Jérémy Leveau Champion de France espoirs route

“CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CYCLISME DE L’AVENIR” Saint Omer – Nord Pas de Calais Du 21 au 24 Août 2014 dimanche 24 août 2014 Championnat de France Route Espoirs 123 partants Classement de l’Epreuve Moyenne du Premier : 41,704 km/h pour 170,5 km Remerciements à Frédéric Lafargue http://stsport.fr/ 1 54 Jérémy LEVEAU (1) VC ROUEN […]

“CHAMPIONNAT DE FRANCE
DE CYCLISME DE L’AVENIR”
Saint Omer – Nord Pas de Calais
Du 21 au 24 Août 2014
dimanche 24 août 2014 Championnat de France Route Espoirs
123 partants Classement de l’Epreuve Moyenne du Premier : 41,704 km/h pour 170,5 km

Remerciements à Frédéric Lafargue http://stsport.fr/

1 54 Jérémy LEVEAU (1) VC ROUEN 76 NORMANDIE 4h05’18”

2014_08_24_017108

2 86 David CHERBONNET (1) VC PAYS DE LOUDEAC BRE à 00”
3 70 Guillaume THEVENOT (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ”
4 94 Loïc BOUCHEREAU (1) CA CASTELSARRASIN MPY ”
5 109 Alliaume LEBLOND (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU ”
6 128 Mickaël PLANTUREUX (1) GUIDON CHALETTOIS CRC ”
7 46 Alexis DULIN (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV ”
8 8 Marc SARREAU (1) EC ARMEE DE TERRE IDF à 18”
9 62 Thomas BOUDAT (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ”
10 27 Hugo HOFSTETTER (1) CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRC ”
11 96 Yoan VERARDO (1) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY ”

12 66 Lilian CALMEJANE (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ”
13 68 Romain CARDIS (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ”
14 78 Maxime CAM (1) BREST IROISE CYCL.2000 BRE ”
15 116 Quentin PACHER (1) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO ”
16 87 Kevin GUILLOT (1) VC PAYS DE LOUDEAC BRE ”
17 181 Camille GUERIN (1) VC PAYS DE LOUDEAC BRE ”
18 111 Adrien GUILLONNET (1) VC TOUCY BOU ”
19 43 Nans PETERS (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA ”
20 28 Léo VINCENT (1) CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRC ”
21 22 Charles MEUNIER (2) U.V.C.A TROYES CHA ”
22 115 Loïck LEBOUVIER (1) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO ”
23 100 Anthony TURGIS (1) CC NOGENT / OISE PIC ”
24 49 Bastien DUCULTY (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV ”
25 131 Alexis GUERIN (1) ETIXX AQU ”
26 143 Christopher PIRY (1) EC ARMEE DE TERRE IDF ”
27 107 Julien BERNARD (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU ”
28 42 Adrien LEGROS (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA ”
29 110 Alexandre PACOT (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU ”
30 37 Florian DUMOURIER (1) C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA ”
31 26 Mathieu FERNANDES (1) CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRC ”
32 39 François BIDARD (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA ”
33 101 Kevin LEDANOIS (1) CC NOGENT / OISE PIC à 26”
34 23 Alexandre JAMET (1) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC à 29”
35 141 Kevin LEBRETON (1) EC ARMEE DE TERRE IDF ”
36 5 Romain LE ROUX (1) EC ARMEE DE TERRE IDF à 35”
37 63 Fabien GRELLIER (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL à 36”
38 47 Florent PEREIRA (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV à 01’39”
39 10 Thomas BREBANT (1) TEAM PELTRAX – CSD IDF ”
40 129 Alexis VILLAIN (1) GUIDON CHALETTOIS CRC à 02’03”
41 1 Yannis YSSAAD (E) BIGMAT – AUBER 93 IDF ”
42 57 Anthony MOREL (1) USSA PAVILLY BARENTIN NOR ”
43 71 Mathieu MALBERT (1) UC NANTES ATLANTIQUE PDL à 02’09”
44 61 Jordan DELEVOYE (2) VS SEYNOIS CAZ à 02’22”
45 35 Damien CHARREYRON (1) BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME RHA ”
46 90 Axel FLET (1) ESEG DOUAI NPC à 02’31”
47 18 Guillaume HUTIN (1) U.V.AUBE CHA à 03’11”
48 53 Benoit COSNEFROY (1) UC BRICQUEBEC NOR à 04’27”
49 44 Julien ROUX (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA ”
50 104 Justin MOTTIER (1) CC NOGENT / OISE PIC ”
51 82 Cédric DELAPLACE (1) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE ”
52 29 Thibault NUNS (1) C.O.COURONNAIS PCH ”
53 67 Simon SELLIER (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ”
54 76 Victor TOURNIEROUX (2) E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE LIM ”
55 97 Damien CAPUS (1) ALBI VELO SPORT MPY ”
56 89 Alexis CARESMEL (1) EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT NPC à 04’45”
57 52 Dylan KOWALSKI (1) VC ROUEN 76 NOR ”
58 13 Lorenzo MANZIN (1) VELO CLUB DE L`EST REU ”
59 4 Alexandre DELETANG (1) EC ARMEE DE TERRE IDF ”
60 95 Romain CAMPISTROUS (1) ALBI VELO SPORT MPY à 05’04”
61 79 Elie GESBERT (1) TEAM PAYS DE DINAN BRE ”
62 80 Franck BONNAMOUR (1) BREST IROISE CYCL.2000 BRE ”
63 14 David RIVIERE (1) VELO CLUB DE L`EST REU à 08’55”
64 103 Jérémy LECROQ (1) CC NOGENT / OISE PIC à 11’59”
65 38 Paul SAUVAGE (1) C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA à 11’59”
66 34 Baptiste CONSTANTIN (1) C.O.COURONNAIS PCH à 12’08”
67 154 Antonin SERVANT (1) U.V.COGNAC PCH ”
68 92 Samuel LEROUX (1) ESEG DOUAI NPC ”
69 184 Maxime HUYGENS (1) ESEG DOUAI NPC ”
70 105 Vincent GINELLI (1) CC NOGENT / OISE PIC ”
71 48 Rémi CAVAGNA (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV ”
72 64 Vincent COLAS (1) UC NANTES ATLANTIQUE PDL à 12’15”
73 84 Paul OURSELIN (1) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE à 18’17”
74 60 Lucas GEHIN (2) VC ROCHEVILLOIS CAZ ”
ab 2 Bruno ARMIRAIL (1) EC ARMEE DE TERRE IDF
ab 11 Thomas DEMESY (1) ASPTT NANCY LOR
ab 16 Maximilien BRAUN (2) UC 1920 VENDENHEIM ALS
ab 17 François Joseph TRITSCHER (1) VC UNITE SCHWENHEIM ALS
ab 19 Olivier PARCELLIER (1) U.V.AUBE CHA
ab 20 Julien BARDIN (1) U.V.C.A TROYES CHA
ab 25 Romain FAUSSURIER (1) CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRC
ab 30 Mathias LE TURNIER (1) ANGOULEME VELO CLUB PCH
ab 32 Dylan TRANCOU (1) TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD PCH
ab 33 Geoffrey THEVENEZ (1) U.A.LA ROCHEFOUCAULD PCH
ab 36 Yvan CALLAOU (1) C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA
ab 41 Maxime LE LAVANDIER (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA
ab 45 Geoffrey BOUCHARD (1) V.C. VAULX EN VELIN RHA
ab 50 Jordan TALOBRE (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV
ab 51 Cédric PLA (1) U. S. P. ISSOIRIENNE AUV
ab 55 Arnaud DESCAMPS (1) VC ROUEN 76 NOR
ab 56 Hugo BOUGUET (1) USSA PAVILLY BARENTIN NOR
ab 58 Pierre TIELEMANS (1) VC ROUEN 76 NOR
ab 65 Thibault FERASSE (1) UC NANTES ATLANTIQUE PDL
ab 69 Romain GUYOT (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL
ab 73 Mathieu MORICHON (2) CREUSE OXYGENE LIM
ab 77 Thomas CHASSAGNE (2) U.C.CORREZIENNE LIM
ab 83 Frederic GUILLEMOT (1) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE
ab 85 Axel JOURNIAUX (1) TEAM PAYS DE DINAN BRE
ab 91 Valentin GOUEL (1) ESEG DOUAI NPC
ab 93 Kévin COUTURE (2) UV FOURMISIENNE NPC
ab 98 Axel CROCHARD (2) IBC ISLE JOURDAIN MPY
ab 99 Vincent FLUMIAN (2) CA CASTELSARRASIN MPY
ab 102 Marc FOURNIER (1) CC NOGENT / OISE PIC
ab 108 Matthieu GARNIER (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU
ab 114 Denis DELON (1) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO
ab 119 Sony LAMARRE (2) VELO DU CENTRE ET DE LA CARAÏBE GUA
ab 122 Florian ESQUER (2) SUD VELO/NE JETEZ PLUS LAR
ab 125 Benjamin THOMAS (1) BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 CRC
ab 126 Bryan ALAPHILIPPE (1) GUIDON CHALETTOIS CRC
ab 127 Romain BARROSO (1) GUIDON CHALETTOIS CRC
ab 132 Kevin SOUBES (1) CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU
ab 142 Dany MAFFEIS (1) EC ARMEE DE TERRE IDF
ab 150 Guillaume GAUTHIER (1) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC
ab 156 Mickael BRUN (1) E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHA
ab 170 Normann LATOUCHE (1) UC NANTES ATLANTIQUE PDL
ab 173 Corentin MENANT (2) CREUSE OXYGENE LIM
ab 176 Julien BUISSON (2) U.V.LIMOUSINE LIM
ab 187 Baptiste TRACA (1) CC NOGENT / OISE PIC
ab 190 Mathieu PELLEGRIN (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU
ab 191 Maxence PEDRENO (1) UC DIGOINAISE BOU
ab 192 Blaise TURC (3) SUD VELO/NE JETEZ PLUS LAR
ab 193 Dylan GRANIER (3) VELO SPRINT DU GRAND ALES LAR
ab 194 Adrien THOMAS (2) BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 CRC
np 9 Rudy BARBIER (E) ROUBAIX LILLE METROPOLE IDF
np 21 Guillaume GABORIAUD (1) U.V.C.A TROYES CHA
np 118 Jayson ROUSSEAU (1) VELO CLUB DE GRAND CASE GUA

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !