Pierre Cazeaux s’adjuge la ronde et les boucles Gersoises

Samedi 22 Mars 2014 45éme Ronde et Boucles Gersoises à Auch Epreuve ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie et Juniors Organisation : les Mousquetaires du cyclisme Gersois avec le soutien du Conseil Général du Gers 125 km en ligne , départ-arrivée au bois d’Auch Moto info : Julien Almansa Sécurité motos : AMAC […]

Samedi 22 Mars 2014

45éme Ronde et Boucles Gersoises à Auch

Epreuve ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie et Juniors

Organisation : les Mousquetaires du cyclisme Gersois avec le soutien du Conseil Général du Gers

125 km en ligne , départ-arrivée au bois d’Auch

Moto info : Julien Almansa

Sécurité motos : AMAC 65

….. merci à mon pilote de ce jour : Ronde et Boucles Gersoises 2014 215

Dépannage neutre et radios : Alain Biles

Informatique : Frédéric Lafargue , Jean Pierre Audard.

Speaker : Jean Claude Larrecq

Plus de 120 concurents au départ de la 45éme édition de l’épreuve , c’est une totale réussite pour les dévoués organisateurs et Philippe Gourmaud (Président du CD 32) à la téte. Ronde et Boucles Gersoises 2014 252

Les meilleurs coureurs des équipes du Sud Ouest s’étaient donné rendez vous pour en découdre sur un terrain ou les parties plates sont des plus rares , et du spectacle il y en eut pour prétendre afficher son nom au palmarés de l’épreuve.

La victoire revient à Pierre Cazeaux(GSC Blagnac VS 31)

… il devance Thibaud Nuns , photo ci dessous.

Ronde et Boucles Gersoises 2014 249

________________________________________________

Pas de round d’observation … dés les premiéres infos les coureurs du GSC Blagnac VS 31 et ceux  de l’Entente Sud Gascogne étaient à l’attaque.

Ronde et Boucles Gersoises 2014 016

Il fallut cependant attendre l’approche de Castéra Verduzan pour qu’un groupe de 7prennent un avantage conséquant  (25 secondes) . Dans ce groupe figuraient : Atsushi Oka , Damien Branaa , Julien Loubet , Clément Barbeau , Thibaud Nuns , Florent Sentucq et Léo Serviéres (qui fut distancé par la suite.

Ronde et Boucles Gersoises 2014 199

Un contre avec Pierre Cazeaux et Jean Luc Delpech fit la jonction au kilométre 45 alors que Damien Branaa crevait de la roue arriére.

Ronde et Boucles Gersoises 2014 075

Le peloton ne s’avouait pas battu et l’écart se maintint longtemps autour de la demie minute.

Ronde et Boucles Gersoises 2014 056

Au passage  à Gondrin un contre avec Benjamin Pérusin , Romain Campistrous , Yoan Vérardo , Toshiki Omote , Jean Mespouléde , Yoan Soubes , Kévin Delord , Jérémy Loubeau , pointe à à 30 secondes , alors que le peloton est à 1’45.

Ronde et Boucles Gersoises 2014 112

Le groupe de téte ( Oka , Cazeaux , Loubet , Sentucq , Delpech , Barbeau et Nuns ) ,semble se désunir au fur et à mesure des difficultés

Ronde et Boucles Gersoises 2014 107

Cazeaux et Nuns sentent le danger et décident de repartir tous les 2 à 45 km de l’arrivée. Bien leur en prit !!!

Ronde et Boucles Gersoises 2014 120

Le reste des hommes de téte voit revenir les premiers poursuivants , et les écarts iront grandissant avec leurs anciens compagnons d’échappée alors que le peloton a abdiqué.….

Ronde et Boucles Gersoises 2014 126

Dans les tous derniers kilométres , Pierre Cazeaux , l’ex pro distance son compagnon (Thibaud Nuns) , et va recueillir la victoire sous l’averse .

Cazeaux

Jean Luc Delpech sera le plus rapide pour s’octroyer la 3éme place.

Ronde et Boucles Gersoises 2014 168

Classements spéciaux : Josselin Rioux (1er Juiniors) , Florian Esquer (1er 3éme catégorie) , Axel Crochard (1er gersois) , Atsushi Oka (1er 2éme catégorie) , Thibaud Nuns (meilleur grimpeur) , Pierre Cazeaux (meilleur sprinter).

Podium ci-dessous

Ronde et Boucles Gersoises 2014 255

Les photos sont à voir en cliquant ici

ou dans le diaporama ci dessous

Classement.

1 28 CAZAUX Pierre (1) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3h03’39”
2 126 NUNS Thibault (1) C.O. COURONNAIS à 11”
3 79 DELPECH Jean Luc (1) ENTENTE SUD GASCOGNE à 01’42”
4 33 VERARDO Yoan (1) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  ”
5 76 SOUBES Yohan (1) CC PERIGUEUX DORDOGNE  ”
6 40 CAMPISTROUS Romain (1) OCCITANE CYCLISME FORMATION  ”
7 31 LOUBET Julien (1) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 01’44”
8 73 MESPOULEDE Jean (1) CC PERIGUEUX DORDOGNE à 01’46”
9 74 SENTUCQ Florent (1) CC PERIGUEUX DORDOGNE à 02’18”
10 124 BARBEAU Clement (1) UC NANTES ATLANTIQUE à 02’28”
11 117 DELORD Kevin (1) U.C.BRIVISTE  ”
12 24 OKA Atsushi (2) JAPON à 03’08”
13 78 DELBARRIO SANZ Joseba (1) ENTENTE SUD GASCOGNE à 03’29”
14 63 LOUBEAU Jérémy (1) US MONTAUBAN  ”
15 18 OMOTE Toshiki (1) JAPON  ”
16 83 PARDO Ion (1) ENTENTE SUD GASCOGNE  ”
17 53 PILLON Sébastien (2) US COLOMIERS CYCLISME à 03’31”
18 26 BAUDRON Karl (1) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  ”
19 29 CHETOUT Loic (1) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 03’39”
20 110 THOMAS Benjamin (2) BOURGES ESPOIR CYCL. 18 à 07’29”
21 15 FLUMIAN Vincent (2) CA CASTELSARRASIN à 07’34”
22 43 GLEIZES Arnaud (2) ST GO CYCLISME COMMINGES à 07’37”
23 19 SHIMIZU Ohko (1) JAPON  ”
24 25 YOKOYAMA Kota (2) JAPON  ”
25 86 SOUST Kevin (2) ENTENTE SUD GASCOGNE  ”
26 64 SZEWE Patrick (1) US MONTAUBAN  ”
27 38 CROCHARD Axel (2) IBC ISLE JOURDAIN  ”
28 80 FIEFVEZ Rudy (1) ENTENTE SUD GASCOGNE  ”
29 103 VERARDO Rémi (2) VC STE LIVRADE  ”
30 21 UCHINO Naoya (1) JAPON  ”
31 3 LAFFONT Rémi (2) AC BAGNERES DE BIGORRE  ”
32 61 BENARFA Rémi (1) US MONTAUBAN  ”
33 119 SERVIERES Léo (2) U.C.CORREZIENNE  ”
34 113 ESQUER Florian (3) SUD VELO/NE JETEZ PLUS  ”
35 81 GOUBERT Jean (1) ENTENTE SUD GASCOGNE  ”
36 65 CASTERAN Damien (2) US MONTAUBAN  ”
37 84 TAUZIA David (1) ENTENTE SUD GASCOGNE  ”
38 52 CAPUS Sébastien (2) US COLOMIERS CYCLISME  ”
39 23 HIROSE Itsuki (2) JAPON  ”
40 44 MALLET Florian (2) ST GO CYCLISME COMMINGES  ”
41 51 CHATELET Nicolas (3) TOAC  ”
42 82 LEFEBVRE Aurélien (1) ENTENTE SUD GASCOGNE  ”
43 20 TOKUDA Tanzo (1) JAPON  ”
44 12 SANVICENTE Lilian (1) CA CASTELSARRASIN  ”
45 13 SCHICK Julien (1) CA CASTELSARRASIN  ”
46 72 LABBE Arnaud (1) CC PERIGUEUX DORDOGNE  ”
47 85 SAUBOUA Romain (2) ENTENTE SUD GASCOGNE  ”
48 94 MORVAN Sébastien (2) LECLERC VC TONNEINS  ”
49 121 GOSSARD Maxime (2) V.C.LA POMME MARSEILLE  ”
50 71 TEULIERE Maxime (2) CC MARMANDAIS  ”
51 75 SOUBES Kevin (1) CC PERIGUEUX DORDOGNE  ”
52 35 DUGAST Aymerick (2) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  ”
53 77 PEYENCET Gabriel (2) CC PERIGUEUX DORDOGNE  ”
54 122 POLLONI Damien (1) U.A.LA ROCHEFOUCAULD  ”
55 97 ROUSSEAU Nicolas (2) STADE MONTOIS CYCLISME à 07’49”
56 56 BONNEMAYRE Bastien (3) US COLOMIERS CYCLISME à 10’20”
57 70 IGNACE Alain (1) CC MARMANDAIS  ”
58 16 SOULA Guillaume (2) CA CASTELSARRASIN à 10’22”
59 93 GLACIAL Nicolas (2) LA BICYCLETTE DE MAURE à 10’27”
60 49 THIEBAUT Wilfried (2) TARBES CC à 10’34”
61 101 CAMPAGNE Fabien (2) VC NAYAIS  ”
62 2 CIBAT Emmanuel (2) AC BAGNERES DE BIGORRE à 12’40”
63 102 GUILLEM Benoit (2) VC NAYAIS  ”
64 90 JEGOU Aurélien (1) GUIDON SAINT MARTINOIS  ”
65 114 * RIOU Josselin (J2) SUD VELO/NE JETEZ PLUS à 15’04”
66 87 RUBIO Philippe (2) FC OLORONAIS  ”
67 1 PERUSIN Benjamin (2) UV AUCH GG à 16’08”
68 50 COUMET Bertrand (3) TARBES CC  ”
69 36 GINESTET Ugo (2) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  ”
70 112 SARREBOUBEE Remi (1) SUD VELO/NE JETEZ PLUS  ”
71 91 VIDAL Mickaël (2) GUIDON SAINT MARTINOIS  ”
Hd 54 TARTIE Pierre (2) US COLOMIERS CYCLISME à 30’22”
Hd 41 CHAVANES Louis (2) OCCITANE CYCLISME FORMATION  ”
Hd 59 MALON Hugo (3) US COLOMIERS CYCLISME  ”
Hd 34 CRON Olivier (2) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  ”
Hd 95 CAUBARRUS Jérémie (1) SA MAULEON  ”
Hd 92 FATOUX Thomas (2) LA BICYCLETTE DE MAURE  ”
Hd 22 HAGIWARA Shinya (2) JAPON  ”
Hd 67 BEZIAT Laurent (3) UV LOURDES à 34’36”
Hd 5 * CARMOUZE Quentin (J1) AC BAGNERES DE BIGORRE à 34’54”
Hd 60 MILLET Maxime (3) US COLOMIERS CYCLISME  ”
Hd 120 CAMUS Antoine (3) CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 35’16”
Hd 55 BELLOC Cédric (3) US COLOMIERS CYCLISME  ”
Hd 100 DARBO Christophe (2) US  DACQUOISE  ”
Hd 14 CLOT Patrick (2) CA CASTELSARRASIN  ”
Hd 125 BONNAL Walter (2) GUIDON SAINT MARTINOIS à 35’21”
Hd 107 * MALBERT Ludovic (J2) VC STE LIVRADE à 35’22”
Hd 7 * MAUPOME Vincent (J1) AC BAGNERES DE BIGORRE à 38’21”
Hd 57 DE CARVALHO Elie (3) US COLOMIERS CYCLISME à 40’19”
Hd 106 DUGAST Pascal (3) VC STE LIVRADE à 40’20”
Hd 58 GOUAZE Pierre (3) US COLOMIERS CYCLISME à 41’43”
Ab 4 GRAS Lionel (3) AC BAGNERES DE BIGORRE
Ab 6 * CERESUELA Mathieu (J2) AC BAGNERES DE BIGORRE
Ab 8 SOUBIE Guillaume (3) AS MURET C
Ab 10 BLEYS Lucas (1) CA CASTELSARRASIN
Ab 11 FRAISSIGNES Fabien (1) CA CASTELSARRASIN
Ab 17 CES Jonathan (3) CA CASTELSARRASIN
Ab 27 BRANAA Damien (1) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
Ab 30 LANDES Thibault (1) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
Ab 32 PENZA Matthieu (1) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
Ab 37 LAVERGNE Robin (2) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
Ab 39 * AMESTOY Xabi (J1) IBC ISLE JOURDAIN
Ab 45 ANE Hugues (3) ST GO CYCLISME COMMINGES
Ab 47 HEMART Guillaume (3) ST GO CYCLISME COMMINGES
Ab 48 CAZALA Stéphane (2) TARBES CC
Ab 66 ROLY Mickaël (2) US MONTAUBAN
Ab 68 SAMARAN Bastien (3) UV LOURDES
Ab 69 * FERNANDEZ Benoît (J2) VILLENEUVE CYCLISTE
Ab 88 LAMAISON Patrice (3) FC OLORONAIS
Ab 98 LAFARGUE Ludovic (2) UC ORTHEZIENNE
Ab 99 RECONDO Clément (2) UC ORTHEZIENNE
Ab 104 COUZINET Kevin (3) VC STE LIVRADE
Ab 111 BENHAMOUDA Mehdi (3) AS CARCASSONNE CYCLISTE
Ab 115 BAKRETI DIT BENALLOU Abdemnasser (3) VELO CLUB SPIRIPONTAIN
Ab 116 KORETZKY Victor (1) VELO SPRINT NARBONNAIS
Ab 118 CHASSAGNE Thomas (2) U.C.CORREZIENNE
Ab 123 PERILLAUD David (2) U.A.LA ROCHEFOUCAULD
Np 9 BORREGO Miguel (2) ASPTT CYCLOSPORT GAILLAC
Np 42 PRIVAT Jérémy (2) OCCITANE CYCLISME FORMATION
Np 46 DUPUY Pascal (3) ST GO CYCLISME COMMINGES
Np 62 HILLAT Julien (1) US MONTAUBAN
Np 89 COUSIN Tristan (1) GUIDON SAINT MARTINOIS
Np 96 GABASTON Rémy (2) STADE MONTOIS CYCLISME
Np 105 DARRIBEAU Loan (3) VC STE LIVRADE
Np 108 * TOFFOLI Guillaume (J1) VC STE LIVRADE
Np 109 THOMAS Adrien (2) BOURGES ESPOIR CYCL. 18

 

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !