Triomphe de Jean Mespouléde à Auch

Jeudi 24 Juillet 2014 Nocturne d’Auch (32) , circuit basse ville Organisation : UC Auch GG 55 tours de 1,600 km = 88 km Speaker : Jean Claude Larrecq Patrick Mathéou (Président de l’UV Auch GG) , Philippe Gourmaud (Président du Comité Départemental du Gers) et tous leurs amis Gersois ont réussi à présenter une […]

Jeudi 24 Juillet 2014
Nocturne d’Auch (32) , circuit basse ville
Organisation : UC Auch GG
55 tours de 1,600 km = 88 km
Speaker : Jean Claude Larrecq
Patrick Mathéou (Président de l’UV Auch GG) , Philippe Gourmaud (Président du Comité Départemental du Gers) et tous leurs amis Gersois ont réussi à présenter une quarantaine de coureurs sur la ligne de départ de cette Nocturne.
Peloton moins important que l’an dernier (60 partants), mais course trés rapide !
La victoire revient à Jean Mespoulede (CC Périgueux Dordogne).
jean Mespouléde_______________________________________________________________
Après une minute de silence demandée par Philippe Gourmaud et la table des commissaires en mémoire de 2 figures du cyclisme récemment disparues (José Alvarez et Daniel Couzier) ,
Nocturne d'Auch 2014 112
Nocturne d'Auch 2014 111
les 42 coursiers se lançaient dans la ronde.
Sur un magnifique circuit , parfaitement sécurisé , au revétement tout neuf , le rythme fut des plus rapide devant un très nombreux public. …
Nocturne d'Auch 2014 114
Après les premiéres escarmouches signées Flumian , Valade , Bénarfa , Schick , Lamaison , Lefefvre , c’est un groupe de 9 qui se forma au 20éme tour.
Avaient pris place dans ce groupe : Jayson Valade , Fabien Fraissignes , Jean Mespouléde , Benjamin Carré , Lilian Sanvicente , Guillaume Soula , Lucien Capot , Laurent Bressolis , et Damien Castéran.
Nocturne d'Auch 2014 042
L’entente régna pour creuser un écart conséquent mais ce n’était pas suffisant pour Jean Mespouléde le coureur du CC Périgueux Dordogne , ex pro d’Auber 93.
Il contra après le sprint sur une des nombreuses primes et partit seul sans que personne ne s’accrocha à sa roue.
Nocturne d'Auch 2014 050
Il doubla le peloton à 15 tours du final , ce qui redonna du tonus aux membres de celui-ci , qui sous l’impulsion d’Arnaud Labbe
Nocturne d'Auch 2014 075
refirent jonction avec les 8 coureurs qui faisaient partie de l’échappée initiale .
Nocturne d'Auch 2014 054
Les derniéres primes annoncées par Jean Claude Larrecq permirent d’assister à de magnifiques sprints .
Nocturne d'Auch 2014 092 Nocturne d'Auch 2014 084 Nocturne d'Auch 2014 077 Nocturne d'Auch 2014 059 Nocturne d'Auch 2014 058
Alors que Jean Mespouléde s’imposait aisément ,
Nocturne d'Auch 2014 099
le sprint pour la 2éme place fut très sérré ….
Nocturne d'Auch 2014 104
Le podium des 3 premiers
Nocturne d'Auch 2014 126
Protocole final avec de gauche à droite : Jayson Valade (2éme) , Jean Luc Delpech(3éme) , Jean Mespouléde (1er) , Jérémy Rieu Patey (1er junior) , Philippe Duffau (1er des 2éme catégorie) , Benjamin Carré (1er des 3éme catégorie) , Fabien Fraissignes (2éme du Trophée José Alvarez , remporté par Jean Mespouléde) , Benjamin Pérusin (1er Auscitain) , Patrick Mathéou (Président de l’UVA GG) ,les élus et Jean Claude Larrecq.
Nocturne d'Auch 2014 130
Classement (remerciements à Jean Pierre Audard)
1 30 Jean MESPOULEDE CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU 1 1h52’23”
2 24 Jayson VALADE CREUSE OXYGENE LIM 1 1h53’49” à 01’26”
3 31 Jean Luc DELPECH EC TRELISSAC COULOUIEIX AQU 1 ” ”
4 19 Jérémy RIEU PATEY INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN MPY J ” ”
5 29 Arnaud LABBE CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU 1 ” ”
6 34 Aurelien LEFEBVRE VC TARNOS AQU 1 ” ”
7 9 Patrick SZEWE US MONTAUBAN MPY 1 ” ”
8 42 Lucien CAPOT ARMEE DE TERRE IDF 1 ” ”
9 39 Jeremy LOUBEAU US MONTAUBAN MPY 1 ” ”
10 18 Philippe DUFFAU GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME AQU 2 ” ”
11 7 Rémi BENARFA US MONTAUBAN MPY 1 ” ”
12 35 Vincent FLUMIAN CA CASTELSARRASIN MPY 2 ” ”
13 12 Florian VIDAL CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. LOR J ” ”
14 20 Arnaud GLEIZES ST GO CYCLISME COMMINGES MPY 2 ” ”
15 17 Benjamin CARRE VC MONTOIS AQU 3 ” ”
16 5 Julien SCHICK CA CASTELSARRASIN MPY 1 ” ”
17 11 Ghyslain LAPANDERIE VELO CLUB AMBERTOIS AUV 2 ” ”
18 15 Mathieu CERESUELA AC BAGNERES DE BIGORRE MPY J ” ”
19 3 Thomas PEYROTON DARTET TEAM PELTRAX – CSD IDF 1 ” ”
20 30 Benjamin TROUCHE UV MAZAMET MPY 1 ” ”
21 9 Sébastien CAPUS UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME MPY 2 ” ”
22 31 Ludovic ORTEGA VC RODEZ MPY 2 ” ”
23 15 Benjamin PERUSIN UV AUCH GG MPY 2 ” ”
24 14 Bruno GUEZET CC MARMANDAIS MPY 1 ” ”
25 27 Patrice LAMAISON FC OLORONAIS MPY 3 ” ”
26 2 Sébastien PILLON UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME MPY 2 ” ”
27 10 Damien CASTERAN US MONTAUBAN MPY 1 ” ”
28 25 Guillaume SOULA CA CASTELSARRASIN MPY 2 ” ”
29 8 Lilian SANVICENTE CA CASTELSARRASIN MPY 1 ” ”
30 18 Fabien FRAISIGNES CA CASTELSARRASIN MPY 1 ” ”
31 23 Laurent BRESSOLIS U.CYCL ST CHELY D`APCHER LRO 2 ” ”
32 11 Mathieu GROLIER GSC BLAGNAC / VS31 MPY 3 ” ”
33 24 Sebastien CAUSSE CC MARMANDAIS AQU 3 ” ”
34 3 Damien LAPOUGE EC TRELISSAC COULOUIEIX AQU 1 ” ”
35 35 Quentin CARMOUZE AC BAGNERES DE BIGORRE MPY J ” ”
36 28 Bastien BONNEMAYRE UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME MPY 3 ” ”
37 13 Rémy GABASTON STADE MONTOIS CYCLISME AQU 2 ” ‘

Toutes les photos sont en cliquant ici
Ou dans le diaporama ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !