Clément Bétouigt Suire Champion de France cadets route

Vendredi 22 Aout 2014 Malgré une crevaison dans les tous premiers kilométres , Clément Bétouigt Suire rejoint le peloton aprés changement de roue . Il attend son heure , intégre la bonne échappée dont il s’extirpe dans les 10 derniers kilométre ! Un festival de puissance pour aller chercher le titre en solitaire ! Remerciements […]

Vendredi 22 Aout 2014
Malgré une crevaison dans les tous premiers kilométres , Clément Bétouigt Suire rejoint le peloton aprés changement de roue .
Il attend son heure , intégre la bonne échappée dont il s’extirpe dans les 10 derniers kilométre !
Un festival de puissance pour aller chercher le titre en solitaire !

DSC_3172

DSC_3175

DSC_3291

Remerciements à Fabrice Lambert pour les photos !

….Classement , remerciements à Frédéric Lafargue …. http://stsport.fr/

“CHAMPIONNAT DE FRANCE
DE CYCLISME DE L’AVENIR”
Saint Omer – Nord Pas de Calais
Du 21 au 24 Août 2014
vendredi 22 août 2014 Championnat de France Route Cadet Communiqué N°36
128 partants Classement de l’Epreuve Moyenne du Premier : 38,442 km/h pour 74 km
Champion de France Cadet
1 59 Clément BETOUIGT SUIRE (C2) MERIGNAC VC AQUITAINE 1h55’30”
2 10 Anthony JULLIEN (C2) U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN RHA à 38”
3 97 Tanguy TURGIS (C2) US METRO TRANSPORTS IDF ”
4 96 Matthieu LEGRAND (C2) US METRO TRANSPORTS IDF à 41”
5 119 Dylan MALDONADO (C2) VITROLLES VELO CLUB BMX PRO à 51”
6 82 Nicolas MALLE (C2) VC SAINT HILAIRE NOR ”
7 19 Mathieu BURGAUDEAU (C2) ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME PDL ”
8 89 Johan DELALAIRE (C2) VS CARCOIS CAZ ”
9 16 Maxime GRESSIER (C2) DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NPC ”
10 21 Quentin FOURNIER (C2) ANGERS CYCLISME PDL ”
11 70 Axel HABERT (C2) JGS NIVERNAISE BOU ”
12 58 Jean Louis LE NY (C2) VELOCE VANNETAIS CYCL. BRE ”
13 27 Tom ARDOUIN (C2) VC SEBASTIENNAIS PDL ”
14 32 Florian VACCHER (C2) CO CARBONNE CYCLISME MPY ”
15 103 Welner MARTIN (C2) PORT PEDALES ASSOCIATION REU ”

16 34 Dylan SALLAYONNEL (C2) MADININA BIKERS MAR ”
17 14 Anthony MACRON (C1) CC CAMBRESIEN NPC ”
18 47 Alexandre PAGNAT (C2) CREUSE OXYGENE LIM ”
19 1 Maxime JARNET (C2) CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS RHA ”
20 26 Maxime BONSERGENT (C1) VC CHATEAU GONTIER PDL ”
21 42 Simon CAVAGNA (C2) VELO CLUB RIOMOIS AUV ”
22 123 Julien ORTEGA (C2) V.C.C. BITERROIS LAR ”
23 105 Romaric VITRY (C2) VELO CLUB DE SAINT-JOSEPH REU ”
24 36 Remi HUENS (C1) VC AMATEUR ST QUENTIN PIC ”
25 24 Alexis DELESTRE (C2) VELO CLUB DE CONLIE PDL ”
26 17 Corentin FOSSAERT (C2) VC MAUBEUGEOIS NPC ”
27 60 Nicolas BOUDAT (C1) VC PAYS DE LANGON AQU ”
28 48 Corentin AUDEVARD (C2) U.C.CONDAT LIM ”
29 116 Maxime BUGUET (C2) A.C. BOLLENE PRO ”
30 86 Clement CHAMPOUSSIN (C2) UC MONACO CAZ ”
31 185 Ryan CANTET (C2) CYCLISME SUD SAINTONGE PCH ”
32 12 Axel NARBONNE (C2) VELO CLUB FIUM`ORBU COR ”
33 126 Pierre Louis GOEPFERT (C2) E.C. BAUME LES DAMES FRC ”
34 54 Julien LECLERCQ (C2) EC QUEVENOISE BRE ”
35 114 Thomas WEISS (C2) VC STE CROIX EN PLAINE ALS à 01’01”
36 57 Ronann VIVIER (C2) VC SAINT MALO BRE ”
37 66 Gautier CHAUDEY (C2) EC STEPHANOIS LOR ”
38 109 Jeremy BELLICAUD (C2) V.C.MONTENDRE PCH ”
39 92 Florian STUMPF (C2) LA PEDALE FERTOISE IDF ”
40 87 Vladimir RIGAUX (C2) UC MONACO CAZ ”
41 79 Harold BOQUET (C2) VC ROUEN 76 NOR à 01’43”
42 55 Nathan ALLEE (C2) EC RANCE FREMUR BRE à 01’54”
43 65 Ludovic SUIRE (C2) MERIGNAC VC AQU ”
44 22 Clement DAVY (C2) BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS PDL à 02’01”
45 75 Pablo FEVRE (C2) VTT LOISIRS CHALONNAIS BOU à 02’23”
46 31 Timothée WATTELLE (C2) VILLENEUVE CYCLISTE MPY à 02’36”
47 129 Léo BOUVIER (C2) ROUE D`OR NOIDANS FRC ”
48 73 Hadrien DEGRANDCOURT (C2) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU à 02’43”
49 127 Quentin NAVARRO (C2) E.C. BAUME LES DAMES FRC à 02’50”
50 83 Axel GLAUDIN (C1) VC LISIEUX NOR à 03’07”
51 45 Thomas BONNET (C2) CREUSE OXYGENE LIM à 03’09”
52 6 Ugo CLARETON (C2) E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHA à 03’21”
53 93 Bruno HATTIER (C2) PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE IDF à 03’23”
54 8 Lucas MEUNIER (C1) EVIAN VELO RHA ”
55 52 Maxime MENARD (C2) VC SAINT MALO BRE à 04’43”
56 20 Bryan LE CLAIRE (C2) US PONTCHATELAINE PDL à 05’15”
57 3 Eliot DEVOGHEL (C1) CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHA à 06’10”
58 72 Léon DUMAY (C2) PERSEVERANTE PONT/YONNE CYCLISME BOU à 06’14”
59 18 Emilien VANDERMEERSCH (C2) VC ST OMER NPC à 06’15”
60 13 Killyan HOUCKE (C2) CC ARMENTIEROIS NPC à 06’17”
61 112 Thibaut HOERTH (C2) VC HANAU ALS à 06’54”
62 115 Lucien HOESCH (C2) VC SUNDGOVIA ALTKIRCH ALS ”
63 80 François LEMANCEL (C2) VC LISIEUX NOR à 07’06”
64 56 Dorian FOULON (C2) SC MALESTROIT BRE à 07’17”
65 179 Aurélien LABREGERE (C2) USM GAGNY IDF à 07’19”
66 40 Hugo CARRERE (C2) VELO CLUB SAINTANNAIS GUA à 07’20”
67 99 Maxime LE TIEC (C2) GUIDON CHALETTOIS CRC ”
68 120 Paul Antoine LE TOLGUENEC (C2) AMICAL VELO CLUB NIMOIS LAR ”
69 85 Joffrey LAURENT (C1) UV NEUBOURG NOR ”
70 166 Jérémy PUTOT (C2) ASPTT DIJON BOU ”
71 76 Philippe LEBLOND (C2) ASPTT DE TROYES CHA ”
72 100 Thomas BOUCHER (C2) MONTRICHARD CYCLISME 41 CRC à 07’29”
73 41 Grégory LAFONT (C2) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV à 07’33”
74 51 Adrien LE BERRE (C2) VS QUIMPEROIS BRE à 07’49”
75 39 Alexandre LACHAGES (C2) EXCELSIOR GUA ”
76 30 Anthony LONGHINI (C2) ALBI VELO SPORT MPY à 07’50”
77 53 Florentin LECAMUS LAMBERT (C1) AC BROLADRIENNE BRE ”
78 90 Paul VAUSSENAT (C2) VS HYEROIS CAZ à 07’53”
79 68 Valentin GODEAU (C2) US THIERVILLE LOR à 07’55”
80 29 Maxime AGUT (C2) UV LOURDES MPY à 08’00”
81 23 Mael GUEGAN (C2) AC BREVINOIS PDL à 08’04”
82 46 Antoine MATIGOT (C2) CREUSE OXYGENE LIM à 08’24”
83 176 Mickaël RAMBOZ (C2) EC VERNOUILLET V. T. IDF ”
84 182 Lucas MAGNAUDEIX (C2) INDRE VELO PASSION CRC à 10’07”
85 111 David SCHWEITZER (C2) TEAM OBERNAI CYCLISME ALS à 10’15”
86 163 Mattéo ZANNINI (C1) EC STEPHANOIS LOR ”
87 77 Julien NOEL (C1) ASPTT DE TROYES CHA ”
88 188 Theo VANHOYE (C2) BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL LAR à 10’17”
89 11 Thibault LADIEU CLEMENTI (C2) ETOILE CYCLISTE BASTIAISE COR à 10’20”
90 192 Alexis REYNAUD (C2) JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT FRC à 13’32”
91 117 Alexandre JEANNOT (C2) VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PRO à 15’03”
92 28 Gulian ROYNE (C2) CYCLO CLUB ERNEEN PDL à 16’25”
93 104 Lucas M`COUEZOU (C1) VELO CLUB DE L`EST REU à 16’55”
94 15 Baptiste GOURGUECHON (C1) DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NPC à 19’21”
95 64 Clément NOEL (C2) MERIGNAC VC AQU ”
96 38 Ryan LOUANDRE (C2) CC FORMERIE PIC ”
97 178 Miguel DO REGO PEREIRA (C2) TEAM 94 VILLENEUVOISE IDF ”
98 106 Quentin ARMOUET (C2) VELO CLUB DE SAINT-JOSEPH REU à 19’45”
99 124 Guillaume LLINARES (C2) VELO SPRINT NARBONNAIS LAR ”
100 121 Paul FERREIRA (C1) MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS LAR à 1 Tour
101 43 Alexis ROMANOWSKI (C1) AVENIR CYCLISTE CUSSET AUV ”
102 35 Willem SERALINE (C1) MADININA BIKERS MAR ”
103 44 Antoine GRAND (C1) VELO CLUB DU VELAY AUV ”
104 67 Brandon CLAUDEL (C1) EC STEPHANOIS LOR ”
105 84 Lucas PILLEUL (C2) UV NEUBOURG NOR ”
106 81 Arnaud BAARS (C2) UV NEUBOURG NOR ”
107 63 Gari LAGNET (C2) AVIRON BAYONNAIS AQU ”
108 33 Anthony CARPIN (C2) MADININA BIKERS MAR ”
ab 2 Jeremy MONTAUBAN (C1) CHAMBERY C. COMPETITION RHA
ab 4 Rayan HELAL (C1) CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHA
ab 5 Emile BRENANS (C2) E.C. BOURG EN BRESSE RHA
ab 7 Tristan MONTCHAMP (C1) E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHA
ab 9 Guillaume DUDU (C2) U.C. BELLEVILLOISE RHA
ab 25 Jason TESSON (C2) VELO SPORT VALLETAIS PDL
ab 37 Thibaut DUFOUR (C2) CC NOGENT / OISE PIC
ab 49 Louis FAURE (C1) U.V.LIMOUSINE LIM
ab 50 Quentin ROUPSARD (C2) VC SAINT MALO BRE
ab 61 Clément GALY (C2) MERIGNAC VC AQU
ab 62 Renan GARNIER (C2) UC LE HAILLAN ST-MEDARD AQU
ab 71 Nicolas DEBEAUMARCHE (C2) VELO SPORT MACONNAIS BOU
ab 78 Alexis LAQUILLE (C2) P.CHALONNAISE CHA
ab 88 Andrea MIFSUD (C1) VC ROCHEVILLOIS CAZ
ab 98 Maxime MAISON (C2) ASF – AC TOURAINE CRC
ab 101 Thomas GAULTIER (C2) SUD TOURAINE CYCLISTE CRC
ab 107 Valentin FERRON (C2) U.V.POITIERS PCH
ab 108 Clement BRAUD (C2) U.V.POITIERS PCH
ab 118 Hugo HERAUD (C2) VELO CLUB AUBAGNAIS PRO
ab 122 Romain ARCANGELI (C1) SPRINTER VELO CLUB NIMOIS LAR

_______________________________________________________________

Classement et photo ci dessous , remerciements à Frédéric Lafargue http://stsport.fr/

IMG_0586

“CHAMPIONNAT DE FRANCE
DE CYCLISME DE L’AVENIR”
Saint Omer – Nord Pas de Calais
Du 21 au 24 Août 2014
vendredi 22 août 2014 Championnat de France Route Minimes – Cadettes Communiqué N°31
78 partantes Classement de l’Epreuve Moyenne de la Première : 33,333 km/h pour 62 km
Championne de France Minimes-Cadettes
1 7 Juliette LABOUS (C2) V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE 1h51’36”

2 41 Maelle GROSSETETE (C2) U.C. PASSY MONT BLANC RHA à 02”
3 23 Pauline CLOUARD (C2) VC SAINT HILAIRE NOR à 47”
4 1 Clara COPPONI (C1) VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PRO ”
5 11 Lucille GAUTIER (C2) CS MAINVILLIERS CRC à 01’27”
6 58 Manon BATALLER (C2) CLUB CYCLISTE BOULOU LAR ”
7 34 Marie LE NET (M2) VC PONTIVYEN BRE ”
8 3 Jade WIEL (M2) VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PRO à 01’29”
9 35 Celia LE MOUEL (M2) VC SAINT MALO BRE ”
10 71 Hélène CLAUZEL (C2) VC STE CROIX EN PLAINE ALS ”
11 56 Marie GIELEN (C2) US FRONTON MPY à 01’42”
12 31 Noemie ABGRALL (C1) LANDIVISIENNE CYCL. BRE à 01’52”
13 24 Pauline VALOGNES (C2) UC BRICQUEBEC NOR à 05’07”
14 30 Camille BOUETARD (C2) CC PLANCOETIN BRE ”
15 51 Anaïs MORICHON (C1) CREUSE OXYGENE LIM à 05’32”
16 78 Victoire BERTEAU (M2) VC LAONNOIS PIC à 05’33”
17 48 Dorine GRANADE (C1) A.S. FONTAINE RHA ”
18 4 Mathilde GAUTHIER (M2) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC ”
19 46 Victoire BARBE (C1) V.C. ANNEMASSE RHA ”
20 57 Audrey MATHIEU (C1) VSLL CASTRES MPY ”
21 21 Elina DRAGONI (C2) USM GAGNY IDF à 05’55”
22 55 Justine GEGU (C1) UNION CYCLISTE SUD 53 PDL à 06’15”
23 9 Emeline EUSTACHE (M2) VELO CLUB ORNANS FRC à 06’20”
24 53 Manon MINAUD (C2) VELO CLUB MONTAIGU PDL à 06’28”
25 72 Floriane BARBERIO (C1) VC WITTENHEIM ALS à 06’44”
26 42 Laura ASENCIO (C2) S.C. BOURG LES VALENCE RHA à 07’32”
27 49 Flavie GRANADE (M1) A.S. FONTAINE RHA ”
28 52 Lisa GUERIN (C2) UC ENTRAMMES PARNE FORCE PDL à 07’38”
29 43 Aline GUGLIELMI (C1) LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHA à 07’39”
30 33 Fanny RIO (C1) UC QUIMPERLOISE BRE à 07’57”
31 69 Pauline CASSEGRAIN (C1) CYCLE GOLBEEN LOR à 08’00”
32 20 Laura DA CRUZ (M2) TEAM 94 VILLENEUVOISE IDF à 08’01”
33 45 Meava PARET PEINTRE (C1) V.C. ANNEMASSE RHA à 10’18”
34 50 Doraia HELAL (M1) CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHA ”
35 15 Marion LOUSTANAU (C1) GUIDON SAINT MARTINOIS AQU ”
36 79 Laura CAMPS (C2) AC MONTDIDIER PIC à 10’23”
37 63 Lucile FRANCOIS (M2) VELO SPRINT NARBONNAIS LAR à 10’24”
38 59 Emma ROGER (M1) CLUB CYCLISTE BOULOU LAR à 10’27”
39 83 Laureline LE BORGNE (C2) GUIDON MANSLOIS PCH à 10’34”
40 67 Lyse GIRAULT (M2) U. COSNOISE SPORTIVE BOU à 10’35”
41 12 Marie BRUNET (C2) ES MAINTENON PIERRES CRC à 11’11”
42 18 Sarah MONTANA (C2) OLYMPIQUE C.V.O. IDF ”
43 80 Constance DELERIN (C2) VC BEAUVAISIEN OISE PIC à 11’13”
44 8 Marceline DEVAUX (C1) V.C.DE MONTBELIARD FRC à 14’11”
45 14 Louise LELARGE (C2) PL PAUL BERT TOURS CRC ”
46 13 Elodie CHRISTOPHE (C1) GUIDON CROCHU VEIGNE CRC ”
47 37 Sixtine SENECHAL (C1) PEDALE MADELEINOISE NPC à 14’14”
48 76 Aude RACLOT (M2) V.C.LANGROIS CHA à 14’16”
49 65 Mathilde GAUDON (C2) CREUSOT CYCLISME BOU ”
50 82 Chloe DAULIAT (C1) CYCLISME SUD SAINTONGE PCH à 14’18”
51 62 Claire FABRE (C2) VELO SPRINT NARBONNAIS LAR à 14’28”
52 16 Clémence DERIAUX (C2) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 IDF à 14’37”
53 44 Melissa CARLADOUS (C2) CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHA à 14’50”
54 25 Marine LECHASLES (C1) VC ST LO PONT HEBERT NOR à 14’57”
55 60 Claudie CHAMBOREDON (M2) VELO SPRINT DU GRAND ALES LAR à 18’04”
56 61 Victoria CUSHING (M1) VELO SPRINT DU GRAND ALES LAR ”
57 40 Camille BRUNNIN (M1) VCU HALLUINOISE NPC ”
58 54 Marie BEAUMONT (C2) SAUMUR CYCLISME PDL à 18’06”
59 17 Lise HEGOBURU (C2) CM AUBERVILLIERS 93 IDF ”
60 47 Elise GLENAZ (C2) S.C.A.L. ECHIROLLES RHA ”
61 27 Noëline MARIE (C1) VC PACEEN NOR ”
62 28 Margot RICHEZ (C2) VC NONANTAIS NOR ”
63 66 Camille DEVROUTE (C2) ASPTT DIJON BOU à 20’04”
64 38 Mathilde FOURNIER (C1) US GRAVELINOISE NPC à 1 tour
65 81 Léa DAYDE (M2) CC NOGENT / OISE PIC ”
66 26 Johanna LENORMAND (M1) VC PONT AUDEMER NOR ”
67 36 Jeanne ELSENS (M2) CC ARMENTIEROIS NPC ”
68 73 Mathilde LEMAITRE (M2) ASPTT DE TROYES CHA ”
69 74 Jade BIZOUAIRD (C1) P.REMOISE CHA ”
70 75 Alizée PARIS (M2) U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ CHA ”
ab 2 Jade FARGIER (M1) VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PRO
ab 5 Evita MUZIC (C1) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC
ab 10 Angélique GUYOT (C2) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV
ab 29 Lucie JOUNIER (C2) REDON OC BRE
ab 32 Typhaine LAURANCE (C2) UC PAYS PLOUAY BRE
ab 39 Lucie DELECOURT (M1) VC ST OMER NPC
ab 64 Doriane HAMELIN (C2) PARAY le MONIAL CYCLISME BOU
ab 68 Laura GENETIER (C1) VC CHAROLLAIS BOU

4 Commentaires

    Clément1 septembre 2014

    8

    Bravo Clément je suis content d’avoir courru au MVC a t’es coté pendants 1 an 😀 Encore Bravo Champion

    DESCOUBES Gerard23 août 2014

    16

    Bravo à toi Clément,tu as réalisé un joli truc . Mais tu as tellement dominé la saison en cadets,que si tu n’avais pas ramené le maillot en gironde 56 ans après ton grand père,j’aurais été déçu pour toi.Le plus difficile va commencer,je te souhaite beaucoup de courage. Les routes de la gloire s’ouvrent droit devant , à toi de savoir les domestiquer.De tout cœur avec toi,au plaisir de te revoir prochainement pour te féliciter de vive voix.

    Gérard Descoubès

    MARTIN JACQUES SA MUSSIDAN23 août 2014

    26

    j’adresse toutes mes félicitations à Clément, pour son titre de champion de france, et lui souhaite une bonne continuation

    Jacques Suire22 août 2014

    13

    Une météo affreuse, un circuit dur et dangereux : tous les cadets aquitains méritent le respect car aucun n’a echappé à la malchance et malgré ça, ils ont été aux bout de la course ou de la douleur.
    Clément Noël, chute et bris de matériel comme Lary Gagnet ont fini, Clément Galy, 3 chutes, et Renan Garnier, 1 chute, obligés à l’abandon à cause de la douleur et Nicolas Boudat, 1 chute et Ludovic Suire, 2 chutes, dont une juste a la fin, étaient avec Clément, le champion de France, jusqu’a à son attaque à 10 kms de l’arrivée et jouaient pour la 5ième.

    Bravo à eux, et encore une fois respect!

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !