Mickael Dhininn retrouve le chemin de la victoire à Eysines

Vendredi 30 Mai 2014 37éme Grand Prix de la ville d’Eysines Epreuve ouverte aux 2éme , 3éme , Juniors , PC Open + 1ére catégorie du Comité d’Aquitaine Organisation : La Cyclo Saint Jean Speaker : Alain Chaussat _ Patick Ballanger La victoire revient à Mickael Dhininn. Il devance Pierre Créma … … et succéde à […]

Vendredi 30 Mai 2014

37éme Grand Prix de la ville d’Eysines

Epreuve ouverte aux 2éme , 3éme , Juniors , PC Open + 1ére catégorie du Comité d’Aquitaine

Organisation : La Cyclo Saint Jean

Speaker : Alain Chaussat _ Patick Ballanger

La victoire revient à Mickael Dhininn.

Dhininn

Il devance Pierre Créma …

… et succéde à Max Massat , vainqueur 2013.

_____________________________________________________________

34  coureurs prirent le départ de cette 37éme édition du grand prix de la ville d’Eysines.

Eysines 2014 127

Peut étre pas un gros peloton , mais le spectacle fut de qualité et le suspens dura jusqu’au final. Pas de course « bloquée » , des attaques incessantes mais qui ne purent aboutir , une moyenne de plus de 42 Km/heure , une course comme on aime !

Rémy Galy , Valentin Garcia lancérent les attaques ,

Eysines 2014 002

Suivis par Christophe Le Guelaff et Florian Larousse ,

Eysines 2014 019

Romai Jagu , qui fut le meilleur sprinter de la soirée ,

Eysines 2014 032

Mathieu Bridet , souvent à l’attaque ,

Eysines 2014 036

Rémy Galy ,

Eysines 2014 050

Christophe Darbo ,

Eysines 2014 055

…. et bien d’autres …..

… mais il fallut attendre les 3 derniers tours pour que Mickael Dhinnin en compagnie de Pierre Créma , prirent une avance suffisante pour ne plus étre inquiétés .

Eysines 2014 084

Superbe sprint pour la 3éme place remporté par Nicolas Ferrari devant Rémy Galy.

Eysines 2014 103

Le protocole ci dessous , Nicolas Ferrari (1er des 2éme catégorie) , Mickael Dhinnin , et Pascale Jeuland .

Eysines 2014 141

Classement (merci à Joel Mouchague)

1     4 DHINNIN Mickael                                Mérignac VC              FRA                                1 c              1  43 50

2        25  CREMA Pierre                        Libourne AVC             FRA                                3 c              1  43 50

3        20  FERRARI Nicolas                   Gradignan UC            FRA                                2 c              1  43 50

4        34  GALY Rémy                          Marmande CC                                                  1 c              1  43 50

5        32  DARAGNES Eric                    Mussidan SA              FRA                                3 c              1  43 50

6        10  LABORDE Stephane               Bègles CA                 FRA                                2 c              1  43 50

7        31  JAGU Romain                       Naintré V                   FRA                                2 c              1  43 50

8         9  LABBADIE Arnaud                 Bègles CA                 FRA                                2 c              1  43 50

9        18  TANGUY Miguel                     Gir. Bordeaux             FRA                                1 c              1  43 50

10        30  BRIDET Mathieu                    Mazamet UV               FRA                                3 c              1  43 50

11         1  BOUYER Thomas                   Arcachon UC             FRA                                3 c              1  43 50

12        33  GARCIA Valentin                   Gir. Bordeaux                                                  1 c              1  43 50

13        22  IGNACE ALAIN                      Marmande CC            FRA                                2 c              1  43 50

14        28  LE GUELAFF Christophe         Orthez UC                 FRA                                2 c              1  43 50

15        13  DARBO Christophe                Dax US                     FRA                                2 c              1  43 50

16        17  JEULAND Pascale                  Gir. Bordeaux             FRA                                1 c              1  43 50

17        23  GALLES GUILLAUME             Grinta Team               FRA                                3 c              1  43 50

18         3  SEGURA Thomas                   Arcachon UC             FRA                                2 c              1  43 50

19         7  BLANC Damien                     Stade Montois            FRA                                3 c              1  43 50

20        26  GRACIANNETTE Gaetan          Mérignac SA              FRA                                Jun             1  43 50

21        16  DE CARVALHO Elie                Colomiers US             FRA                                3 c              1  43 50

22        14  ESQUERRE DAVID                 Dax US                     FRA                                2 c              1  43 50

….. toutes les photos en cliquant ICI……

ou dans le diaporama ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !