Résultats du prologue de la Nocturne d’Eysines

Vendredi 30 Mai 2014 Prologue du 37éme grand prix de la ville d’Eysines Epreuve ouverte aux PC , PC Open , Non licenciés avec certificat médical Organisation : La Cyclo Saint Jean Speaker : Patrick Ballanger , Alain Chaussat …. protocole général :………. Résultats , merci à Joel Mouchague __________________________________________________________ Ils étaient une soixantaine sur […]

Vendredi 30 Mai 2014

Prologue du 37éme grand prix de la ville d’Eysines

Epreuve ouverte aux PC , PC Open , Non licenciés avec certificat médical

Organisation : La Cyclo Saint Jean

Speaker : Patrick Ballanger , Alain Chaussat

…. protocole général :……….

Prologue Eysines 2014 106

Résultats , merci à Joel Mouchague

__________________________________________________________

Ils étaient une soixantaine sur la ligne de départ lorsque Madame le Maire d’Eysines aux cotés de son adjoint aux sports et de Bernard Viaud le président de La Cyclo Saint Jean , donna le départ.

Prologue Eysines 2014 098

Une épreuve qui fut rondement menée , prés de 40 km/heure , mais qui fut pour le moins compliquée à suivre pour le public , les arbitres et les coureurs eux méme.

Si un départ séparé , D1-D2 en premier , puis D3-D4 quelques secondes plus tard fut décidé , la disparité de niveau des participants sur un circuit de 2 km , fit que les 2 groupes se rejoignirent et qu’ensuite il fut difficile de connaitre les positions de chacun dans sa catégorie.

… le peloton …

Prologue Eysines 2014 008

Hommage aux arbitres pour arriver à faire des classements équitables !

___________________________________________________________

Dans la catégorie D1 , Kévin Paolini qui va monter de catégorie , « fit le départ ».

Anthony Piron le rejoignit et les 2 jeunes coureurs ne furent plus inquiétés .

Prologue Eysines 2014 012

Pour la victoire , pas de bagarre , le coureur de l’UC Arcachon passa la ligne le premier.

Prologue Eysines 2014 086

CLASSEMENT  DE  L’ÉPREUVE        PASS D1

Place     Dos  Coureur                               Équipe                   Nat.                                   Cat.             Temps           Écart

1        13  PAOLINI Kevin                      UC Arcachon             FRA                                Po1             1  08 12

2        26  PIRON Anthony                     Pays Langon             FRA                                Po1             

3         4  BERGE Philippe                     Le Haillan Mé             FRA                                Po1             

4        17  TASTET Nicolas                     UC Aire                                                          Po1             

5        18  LAFFITTE Bernard                 VC Ayguemorte           FRA                                Po1             

6         3  CIGANA Stéphane                  Montois VC               FRA                                Po1             

7         1  SINQUIN Eric                         VC Arpajon                                                     Po1             

8         7  CANDELON David                  Villenave USC            FRA                                Po1             

9        23  UNTEREINER Jean-Luc           UFOLEP Arcach          FRA                                Po1             

10        19  DARGAISSE Laurent               UC Bordeaux             FRA                                Po1             

11        15  FERRARA Laurent                 Bègles CA                 FRA                                Po1             

12        11  JIMENEZ Philippe                   Tonneins VC             FRA                                Po1             

13         2  BORNET Alain                       Bordeaux CAM           FRA                                Po1             

14        24  TEYSSIER Frédéric                 Marmande CC            FRA                                Po1             

15        16  DUNIAUD Emmanuel              Mussidan SA              FRA                                Po1             

16        10  BONNERON Matthieu             Tonneins VC             FRA                                Po1             

17         6  TRANCHANT Guillaume          Gir. Bordeaux             FRA                                Po1             

18        22  CHAUMONT Denis                 Tonneins VC             FRA                                Po1             

19        27  NICOT Julien                        Ayguemorte               FRA                                Po1             

20         8  MALVAL Guilhaume               VC Cournon                                                    Po1             

__________________________________________________________

Vincent Cigana s’octroya la place de premier chez les D2

Prologue Eysines 2014 079

CLASSEMENT  DE  L’ÉPREUVE : Pass D2 

Place     Dos  Coureur                               Équipe                   Nat.                                   Cat.             Temps           Écart

1        42  CIGANA Vincent                    Le Bouscat US            FRA                                Po2             

2        44  BOURRIAGUE CEDRIC            Tonneins VC             FRA                                Po2             

3        47  DARAGNES Jean-Claude         Mussidan SA              FRA                                Po2             

4        53  CAMPANER Jérémy                UFOLEP                    FRA                                Po2             

5        49  GOMEZ Manuel                     Tonneins VC             FRA                                Po2             

6         9  FOMBARON Gérome              VC Ayguemorte           FRA                                Po2             

7        45  MOURLANNE Olivier               Pays Langon             FRA                                Po2             

8        54  BLANCHARD Florent              Non licencié              FRA                                Po2             

9        50  CIGANA Cyril                        UFOLEP Barsac          FRA                                Po2             

10        41  BONNAMOUR Yann                Le Bouscat US                                                  Po2              

 

___________________________________________________________

Pour les D3 , Sébastien Rolait , attaquait très tot , rejoint peu après par Stéphane Bellicaud .

Prologue Eysines 2014 018

A eux 2 ils reprirent les coureurs de la catégorie partie avant eux et se disputérent l’arrivée ou le coureur Charentais s’imposa de brillante maniére .

Prologue Eysines 2014 073

Après quelques années d’interruption , Stéphane Bellicaud , 43 ans , a repris le vélo pour le plaisir , mais il ne semble pas avoir perdu tous ses moyens !

CLASSEMENT  DE  L’ÉPREUVE : Pass D3

Place     Dos  Coureur                               Équipe                   Nat.                                   Cat.             Temps           Écart

1        70  BELLICAUD Stéphane             VC Montendre            FRA                                        Po3      

2        73  ROLAIT Sébastien                  UFOLEP Bousca         FRA                                        Po3      

3        74  GIROTTI Laurent                   UFOLEP Semen          FRA                                        Po3      

4        75  LAVIGNAC Sébastien              UFOLEP Libour           FRA                                        Po3      

5        67  SYBIAC Julien                       UFOLEP                    FRA                                        Po3      

6        65  FOUSSIER Eric                      Ste Maure SC                                                           Po3      

7        69  CHARBONNIER Benoit            Castres                     FRA                                        Po3      

8        68  FUMEY Marie                         Non licencié              FRA                                        Po3      

9        63  DIETTER ANTHONY                Bordeaux CAM           FRA                                        Po3      

10        66  LATRILLE Dominique             Arcachon UC             FRA                                        Po3      

                                             CLASSEMENT  DE  L’ÉPREUVE : Pass D4

 Place     Dos  Coureur                               Équipe                   Nat.                                   Cat.             Temps           Écart

1        84  BERGERES Gilbert                 UFOLEP Caduaj          FRA                                        Po4      

2        81  CORBIN Fabien                     Ste Maure SC                                                           Po4

….Toutes les photos sont à consulter en cliquant ICI………

Ou dans le diaporama ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !