Palmarés et engagés de la Ronde et des Boucles du Gers

Samedi 22 mars 2014  à Auch  (32)  45èmes Ronde et Boucles Gersoises Epreuve 1.12.7A – 125 km  …. voir présentation et renseignements sur l’épreuve ICI….. Organisation : Mousquetaires du Cyclisme Gersois avec le concours de l’UV Auch CG, Eauze Olympique et le VC Valencien.      Cette belle épreuve est née en 1969 sous le titre de « Ronde […]

Samedi 22 mars 2014  à Auch  (32) 

45èmes Ronde et Boucles Gersoises

Epreuve 1.12.7A – 125 km 

…. voir présentation et renseignements sur l’épreuve ICI…..

Organisation : Mousquetaires du Cyclisme Gersois avec le concours de l’UV Auch CG, Eauze Olympique et le VC Valencien.   

  Cette belle épreuve est née en 1969 sous le titre de « Ronde de l’Armagnac ». Voici l’ensemble du palmarès et les différentes appellations.

Remerciements à Alain Rattat pour l’historique de cette belle épreuve , voir son blog  http://veloquercy.over-blog.com/

Ronde de l’Armagnac

1969 : Bernard LALANNE – J.M.MORE – GRIMAUD

1970 : Roger SALADIE – Henri BONNAND – G. VAN SCHENDEL

1971 : Michel FEDRIGO – J.P. CANUT – Daniel BARJOLIN

1972 : Jean ZAMO – Michel FEDRIGO – Pierre-Raymond VILLEMIANE

1973 : Maurice LAFOREST – Roland MERCADIE – Daniel BARJOLIN

1974 : Bernard DESPLATS – Yves CORONAS – Roland SMET

1975 : Maurice LAFOREST – Pierre MARTELOZZO – G. CERENTOLA

1976 : Bernard DESPLATS – Michel GUIONNET – Bernard LALANNE

1977 : Serge PERIN – Claude MAGNI – Jean-Pierre BERGES

1978 : J.  HUROU – Roger SALADIE – Francis CASTAING

1979 : Thierry CHABBAL – Christian OLIVIER – Bernard PINEAU

1980 : Francis DUTEIL – Thierry DAVID – Michel DUFFOUR

1981 : Francis GARCIA – Jean-Claude RONC – C. BOTREL

1982 : Michel FEDRIGO – Serge POLLONI – Denis PELIZZARI

1983 : Gérard MERCADIE – Jean-Claude RONC – Dante COCOLO

1984 : Patrick BRUET – Pascal ANDORRA – Patrick SARNIGUET

1985 : Patrick MAURIES – Jean-Jacques BATAN – Henri ABADIE

1986 : Bernard FAUSSURIER – Patrick MAURIES – Alain DITHURBIDE

1987 : Claude CARLIN – Patrick BONNET – Jean-Jacques HENRY

1988 : Vincent LACRESSONNIERE – Laurent PILLON – Bruno HUGER

1989 : Laurent MAZEAUD – Roger TREHIN – Pierre LE BIGAULT          

1990 : Pascal ANDORRA – Gilles BERNARD – Christophe DUPOUEY

1991 : Pascal ANDORRA – Matthew STEPHENS (GBR) – Philippe LAURAIRE

1992 : Laurent MAZEAUD – Emmanuel HUBERT – Christophe DUPOUEY

1993 : Christophe RINERO – Pascal BERGER – Gilles CHAUVIN

1994 : Pierre-Yves CHATELON – Gilles ECKERT – Gordon FRASER  (CDN)

Ronde et Boucles de Saint-Mont

1995 : Pascal PEYRAMAURE – Philippe BORDENAVE – Philippe BRESSET  (Mavic)

1996 : Christopher JENNER (NZL) – Carlos TORRENT  (ESP) – Christophe LANXADE

1997 : non organisé

1998 : Pierre ELIAS – Didier COMMAULT – Julien ALMANSA

1999 : Sergi ESCOBAR (ESP) – Vincent VIERGE – Henryk SOBINSKI  (POL)

2000 : Jean-Sébastien CANCEIL – Eric KERLOC’H – David MAC CANN (IRL)

2001 : Nicolas ROUILLARD – David JUEZ OCHOA (ESP) – O. MIGUEL ANTONIO (ESP)

2002 : Sergi ESCOBAR (ESP) – Jordi GRAU SOGAS (ESP) – Rodolphe D’ESTAMPES

2003 : Yvan BECAAS – Denis KUDASHEV (RUS) – Julien PINNA

Ronde et Boucles Gersoises

2004 : Julien LACOURT – Lionel CHATELAS – Lionel FAURE

2005 : Blel KADRI – Yannick LINCOLN  – Thomas PEYROTON

2006 : Timothy GUDSELL (NZL) – Fabien BROCA – Norihide MURUYAMA (JAP)

2007 : Julien SCHICK – Julien LIPONNE – Jonathan GENTHON

2008 : Guillaume SOULA – Rémi BADOC – Jonathan GENTHON

2009 : Stéphane REIMHERR – Cyril DRUETTA – Benoît LAGORCE

2010 : Adrian KUREK  (POL) – Anthony SOUCAZE – Arnaud LABBE

2011 : Mickaël BERARD – Adrien CALATAYUD – Julien BOYER

2012 : Romain SDRIGOTTI – Yoann PAILLOT – David PERILLAUD

2013 : Mathieu PERGET – Romain MATHEOU – Hugo DRECHOU

……………….podium 2013………………

Ronde et Boucles Gersoises 2013 233

______________________________________________________

….. Les engagés de cette édition 2014  …..     Remerciements à Frédéric Lafargue    http://stsport.fr/

1 Benjamin PERUSIN UV AUCH GG MPY 2
2 Emmanuel CIBAT AC BAGNERES DE BIGORRE MPY 2
3 Rémi LAFFONT AC BAGNERES DE BIGORRE MPY 2
4 Lionel GRAS AC BAGNERES DE BIGORRE MPY 3
5 Quentin CARMOUZE AC BAGNERES DE BIGORRE MPY J1
6 Mathieu CERESUELA AC BAGNERES DE BIGORRE MPY J2
7 Vincent MAUPOME AC BAGNERES DE BIGORRE MPY J1
8 Guillaume SOUBIE AS MURET C MPY 3
9 Miguel BORREGO ASPTT CYCLOSPORT GAILLAC MPY 2
10 Lucas BLEYS CA CASTELSARRASIN MPY 1
11 Fabien FRAISSIGNES CA CASTELSARRASIN MPY 1
12 Lilian SANVICENTE CA CASTELSARRASIN MPY 1
13 Julien SCHICK CA CASTELSARRASIN MPY 1
14 Patrick CLOT CA CASTELSARRASIN MPY 2
15 Vincent FLUMIAN CA CASTELSARRASIN MPY 2
16 Guillaume SOULA CA CASTELSARRASIN MPY 2
17 Jonathan CES CA CASTELSARRASIN MPY 3
18 Toshiki OMOTE JAPON MPY 1
19 Ohko SHIMIZU JAPON MPY 1
20 Tanzo TOKUDA JAPON MPY 1
21 Naoya UCHINO JAPON MPY 1
22 Shinya HAGIWARA JAPON MPY 2
23 Itsuki HIROSE JAPON MPY 2
24 Atsushi OKA JAPON MPY 2
25 Kota YOKOYAMA JAPON MPY 2
26 Karl BAUDRON GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY 1
27 Damien BRANAA GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY 1
28 Pierre CAZAUX GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY 1
29 Loic CHETOUT GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY 1
30 Thibault LANDES GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY 1
31 Julien LOUBET GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY 1
32 Matthieu PENZA GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY 1
33 Yoan VERARDO GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY 1
34 Olivier CRON GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY 2
35 Aymerick DUGAST GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY 2
36 Ugo GINESTET GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY 2
37 Robin LAVERGNE GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY 2
38 Axel CROCHARD IBC ISLE JOURDAIN MPY 2
39 Xabi AMESTOY IBC ISLE JOURDAIN MPY J1
40 Romain CAMPISTROUS OCCITANE CYCLISME FORMATION MPY 1
41 Louis CHAVANES OCCITANE CYCLISME FORMATION MPY 2
42 Jérémy PRIVAT OCCITANE CYCLISME FORMATION MPY 2
43 Arnaud GLEIZES ST GO CYCLISME COMMINGES MPY 2
44 Florian MALLET ST GO CYCLISME COMMINGES MPY 2
45 Hugues ANE ST GO CYCLISME COMMINGES MPY 3
46 Pascal DUPUY ST GO CYCLISME COMMINGES MPY 3
47 Guillaume HEMART ST GO CYCLISME COMMINGES MPY 3
48 Stéphane CAZALA TARBES CC MPY 2
49 Wilfried THIEBAUT TARBES CC MPY 2
50 Bertrand COUMET TARBES CC MPY 3
51 Nicolas CHATELET TOAC MPY 3
52 Sébastien CAPUS US COLOMIERS CYCLISME MPY 2
53 Sébastien PILLON US COLOMIERS CYCLISME MPY 2
54 Pierre TARTIE US COLOMIERS CYCLISME MPY 2
55 Cédric BELLOC US COLOMIERS CYCLISME MPY 3
56 Bastien BONNEMAYRE US COLOMIERS CYCLISME MPY 3
57 Elie DE CARVALHO US COLOMIERS CYCLISME MPY 3
58 Pierre GOUAZE US COLOMIERS CYCLISME MPY 3
59 Hugo MALON US COLOMIERS CYCLISME MPY 3
60 Maxime MILLET US COLOMIERS CYCLISME MPY 3
61 Rémi BENARFA US MONTAUBAN MPY 1
62 Julien HILLAT US MONTAUBAN MPY 1
63 Jérémy LOUBEAU US MONTAUBAN MPY 1
64 Patrick SZEWE US MONTAUBAN MPY 1
65 Damien CASTERAN US MONTAUBAN MPY 2
66 Mickaël ROLY US MONTAUBAN MPY 2
67 Laurent BEZIAT UV LOURDES MPY 3
68 Bastien SAMARAN UV LOURDES MPY 3
69 Benoît FERNANDEZ VILLENEUVE CYCLISTE MPY J2
70 Alain IGNACE CC MARMANDAIS AQU 1
71 Maxime TEULIERE CC MARMANDAIS AQU 2
72 Arnaud LABBE CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU 1
73 Jean MESPOULEDE CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU 1
74 Florent SENTUCQ CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU 1
75 Kevin SOUBES CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU 1
76 Yohan SOUBES CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU 1
77 Gabriel PEYENCET CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU 2
78 Joseba DELBARRIO SANZ ENTENTE SUD GASCOGNE AQU 1
79 Jean Luc DELPECH ENTENTE SUD GASCOGNE AQU 1
80 Rudy FIEFVEZ ENTENTE SUD GASCOGNE AQU 1
81 Jean GOUBERT ENTENTE SUD GASCOGNE AQU 1
82 Aurélien LEFEBVRE ENTENTE SUD GASCOGNE AQU 1
83 Ion PARDO ENTENTE SUD GASCOGNE AQU 1
84 David TAUZIA ENTENTE SUD GASCOGNE AQU 1
85 Romain SAUBOUA ENTENTE SUD GASCOGNE AQU 2
86 Kevin SOUST ENTENTE SUD GASCOGNE AQU 2
87 Philippe RUBIO FC OLORONAIS AQU 2
88 Patrice LAMAISON FC OLORONAIS AQU 3
89 Tristan COUSIN GUIDON SAINT MARTINOIS AQU 1
90 Aurélien JEGOU GUIDON SAINT MARTINOIS AQU 1
91 Mickaël VIDAL GUIDON SAINT MARTINOIS AQU 2
92 Thomas FATOUX LA BICYCLETTE DE MAURE AQU 2
93 Nicolas GLACIAL LA BICYCLETTE DE MAURE AQU 2
94 Sébastien MORVAN LECLERC VC TONNEINS AQU 2
95 Jérémie CAUBARRUS SA MAULEON AQU 1
96 Rémy GABASTON STADE MONTOIS CYCLISME AQU 2
97 Nicolas ROUSSEAU STADE MONTOIS CYCLISME AQU 2
98 Ludovic LAFARGUE UC ORTHEZIENNE AQU 2
99 Clément RECONDO UC ORTHEZIENNE AQU 2
100 Christophe DARBO US  DACQUOISE AQU 2
101 Fabien CAMPAGNE VC NAYAIS AQU 2
102 Benoit GUILLEM VC NAYAIS AQU 2
103 Rémi VERARDO VC STE LIVRADE AQU 2
104 Kevin COUZINET VC STE LIVRADE AQU 3
105 Loan DARRIBEAU VC STE LIVRADE AQU 3
106 Pascal DUGAST VC STE LIVRADE AQU 3
107 Ludovic MALBERT VC STE LIVRADE AQU J2
108 Guillaume TOFFOLI VC STE LIVRADE AQU J1
109 Adrien THOMAS BOURGES ESPOIR CYCL. 18 CEN 2
110 Benjamin THOMAS BOURGES ESPOIR CYCL. 18 CEN 2
111 Mehdi BENHAMOUDA AS CARCASSONNE CYCLISTE LRO 3
112 Remi SARREBOUBEE SUD VELO/NE JETEZ PLUS LRO 1
113 Florian ESQUER SUD VELO/NE JETEZ PLUS LRO 3
114 Josselin RIOU SUD VELO/NE JETEZ PLUS LRO J2
115 Abdemnasser BAKRETI DIT BENALLOU VELO CLUB SPIRIPONTAIN LRO 3
116 Victor KORETZKY VELO SPRINT NARBONNAIS LRO 1
117 Kevin DELORD U.C.BRIVISTE LIM 1
118 Thomas CHASSAGNE U.C.CORREZIENNE LIM 2
119 Léo SERVIERES U.C.CORREZIENNE LIM 2
120 Antoine CAMUS CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHA 3
121 Maxime GOSSARD V.C.LA POMME MARSEILLE PRO 2
122 Damien POLLONI U.A.LA ROCHEFOUCAULD PCH 1
123 David PERILLAUD U.A.LA ROCHEFOUCAULD PCH 2
124 Clement BARBEAU UC NANTES ATLANTIQUE PDL 1

 

 

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations