
Junior
 AUGIRON Kevin CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
ANGOULEME VELO CLUB
Junior
 AUROUET Adrien CR Aquitaine de la FFC
GUIDON AGENAIS
3ème Catégorie
 AVRIL Quentin CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
ANGOULEME VELO CLUB
3ème Catégorie
 BALLANGER Patrick CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
2ème Catégorie
 BARON ERIC CR LIMOUSIN DE LA FFC
E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE
1ère Catégorie
 BARRITAULT David CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
V.NAINTRE
2ème Catégorie
 BAS Nicolas CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
U.A.LA ROCHEFOUCAULD
Junior
 BASTIERE Cyril CR Aquitaine de la FFC
VC PAYS DE LANGON
2ème Catégorie
 BELY Julien CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
A.C.NERSAC
1ère Catégorie
 BETOUIGT SUIRE Jauffrey CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
A.PO.GE CYCLISTE
1ère Catégorie
 BLANCHARD Thibaut CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
V.C.SAINTAIS
Junior
 CAUDOUX ALEXANDRE CR LIMOUSIN DE LA FFC
U.V.LIMOUSINE
1ère Catégorie
 CHAMBON Cyrille CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
V.NAINTRE
2ème Catégorie
 CHAMPALOU Sebastien CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
V.NAINTRE
1ère Catégorie
 CHARPENTIER Sebastien CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
A.C.NERSAC
Pass`Cyclisme Open
 CHAUMET Arnaud CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
V.NAINTRE
1ère Catégorie
 CLAIN Médéric CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
U.V.POITIERS
1ère Catégorie
 CONSTANT Sylver CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
A C 4 B
2ème Catégorie
 CONSTANTIN Baptiste CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
C.O.COURONNAIS
1ère Catégorie
 CRESPO Nicolas CR Aquitaine de la FFC
VC PAYS DE LANGON
2ème Catégorie
 DANIEL Trystan CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
CYCLE AMICAL CIVRAISIEN
2ème Catégorie
 DEL BARRIO SANZ Joseba CR Aquitaine de la FFC
VC TARNOS
1ère Catégorie
 DROTZ Antoine CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS
3ème Catégorie
 DUTOUR Julien CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
A.PO.GE CYCLISTE
1ère Catégorie
 FEMANDY Francis CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
Pass`Cyclisme Open
 FIEFEVEZ RUDY CR Aquitaine de la FFC
EVCC BERGERAC
1ère Catégorie
 FIEFVEZ DYLAN CR Aquitaine de la FFC
EVCC BERGERAC
Junior
 FREIRE Manuel CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
A.PO.GE CYCLISTE
1ère Catégorie
 FRESSON Julien CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD
3ème Catégorie
 FRETARD Gregory CR Aquitaine de la FFC
GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME
2ème Catégorie
 GABLIN Adrien CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS
2ème Catégorie
 GAILLARD Marlon CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
V.C.LOUDUN
Junior
 GALY Rémy CR Aquitaine de la FFC
CC MARMANDAIS
1ère Catégorie
 GAUTHIER Guillaume CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
Pass`Cyclisme Open
 GAUTHIER Pierrick CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
AL GOND PONTOUVRE
Pass`Cyclisme Open
 GAUVRIT ALAIN CR Bretagne de la FFC
VC PONTIVYEN
3ème Catégorie
 GERBAUD Guillaume CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
ANGOULEME VELO CLUB
1ère Catégorie
 GOUJON Adrien CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
1ère Catégorie
 GOURJAULT Matthieu CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
P.ST FLORENT NIORT
3ème Catégorie
 GOURJAULT Samuel CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
P.ST FLORENT NIORT
3ème Catégorie
 GUEZET Bruno CR Aquitaine de la FFC
CC MARMANDAIS
1ère Catégorie
 GUYOT Antoine CR Lorraine de la FFC
TEAM MACADAM`S COWBOYS
1ère Catégorie
 HERBRETEAU Emmanuel CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
2ème Catégorie
 HERBRETEAU Loïc CR Aquitaine de la FFC
CC MARMANDAIS
1ère Catégorie
 HUGONNIER Mickaël CR Lorraine de la FFC
TEAM MACADAM`S COWBOYS
2ème Catégorie
 HUSSLER Jeremy CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
A.PO.GE CYCLISTE
1ère Catégorie
 IGNACE ALAIN CR Aquitaine de la FFC
CC MARMANDAIS
1ère Catégorie
 KELLER Christophe CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD
Pass`Cyclisme Open
 KLASINSKI Lukasz CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
A.PO.GE CYCLISTE
1ère Catégorie
 LABBE Arnaud CR Aquitaine de la FFC
CC PERIGUEUX DORDOGNE
1ère Catégorie
 LAPOUGES Damien CR Aquitaine de la FFC
EC TRELISSAC COULOUNIEIX CHAMIERS
2ème Catégorie
 LAVOISIER Matthias CR Lorraine de la FFC
TEAM MACADAM`S COWBOYS
2ème Catégorie
 LE FRANCOIS Romain CR LIMOUSIN DE LA FFC
U.V.LIMOUSINE
1ère Catégorie
 LE FUSTEC Damien CR Aquitaine de la FFC
CC PERIGUEUX DORDOGNE
1ère Catégorie
 LE TURNIER Mathias CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
ANGOULEME VELO CLUB
1ère Catégorie
 LECOANET Eric CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
2ème Catégorie
 LEROY Romain CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD
1ère Catégorie
 LIVERTOUT Clement CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
ANGOULEME VELO CLUB
Junior
 LOUE Florian CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
3ème Catégorie
 MASDUPUY JEAN LUC CR LIMOUSIN DE LA FFC
E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE
1ère Catégorie
 MICHCINSKI Michal CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
A.PO.GE U CHARENTE MARITIME
2ème Catégorie
 MORAND Cyrille CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
V.C.SAINTAIS
3ème Catégorie
 MORANGE Alexis CR LIMOUSIN DE LA FFC
U.V.LIMOUSINE
1ère Catégorie
 MOREAU Denis CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
U.A.LA ROCHEFOUCAULD
3ème Catégorie
 MOREAU Guillaume CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
V.NAINTRE
3ème Catégorie
 MORLONG Antoine CR LIMOUSIN DE LA FFC
E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE
1ère Catégorie
 MOULIN Aurelien CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
1ère Catégorie
 MULLON Geoffrey CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
V.C.ROCHEFORT
1ère Catégorie
 NADON Corentin CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
A.PO.GE CYCLISTE
1ère Catégorie
 NADON Ludovic CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
A.PO.GE CYCLISTE
1ère Catégorie
 NATIVEL Gregory CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
Pass`Cyclisme Open
 NUNS Thibault CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
C.O.COURONNAIS
1ère Catégorie
 OUVRARD Kevin CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
A.PO.GE CYCLISTE
1ère Catégorie
 PACICH MAXIME CR LIMOUSIN DE LA FFC
U.V.LIMOUSINE
2ème Catégorie
 PARDO ABARZUZA Ion CR Aquitaine de la FFC
STADE MONTOIS CYCLISME
1ère Catégorie
 PERRIER William CR Aquitaine de la FFC
CC MARMANDAIS
2ème Catégorie
 PERROCHEAU Willy CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
A.PO.GE CYCLISTE
1ère Catégorie
 PETIOT Kevin CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
U.C.CONFOLENS
2ème Catégorie
 PETIT Ludovic CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
U.V.ANGERIENNE
2ème Catégorie
 PETITEAU Valentin CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
A.C.NERSAC
Junior
 PEYENCET Gabriel CR Aquitaine de la FFC
CC PERIGUEUX DORDOGNE
2ème Catégorie
 PINEAU Laurent CR Aquitaine de la FFC
GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME
1ère Catégorie
 PINOT Damien CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
ANGOULEME VELO CLUB
1ère Catégorie
 POIRIER Julien CR Aquitaine de la FFC
CC MARMANDAIS
2ème Catégorie
 POLLONI Damien CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
U.A.LA ROCHEFOUCAULD
1ère Catégorie
 POLUS Piotr Tomasz CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
A.PO.GE U CHARENTE MARITIME
1ère Catégorie
 POUX Paul CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
A.C.NERSAC
1ère Catégorie
 QUEYRET Maxime CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
ANGOULEME VELO CLUB
Junior
 ROUYER Simon CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
ANGOULEME VELO CLUB
2ème Catégorie
 SAUBOUA Brandon CR Aquitaine de la FFC
VC PAYS DE LANGON
2ème Catégorie
 SERVANT Antonin CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
U.V.COGNAC
1ère Catégorie
 SOUBES KEVIN CR Aquitaine de la FFC
CC PERIGUEUX DORDOGNE
1ère Catégorie
 SOUBES YOHAN CR Aquitaine de la FFC
CC PERIGUEUX DORDOGNE
1ère Catégorie
 TANGUY Miguel CR Aquitaine de la FFC
GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME
1ère Catégorie
 TAUZIA David CR Aquitaine de la FFC
STADE MONTOIS CYCLISME
1ère Catégorie
 TEULIERE Maxime CR Aquitaine de la FFC
CC MARMANDAIS
2ème Catégorie
 THEVENEZ Geoffrey CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
U.A.LA ROCHEFOUCAULD
1ère Catégorie
 TONTALE Hugo CR Aquitaine de la FFC
GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME
Pass`Cyclisme Open
 TOURTELOT Alexis CR Aquitaine de la FFC
CC PERIGUEUX DORDOGNE
1ère Catégorie
 TOUYERAS Jonathan CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
ANGOULEME VELO CLUB
2ème Catégorie
 TRANCOU Dylan CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD
1ère Catégorie
 VAN NIEUWENHOVE Benjamin CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD
2ème Catégorie
 VERARDO Yoan CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC
GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
1ère Catégorie
 VERMION Valéry CR Lorraine de la FFC
TEAM MACADAM`S COWBOYS
1ère Catégorie
 VIDAL Mickaël CR Aquitaine de la FFC
GUIDON SAINT MARTINOIS
2ème Catégorie
 VILLAIN Alexis CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC
U.A.LA ROCHEFOUCAULD
1ère Catégorie

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !