Sébastien Morvan vainqueur du 26éme Tour des Ecureuils
Dimanche 18 Mai 2014 2éme étape du Tour des Ecureuils 106,500 km de Bazas à Bernos Beaulac Organisation : VC Bazas Bernos Beaulac Speaker : Patrick Ballanger Sécurité moto , les “Gardians” , moto info : Jean Paul Borau Remerciements à eux qui assurent toujours leurs tàches de sécurité des coureurs , dépannage , portage […]
2éme étape du Tour des Ecureuils
106,500 km de Bazas à Bernos Beaulac
Organisation : VC Bazas Bernos Beaulac
Speaker : Patrick Ballanger
Sécurité moto , les “Gardians” , moto info : Jean Paul Borau
Remerciements à eux qui assurent toujours leurs tàches de sécurité des coureurs , dépannage , portage arbitres , portages photographe avec la méme bonne humeur ! Merci à Manfred et Pascal pour leurs services de ce week end . C’est grâce à eux que vous pouvez vous retrouver au plus prés des coursiers ce week end !
_______________________________________________________
Cette 2éme et derniére étape , …. et oui cette année l’épreuve a été réduite à 2 jours de course suite aux changements de date dans le calendrier national …., a fait vivre un véritable suspens aux nombreux spectateurs massés tout au long du parcours et à l’arrivée au sommet du mur de Bernos.
Les 6 premiers de la veille se tenaient en 20 secondes !
__________________________
Aprés le rassemblement de tous les coureurs et organisateurs devant la magnifique cathédrale ,
… le départ fictif avec les leaders en téte de peloton était donné.
Comme d’habitude départ très rapide…
Hervé Dulau passait légérement détaché à Gajac , puis était repris par Quentin Quaghebeur et Guillaume Soula . Le trio possédait 24 secondes d’avance à Grignols , avance qui fluctuait au gré des accélérations du peloton.
Le peloton qui s’était fractionné dans les « talus » de Saint Loubert , se reconstituait du coté d’Aillas .
C’est là qu’ Hugues Ané partait pour rejoindre le trio de téte dont il faisait rapidement la jonction .
Giraudeau , Dugast Aymerick , Jammet , Gleyzes essayaient mais échouaient dans leur tentative de retour en téte.
Sous l’impulsion du maillot jaune , Benjamin Thomas , le peloton se reformait peu après le premier passage à Auros.
Pas pour longtemps … Au sommet de la cote de Lados , un groupe de 14 se détachait … Il y avait là : Laurent Beziat , Julien Abauzit , Adrien et Benjamin Thomas , Fabien Campagne , Emmanuel Herbreteau , Romain Jammet , Corentin Buisson , Huhues Ané , Cyril Bastiére , Maxime Teuliére , Sébastien Morvan , Christian Giraudeau , Kevin Soust , Pierre Painaud , rejoints peu après par Gabriel Peyencet , Ugo Ginestet et Simon Lhuilier . Tous les maillots de leaders étaient dans ce groupe…..
Dans la derniére grosse difficulté , à Brouqueyran , Hugues Ané … très présent durant les 2 jours , portait une attaque mais ses compagnons de fugue ne l’entendaient pas ainsi. Ce fait d’arme fit exploser le groupe , qui se reconstitua peu après.
Sébastien Morvan comprit que tout le monde plafonnait , méme si lui méme reconnut plus tard qu’il n’était pas au mieux.
Le coureur du LVC Tonneins , qui portait pour l’occasion les couleurs du Comité du Lot et Garonne , porta une accélération très appuyée. Au passage à Bazas il ne possédait qu’une petite quinzaine de secondes sur Emmanuel Herbreteau qui fut avalé peu après par le reste de l’échappée.
C’est à 10 km de l’arrivée que Cyril Bastiére revint seul sur l’homme de téte.
A deux , ils firent progresser leur avantage qui était de plus de 30 secondes à l’entrée du circuit final.
A ce moment là , Sébastien Morvan qui faisait partie de l’échappée victorieuse la veille , avait bien compris l’avantage de participer au mieux avec le coureur du VCP Langon .
Le jeune Benjamin Thomas avait beaucoup donné , sans s’économiser et payait la note .
Après 9 ans de disette , depuis sa derniére victoire au Mont Pujols , l’ex champion de France des juniors , retrouvait le plaisir de la victoire sur un Tour des Ecureuils de haut niveau.
Une victoire amplement méritée , qui fit le bonheur de toute l’équipe , de l’encadrement et du Président Philippe Lefebvre en téte !
Protocole génaral ci dessous :
1er 3éme catégorie : Hugues Ané
1er sprinter et 1er jeune Maxime Teuliére
1er grimpeur : Pierre Painaud
1ére équipe : équipe mixte Tarbes CC – Bourges EC
_________________________________________________________
La 26éme édition est terminée ! Gérard Boissavy , sa famille , ses amis peuvent souffler … Le stress doit faire place au bonheur du travail bien accompli. A entendre les commentaires des coureurs et accompagnateurs , l’an prochain ils seront encore nombreux à faire acte de candidature !
___________________________________________________________
… toutes les photos en cliquant ici…
ou dans le diaporama ci dessous.
____________________________________________________
Classements étape :
1 118 MORVAN Sébastien CD 47 FRA 2 c 2 35 55
2 108 BASTIERE Cyril VCPL FRA 2 c 2 35 58 0 3
3 112 TEULIERE Maxime CCM FRA 2 c Jeu 2 36 56 1 1
4 9 LHUILIER Simon GSCBVS 31 FRA Jun Jeu 2 36 56 1 1
5 56 SOUST Kevin VCN FRA 2 c Jeu 2 36 56 1 1
6 141 PAINAUD Pierre GSM FRA 2 c 2 36 56 1 1
7 76 JAMMET Romain UVL FRA 2 c 2 36 56 1 1
8 121 GIRAUDEAU Christian VCS FRA 2 c 2 36 56 1 1
9 93 ANE Hugues SSC FRA 3 c 2 36 56 1 1
10 40 ABAUZIT Julien CAC FRA Jun Jeu 2 36 56 1 1
11 34 BEZIAT Laurent LBM FRA 3 c 2 36 56 1 1
12 80 BUISSON Julien UVL FRA 2 c Jeu 2 36 56 1 1
13 43 THOMAS Adrien TCC FRA 2 c Jeu 2 36 56 1 1
14 7 GINESTET Ugo GSCBVS 31 FRA 2 c Jeu 2 36 56 1 1
15 140 PEYENCET Gabriel CD 24 FRA 2 c Jeu 2 36 56 1 1
16 62 HERBRETEAU Emmanuel ACJAR FRA 2 c 2 37 10 1 15
17 44 THOMAS Benjamin TCC FRA 2 c Jeu 2 37 37 1 42
18 36 CLOT Patrick CAC FRA 2 c 2 38 27 2 32
19 142 VIDAL Mickaël GSM FRA 2 c 2 38 27 2 32
20 61 LECOANET Eric ACJAR FRA 2 c 2 38 27 2 32
21 18 LAFFITTE Yannick PSC FRA 2 c 2 38 32 2 37
22 82 LABBE Gérald CAB FRA 3 c 2 38 32 2 37
23 85 PUTIGNY Bertrand CAB FRA Pop 2 38 38 2 43
24 63 LOUE Florian ACJAR FRA 3 c Jeu 2 38 43 2 48
25 129 MOULY Adrien ASVC FRA Jun Jeu 2 38 47 2 52
26 91 GLEIZES Arnaud SSC FRA 2 c Jeu 2 38 51 2 56
27 107 CRESPO Nicolas VCPL FRA 2 c 2 38 51 2 56
28 37 FLUMIAN Vincent CAC FRA 2 c Jeu 2 38 51 2 56
29 138 DEROO Gaëtan CD 24 FRA Jun Jeu 2 38 51 2 56
30 81 LABBADIE Arnaud CAB FRA 2 c 2 38 51 2 56
31 41 LORENZI Hugo TCC FRA Jun Jeu 2 38 51 2 56
32 136 BENEYROL JEREMY CD 24 FRA 3 c Jeu 2 38 51 2 56
33 89 DUPONT Sylvain CD 40 FRA Pop 2 38 51 2 56
34 151 GUIRLE Arnaud AB FRA 2 c Jeu 2 38 51 2 56
35 11 DESTRUEL Sébastien CD 15 FRA 3 c 2 38 51 2 56
36 12 GEORGES Guillaume CD 15 FRA 3 c Jeu 2 38 51 2 56
37 57 CAMPAGNE Fabien VCN FRA 2 c Jeu 2 38 51 2 56
38 83 LABORDE Stephane CAB FRA 2 c 2 38 51 2 56
39 24 QUEYRET Maxime AVC FRA Jun Jeu 2 38 51 2 56
40 32 FATOUX Thomas LBM FRA 2 c 2 38 51 2 56
41 14 TROUPEL Romain CD 15 FRA 3 c 2 38 51 2 56
42 47 BOUYER Thomas UCA FRA 3 c 2 38 51 2 56
43 119 NAIBO Nicolas CD 47 FRA 3 c 2 38 51 2 56
44 109 MONGES Rémy VCPL FRA 2 c Jeu 2 38 51 2 56
45 120 TISNE Sylvain CD 47 FRA 3 c 2 38 51 2 56
46 99 METRO Achille CD 31 FRA 2 c Jeu 2 38 51 2 56
47 17 DULAU Herve PSC FRA 3 c 2 38 51 2 56
48 53 GUIONIE Ludovic ECTCC FRA 2 c 2 38 51 2 56
49 116 BARRERE Thiérry CD 47 FRA 3 c 2 38 51 2 56
50 139 AFFAIROUX Adrien CD 24 FRA Jun Jeu 2 38 51 2 56
51 28 JUMEAUX Grégory USB FRA 3 c 2 38 51 2 56
52 150 LARRUE Jean-Frédéric VCM FRA Pop 2 38 51 2 56
53 69 LARIVIERE Florent SAM FRA Pop 2 38 51 2 56
54 20 POEYMIROO Kevin PSC FRA 2 c 2 38 51 2 56
55 117 MALAUSSANNE Jeoffrey CD 47 FRA 3 c Jeu 2 38 51 2 56
56 30 CIGANA Vincent USB FRA Pop 2 38 51 2 56
57 98 CANDEBAT Renaud CD 31 FRA 3 c 2 38 51 2 56
58 156 CONSTANT Sylver AC4B FRA 2 c 2 38 51 2 56
59 5 THILLAC Loïc VCBBB FRA Pop 2 38 51 2 56
60 114 RONGY Arnaud CCM FRA 3 c Jeu 2 38 51 2 56
61 55 POIRIER Yohan ECTCC FRA 2 c 2 38 51 2 56
62 113 PERRIER William CCM FRA 2 c 2 38 51 2 56
63 128 ESTABES Florian ASVC FRA Jun Jeu 2 38 51 2 56
64 22 ROUYER Simon AVC FRA 2 c Jeu 2 38 51 2 56
65 132 COUZINET Kevin VCSL FRA 3 c Jeu 2 38 51 2 56
66 23 TOUYERAS Jonathan AVC FRA 2 c Jeu 2 38 51 2 56
67 148 LARQUIE Loïc VCM FRA 2 c 2 38 51 2 56
68 88 SUHUBIETTE Lionel CD 40 FRA 2 c 2 38 51 2 56
69 110 FOURNIER Nicolas VCPL FRA 2 c 2 38 51 2 56
70 94 RENAULT Lucas SSC FRA 3 c Jeu 2 38 51 2 56
71 79 MORANGE Pierre Henri UVL FRA 3 c 2 38 51 2 56
72 68 BEAUNE Cédric SAM FRA 3 c 2 38 51 2 56
73 33 MILLION Cédric LBM FRA 3 c 2 38 51 2 56
74 106 SAUBOUA Brandon VCPL FRA 2 c Jeu 2 38 51 2 56
75 38 SOUBIRAN Aurélien CAC FRA 3 c 2 39 15 3 20
76 49 SEGURA Thomas UCA FRA 2 c 2 39 30 3 35
77 133 DARRIBEAU Loan VCSL FRA 3 c Jeu 2 39 35 3 40
78 8 DUGAST Aymerick GSCBVS 31 FRA 2 c Jeu 2 47 25 11 30
79 10 HERITAGE Cameron GSCBVS 31 GBR Jun Jeu 2 47 25 11 30
80 125 LAPORTE Sébastien VCS FRA Pop 2 47 25 11 30
81 6 QUAGHEBEUR Quentin GSCBVS 31 FRA 2 c 2 47 25 11 30
82 71 CASANOVA Christophe UCAB FRA 3 c 2 47 25 11 30
83 39 SOULA Guillaume CAC FRA 2 c 2 47 25 11 30
84 50 PAOLINI Kevin UCA FRA Pop Jeu 2 47 25 11 30
85 102 GARRANDAUX Tom UCLHSM FRA Jun Jeu 2 49 10 13 15
86 97 COUSSE Tristan CD 31 FRA Jun Jeu 2 49 10 13 15
87 1 AMADOR Lionel VCBBB FRA 3 c 2 49 10 13 15
88 65 FEMANDY Francis ACJAR FRA Pop 2 49 10 13 15
89 115 AUDUREAU Mickaël CCM FRA Jun Jeu 2 49 10 13 15
90 111 EMPINET Valentin CCM FRA Jun Jeu 2 49 10 13 15
91 15 TOCOUA Julien CD 15 FRA 2 c Jeu 2 49 10 13 15
92 123 VERRIER Stéphane VCS FRA 3 c Jeu 2 49 10 13 15
3 DELACOUX Sébastien VCBBB FRA 2 c Abandon
4 LARRIGAUDIERE Denis VCBBB FRA Pop Abandon
13 COUDERC Antoine CD 15 FRA 3 c Jeu Abandon
16 FAVA Tristan PSC FRA 3 c Jeu Abandon
19 LASPLACES Mathieu PSC FRA 2 c Abandon
21 BOSSIS Olivier AVC FRA 2 c Abandon
25 LECLERC Nicolas AVC FRA Pop Abandon
26 DUCLOUX Olivier USB FRA 2 c Abandon
27 DUTOUR Pierre USB FRA Jun Jeu Abandon
35 SAMARAN Bastien LBM FRA 3 c Jeu Abandon
48 CLUCHET Rémy UCA FRA 3 c Jeu Abandon
54 LAPOUGES Damien ECTCC FRA 2 c Abandon
59 BINET Benjamin VCN FRA Jun Jeu Abandon
64 NATIVEL Grégory ACJAR FRA Pop Abandon
70 DUNIAUD Emmanuel SAM FRA Pop Abandon
72 LATREILLE Maxime UCAB FRA Jun Jeu Abandon
73 LAPORTE Benjamin UCAB FRA Jun Jeu Abandon
74 GOUANELLE Thiérry UCAB FRA Pop Abandon
75 SARNIGUET Pierre UCAB FRA Jun Jeu Abandon
78 LARENAUDIE Dylan UVL FRA 2 c Jeu Abandon
86 DARBO Christophe CD 40 FRA 2 c Abandon
87 ESQUERRE DAVID CD 40 FRA 2 c Abandon
90 TISNE Julien CD 40 FRA 3 c Abandon
92 DUFFAU Cédric SSC FRA Pop Abandon
101 GARNIER Pierre UCLHSM FRA 3 c Jeu Abandon
103 JOUSSET Christian UCLHSM FRA 3 c Abandon
122 BAUDRIER Philippe VCS FRA 3 c Abandon
124 ELISSALDE Johan VCS FRA Pop Abandon
127 BOARIN Grégory ASVC FRA Jun Jeu Abandon
130 PETIT Mickaël ASVC FRA 3 c Jeu Abandon
131 DUCRON Jérémy VCSL FRA 3 c Jeu Abandon
137 BOISSIERE Antonin CD 24 FRA Jun Jeu Abandon
143 MARIE David GSM FRA 3 c Abandon
144 MOUYNA Vincent GSM FRA 3 c Abandon
146 CARRE Benjamin VCM FRA 3 c Abandon
149 BLANCHET Jérémy VCM FRA Pop Jeu Abandon
153 COURTOIS Sylvain AB FRA 3 c Jeu Abandon
154 ARAMENDI Dorian AB FRA Jun Jeu Abandon
159 FAURE Jean-Philippe AC4B FRA Pop Non partant
______________________________________________________
Classement général .… remerciements à Joel Mouchague !
1 118 MORVAN Sébastien CD 47 FRA 2 c 5 10 57
2 112 TEULIERE Maxime CCM FRA 2 c Jeu 5 11 58 1 01
3 56 SOUST Kevin VCN FRA 2 c Jeu 5 11 58 1 01
4 93 ANE Hugues SSC FRA 3 c 5 11 58 1 01
5 80 BUISSON Julien UVL FRA 2 c Jeu 5 11 58 1 01
6 108 BASTIERE Cyril VCPL FRA 2 c 5 12 11 1 14
7 44 THOMAS Benjamin TCC FRA 2 c Jeu 5 12 19 1 22
8 121 GIRAUDEAU Christian VCS FRA 2 c 5 13 09 2 12
9 43 THOMAS Adrien TCC FRA 2 c Jeu 5 13 09 2 12
10 76 JAMMET Romain UVL FRA 2 c 5 13 12 2 15
11 140 PEYENCET Gabriel CD 24 FRA 2 c Jeu 5 13 12 2 15
12 141 PAINAUD Pierre GSM FRA 2 c 5 13 12 2 15
13 62 HERBRETEAU Emmanuel ACJAR FRA 2 c 5 13 26 2 29
14 9 LHUILIER Simon GSCBVS 31 FRA Jun Jeu 5 13 46 2 49
15 7 GINESTET Ugo GSCBVS 31 FRA 2 c Jeu 5 13 46 2 49
16 36 CLOT Patrick CAC FRA 2 c 5 14 43 3 46
17 142 VIDAL Mickaël GSM FRA 2 c 5 14 43 3 46
18 18 LAFFITTE Yannick PSC FRA 2 c 5 14 48 3 51
19 82 LABBE Gérald CAB FRA 3 c 5 14 48 3 51
20 85 PUTIGNY Bertrand CAB FRA Pop 5 14 54 3 57
21 61 LECOANET Eric ACJAR FRA 2 c 5 14 54 3 57
22 63 LOUE Florian ACJAR FRA 3 c Jeu 5 14 59 4 02
23 129 MOULY Adrien ASVC FRA Jun Jeu 5 15 03 4 06
24 91 GLEIZES Arnaud SSC FRA 2 c Jeu 5 15 07 4 10
25 107 CRESPO Nicolas VCPL FRA 2 c 5 15 07 4 10
26 138 DEROO Gaëtan CD 24 FRA Jun Jeu 5 15 07 4 10
27 57 CAMPAGNE Fabien VCN FRA 2 c Jeu 5 15 07 4 10
28 41 LORENZI Hugo TCC FRA Jun Jeu 5 15 07 4 10
29 32 FATOUX Thomas LBM FRA 2 c 5 15 07 4 10
30 37 FLUMIAN Vincent CAC FRA 2 c Jeu 5 15 07 4 10
31 11 DESTRUEL Sébastien CD 15 FRA 3 c 5 15 07 4 10
32 47 BOUYER Thomas UCA FRA 3 c 5 15 07 4 10
33 81 LABBADIE Arnaud CAB FRA 2 c 5 15 07 4 10
34 12 GEORGES Guillaume CD 15 FRA 3 c Jeu 5 15 07 4 10
35 83 LABORDE Stephane CAB FRA 2 c 5 15 07 4 10
36 17 DULAU Herve PSC FRA 3 c 5 15 07 4 10
37 128 ESTABES Florian ASVC FRA Jun Jeu 5 15 07 4 10
38 119 NAIBO Nicolas CD 47 FRA 3 c 5 15 07 4 10
39 30 CIGANA Vincent USB FRA Pop 5 15 07 4 10
40 99 METRO Achille CD 31 FRA 2 c Jeu 5 15 07 4 10
41 53 GUIONIE Ludovic ECTCC FRA 2 c 5 15 07 4 10
42 28 JUMEAUX Grégory USB FRA 3 c 5 15 07 4 10
43 88 SUHUBIETTE Lionel CD 40 FRA 2 c 5 15 07 4 10
44 110 FOURNIER Nicolas VCPL FRA 2 c 5 15 07 4 10
45 109 MONGES Rémy VCPL FRA 2 c Jeu 5 15 07 4 10
46 120 TISNE Sylvain CD 47 FRA 3 c 5 15 07 4 10
47 23 TOUYERAS Jonathan AVC FRA 2 c Jeu 5 15 07 4 10
48 156 CONSTANT Sylver AC4B FRA 2 c 5 15 07 4 10
49 98 CANDEBAT Renaud CD 31 FRA 3 c 5 15 07 4 10
50 22 ROUYER Simon AVC FRA 2 c Jeu 5 15 07 4 10
51 55 POIRIER Yohan ECTCC FRA 2 c 5 15 07 4 10
52 132 COUZINET Kevin VCSL FRA 3 c Jeu 5 15 07 4 10
53 148 LARQUIE Loïc VCM FRA 2 c 5 15 07 4 10
54 113 PERRIER William CCM FRA 2 c 5 15 07 4 10
55 79 MORANGE Pierre Henri UVL FRA 3 c 5 15 07 4 10
56 34 BEZIAT Laurent LBM FRA 3 c 5 15 39 4 42
57 133 DARRIBEAU Loan VCSL FRA 3 c Jeu 5 15 51 4 54
58 117 MALAUSSANNE Jeoffrey CD 47 FRA 3 c Jeu 5 17 34 6 37
59 151 GUIRLE Arnaud AB FRA 2 c Jeu 5 18 03 7 06
60 106 SAUBOUA Brandon VCPL FRA 2 c Jeu 5 19 03 8 06
61 24 QUEYRET Maxime AVC FRA Jun Jeu 5 22 05 11 08
62 8 DUGAST Aymerick GSCBVS 31 FRA 2 c Jeu 5 23 41 12 44
63 39 SOULA Guillaume CAC FRA 2 c 5 23 41 12 44
64 115 AUDUREAU Mickaël CCM FRA Jun Jeu 5 25 26 14 29
65 40 ABAUZIT Julien CAC FRA Jun Jeu 5 25 51 14 54
66 116 BARRERE Thiérry CD 47 FRA 3 c 5 26 18 15 21
67 14 TROUPEL Romain CD 15 FRA 3 c 5 26 24 15 27
68 139 AFFAIROUX Adrien CD 24 FRA Jun Jeu 5 26 24 15 27
69 38 SOUBIRAN Aurélien CAC FRA 3 c 5 26 48 15 51
70 49 SEGURA Thomas UCA FRA 2 c 5 27 03 16 06
71 89 DUPONT Sylvain CD 40 FRA Pop 5 27 46 16 49
72 20 POEYMIROO Kevin PSC FRA 2 c 5 27 46 16 49
73 136 BENEYROL JEREMY CD 24 FRA 3 c Jeu 5 27 46 16 49
74 114 RONGY Arnaud CCM FRA 3 c Jeu 5 27 46 16 49
75 5 THILLAC Loïc VCBBB FRA Pop 5 27 46 16 49
76 150 LARRUE Jean-Frédéric VCM FRA Pop 5 27 46 16 49
77 94 RENAULT Lucas SSC FRA 3 c Jeu 5 27 46 16 49
78 68 BEAUNE Cédric SAM FRA 3 c 5 27 46 16 49
79 33 MILLION Cédric LBM FRA 3 c 5 27 46 16 49
80 69 LARIVIERE Florent SAM FRA Pop 5 28 13 17 16
81 50 PAOLINI Kevin UCA FRA Pop Jeu 5 34 37 23 40
82 6 QUAGHEBEUR Quentin GSCBVS 31 FRA 2 c 5 34 52 23 55
83 125 LAPORTE Sébastien VCS FRA Pop 5 36 20 25 23
84 10 HERITAGE Cameron GSCBVS 31 GBR Jun Jeu 5 36 20 25 23
85 65 FEMANDY Francis ACJAR FRA Pop 5 36 37 25 40
86 71 CASANOVA Christophe UCAB FRA 3 c 5 36 47 25 50
87 97 COUSSE Tristan CD 31 FRA Jun Jeu 5 38 05 27 08
88 102 GARRANDAUX Tom UCLHSM FRA Jun Jeu 5 38 05 27 08
89 111 EMPINET Valentin CCM FRA Jun Jeu 5 38 05 27 08
90 1 AMADOR Lionel VCBBB FRA 3 c 5 38 05 27 08
91 123 VERRIER Stéphane VCS FRA 3 c Jeu 5 38 05 27 08
92 15 TOCOUA Julien CD 15 FRA 2 c Jeu 5 38 05 27 08
0 Commentaire