Nouvelle victoire de Clément Bétouigt Suire à Cintegabelle

Doublé des cousins SUIRE, du Mérignac Vélo Club, au 9ème Grand Prix National de Cintegabelle 2014, Trophée Cathy MONCASSIN  87 coureurs ont pris le départ de ce Trophée Cathy MONCASSIN, le vent et la “bosse” de 4km à gravir 6 fois ont fait de gros dégats et dès le premier tour Clément Bétouigt SUIRE attaque, […]

Doublé des cousins SUIRE, du Mérignac Vélo Club,

au 9ème Grand Prix National de Cintegabelle 2014,

Trophée Cathy MONCASSIN

Podium 2

Cintegabelle 2014

 87 coureurs ont pris le départ de ce Trophée Cathy MONCASSIN, le vent et la “bosse” de 4km à gravir 6 fois ont fait de gros dégats et dès le premier tour Clément Bétouigt SUIRE attaque, bientôt suivi de son cousin Ludovic SUIRE.  Un petit groupe de 11 coureurs se forme à l’arrière, parmi lesquels Clément NOEL du Mérignac Vélo Club, mais n’arrive pas à rejoindre les deux attaquants qui au fil des tours augmentent leur avance. Dans le dernier tour Clément par tout seul pour remporter sa 5ème victoire et il gagne le trophée du meilleur sprinter alors que Ludovic gagne le Trophée du meilleur grimpeur et avec leur équipier Clément NOEL, le classement par équipe.
…………….Classement : … remerciements à Jean Pierre Audard
1 40 Clément BETOUIGT SUIRE MERIGNAC VC Aqu C2 1h30’34”
2 42 Ludovic SUIRE MERIGNAC VC Aqu C2 1h31’10” à 36”
3 56 Florian VACCHER CO CARBONNE CYCLISME Mpy C2 1h37’01” à 06’27”
4 29 Thibault MALBREIL CA CASTELSARRASIN Mpy C2   ”     ”
5 54 Anthony LONGHINI ALBI VELO SPORT Mpy C2   ”     ”
6 20 Louis GUILLEM VC NAYAIS Aqu C1   ”     ”
7 37 Quentin ROSSINI LAVAUR VELO CLUB Mpy C2   ”     ”
8 33 Robin ALAUX UV MAZAMET Mpy C2   ”     ”
9 41 Clément NOEL MERIGNAC VC Aqu C2   ”     ”
10 76 Simon CARR AJCHVA-LIMOUX Lro C2   ”     ”
11 57 Maxime AGUT UV LOURDES Mpy C2   ”     ”
12 21 Thomas GUITARD VC NAYAIS Aqu C2 1h38’11” à 07’37”
13 10 Florian SANCHEZ GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Mpy C2   ”     ”
14 30 Cédric BRIERRE AC APPAMEEN Mpy C1 1h40’31” à 09’57”
15 63 Nicolas BOUDAT VC PAYS DE LANGON Aqu C1   ”     ”
16 52 Timothée WATTELLE VILLENEUVE CYCLISTE Mpy C2 1h40’35” à 10’01”
17 51 Cédric FONQUERNE VILLENEUVE CYCLISTE Mpy C1 1h40’40” à 10’06”
18 28 Aurélien MAGONTHIER CA CASTELSARRASIN Mpy C2 1h40’47” à 10’13”
19 25 Pierre TISNE VC NAYAIS Aqu C2 1h41’01” à 10’27”
20 73 Léo GARRIGUES VELO CLUB RODEZ Mpy C2     ”     ”
21 48 Olivier CREUZET CANOHES AVENIR CYCLISTE 66 Lro C2   ”     ”
22 4 Vincent COLOMBIES GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Mpy C2   ”     ”
23 71 Guillaume LLINARES VELO SPRINT NARBONNAIS Lro C2 1h41’07” à 10’33”
24 24 Bastien SEAS VC NAYAIS Aqu C2 1h41’49” à 11’15”
25 43 Nicolas FREZOULS INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Mpy C2     ”     ”
26 17 Fabien TOCAVEN MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82 Mpy C1   ”     ”
27 69 Jean Baptiste CREUSO VELO SPRINT NARBONNAIS Lro C2   ”     ”
28 72 Benoit MALY US MONTAUBAN Mpy C2   ”     ”
29 68 Thibaut JARDRY TARBES CYCLISTE COMPETITION Mpy C2   ”     ”
30 27 Théo GIELEN US FRONTON Mpy C1 1h41’54” à 11’20”
31 74 Fabien MAZENQ VELO CLUB RODEZ Mpy C1   ”     ”
32 22 Fabien MASSAT VC NAYAIS Aqu C2 1h46’12” à 15’38”
33 9 Thomas RULLAC GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Mpy C2 1h46’14” à 15’40”
34 13 Pierre BEAUFILS MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82 Mpy C2 1h47’19” à 16’45”
35 46 Clément SILVASI UV AUCH GG Mpy C2 1h47’31” à 16’57”
36 18 Dorian ALEIXO VC NAYAIS Aqu C1 1h47’32” à 16’58”
37 19 François DALL`ASTA VC NAYAIS Aqu C1   ”     ”
38 3 Julien CAZABAN GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Mpy C2 1h50’51” à 20’17”
39 80 Lucas MAUFAUGERAT CC MARMANDAIS Aqu C1 1h55’01” à 24’27”
40 5 Maxime DELALANDE GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Mpy C2   ”     ”
41 75 Romain RUFFEL VELO CLUB RODEZ Mpy C1   ”     ”
42 36 Hugo PINTOS DUPUY AC BAGNERES DE BIGORRE Mpy C2   ”     ”
43 58 Thibault GERMAIN VSLL CASTRES Mpy C1   ”     ”
44 35 Kévin SORBET UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Mpy C1   ”     ”
45 77 Lucas MAYRAN GUIDON DECAZEVILLOIS Mpy C1   ”     ”
46 67 Léo HUMBERT TARBES CYCLISTE COMPETITION Mpy C2   ”     ”
47 47 Valentin LETUE VC LANNEMEZAN Mpy C2   ”     ”
48 31 Quentin BONZOM MERIC COUSERANS CYCLISTE Mpy C2   ”     ”
49 59 Théo GUIRAUD VSLL CASTRES Mpy C1   ”     ”
50 78 Gaetan SZYMCZAK VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE Pro C2   ”     ”
51 26 Marie GIELEN US FRONTON Mpy WC2   ”     ”
52 55 Jérémy PONT ALBI VELO SPORT Mpy C1   ”     ”
53 44 Gaël MANSO AS VILLEMUR Mpy C2   ”     ”
54 23 Louis Albert PICHAI VC NAYAIS Aqu C2   ”     ”
55 50 Anthony COURS VILLENEUVE CYCLISTE Mpy C1   ”     ”
56 6 Mathieu LIECHTI GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Mpy C2   ”     ”
57 65 Quentin DAVID TARBES CYCLISTE COMPETITION Mpy C2   ”     ”
58 1 André BALAT GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Mpy C1   ”     ”
59 7 Ioannis PALEOLOGUE GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Mpy C1   ”     ”
60 64 Guillaume ANGELINI TARBES CYCLISTE COMPETITION Mpy C2   ”     ”
61 60 Bastien MARGARIDO VSLL CASTRES Mpy C2   ”     ”
62 14 Lilian BINET MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82 Mpy C1   ”     ”
63 11 Sylvain SASSIAT GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Mpy C2   ”     ”
64 12 Romain LOCARDEL UC PAU PYRENEES Aqu C2   ”     ”
65 39 Lucas GRACIA GUIDON FUXEEN Mpy C2   ”     ”
66 34 Jean DIAMANT UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Mpy C1   ”     ”
67 8 Ugo PETRUZZI GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Mpy C1   ”     ”
68 38 Laura DESMARETS GUIDON FUXEEN Mpy WJ1   ”     ”
69 82 Sarah DUVAL VILLENEUVE CYCLISTE Mpy J2   ”     ”
70 66 William HERAUT TARBES CYCLISTE COMPETITION Mpy C1   ”     ”
71 62 Enzo VALENTIN REVEL SC Mpy C1   ”     ”
72 15 Dorian BORDES MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82 Mpy C1   ”     ”

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !