Langella – Galy vainqueurs à Saint Médard en Jalles

Dimanche 1er Juin 2014 Prix de la Ville de Saint Médard en Jalles , Prix souvenir Robert Desbats Organisation : UC Le Haillan Saint Médard Speaker : Patrick Ballanger 2 épreuves pour les jeunes étaient au programme de cet aprés midi à Saint Médard en Jalles. Epreuve minimes : 33 km = 15 tours Victoire […]

Dimanche 1er Juin 2014

Prix de la Ville de Saint Médard en Jalles , Prix souvenir Robert Desbats

Organisation : UC Le Haillan Saint Médard

Speaker : Patrick Ballanger

2 épreuves pour les jeunes étaient au programme de cet aprés midi à Saint Médard en Jalles.

Epreuve minimes : 33 km = 15 tours

Victoire de Lilian Langella (CC Marmande 47).

Ils étaient 27 pour cette épreuve réservée aux coureurs minimes , dont le départ fut donné par Frédéric Guédon , ex coureur professionnel..

Eysines minimes 2014 085

Eysines minimes 2014 008

Une course que Lilian Langella prit à bras le corps dés le départ. Echappé des le premier passage sur la ligne de primes , il ne se releva jamais .

Pour l’occasion il remporta sa 11éme course de la saison , là ou l’an dernier il remportait le premier bouquet de sa saison 2013.

Eysines minimes 2014 058

Le peloton tarda à réagir , et lorsque Cameron Norman et Alexandre Durand réagirent , il était trop tard. Malgré leur bonne entente il ne reprirent rien au longiligne rouleur Marmandais.

Le coureur Anglais du Guidon Manslois devança le petit Béglais pour la 2éme place.

Eysines minimes 2014 063

Le sprint du peloton fut remporté par Mathis Fédrigo devaçant Lucas Cuménal … des noms bien connus du cyclisme Aquitain.

Eysines minimes 2014 066

Le protocole ci cdessous :

minimes

Classement (remerciements à Joel Mouchague)

UC Le Haillan St Médard               1.30                   01/06/2014                      33 km      35,221 kmh

Place     Dos  Coureur                 Équipe                   Nat.                                Cat.             Temps           Écart

1     8  LANGELLA Lilian            Marmande CC            FRA                                M2              0  56 13

 2     14  NORMAN Cameron           Manslois G           GBR                                M2              0  57 15              1  02

3      2  DURAND Alexandre          Bègles CA            FRA                              M1              0  57 15              1  02

4      6  FEDRIGO Mathis              Marmande CC         FRA                             M2              0  58 46              2  33

5      11  CUMENAL Lucas           Périgueux CC             FRA                         M1              0  58 46              2  33

6     10  CABRILLAC Thomas        Périgueux CC        FRA                           M1              0  58 46              2  33

7      3  BORDE Emma                  Bordeaux CAM           FRA                       M2    Fem     0  58 46              2  33

8     13  NORMAN Callum              Manslois G            GBR                          M2              0  58 46              2  33

9      15  MAZAUD Samuel             Portésien G           FRA                          M2              0  58 46              2  33

10     29  SANTAROSSA Mikaël       Marmande CC       FRA                        M2              0  58 46              2  33

11     12  GAUVIN Enzo                 Périgueux CC          FRA                        M1              0  58 46              2  33

12        28  PEREZ Adrian               Gradignan UC            FRA                     M2              0  58 46              2  33

13      7  GUERIN Bertrand          Marmande CC            FRA                M1              0  58 46              2  33

14      20  FLORIT Mickaël            Mérignac SA              FRA             M2              0  58 46              2  33

15     21  LAJOUMARD DE BELLABR      Gradignan UC          FRA             M2              0  58 46              2  33

16      22  MENNESSON Thomas         Gradignan UC            FRA                 M1              0  58 46              2  33

17         9  ROUGEAUX Lilian        Marmande CC            FRA                 M2              0  58 46              2  33

18       1  BERNARD Arthur             Bègles CA          FRA                     M1              0  58 46              2  33

19        24  SAVIGNAC Alexis                   Bazas Bernos             FRA                                M1             à   1  tour

20        27  DESMARIES Quentin              Ste Livrade V              FRA                                M1             à   1  tour

21        16  AMBROSINO ENZO                Mérignac VC              FRA                                M1             à   1  tour

22        25  BONNAT Marion                    Buguois VC               FRA                                M1    Fem    à   1  tour

23        19  MARIGNAN Célia Yuka            Mérignac VC              FRA                                M2    Fem    à   2  tours

24        17  BRUN Maxime                       Mérignac VC              FRA                                M1             à   2  tours

25        18  DEZERABLE Manon               Mérignac VC              FRA                                M2             à   2  tours

26         23         NOMME Corentin Gradignan UC     FRA      M1        à   2  tours

…….. voir les photos en cliquant ICI……

Ou dans le diaporama ci-dessous.

__________________________________________________________

Epreuve Cadets : 66 km=30 tours

Victoire de Clément Galy (Mérignac VC).

Pour sa derniére organisation en temps que Président de l’Union Cycliste Le Haillan Saint Médard , Patrick Ballanger avait recueilli la participation de 33 cadets. Il donna le départ de ce « Souvenir Robert Desbats » avec Jean Claude Desbats  , le fils du champion.

Eysines Cadets 2014 144

Ludovic Suire fut le premier à mettre le nez à  la fenétre , au 5éme tour , mais ses concurents ne l’entendaient pas de cette oreille.

Eysines Cadets 2014 063

Matéo Nicoleau provoqua le retour du peloton.

A mi course un groupe de 6 éléments se détacha , mais leur fugue ne dura que 3 tours durant.

Eysines Cadets 2014 044

Ludovic Suire  …  encore lui ….attaqua de nouveau , mais pas plus de réussite.

A 7 tour du final , ce sont Clément Galy et Clément Noel (2 coureurs du Mérignac VC) en compagnie de Florian Latour qui créérent la bonne échappée. Ludovic Suire , toujours lui ne laissa pas partir le bon coup sans sa présence. Le tour suivant il était revenu sur la téte .

Eysines Cadets 2014 064

Hélas pour Florian Latour qui dut répondre aux attaques des 3 coureurs Mérignacais , et de bonne guerre dut s’avouer vaincu laissant partir ses compagnons de fugue.

Eysines Cadets 2014 072

Les à coups du peloton à l’initiative de Louis d’Abunto , Nicolas Parrel , Aurélien Marcon , etc … n’eurent aucune influence sur l’écart avec la téte de course qui continua à grandir .

Les 3 coureurs échappés se présentérent main dans la main … il fallut un vainqueur , ce fut Clément Galy.

Eysines Cadets 2014 090

Le sprint du peloton était réglé de justesse par Thomas Barbeau en devançant  Aurélien Marcon.

Eysines Cadets 2014 095

Sur le podium , André Bobis , Floriane Michelot (1ére fille) , Thomas Barbeau (1er cadet 1) , Cédric Pérez (meilleur sprinter) , le vainqueur Clément Galy , Ludovic Suire , Clément Noel recevant le Trophée Robert Desbats remis par son fils Jean Claude et Patrick Ballanger.

cadets

Pour la 3éme année consécutive , le Mérignac VC remporte le Trophée Robert Desbats , et comme le prévoit le règlement , le conservera définitivement.

Classement : remerciements à Joel Mouchague et au corps arbitral de ce jour.

Eysines Cadets 2014 147

UC Le Haillan St Médard                     1.31                   01/06/2014                      66 km      36,627 kmh

Place     Dos  Coureur                      Équipe                Nat.                                Cat.             Temps           Écart

1        14  GALY Clément                      Mérignac VC              FRA                                C2              1  48 07

2        15  NOEL Clément                      Mérignac VC              FRA                                C2              1  48 07

3        16  SUIRE Ludovic                      Mérignac VC              FRA                                C2              1  48 07

4        20  LATOUR Florian              Gradignan UC            FRA                            C2              1  48 56              0  49

5        17  BARBEAU Thomas             Gradignan UC            FRA                         C1              1  49 36              1  29

6        28  MARCON Aurélien                  Pays Langon             FRA                    C2              1  49 36              1  29

7        31  PARREL Nicolas                Ste Livrade V              FRA                      C2              1  49 36              1  29

8        18  BOIS Enzo                   Gradignan UC            FRA                      C1              1  49 36              1  29

9        30  MACALI Yann                  Ste Livrade V              FRA                        C1              1  49 36              1  29

10        22  NICOLEAU Matéo             Gradignan UC            FRA                  C2              1  49 36              1  29

11        33  D ABUNTO Louis                Mérignac SA              FRA              c2               1  49 36              1  29

12         8  GUERIN Alexandre              Marmande CC            FRA                    C2              1  49 36              1  29

13         5  SAN ROMAN Lucas            Le Haillan Mé             FRA                     C2              1  49 36              1  29

14       6  MORETTI Rémi                Bordeaux CAM           FRA                  C2              1  49 36              1  29

15      24  PEREZ Cédric                Gradignan UC            FRA                    C1              1  49 36              1  29

16        11  LACOMBE Maxime Léo        Bergerac EVCC           FRA                 C2              1  49 36              1  29

17        12  THOMAS Pierre            Bergerac EVCC           FRA                    C2              1  49 36              1  29

18        19  JOUVE Loïk                  Gradignan UC            FRA                       C1              1  49 36              1  29

19         4  RUIZ Yoan                   Le Haillan Mé             FRA                 C2              1  49 55              1  48

20         7  SERANI Lucas                    Bordeaux CAM           FRA                              C2              à   1  tour

21        27  LABADIE Mathieu                  Lavardac Barb            FRA                             C2              à   2  tours

22         3  PLICHON Camille                   Le Haillan Mé             FRA                              C1              à   2  tours

23         9  BOURGOGNE Lucas              EC Foyenne              FRA                             C2              à   2  tours

24         1  HAG Paul                             Le Haillan Mé             FRA                            C2              à   2  tours

25        10  CARRER Loïc                        Bergerac EVCC           FRA                                C1              à   2  tours

26        26  RIOU Loris                           Gradignan UC            FRA                                C2              à   2  tours

27        23  PENICHON Antoine                Gradignan UC            FRA                                C1              à   2  tours

28        25  RIGOLT Baptiste                   Gradignan UC            FRA                                C1              à   3  tours

29        21  MICHELOT Floriane                Gradignan UC            FRA                                Jun            à   4  tours

30        32  MARGUET Marlène                 Girondins                 FRA                                C2              à   6  tours

…….Toutes les photos en cliquant ICI…………

Ou dans le diaporama ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !