Arnaud Gleyzes remporte la Ronde des Pins

Jeudi 8 Mai 2014 Ronde des Pins à Mont de Marsan Organisation : VC Montois , Speaker : Jean Pierre Persillon Epreuve ouverte aux 2éme , 3éme , Juniors , PC Open , 113 km en ligne Sécurité motos : moto club des Gardians , moto info : Jean Paul Borau Liaisons radio , véhicule […]

Jeudi 8 Mai 2014

Ronde des Pins à Mont de Marsan

Organisation : VC Montois , Speaker : Jean Pierre Persillon

Epreuve ouverte aux 2éme , 3éme , Juniors , PC Open , 113 km en ligne

Sécurité motos : moto club des Gardians , moto info : Jean Paul Borau

Liaisons radio , véhicule assistance : Alain Biles

190 engagés … la limite autorisée par les réglements de la FFC !

Il y a longtemps qu’il n’y avait eu autant de participants à cette épreuve landaise !

Jean Pierre Cassen le président du VC Montois avait de quoi étre satisfait ….

Merci à Michel  … mon motard de ce jour !  La Ronde des Pins 2014 010

________________________________________________________________

Avant cela , le départ de l’épreuve a du étre retardé de 45′ suite à la chute de Ludovic Malbert dans la partie neutralisée . Alain Sonson et le VC Livradais remercient les coureurs qui ont su s’arréter et le secourir . Aux dernières nouvelles sont état est rassurant.

______________________________________________________________

Victoire d’Arnaud Gleyzes (St Go Comminges).

Gleyzses

L’épreuve servait de support au Championnat des Landes des 3éme Catégorie dont le vainqueur est Damien Blanc.

La Ronde des Pins 2014 068

_____________________________________________________________________

Dés le départ réel les attaques ne tardérent pas …

Alain Dithurbide et Patrick Cayre furent les premiers à se mettre en évidence , mais ils étaient repris peu avant Saint Perdon.

La Ronde des Pins 2014 011

Le calme ne dura pas longtemps ! Nicolas Sarazin , Benoit Guillem , Christian Giraudeau , Loan Darribeau ouvrirent le bal durant quelques kilométres .

Km 12 : Bastien Bonnemayre , David Marie , Fabien Nunes , Lionel Suhubiette , Hugues Ané , Stépphane Cazala , Mickael Vidal , Kevin Poeymiroo et Philippe Rubio sonnérent la charge …mais à Souprosse tout était à refaire.

A l’attaque de la 1ére difficulté , la cote de Mugron , Arnaud Gleyzes et Kevin Soust passérent à l’offensive , mais s’avouérent vaincus km 26.

La Ronde des Pins 2014 035

Lucas Renault , Mathieu Etchebarne et Axel Crochard passérent légérement détachés à Saint Aubin.

La Ronde des Pins 2014 054

Ils furent rejoints par Pierre Créma , Adrien Thomas , Maxime Teuliére , Rémi Vérardo , Roman Kohl , Pierre Tartie au 40éme kilométre et possédaient 15 secondes d’avance sur un peloton très étiré.

La Ronde des Pins 2014 059

Nicolas Rousseau , seul , puis Bastien Bady , Kevin Soust et Arnaud Guirle se joignirent à eux à l’approche de Saint Sever.

La jonction se fit une nouvelle fois km 50.

Lors de la 1ére heure 46 km avaient été parcourus.

A Coudures  Bertrand Coumet , Roman Kohl , Fabien Campagne , Stéphane Cazala , Thierry Gouanelle , Laurent Béziat ouvraient la route .

La Ronde des Pins 2014 066

Après que les 2 derniers nommés furent décrochés , le regroupement s’opéra peu après.

A Vielle Tursan , Damien Castéran et Tristan Sélivert tentérent leur chance sans plus de résultats.

La Ronde des Pins 2014 078

Tout cela n’était qu’amuse bouche ….

C’est à l’approche d’Eugénie les Bains que les choses sérieuses commencérent vraiment.

Nicolas Rousseau , Sébastien Pillon , Hugues Ané , et Thomas Fatoux lancérent le bon coup .

La Ronde des Pins 2014 086

A Larriviére , Axel Crochard d’abord , puis Thomas Ségura ensuite se joignirent aux hommes de téte.

La Ronde des Pins 2014 096

L’écart avec le peloton ne grimpa jamais au dessus de 25 secondes  , si bien que quelques éléments purent revenir sur la téte à 10 km de l’arrivée.

12 coureurs se retrouvérent ensemble pour le final : Arnaud Gleyzes , Suhubiette (Lionel) , Sébastien Lalanne , Philippe Rubio , Arnaud Guirle , Bertrand Coumet , Thomas Ségura , Axel Crochard , Sébastien Pillon , Adrien Thomas , Christian Giraudeau , Hugues Ané.

La Ronde des Pins 2014 041

Dans les derniéres centaines de métres , quelques éléments du peloton réussirent à accrocher les échappés mais il était trop tard !

Arnaud Gleyzes (Saint Go Comminges) triomphait au sprint d’une course trés rapide .

028_filtered

…………photo Yves Bergantin … merci !……..

….clasement officiel , remerciements à Jean Pierre Niney …

1: 155: GLEIZES Arnaud           : ST GO COMMINGES        : S2 :  2h34m12
  2: 140: THOMAS Adrien            : BOURGES ESPOIR CY 18   : S2 :  2h34m12
  3: 165: CROCHARD Axel            : IBC ISLE JOURDAIN      : S2 :  2h34m12
  4: 106: BARTHE Cyril             : UC ORTHEZIENNE         : JU*:  2h34m12
  5: .43: BOUVERET Antoine         : STADE MONTOIS CYCLISME : JU*:  2h34m12
  6: 151: PILLON Sebastien         : US COLOMIERS           : S2 :  2h34m12
  7: .66: SUHUBIETTE Lionel        : ST PAUL SPORT          : S2 :  2h34m12
  8: .29: FERRARI Nicolas          : UC GRADIGNAN           : S2 :  2h34m12
  9: 194: BORDES Cyril             : VC AGESINATE           : JU :  2h34m12
 10: 126: GIRAUDEAU Christian      : VC SALISIEN            : S2 :  2h34m12
 11: .97: RUBIO Phillipe           : FC OLORONNAIS          : S2 :  2h34m12
 12: 124: SOUST Kevin              : VC NAYAIS              : S2 :  2h34m12
 13: .88: GUIRLE Arnaud            : AVIRON BAYONNAIS       : S2 :  2h34m12
 14: .22: BEAUNE Damien            : UC ARCACHON            : S3 :  2h34m12
 15: .54: LALANNE  Sebastien       : US DAX                 : S2 :  2h34m12
 16: 183: COUMET Bertrand          : TARBES CYCLISTE COMPETI: S3 :  2h34m12
 17: .28: SEGURA Thomas            : UC ARCACHON            : S2 :  2h34m12
 18: .81: VERARDO Remi             : VC STE LIVRADE         : S2 :  2h34m12
 19: .70: LARRUE jean Frederic     : VC MONTOIS             : PCO:  2h34m12
 20: 185: LORENZI Hugo             : TARBES CYCLISTE COMPETI: S2 :  2h34m12
 21: 119: CAMPAGNE Fabien          : VC NAYAIS              : S2 :  2h34m12
 22: .39: JARNOUX Sasha            : SA MERIGNAC            : JU*:  2h34m12
 23: 144: KOHL Roman               : GSC BLAGNAC VS31       : JU*:  2h34m12
 24: 150: BONNEMAYRE Bastien       : US COLOMIERS           : S3 :  2h34m12
 25: ..4: BLANC Damien             : STADE MONTOIS CYCLISME : S3 :  2h34m12
 26: .40: BADY Bastien             : CERCLE AQUITAIN        : S2 :  2h34m12
 27: .58: LAPORTE Benjamin         : UC AIRE BARCELONNE     : JU*:  2h34m12
 28: 108: CRABOS Laurent           : UC ORTHEZIENNE         : S3 :  2h34m12
 29: .98: HOURDEBAIGT Patrick      : GUIDON BAYONNAIS       : PCO:  2h34m12
 30: 171: CARMOUZE Quentin         : AC BAGNERES DE BIGORRE : JU*:  2h34m12
 31: 105: POPPE Antoine            : SA MAULEONAIS          : S3 :  2h34m12
 32: 121: GUILLEM Benoit           : VC NAYAIS              : S2 :  2h34m12
 33: .13: SUHUBIETTE Julien        : VC TARNOS              : S3 :  2h34m12
 34: 195: BRIDET Mathieu           : UV MAZAMET             : S3 :  2h34m12
 35: ..2: MARIE David              : GUIDON ST MARTINOIS    : S3 :  2h34m12
 36: 147: POZZA Alexandre          : AS VILLEMUR            : PCO:  2h34m12
 37: 153: ANE Huges                : ST GO COMMINGES        : S3 :  2h34m12
 38: 164: CROCHARD Arnold          : IBC ISLE JOURDAIN      : S2 :  2h34m12
 39: .27: PAOLINI Kevin            : UC ARCACHON            : PCO:  2h34m12
 40: .23: BOUYER Thomas            : UC ARCACHON            : S3 :  2h34m12
 41: .74: TEULIERE Maxime          : CC MARMANDE 47         : S2 :  2h34m12
 42: 145: SELIVERT Tristan         : GSC BLAGNAC VS31       : JU*:  2h34m12
 43: .21: DUTOUR Antoine           : GIRONDINS DE BDX       : S3 :  2h34m12
 44: .51: DOLET Theo               : US DAX                 : JU*:  2h34m12
 45: .26: LAROUSSE Florian         : UC ARCACHON            : S2 :  2h34m12
 46: .65: DUPONT Sylvain           : VC TARNOS              : PCO:  2h34m12
 47: 167: BEZIAT Laurent           : UV LOURDES             : S3 :  2h34m12
 48: 104: LUCHILO Denis            : SA MAULEONAIS          : S3 :  2h34m12
 49: .89: JOSEPH Dorian            : AVIRON BAYONNAIS       : JU*:  2h34m12
 50: 172: CERESUELA Mathieu        : AC BAGNERES DE BIGORRE : JU*:  2h34m12
 51: 132: ABADIE Dominique         : VC PAU BEARN           : PCO:  2h34m12
 52: .50: DARBO Christophe         : US DAX                 : S2 :  2h34m12
 53: .37: GALLES Guillaume         : GRINTA TEAM            : S3 :  2h34m12
 54: .10: FAVA Tristan             : PEYREHORADE SC         : S3 :  2h34m12
 55: .72: CHAULET Antoine          : CC MARMANDE 47         : JU*:  2h34m12
 56: 146: DEGEILH Geremie          : AS VILLEMUR            : PCO:  2h34m12
 57: 110: DUSSAUCY Nicolas         : UC ORTHEZIENNE         : S3 :  2h34m12
 58: .34: JUMEAUX Gregory          : US BOUSCATAISE         : S3 :  2h34m12
 59: 188: CASTERAN Damien          : US MONTAUBAN 82        : S2 :  2h34m12
 60: 173: GRAS Lionel              : AC BAGNERES DE BIGORRE : S3 :  2h34m12
 61: .99: CORDEIRO MARQUES Damiens : SC SERRES CASTET       : JU*:  2h34m12
 62: 125: BAUDRIER Philippe        : VC SALISIEN            : S3 :  2h34m12
 63: 192: MONCHAUX Clement         : GIRONDINS DE BDX       : S3 :  2h34m12
 64: .82: MALAUSSANNE Jeoffrey     : LECLERC VC TONNEINS    : S3 :  2h34m12
 65: .47: LABARTHE Didier          : STADE MONTOIS CYCLISME : PCO:  2h34m12
 66: .91: LOPEZ Thomas             : AVIRON BAYONNAIS       : JU*:  2h34m12
 67: .83: PRUDENCE Benjamin        : UC PAU PYRENEES        : JU*:  2h34m12
 68: 152: TARTIE Pierre            : US COLOMIERS           : S2 :  2h34m12
 69: .48: ROUSSEAU Nicolas         : STADE MONTOIS CYCLISME : S2 :  2h34m12
 70: 134: CARLET Pierre            : VC PAU BEARN           : PCO:  2h34m12
 71: 182: CAZALA Stephane          : TARBES CYCLISTE COMPETI: S2 :  2h34m12
 72: 169: QUATTRUCCI Romain        : UV LOURDES             : PCO:  2h34m12
 73: ..8: CUYALA PROVENCE Bastien  : UC AIRE BARCELONNE     : S3 :  2h34m12
 74: 180: PERRIN Jordan            : UC LAVEDAN             : PCO:  2h34m12
 75: .96: LIBERGE Christophe       : FC OLORONNAIS          : S2 :  2h34m12
 76: .20: DEGARDIN YANN            : GIRONDINS DE BDX       : JU*:  2h34m12
 77: .92: PESSIN Jerome            : VC PAU RACING          : S3 :  2h34m12
 78: .16: CREMA Pierre             : AVC LIBOURNAIS         : S3 :  2h34m12
 79: 149: BELLOC Cedric            : US COLOMIERS           : S3 :  2h34m12
 80: 148: GUY Titouan              : CO CARBONNE CYC        : JU*:  2h34m12
 81: 170: SAMARAN Bastien          : UV LOURDES             : S3 :  2h34m12
 82: 122: HOLSTEIN David           : VC NAYAIS              : S3 :  2h34m12
 83: .95: LAMAISON Patrice         : FC OLORONNAIS          : S3 :  2h34m12
 84: 189: FADEEV Alexander         : US MONTAUBAN 82        : S2 :  2h34m12
 85: .85: ARAMENDI Dorian          : AVIRON BAYONNAIS       : JU*:  2h34m12
 86: 115: LAVIGNE Baptiste         : UC ORTHEZIENNE         : JU*:  2h34m12
 87: 176: BATTOUE Claude           : UC LAVEDAN             : PCO:  2h34m12
 88: .94: LAHUT Paul               : FC OLORONNAIS          : S3 :  2h34m12
 89: 193: PROVENCE Patrick         : UC AIRE BARCELONNE     : S3 :  2h34m12
 90: .33: GRAVINA Brad             : US BOUSCATAISE         : S2 :  2h34m12
 91: .63: DELMAS Vincent           : VC TARNOS              : PCO:  2h34m12
 92: .46: GLIZE Benjamin           : STADE MONTOIS CYCLISME : PCO:  2h34m12
 93: .15: BEAUNE Cedric            : SA MUSSIDAN            : S3 :  2h34m12
 94: .57: GOUANELLE Thierry        : UC AIRE BARCELONNE     : PCO:  2h34m12
 95: .36: ESCOUBET Philippe        : GRINTA TEAM            : S3 :  2h34m12
 96: 118: SAUBION Leo              : UC ORTHEZIENNE         : JU*:  2h34m12
 97: .62: POEYMIROO Kevin          : PEYREHORADE SC         : S2 :  2h34m12
 98: 161: PERUSIN Benjamin         : UV AUCH GERS GASCOGNE  : S2 :  2h34m12
 99: 159: RENAULT Lucas            : ST GO COMMINGES        : S3 :  2h34m12
100: 156: HEMART Guillaume         : ST GO COMMINGES        : S3 :  2h34m12
101: 160: DAIX William             : UV AUCH GERS GASCOGNE  : PCO:  2h34m12
102: 113: JEANNEAU Sebastien       : UC ORTHEZIENNE         : PCO:  2h34m12
103: 117: NUNES Fabien             : UC ORTHEZIENNE         : S2 :  2h34m12
104: 181: SAUTHIER Bastien         : UC LAVEDAN             : PCO:  2h34m12
105: .19: DELACOUX Sebastien       : VC BAZAS BERNOS BEAULAC: S2 :  2h34m12
106: .77: DARRIBEAU Loan           : VC STE LIVRADE         : S3 :  2h34m12
107: .76: COUZINET Kevin           : VC STE LIVRADE         : S3 :  2h34m12
108: .71: AUDUREAU Mickael         : CC MARMANDE 47         : JU*:  2h34m12
109: .61: LAFFITTE Yannick         : PEYREHORADE SC         : S2 :  2h34m12
110: 178: FOSSARD ABADIE Matthieu  : UC LAVEDAN             : JU*:  2h34m12
111: 137: TOCOUA Julien            : ACV AURILLACOIS        : S2 :  2h34m12
112: ..5: BRICAT Davy              : UC MIMIZANAISE         : S3 :  2h34m12
113: 128: VERRIER Stephane         : VC SALISIEN            : S3 :  2h34m12
114: .53: ESQUERRE David           : US DAX                 : S2 :  2h34m12
115: .93: CAUHAPE Pierre           : FC OLORONNAIS          : S2 :  2h34m12
116: 190: SELVESTREL Julien        : US MONTAUBAN 82        : S3 :  2h34m12
117: 103: ETCHEBARNE Mathieu       : SA MAULEONAIS          : S2 :  2h34m12
118: .64: DUCAU Cedric             : VC TARNOS              : PCO:  2h34m12
119: 130: GLACIAL Nicolas          : LA BICYC DE MAURE      : S2 :  2h34m12
120: .41: VIDAL Mickael            : GUIDON ST MARTINOIS    : S2 :  2h34m12
121: 143: COSTEPLANE Aurelien      : GSC BLAGNAC VS31       : JU*:  2h34m12
       Dernier Etape

                    CLASSEMENT POINTS CHAUDS

CLASSEMENT GENERAL  (PC)                              
Clt Dos    Nom Prenom             Club       Cat   
  1 .48 ROUSSEAU Nicolas     STADE MONTOIS CY S2   
  2 151 PILLON Sebastien     US COLOMIERS     S2   
  3 105 POPPE Antoine        SA MAULEONAIS    S3   
  (08:24:00)  Dernier Pchauds                         
                           *-*-*

CLASSEMENT GRIMPEURS

CLASSEMENT GENERAL  (GR)                              
Clt Dos    Nom Prenom             Club       Cat   
  1 126 GIRAUDEAU Christian  VC SALISIEN      S2   
  2 124 SOUST Kevin          VC NAYAIS        S2   
  3 188 CASTERAN Damien      US MONTAUBAN 82  S2

Protocole ci dessous avec JP Persillon , Christian Giraudeau (meilleur grimpeur) , Nicolas Rousseau (meilleur sprinter) , Coralie Bond (la miss de service) , Arnaud Gleyzes (vainqueur) , Frédéric Larrue (1er du VC Montois) , Mr l’adjoint aux sports de la mairie de Mont de Marsan , Cyril Barthe (1er Junior) et JP Cassen micro en main (Président du VC Montois).

La Ronde des Pins 2014 062

_____________________________________________________________

………….Un lien photos ici…..

ou dans le diaporama ci dessous :

_________________________________________________________

….. un autre lien ici ………

ou dans le diaporama ci dessous :

2 Commentaires

    MALBERT10 mai 2014

    Tout d’abord merci aux personnes présentes (coureurs, commissaires ……) au moment de la chute pour votre bienveillance et compassion. Nous tenons également à remercier tous ceux qui se sont manifestés directement ou indirectement pour prendre des nouvelles de Ludovic. Il a chuté lourdement sur la tête avec perte de connaissance. Il est sorti hier en fin d’après-midi de l’hôpital de Mont de Marsan car le scan n’a démontré aucun problème neurologique. Nous sommes soulagés. Il a de multiples plaies au visage et les dents de touchées mais espère être rétabli pour le tour des trois vallées !

    Mathieu termine la convalescence de sa chute et Ludovic la commence !!! 2014, l’année de la chute des frères Malbert !!lol

    Ses parents.
    Nathalie et Pierre MALBERT.

    FERRIS François9 mai 2014

    16

    Je souhaite un bon rétablissement à Ludovic MALBERT et que cette chute ne contrariera pas trop son programme . Je l’ai vu faire un bon résultat sur la FOUCHY et de bonnes places sur les autres épreuves ensuite . Ce garçon a un réel potentiel .
    François

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !