13 Aout : Trophée des Chateaux aux Milandes

L’un des plus belles épreuves de France, disputé dans un cadre somptueux, le TROPHEE DES CHATEAUX. Date : mercredi 13 août 2014 Course : 26° TROPHEE DES CHATEAUX CASTELNAUD LA CHAPELLE Les Milandes Elite Nationale Ouverte aux : 1° 2° 3° catégories Pros équipes continentales France Comité : Aquitaine Département : 24 Organisation générale : […]

L’un des plus belles épreuves de France, disputé dans un cadre somptueux,

Les Milandes 2012 003

le TROPHEE DES CHATEAUX.

Date : mercredi 13 août 2014
Course : 26° TROPHEE DES CHATEAUX
CASTELNAUD LA CHAPELLE Les Milandes
Elite Nationale Ouverte aux : 1° 2° 3° catégories Pros équipes continentales France
Comité : Aquitaine
Département : 24
Organisation générale : VC MONPAZIEROIS
Les grands partenaires : Conseil Général de la Dordogne, Conseil Régional d’Aquitaine, Municipalité, Châteaux de CASTELNAUD et MARQUEYSSAC.
Commerçants et Artisans de toute la région.
30 tours soit 80 km
Dossards Lieu : 14h30 podium route du Château
Lieu & Heure de Départ : 15h30 même lieu

Prix / Grille : 1220 € /20

Prix spéciaux supers grilles pour les 2° catégories : 351 €/20 et pour les 3° catégories : 213 €/15

Primes record pour la Dordogne.

Parrain de l’épreuve et directeur de course
Raymond POULIDOR

Engagements par internet

RENSEIGNEMENTS

Tél. : 06.85.11.58.76
E-Mail : gjl@wanadoo.fr

Renseignements pratiques:
Mairie de CASTELNAUD LA CHAPELLE tél.: 05.53.29.51.21

Parkings, programmes, liaisons radios, animation podium pour le public. Entrée gratuite.

Les anciens vainqueurs :

1988 : Thierry BARRAULT (VC ROUBAIX)
1989 : Jean-Luc Luc GARNIER (PROVENCE)
1990 : Philippe DALIBARD (BRETAGNE)
1992 : Denis LEPROUX (TEAM SALEINE)
1993 : Denis LEPROUX (CA MANTES)
1994 : Marc THEVENIN (CR4C ROANNE)
1995 : Denis LEPROUX (AS CORBEIL)
1996 : Hervé HENRIET (VC ROUEN)
1997 : Denis LEPROUX (CC ETUPES)
1998 : Pascal POFILET (CC ETUPES)
1999: Eric DRUBAY (CC ETUPES)
2000: Christophe DUPOUEY (GSC BLAGNAC)
2001 : Stéphane BELLICAUD (BRESSUIRE AC)
2002 : Denis LEPROUX (UC SABLE)
2003 : Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)
2004 : Carl NAIBO (BRESSUIRE AC) devant Jean MESPOULEDE (CC MARMANDE)
2005 : Guillaume LEJEUNE (CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME)
2006 : Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)
2007 : Jean-Luc DELPECH (BRETAGNE ARMOR LUX)
2008: Stéphane REIMHERR (UC ARTIX)
2009: Samuel PLOUHINEC (TEAM AGEM 72 SARTHE)
2010: Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)
2011: Jean MESPOULEDE (CC MARMANDE 47)
2012 : Stéphane REIMHERR (ENTENTE SUD GASCOGNE) 2° Alexis GUERIN (ENTENTE SUD GASCOGNE) 3° Aymeric BRUNET (CR4C ROANNE) 4° Thomas ROSTOLLAN (AVC AIX EN PROVENCE) etc…
2013 : Lilian CALMEJANE (ALBI VS) 2° Pavel GASTKIY (Kazakhstan) 3° Yoan SOUBES (CCP)

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !