Kévin Soubes 1er à Sainte Livrade

Vendredi 29 Aout 2014 Grand Prix des Commerçants et artisans de Sainte Livrade en nocturne. 70 tours de circuit = 78 km Organisation : VC Sainte Livrade Epreuve ouverte aux 2éme , 3éme , juniors , PC Open et 1ére catégorie du comité d’Aquitaine Animation : Jean Jacques Lassarrade Ils étaient une trentaine sur la […]

Vendredi 29 Aout 2014
Grand Prix des Commerçants et artisans de Sainte Livrade en nocturne.
70 tours de circuit = 78 km
Organisation : VC Sainte Livrade
Epreuve ouverte aux 2éme , 3éme , juniors , PC Open et 1ére catégorie du comité d’Aquitaine
Animation : Jean Jacques Lassarrade

Ils étaient une trentaine sur la ligne de départ pour succéder au palmarés à Martial Roman le vainqueur 2013.

Victoire de Kévin Soubes (CC Périgueux Dordogne).

Arrivée victorieuse des frangins main dans la main …Il fallait un vainqueur ce fut le cadet !

Soubes fréres

2 Yoan Soubes 3 Mickael Vidal 4 Jean Mesouléde 5 Thierry Barrére…..

_________________________________________________________________

Ce vendredi était l’ouverture des festivités de Sainte Livrade qui vont durer tout le week end .

Nocturne de Sainte Livrade 2014 048

La traditionnelle nocturne cycliste était toujours au programme avec cette année une innovation : « soirée canard » ….
… et ce fut une réussite !
La météo était de la partie et le public nombreux aux tables ou aux barriéres .

Nocturne de Sainte Livrade 2014 136

Nocturne de Sainte Livrade 2014 032

Après la présentations des jeunes coureurs minimes et cadets du club ,

Nocturne de Sainte Livrade 2014 114

Monsieur le maire et le responsable de la commission des sports lachérent le peloton .

Nocturne de Sainte Livrade 2014 131

Malgré le rythme rapide , Vidal , Lapouges , Lefebvre se montrérent très combattifs durant les premiers tours.

Nocturne de Sainte Livrade 2014 033

Nocturne de Sainte Livrade 2014 071

Cependant c’est le tandem Arnaud Labbe – Mickael Vidal qui fut le premier à prendre quelques secondes d’avance durant une dizaine de kilométres.

Nocturne de Sainte Livrade 2014 011

Les primes importantes et nombreuses permirent au nombreux public d’assister à de très beaux sprints.

Nocturne de Sainte Livrade 2014 037
Nocturne de Sainte Livrade 2014 058

Il fallut attendre le 37éme passage pour qu’une échappée sérieuse se développe.
Elle était composée de Yoan et Kévin Soubes , Jean Mespouléde et Mickael Vidal.

Nocturne de Sainte Livrade 2014 042

S’entendant parfaitement ils se mirent rapidement hors de portée du peloton.

Nocturne de Sainte Livrade 2014 041

A l’annonce de la derniére grosse prime de la soirée , celle de 1000 euros , Thierry Barrére puis Benjamin Carré ,
Nocturne de Sainte Livrade 2014 083
Nocturne de Sainte Livrade 2014 086
réussirent à s’extirper du peloton pour aller recueillir les 5 et 6éme place de cette sympathique dotation.
A l’avant Jean Mespouléde prit quelques secondes d’avance pour aller chercher la 1ére place de cette prime , mais Mickael Vidal réussit à revenir sur lui le tour suivant .
Il fallait s’y attendre , ce fut le moment choisi par les fréres Soubes pour contrer et aller s’imposer de brillante maniére.
Thierry Barrére , courageux conserva sa 5éme place alors que Jean Luc Delpech triomphait du sprint du peloton.

Nocturne de Sainte Livrade 2014 107
Ci-dessous , de gauche à droite , le protocole avec les vainqueurs : Ayrton Latreille (1er junior) , Jean Mespouléde (meilleur sprinter) , Yoan Soubes (2éme) , Kévin Soubes (vainqueur) , Mickael Vidal (1er des 2éme catégorie) , Thierry Barrére (1er des 3éme catégorie) , Loan Darribeau (1er Livradais) , Mr le Maire et le responsable de la commission des sports de Ste Livrade.

Nocturne de Sainte Livrade 2014 155

… le vainqueur :

Nocturne de Sainte Livrade 2014 145

Classement

1 SOUBES KEVIN CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 1’52″06
2 SOUBES YOHAN CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère
3 VIDAL Mickaël GUIDON SAINT MARTINOIS 2ème
4 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère
5 BARRERE Thierry GUIDON AGENAIS 3ème 1’53″01
6 DELPECH Jean Luc EC TRELISSAC COULOUNIEIX CHAMIERS 1ère
7 MARIE David GUIDON SAINT MARTINOIS 2ème
8 TOURTELOT Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère
9 LABBE Arnaud CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère
10 GUEZET Bruno CC MARMANDAIS 1ère
11 DARRIBEAU Loan VC STE LIVRADE 3ème
12 CARRE Benjamin VC MONTOIS 3ème
13 LATREILLE AYRTON UC AIRE BARCELONE JUNIOR
14 LAPOUGES Damien EC TRELISSAC COULOUNIEIX CHAMIERS 2ème
15 MALBERT Ludovic VC STE LIVRADE Junior
16 BELOTTI Lucas CC MARMANDAIS PC Open
17 PASQUET Audric CC PERIGUEUX DORDOGNE 3ème
18 FONTAGNE Cyril CC MARMANDAIS 2ème
19 IGNACE ALAIN CC MARMANDAIS 2ème
20 LEFEBVRE AURELIEN VC TARNOS 1ERE
21 DARBO Christophe US DACQUOISE 2ème
22 MARIE Yannick GUIDON SAINT MARTINOIS 1ère
23 FAURE MICKAEL TSA UNIBALLER PCO
24 COUZINET Kevin VC STE LIVRADE 3ème
25 ROULIERE Alex MERIGNAC VC Junior
26 BEAUNE Cédric SA DU MUSSIDANAIS 3ème
27 TOFFOLI Guillaume VC STE LIVRADE Junior

… Remerciements à Nathalie Malbert…

Toutes les photos en cliquant ici…

Ou dans le diaporama ci-dessous.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !