Le Prix Norbert Bougon d’Arcachon pour Mickael Larpe.

Jeudi 22 Mai 2014 Grand Prix Norbert Bougon , à Arcachon Organisation : UC Arcachonnaise Speaker : Patrick Ballanger Epreuve ouverte aux 2éme , 3éme catégorie , Juniors , PC Open et 1ére catégorie du comité d’Aquitaine Une quarantaine de coureurs (dont une dizaine de 1ére catégorie)  s’étaient donné rendez vous dans les rues d’Arcachon […]

Jeudi 22 Mai 2014

Grand Prix Norbert Bougon , à Arcachon

Organisation : UC Arcachonnaise

Speaker : Patrick Ballanger

Epreuve ouverte aux 2éme , 3éme catégorie , Juniors , PC Open et 1ére catégorie du comité d’Aquitaine

Une quarantaine de coureurs (dont une dizaine de 1ére catégorie)  s’étaient donné rendez vous dans les rues d’Arcachon , pour en découdre à l’occasion de cette premiére nocturne de la saison en Aquitaine.

Au programme du week end des 1ére catégorie … rien …., aucune course dans le comité ni dans les comités limitrophes !!! Il fallait donc se dégourdir les pédales avant le week end suivant trés chargé avec le Tour de Gironde et la manche DN3 .

La victoire revient à Mickael Larpe (Girondins de Bordeaux).

Prix Norbert Bougon Arcachon 2014 171

_______________________________________________________________

Pour cette premiére course en nocturne de la saison (départ 19 heure 30’) , il ne faisait pas très chaud lorsque Mr l’adjoint aux sports de la ville d’Arcachon libéra les 41 coureurs présents.

Prix Norbert Bougon Arcachon 2014 121

Il fallait donc se réchauffer rapidement , c’est ce qu’ont du se dire les coursiers. Dans ce peloton très hétérogéne , beaucoup ont trouvé le départ difficile ….  le groupe était déjà fractionné en 3 morceaux dés le 5éme tour de circuit.

Jean Mespouléde , Martial Roman , Damien Le Fustec , Pierre Painaud , Vivien Brisse , Florian Larousse , Mickael Larpe , et Mickael Vidal et Arnaud Labbe avaient pris les devants.

Prix Norbert Bougon Arcachon 2014 001

Quelques tours plus tard , ils n’étaient plus que 5 : Jean Mespouléde , Mickael Larpe , Arnaud Labbe , Martial Roman et Pierre Painaud , le reste du groupe était repris par le 1er peloton .

Prix Norbert Bougon Arcachon 2014 056

Alors que chacun essayait de rester dans un groupe pour figurer au mieux , les 5 de téte commençaient à doubler les coureurs distancés.

Prix Norbert Bougon Arcachon 2014 020

Prix Norbert Bougon Arcachon 2014 014

Prix Norbert Bougon Arcachon 2014 011

Prix Norbert Bougon Arcachon 2014 010

Mickael Vidal , Vivien Brisse et Damien le Fustec évitaient le naufrage et repartaient de plus belle . Mais il était trop tard , les hommes de téte étaient hors de portée.

Prix Norbert Bougon Arcachon 2014 114

Dans les 10 derniers tours de circuit les 5 de téte , tentérent à tour de role de prendre la fuite pour terminer en solitaire .

Mespouléde le premier , puis Painaud et Roman ensemble , puis Larpe et Labbe sonnaient la charge.

Finalement ce sont ces 2 derniers , Labbe et Larpe qui réussirent à préserver un mince avantage pour se disputer la victoire.

Le Charentais des Girondins de Bordeaux trouvait les ressources nécessaires pour s’imposer ici à Arcachon.

Prix Norbert Bougon Arcachon 2014 110

Meilleur sprinter : Jean Mespouléde , 1er des 2éme catégorie : Pierre Painaud , 1er des 3éme catégorie : Kévin Gauclin , 1er Arcachonnais : Thomas Ségura , meilleurs juniors : Yann Degardin et Alex Rouliére ici entourés par Mr l’adjoint aux sports de la ville d’Arcachon , Norbert Bougon toujours en forme à 95 ans , Jean Michel Labéque , Jean Guédon et Patrick Ballanger.

Prix Norbert Bougon Arcachon 2014 170

Norbert Bougon : toujours bon pied , bon oeil félicite le vainqueur !

Prix Norbert Bougon Arcachon 2014 142

Classement : remerciements à Alain Vandal.

1 LARPE Mickael GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 1ère Catégorie
1H51’22”
2 LABBE Arnaud CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
3 ROMAN Martial GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 1ère Catégorie 1H51’44”
4 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
5 PAINAUD Pierre GUIDON SAINT MARTINOIS 2ème Catégorie
6 LE FUSTEC Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie 1h52’27”
7 BRISSE Vivien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
8 VIDAL Mickaël GUIDON SAINT MARTINOIS 2ème Catégorie
9 FERRARI Nicolas UC GRADIGNAN 2ème Catégorie
10 GAUCLIN Kévin GUIDON AGENAIS 3ème Catégorie
11 SEGURA Thomas UC ARCACHON 2ème Catégorie
12 LAROUSSE Florian UC ARCACHON 2ème Catégorie
13 FRETARD Gregory GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 2ème Catégorie
14 DHINNIN Mickael MERIGNAC VC 1ère Catégorie
15 DARBO Christophe US DAQUOISE 2ème Catégorie
16 DUPONT Sylvain VC TARNOS Pass`Cyclisme Open
17 TANGUY Miguel GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 1ère Catégorie
18 MOUCHEZ Cyril VC MONTOIS Pass`Cyclisme Open
19 PIRON Anthony VC PAYS DE LANGON Pass`Cyclisme Open
20 BUNUEL Cyril UC ARCACHON Pass`Cyclisme Open
21 BOUYER Thomas UC ARCACHON 3ème Catégorie
22 VALADE Dylan LECLERC VC TONNEINS Pass`Cyclisme Open
23 GALLES GUILLAUME GRINTA TEAM 3ème Catégorie
24 ROULIERE Alex MERIGNAC VC Junior
25 DEGARDIN Yann GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME Junior
26 DELIGNY JULIEN UC GRADIGNAN Junior

Toutes les photos sont en cliquant ICI

… ou dans le diaporama ci dessous…….

1 Commentaire

    rainard annie23 mai 2014

    13

    BRAVO MIVKA SUPER

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !