Résultats du Prix du Muguet à Saint Avit Saint Nazaire

Jeudi 1er Mai 2014 , Prix du Muguet à Saint Avit Saint Nazaire 33  Epreuve ouverte aux coureurs PC , PC Open et non licenciésOrganisation : EC Foyenne , speaker : Patrick Ballanger71 participants au départ de ce 22e Prix du Muguet en la présence de Jean Pierre Naudon maire de la commune de St Avit […]

Jeudi 1er Mai 2014 , Prix du Muguet à Saint Avit Saint Nazaire 33  Epreuve ouverte aux coureurs PC , PC Open et non licenciésOrganisation : EC Foyenne , speaker : Patrick Ballanger71 participants au départ de ce 22e Prix du Muguet en la présence de Jean Pierre Naudon maire de la commune de St Avit St Nazaire.
L’épreuve était organisée par l’E.C.FOYENNE ,animée par l’excellent speaker PATRICK BALLANGER
Pas de pluie pendant la course,mais un vent violent qui n a pas empeché les coureurs de rouler à plus de 39kms/h de moyenne-
En D1-D2,malgré de nombreuses tentatives d’échappées,c est un peloton groupé qui se présentait sur la ligne et cest AXEL VOGEL du
pays de Langon qui s’imposait au sprint devant  VINCENT MENEGHEL de  l’Etoile Cycliste Foyenne,le club organisateur-
Dans la catégorie D3-D4,6 hommes prenaient le large à mi course et c’est YVES PAUVERT de l’E.C.Foyenne qui terminait en solitaire
devant GERARD BERTHOME de l’E.C.Ribérac.
A noter le triplé des coureurs du Président ERIC VOUILLAT qui remportent les classements en D2,D3,D4
Remerciements à tous les coureurs ainsi qu’aux artisans , commerçants ,producteurs du Pays Foyen,aux bénévoles,secouristes et signaleurs qui ont permis un spectacle de qualité061YVES PAUVERT (ECF) ET VINCENT MENEGHEL (ECF) vainqueur en D2 et D4 au micro de P.BALLANGERvelo 100REMISE DES RECOMPENSES AUX VAINQUEURS AVEC LE SPONSOR DU CLUB THIERRY BARAT SOCIETE PPS CASTILLON LA BATAILLED1
1er-AXEL VOGEL PAYS DE LANGON
2e- STEPHANE CIGANA VC MONTOIS
3e- DENIS CHAUMONT VC TONNEINS
4e- THIERRY DELMONTEIL EVCC BERGERAC
5e- MATHIEU PINLOU EVCC BERGERAC
D2
1er-VINCENT MENEGHEL ETOILE CYCLISTE FO2e- GERARD DOUMENGE ETOILE CYCLISTE FOYENNE3e- ERIC LABROUSS EEC RIBERAC
4e- OLIVIER BERNADOU MALAKOFF
5e- GEROME FONBARON VC AYGUEMORTE

D3
1er-CEDRIC LAMY ETOILE CYCLISTE FOYENNE
2e- THIERRY DUMONT EC RIBERAC
3e- PASCAL MESTADIER EC RIBERAC
4e- JEAN CLAUDE BOCQUIER EC RIBERAC
5e- BERNARD BODIN RC SA MUSSIDAN
D4
1er-YVES PAUVERT ETOILE CYCLISTE FOYENNE
2e- GERARD BERTHOMET EC RIBERAC
3e- JEAN ROMUALDE NON LICENCIE
4e-Jean-Marie DUPLAN VCBAZAS BERNOS-BEAULAC
5e- ERIC DIEUDE NON LICENCIE

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !