Engagés des épreuves de la Primevére Montoise

Dimanche 6 Avril 2014 Primevére Montoise , Souvenir Janine Sabathier Organisation : Stade Montois Speakers : Jean claude Larrecq  – Jean Pierre Persillon ________________________________________________ Lorsqu’on voit le palmarés de l’épreuve …. http://veloquercy.over-blog.com/ …….. il est difficile d’admettre la concurence qui a réduit l’effectif du peloton 2014 !!!! Le palmarès 1989 : Philippe MONDORY – Peter ILLOVSKI (USA) […]

Dimanche 6 Avril 2014

Primevére Montoise , Souvenir Janine Sabathier

Organisation : Stade Montois

Speakers : Jean claude Larrecq  – Jean Pierre Persillon

________________________________________________

Lorsqu’on voit le palmarés de l’épreuve …. http://veloquercy.over-blog.com/

…….. il est difficile d’admettre la concurence qui a réduit l’effectif du peloton 2014 !!!!

Le palmarès

1989 : Philippe MONDORY – Peter ILLOVSKI (USA) – Gleen WILSON (AUS)

1990 : Eric LOUBERE – Sylvain BOLAY – Didier SAUMON

1991 : Didier ROUS – Daniel GUILLON – Didier BOUQUET

1992 : Gilles DUBOIS – Patrick BRUET – Patrick HOURDEBAIGT

1993 : Gilles DUBOIS – Christophe BLOY – Ludovic GRECCHI

1994 : Pascal DERAME – Christian GUIBERTEAU – Fabien DARINI

1995 : Stéphane DIEMUNSCH – Erki PÜTSEP  (EST) – Ludovic GRECCHI

1996 : Grégory PEREZ – Mickaël FOULIARD – Anthony LANGELLA

1997 : Laurent ESTADIEU – Julien FIACRE – E.  AUBRY

1998 : Gaël MOREAU – David SCHRALL – Gérald MAROT

1999 : David MARIE – Pierrick FEDRIGO – Bruno THIBOUT

2000 : Jean-Christophe PERAUD – Cyril DELIAS – Julien COSTEDOAT

2001 : Sébastien DULUCQ – Christophe COUSINIE – Julien SCHICK

2002 : Fabien REY – Phil POULY – Florent CHAPPOUX

2003 : Fabien FRAISSIGNES – Fabien PATANCHON – Sergei POLUKHIN  (RUS)

2004 : Anthony BOYER – Yann HUGUET – Adrien BRUSSON

2005 : Lionel CHATELAS – Christophe COUSINIE – Eric LAFFITTE

2006 : Emilien BAZE – Romain ENJALBERT – Sébastien POZZA

2007 : Blel KADRI – Gilles CANOUET – Stéphane REIMHERR

2008 : Vincent DAUGA – Denis KUDASHEV  (RUS) – Thomas BONNIN

2009 : Jean MESPOULEDE – Loïc DESRIAC – Cyril DRUETTA

2010 : Maxime MARTIN – Gregotz KWIATKOWSKI  (Pol) – Anthony LANGELLA

2011 : Carl NAÏBO – Grzegotz KWIATKOWSKI  (POL) – Nicolas FERRAND

2012 : Tomohiro KINOSHITA   (JAP) – Ion Pardo ABARZUZA (ESP) – Julien LOUBET

2013 : Yannick MARIE – Willy PERROCHEAU – Fabien FRAISSIGNES

_____________________________________________________

Ci dessous les engagés par catégorie …

De beaux pelotons dans les catégories Cadets (départ : 15 heure 30′) et minimes (14 heure 30′) , épreuves qui serviront de support aux Championnats des Landes cadets et minimes.

Seul le peloton de l’épreuve reine (1ére , 2éme , 3éme , Juniors , PC Open) , départ 14 heure , est bien maigre par rapport aux années passées ….

Liste des engagés : (48 engagés)
MONT DE MARSAN “PRIMEVERE MONTOISE”
1.12.7 – 1ère 2ème 3ème Catégories & Juniors en ligne – Route –

NOM Prénom Club Catégorie
ALHAITZ Damien STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie
BALLANGER Patrick A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 2ème Catégorie
BLANC Damien STADE MONTOIS CYCLISME 3ème Catégorie
BONNAL Walter GUIDON SAINT MARTINOIS 2ème Catégorie
BORREGO MIGUEL ASPTT CYCLOSPORT GAILLAC 2ème Catégorie
BOUVERET Antoine STADE MONTOIS CYCLISME Junior
BRUNET Richard CA CASTELSARRASIN 2ème Catégorie
CABANEL Thomas CA CASTELSARRASIN Junior
CABANEL Vincent CA CASTELSARRASIN Junior
CASTERAN Damien US MONTAUBAN 2ème Catégorie
CAUBARRUS Jérémie SA MAULEON 1ère Catégorie
CAZEMAJOU Jérôme LECLERC VC TONNEINS 2ème Catégorie
CHAVANES Louis ST JUERY OLYMPIQUE 2ème Catégorie
COUPE CHARLY CYCLO CLUB ERNEEN 2ème Catégorie
DARBO Christophe US DACQUOISE 2ème Catégorie
DARRIBEAU Loan VC STE LIVRADE 3ème Catégorie
DE ALMEIDA Guillaume US MONTAUBAN 1ère Catégorie
DUMONT MATHIEU FC OLORONAIS 1ère Catégorie
DUPRAT LAURENT STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie
FERRARI Nicolas UC GRADIGNAN 2ème Catégorie
GARCIA Valentin A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie
HAGIWARA Shinya MIDI PYRÉNÉEES ETRANGERS 2ème Catégorie
IGNACE ALAIN CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
JEGOU Aurélien GUIDON SAINT MARTINOIS 1ère Catégorie
LABORDE Stephane CA BEGLAIS 2ème Catégorie
LALANNE SEBASTIEN US DACQUOISE 2ème Catégorie
LAVERGNE Robin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème Catégorie
LOUSTAU Vincent US MONTAUBAN 1ère Catégorie
MORVAN Sébastien LECLERC VC TONNEINS 2ème Catégorie
OKA Atsushi MIDI PYRÉNÉEES ETRANGERS 2ème Catégorie
OMOTE Toshiki MIDI PYRÉNÉEES ETRANGERS 1ère Catégorie
PERILLAUD David U.A.LA ROCHEFOUCAULD 2ème Catégorie
ROUSSEAU Nicolas STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie
SANVICENTE Lilian CA CASTELSARRASIN 1ère Catégorie
SCHICK Julien CA CASTELSARRASIN 1ère Catégorie
SDRIGOTTI Romain GUIDON SAINT MARTINOIS 2ème Catégorie
SHIMIZU Ohko MIDI PYRÉNÉEES ETRANGERS 1ère Catégorie
SOULA Guillaume CA CASTELSARRASIN 2ème Catégorie
THOMAS Adrien BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 2ème Catégorie
TOKUDA Tanzo MIDI PYRÉNÉEES ETRANGERS 1ère Catégorie
TROUCHE Benjamin UV MAZAMET 1ère Catégorie
UCHINO Naoya MIDI PYRÉNÉEES ETRANGERS 1ère Catégorie
VANWALSCAPPEL RODOLPHE STADE MONTOIS CYCLISME PC Open (D1)
VERARDO Rémi VC STE LIVRADE 2ème Catégorie
SOUST Kevin ESGascogne 2ème Catégorie
LEMOINE Stéphane ESGascogne 1ère Catégorie
SAUBOUA Romain ESGascogne 2ème Catégorie
LEFEBVRE Aurélien ESGascogne 1ère Catégorie
LAPOUGES Damien ESGascogne 2ème Catégorie

Liste des engagés : (80 engagés)

MONT DE MARSAN “Cadets”
1.31 – Cadets – Route –

NOM Prénom Club Catégorie
ALEIXO Dorian VC NAYAIS Cadet
ARHIE Vincent SA MAULEON Cadet
ARRANNO Tom VC TARNOS Cadet
BARBEAU Thomas UC GRADIGNAN Cadet
BAREILLE Bastien SC DE SERRES CASTET Cadet
BENSSALAH Nicolas SA MAULEON Cadet
BETBEDER Peio AVIRON BAYONNAIS Cadet
BIDEGAIN Gaétan FC OLORONAIS Cadet
BOIS Enzo UC GRADIGNAN Cadet
BORDES Anais FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE Junior
BOTTECHIA Rémi CC MARMANDAIS Cadet
CANDEHORE Cyrielle FC OLORONAIS Pass`Cyclisme Open (D2)
CARVALHO Fernando FC OLORONAIS Cadet
CONQUERE Ulrich PEYREHORADE SC Cadet
CONSTANTIN Julien VC AYGUEMORTE Cadet
DA SILVA Matthias PEYREHORADE SC Cadet
DALL`ASTA François VC NAYAIS Cadet
DARTHAYETTE Patxi AVIRON BAYONNAIS Cadet
DAVID Quentin TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet
DEBETS Ugo UC PAU PYRENEES Cadet
DELAYEN CLEMENT US DACQUOISE Cadet
DUBAN Dylan VC TARNOS Cadet
DUBIAU GUILLAUME UC AIRE BARCELONNE Cadet
DUBREUIL Luc STADE MONTOIS CYCLISME Cadet
DURAND Louis AVIRON BAYONNAIS Cadet
ESCONOBIET CORENTIN THOMAS SA MAULEON Cadet
ETCHEBARNE Imanol AVIRON BAYONNAIS Cadet
GHILARDI Anthony VC STE LIVRADE Cadet
GRIFFOUL Théo CREUSE OXYGENE Cadet
GUELIN Jérôme VC BAZAS/BERNOS BEAULAC Cadet
GUERIN Alexandre CC MARMANDAIS Cadet
GUEYLARD Leo VC PAYS DE LANGON Cadet
GUILLEM Louis VC NAYAIS Cadet
GUITARD Thomas VC NAYAIS Cadet
HERVE Quentin VC TARNOS Cadet
HIRIGARAY Julen AVIRON BAYONNAIS Cadet
HOURDEBAIGT Sébastien VC STE LIVRADE Cadet
HUMBERT Léo TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet
JARDRY Thibaut TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet
JOUVE Loïk UC GRADIGNAN Cadet
LABASTIE Romain VC SALISIEN Cadet
LACOMBE Maxime Léo EVCC BERGERAC Cadet
LAFAGE Simon STADE MONTOIS CYCLISME Cadet
LAGNET Gari AVIRON BAYONNAIS Cadet
LAMUDE Bastien UC AIRE BARCELONNE Cadet
LARCADE Kevin VC SALISIEN Cadet
LATAPI Sylvain UC AIRE BARCELONNE Cadet
LOCARDEL Romain UC PAU PYRENEES Cadet
MACALI Yann VC STE LIVRADE Cadet
MASSAT Fabien VC NAYAIS Cadet
MASSET Olivier CS CASTELJALOUSAIN Cadet
MONTAULIEU Vincent CC MARMANDAIS Cadet
MORETTI Rémi CAM BORDEAUX Cadet
MORO Romain VC PAYS DE LANGON Cadet
NERAUD Pierre LECLERC VC TONNEINS Cadet
PARREL Nicolas VC STE LIVRADE Cadet
PELLERIN Mathilde UC GRADIGNAN Junior
PELLETRAT Jon AVIRON BAYONNAIS Cadet
PENICHON Antoine UC GRADIGNAN Cadet
PEREZ Cédric UC GRADIGNAN Cadet
PICHAI Louis Albert VC NAYAIS Cadet
PINATEL Olivier AVIRON BAYONNAIS Cadet
PINNA Yvan UC AIRE BARCELONNE Cadet
PLICHON Camille UC LE HAILLAN ST-MEDARD Cadet
POULIN Emile VC TARNOS Cadet
RAYNAL Mathis VC STE LIVRADE Cadet
RIGOLT Baptiste UC GRADIGNAN Cadet
ROUDON Gaëtan VC SALISIEN Cadet
RUIZ Yoan UC LE HAILLAN ST-MEDARD Cadet
SAINT SEVER Fabien VC LUXOIS Cadet
SAN ROMAN Lucas UC LE HAILLAN ST-MEDARD Cadet
SEAS Bastien VC NAYAIS Cadet
SELIVERT Rémy US DACQUOISE Cadet
SENECA FERREIRA Mattéo VC PAYS DE LANGON Cadet
SERANI Lucas CAM BORDEAUX Cadet
SIMON Sébastien VC SALISIEN Cadet
THOMAS Pierre EVCC BERGERAC Cadet
TISNE Pierre VC NAYAIS Cadet
VALETTE Jérémy CC MARMANDAIS Cadet
VIARD Simon STADE MONTOIS CYCLISME Cadet

 Liste des engagés : (51 engagés)

MONT DE MARSAN “Minimes”
1.30 – Minimes – Route

NOM Prénom Club Catégorie
AGNOLUTTO Florian UC PAU PYRENEES Minime
ARRIBARROUY Léo UC PAU PYRENEES Minime
BALUHET JOANABAT Paul UC AIRE BARCELONNE Minime
BAREILLE Thomas VC SALISIEN Minime
BASSAGAISTEGUY Mikel AVIRON BAYONNAIS Minime
BERTRANDE Guillaume JS RIONNAISE Minime
BOUVERET Victor STADE MONTOIS CYCLISME Minime
BRETON Quentin VC SALISIEN Minime
CARREAU Dorian US DACQUOISE Minime
CHANTAL Jean Rémi VC TARNOS Minime
CHARTIER Pierre VC NAYAIS Minime
CHOUIKR Corentin VC LUXOIS Minime
CONDE Maxime AVIRON BAYONNAIS Minime
CORDEIRO MARQUES Thomas SC DE SERRES CASTET Minime
DELAYEN MATHIEU US DACQUOISE Minime
DOYHAMBOURE Peio AVIRON BAYONNAIS Minime
DUCHEIN Dorian TARBES CYCLISTE COMPETITION Minime
DUPIN Thomas VC SALISIEN Minime
EVANS Charlotte TARBES CYCLISTE COMPETITION Minime
EYRE Gabriel AVIRON BAYONNAIS Minime
FOUQUET Florian TARBES CYCLISTE COMPETITION Minime
GUERIN Bertrand CC MARMANDAIS Minime
HEMMERT Julien AVIRON BAYONNAIS Minime
HOLBROOK Kevyn VC NAYAIS Minime
JOUHET Isabelle VC NAYAIS Cadet
LAFAYE Quentin VC LUXOIS Minime
LAFITTE Elie VC SALISIEN Minime
LARTIGAU Marine VC SALISIEN Minime
LASCASSIES Vincent VC NAYAIS Minime
LAZCANO ENEKO AVIRON BAYONNAIS Minime
LEGAGNOA Martial UC ORTHEZIENNE Minime
LEVALLOIS Mathieu UV AUCH GG Minime
LOUSTANAU Marion GUIDON SAINT MARTINOIS Cadet
MAIROT Maxime AVIRON BAYONNAIS Minime
MASSAT Cédric VC NAYAIS Minime
MENDOUSSE Sam UV AUCH GG Minime
OLIVEIRA Axel GUIDON SAINT MARTINOIS Minime
PALACIOS Tom UC PAU PYRENEES Minime
PECASTAINGS Dorian PEYREHORADE SC Minime
PERRIN Alexandre SC DE SERRES CASTET Minime
PIOT Romain VC TARNOS Minime
POMIES Nicolas UV AUCH GG Minime
QUATTRIN Baptiste GUIDON SAINT MARTINOIS Minime
QUATTRIN Vincent GUIDON SAINT MARTINOIS Minime
QUILEZ Corentin CS CASTELJALOUSAIN Minime
ROUGEAUX Lilian CC MARMANDAIS Minime
SANTAROSSA Mikaël CC MARMANDAIS Minime
SAUTEL Jonathan VC NAYAIS Minime
THARAN Pierre Yves VC NAYAIS Minime
TOULEC Adrien PEYREHORADE SC Minime
TREVE Maxime STADE MONTOIS CYCLISME Minime

 

 

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !