Les engagés de Mont de Marsan

Samedi 12 Juillet 2014 48éme Nocturne des fétes de la Madeleine à Mont de Marsan Organisation : Stade Montois Cyclisme Speaker : Jean pierre Persillon En prologue , 3éme édition d’une épreuve réservée aux PC Open , PC et non licenciés. Les premiers licenciés sont ci dessous , mais dans ces catégories , beaucoup s’engagent […]

Madeleine Mont de Marsan 2013 089
Samedi 12 Juillet 2014
48éme Nocturne des fétes de la Madeleine à Mont de Marsan
Organisation : Stade Montois Cyclisme
Speaker : Jean pierre Persillon
En prologue , 3éme édition d’une épreuve réservée aux PC Open , PC et non licenciés.
Les premiers licenciés sont ci dessous , mais dans ces catégories , beaucoup s’engagent sur la ligne de départ ..L’an dernier , Jean Frédéric Larrue c’était imposé !
Départ : 19 heure
La liste s’allongera au dernier moment !
Engagés :
BETOUS Eric UC AIRE BARCELONNE Pass`Cyclisme Open (D1)
BOND Michel VC MONTOIS Pass`Cyclisme (D2)
BONZON Michel ST GO CYCLISME COMMINGES Pass`Cyclisme Open (D2)
CABANAC Cyril STADE MONTOIS CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D1)
CARDOIT Bernard CA BEGLAIS Pass`Cyclisme Open (D2)
CERONI Arthur VC MONTOIS Pass`Cyclisme (D3)
CIGANA Stéphane VC MONTOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
COURRAU Jean Marie STADE MONTOIS CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D1)
DUPIN Fabien CC MARMANDAIS Pass`Cyclisme Open (D1)
DUROU Jérôme VC MONTOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
HILLEWAERE Guillaume SC DE SERRES CASTET Pass`Cyclisme Open (D2)
JEANNEAU Sébastien UC ORTHEZIENNE Pass`Cyclisme Open (D1)
LAHOUN Jérémie STADE MONTOIS CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D1)
LARRUE Jean Frederic VC MONTOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
LATRILLE Dominique UC ARCACHON Pass`Cyclisme (D3)
LEMOINE Patrick US BOIS SAINT-DENIS Pass`Cyclisme Open (D1)
SALVETAT Eric STADE MONTOIS CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D1)
TASTET Nicolas UC AIRE BARCELONNE Pass`Cyclisme Open (D1)
______________________________________________________________

____________________________________________________________
Pour l’épreuve reine , réservée cette année aux 2éme , 3éme , Juniors et PC Open , ils sont une cinquantaine à étre engagés , ce qui promet de belles empoignades.La succession d’Alexis Tourtelot est ouverte !
Départ : 21 heure
Les engagés:

BAREILLE Laurent UC AIRE BARCELONNE 3ème Catégorie

BARTHE Cyril UC ORTHEZIENNE Junior
BLANC Damien STADE MONTOIS CYCLISME 3ème Catégorie
BOUVERET Antoine STADE MONTOIS CYCLISME Junior
BOUYER Thomas UC ARCACHON 3ème Catégorie
CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS 2ème Catégorie
CARRE Benjamin VC MONTOIS 3ème Catégorie
CAUSSE Sébastien CC MARMANDAIS 3ème Catégorie
CAZEMAJOU Jérôme LECLERC VC TONNEINS 2ème Catégorie
COQUIL Aurélien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème Catégorie
CRABOS LAURENT UC ORTHEZIENNE 3ème Catégorie
CREPELIERE Jérémy CC MARMANDAIS 2ème Catégorie
CRON Olivier GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème Catégorie
DARBO Christophe US DACQUOISE 2ème Catégorie
DARRIBEAU Loan VC STE LIVRADE 3ème Catégorie
DILIGEART Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE Junior
DOLHATS Julien PEYREHORADE SC 3ème Catégorie
DUCLOUX Olivier US BOUSCATAISE 2ème Catégorie
DUFFAU Philippe GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 2ème Catégorie
DUPRAT LAURENT STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie
DUTOUR Antoine GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 3ème Catégorie
ETCHEBARNE MATTHIEU SA MAULEON 2ème Catégorie
GABASTON Rémy STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie
GALLES GUILLAUME GRINTA TEAM 3ème Catégorie
GROLIER Mathieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème Catégorie
HAURAT Tony UC ORTHEZIENNE 3ème Catégorie
IGNACE ALAIN CC MARMANDAIS 2ème Catégorie
IGNACE Loic CC MARMANDAIS 3ème Catégorie
LABORDE Stephane CA BEGLAIS 2ème Catégorie
LAGO Kevin UC ORTHEZIENNE 2ème Catégorie
LAHUT Paul FC OLORONAIS 3ème Catégorie
LAMAISON Patrice FC OLORONAIS 3ème Catégorie
LORENZI Hugo TARBES CYCLISTE COMPETITION 2ème Catégorie
MARIE David GUIDON SAINT MARTINOIS 3ème Catégorie
MARTIN Simon ROUE CADAUJACAISE 3ème Catégorie
MONCE Romain MERIGNAC VC 3ème Catégorie
MORANGE Pierre Henri U.V.LIMOUSINE 3ème Catégorie
NUNES Fabien UC ORTHEZIENNE 2ème Catégorie
PILLON Sébastien UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 2ème Catégorie
POEYMIROO Kévin PEYREHORADE SC 2ème Catégorie
ROUSSEAU Nicolas STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie
SARRAZIN Nicolas CAM BORDEAUX 3ème Catégorie
SEGURA Thomas UC ARCACHON 2ème Catégorie
SOUST Kevin VC NAYAIS 2ème Catégorie
TARTIE Pierre UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 2ème Catégorie
TOFFOLI Guillaume VC STE LIVRADE Junior
TOURNIER Jany STADE MONTOIS CYCLISME 3ème Catégorie
VIDAL Mickaël GUIDON SAINT MARTINOIS 2ème Catégorie

_______________________________________________
Le palmarés de cette épreuve … remerciements à Alain Rattat … http://veloquercy.over-blog.com/
La numérotation, 48ème édition suivant l’organisateur correspond aux épreuves disputées en nocturne car depuis très longtemps le sport cycliste fait partie du programme des fétes de la Madeleine. Avant cette nocturne existait le Grand Prix des fêtes de la Madeleine organisé de 1935 à 1965. L’on retrouve la trace d’une autre organisation à la fin des années vingt.

Le palmarès de la nocturne

19/07/1966 : Michel GONZALEZ – François SINISCALCHI – D. Mohamed BEN BRAHIM (MAR)

25/07/1967 : Roger DARRIGADE – Alain CELERIER – D. Mohamed BEN BRAHIM (MAR)

23/07/1968 : Domingo PERURENA (ESP) – Pierre BEUFFEUIL – Maius ARCHAMBAUD

23/07/1969 : Francis CAMPANER – Maurice LAFOREST – José LOPEZ-RODRIGUEZ (ESP)

22/07/1970 : Maurice LAFOREST – Roger SALADIE – R LALANNE

20/07/1971 : Michel FEDRIGO – Hubert ARBES – Guy DOLHATS

18/07/1972 : Hubert ARBES – Christian DOLHATS

24/07/1973 :

23/07/1974 : Pierre-Rayd VILLEMIANE – Roland MERCADIE – Christian DOLHATS

22/07/1975 : Roland MERCADIE –

20/07/1976 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – René BAJAN – Jacques NAPIAS

19/07/1977 : Patrick AUDEGUIL –

18/07/1978 : Jacques DOLHATS – Francis GARMENDIA – Fernand LAJO (ESP)

24/07/1979 :

22/07/1980 : Michel DUFFOUR

20/07/1981 :

20/07/1982 : Patrick MAURIES – Marino VERARDO – Didier LAGOURGUE

19/07/1983 : Francis PERIN – Francis GARCIA – Jean BECAAS

24/07/1984 : Edouard LAJO (ESP) – Patrick SARNIGUET – Francis PERIN

23/07/1985 : Patrick SARNIGUET – Fernand LAJO (ESP) – Christian ARDOUIN

22/07/1986 : Marino VERARDO – Patrick AUDEGUIL – Patrick SARNIGUET

21/07/1987 : Marino VERARDO – J. M. DOUSTALET – Philippe BESOLI

20/07/1988 : Gérard IANOTTO – Patrick HOURDEBAIGT – Robert BATAN

19/07/1989 : Patrick JEREMIE – Eric LOUBERE – P. ROLLAND (St-Herblain)

18/07/1990 : Eric LOUBERE – Henrik SOBINSKI (POL) – Gérard IANOTTO

24/07/1991 : Philippe LAURAIRE – Eric LOUBERE – Patrick INVERNIZZI

22/07/1992 : Fernand LAJO – Christophe BLOY – Christophe CUZACQ

21/07/1993 : Christophe CUZACQ – Eric LOUBERE – Fernand LAJO

20/07/1994 : Gérard IANOTTO – Bertrand GUERRY – Fernand LAJO

19/07/1995 : Grégory PEREZ – Bertrand GUERRY – Eric MACRET

24/07/1996 : Yves BEAU – Fernand LAJO – Didier BOUQUET

23/07/1997 : Bertrand GUERRY – Henrik SOBINSKI (POL) – Yves BEAU

22/07/1998 : Alain SONSON – Yves BEAU – Patrick HOURDEBAIGT

21/07/1999 : Thierry RABOUIN – Loïc LARQUIE – Christophe DUPEBE

19/07/2000 : Patrick HOURDEBAIGT – Yvan BECAAS – Christophe DUPEBE

25/07/2001 : Jérôme PAUL – Ramuntcho GARMENDIA – Thierry ELISSALDE

24/07/2002 : Jean MELLA – Gilles CHAUVIN – Yvan BECAAS

23/07/2003 : Mathieu LADAGNOUS – Julien FOSSARD – Loïc LARQUIE

21/07/2004 : Laurent FOUR – Lionel CHATELAS – Yvan BECAAS

19/07/2005 : Sylvain BLANQUEFORT – Sébastien DULUCQ – Patrick PROVENCE

16/07/2006 : Loïc LARQUIE – Michel BONZON – Yannick GASSIAN

24/07/2007 : Alexis TOURTELOT – Mathieu GIBAUD – Laurent FOUR

22/07/2008 : Martial ROMAN – Stéphane BELOT – Vincent DEDIEU

20/07/2009 : Julien SCHICK – Alexis TOURTELOT – Anthony LANGELLA

13/07/2010 : Julien DOLHATS – Mickaël BOULET (Chartres) – Arnaud VANDAL

13/07/2011 : Julien MORIN – Yannick MARIE – Kévin LABEQUE

16/07/2012 : Mickaël SZKOLNIK – Mickaël DHINNIN – Yannick MARIE

15/07/2013 : Alexis TOURTELOT – Pierre CAZAUX – Mickael SZKOLNIK

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !