La Tomate à Herbreteau , la CDF DN3 au CC Périgueux Dordogne

Dimanche 10 Aout 2014 63éme Grand Prix de la Tomate “Souvenir Marino Vérardo” à Marmande Organisation : CC Marmande 47 Speaker : Jean Lopuis Gauthier 160 coureurs au départ (32 équipes de 5) ont pris le départ pour accomplir les 10 tours de circuit soit 145 kilométres hérissés de 2 difficultés. _________________________________________ Les équipes en […]

Dimanche 10 Aout 2014
63éme Grand Prix de la Tomate “Souvenir Marino Vérardo” à Marmande
Organisation : CC Marmande 47
Speaker : Jean Lopuis Gauthier
160 coureurs au départ (32 équipes de 5) ont pris le départ pour accomplir les 10 tours de circuit soit 145 kilométres hérissés de 2 difficultés.

_________________________________________
Les équipes en cliquant ici …
ou dans le diaporama ci dessous :
… 29 se sont présentées à l’appel … 3 sont arrivées en retard !

______________________________________
Comme en de telles circonstances , ces finales de Coupe de France comportent beaucoup d’importance pour l’avenir du club vainqueur.
La victoire individuelle est donc importante , mais les points attribuées aux premiers classés de chaque équipe dans les 30 premiers l’est encore plus !
La victoire individuelle revient à Loic Herbreteau (CC Marmande 47)
Ta Tomate souvenir Marino Vérardo  2014 147

Ta Tomate souvenir Marino Vérardo  2014 279

____________________________________________________

Le CC Périgueux Dordogne remporte la Coupe de France DN3.
Ta Tomate souvenir Marino Vérardo  2014 322

….Classement complet en cliquant ici…..

___________________________________________________________

Pour l’anecdote , le premier attaquant de la journée se nomme Florian Ponzio venu du VC Eckhersheim …
Jérémy Fialip lui succéda sans plus de succés dans les commentaires de Claude Barbeau (moto info du jour).
Dans ce premier tour de circuit un groupe de 7 se forma avec Jean marie Gouret , Paul Ménard , Antoine Loreau , Bruno Chardon , Piotr Zielinski , Yannick Marié et Clément Mary qui creva au km 36 et ne put revenir.
Ta Tomate souvenir Marino Vérardo  2014 055
Les 6 courageux poursuivirent leur escapade (1’ 40 d’avance au 3éme tour) alors que 42,800 km étaient parcourus dans la premiére heure , malgré les bourrasques de vent.
Maxime Urruty , Vivien Brisse , Elie Gesbert , et Guillaume Faucon se joignirent au groupe de téte .
Ta Tomate souvenir Marino Vérardo  2014 228
A mi course les 10 hommes de téte possédaient 30 secondes sur Antoine Gaudillat , Mickael Guichard , Maxime Mabire , Jayson Valade et Fabien Patanchon alors que le peloton pointait à 47 secondes.
Ces 5 coureurs rejoignent la téte de course km 69 pour porter le groupe à 15.
Frédéric Guérin , Clément Brossais , Julien Buisson , Adrien Barraz , Olivier Parcellier , et Clément Mary à leur tour font la jonction avec la téte de course.
Ta Tomate souvenir Marino Vérardo  2014 245
Sous l’action des coureurs du CC Périgueux Dordogne , le peloton qui naviguait à 1’ 15 , commença à se rapprochait.
Guillaume Faucon , Jean Marie Gouret et Clément Brossais repartirent de plus belle dans l’ascension de la Madeleine.
Ta Tomate souvenir Marino Vérardo  2014 104
Alors que l’avance des hommes de téte n’est plus que de 20 secondes Fabien Patanchon tente de revenir sur eux , mais en vain !
Ta Tomate souvenir Marino Vérardo  2014 105
Le 100éme kilométre voit les 2 échappés (Jean Marie Gouret avait laché les roues) , posséder 1 minute sur le peloton très étiré.
A l’amorce du 8éme tour , Alexandre Mesnil , Nicolas Janvier , Erwan Fusco , Guénael Rouzet et Paul Ménard se rapprochent de Guillaume Faucon qui avait perdu Clément Brossais….
Ta Tomate souvenir Marino Vérardo  2014 258
Mais dans cette montée de Beaupuy , Loic Herbreteau et Maxime Mabire viennent compléter le groupe de téte alors que le peloton pointe à 1 minute.
KM 118 , Loic Herbreteau en compagnie d’ Alexandre Mesnil , tentent leur dernier va tout.
Ta Tomate souvenir Marino Vérardo  2014 134
Le coureur de l’UC Briquebec , s’accroche maginifiquement mais doit laisser partir le coureur du CC Marmande 47aprés le dernier passage sur la ligne d’arrivée.
Loic Herbreteau ne flanchera pas et lévera les bras pour la 3éme fois sur la ligne d’arrivée d’une course qui lui convient parfaitement .
Pour la 2éme place Paul Mickael Manthéour devança Guillaume Gaboriaud et un peloton très étiré.
Ta Tomate souvenir Marino Vérardo  2014 153
Ci-dessous le trio vainqueur.
Ta Tomate souvenir Marino Vérardo  2014 274
Protocole final
Ta Tomate souvenir Marino Vérardo  2014 304__________________________________________________________

Toutes les photos en cliquant ici
ou dans le diaporama ci-dessous.

______________________________________________________

… merci à Didier mon pilote moto de ce jour !

Classement : Remerciements à Frédéric Lafargue  http://stsport.fr/

1 57 Loïc HERBRETEAU CYCLO CLUB MARMANDE 47 3h40’20” 90
2 74 Paul Mickael MENTHEOUR VC PAYS DE LORIENT à 17” 70
3 81 * Guillaume GABORIAUD UVCA.TROYES à 19” 60
4 19 * Rodolphe MARIE TEAM PAYS DE DINAN ” 55
5 3 Jean MESPOULEDE CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE à 20” 52
6 146 William DANIEL LAVAL CYCLISME 53 à 33” 49
7 8 Julien LAMY CREUSE OXYGENE ” 46
8 83 * Adam KORDUS UVCA.TROYES à 35” 43
9 9 * Maxime URRUTY CREUSE OXYGENE ” 40
10 49 * Baptiste PLESSIS TEAM U ANJOU 49 ” 37
11 5 Yohan SOUBES CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE ” 34
12 41 Valentin CROS AS CORBEIL ESSONNES à 37” 31
13 95 Pierre VILLANUEVA ASPTT RENNES à 44” 28
14 87 Sylvain PANDELE GUIDON ST MARTINOIS à 51” 25
15 20 * Florian RICHEUX TEAM PAYS DE DINAN ” 22
16 16 * Elie GESBERT TEAM PAYS DE DINAN ” 20
17 4 * Kevin SOUBES CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE ” 18
18 1 Vivien BRISSE CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE ” 16
19 79 Adrien PASCAL UV AUBE ” 14
20 15 * Victor TOURNIEROUX E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE  ” 12
21 116 * Benoit COSNEFROY UC BRICQUEBEC ” 11
22 92 Clement MARY ASPTT RENNES ” 10
23 45 Geoffrey ROUAT AS CORBEIL ESSONNES ” 9
24 28 Frédéric HENCKY VC UNITE SCHWENHEIM ” 8
25 10 Jayson VALADE CREUSE OXYGENE ” 7
26 124 * David MICHAUD VELO SPORT VALLETAIS ” 6
27 115 * Stelios FARANTAKIS UNION CYCLISTE ALBENASSIENNE ” 5
28 151 Romain AUBERT VC STE CROIX EN PLAINE ” 4
29 144 * Cédric PLA UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE ” 3
30 85 Pierre PAROISSIEN UVCA.TROYES ” 2
31 60 * Maxime TEULIERE CYCLO CLUB MARMANDE 47 ”
32 90 Mickaël VIDAL GUIDON ST MARTINOIS ”
33 97 Alexandre CAUDOUX UV LIMOUSINE ”
34 84 * Charles MEUNIER UVCA.TROYES ”
35 142 * Léo DULIN UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE ”
36 27 Gilles GRESSER VC UNITE SCHWENHEIM ”
37 62 Joris CHAVANNE TEAM HAUTE SAVOIE CHRIS NET ”
38 111 * Panagiotis CHATZAKIS UNION CYCLISTE ALBENASSIENNE ”
39 30 * François Joseph TRITSCHER VC UNITE SCHWENHEIM ”
40 73 Antoine LOREAU VC PAYS DE LORIENT ”
41 154 Nicolas PATARIN VC STE CROIX EN PLAINE à 57”
42 98 Romain JAMMET UV LIMOUSINE ”
43 36 Fabrice DEBRABANT VCA SAINT QUENTIN ”
44 107 Guillaume LELEU UC ORLEANS ”
45 106 Toumy DEGHAM UC ORLEANS ”
46 21 * Stefan BENNETT POC COTE DE LUMIERE ”
47 93 * Pierre MOSIN ASPTT RENNES ”
48 133 * Kacper KISTOWSKI ES TORIGNI ”
49 46 Frederic BONSERGENT TEAM U ANJOU 49 ”
50 134 Christophe MAQUIN ES TORIGNI ”
51 160 Matthieu SONNTAG VC ECKWERSHEIM ”
52 125 Thomas MORINIERE VELO SPORT VALLETAIS ”
53 100 * Alexis MORANGE UV LIMOUSINE ”
54 102 Pascal BOUSQUET SC DE NICE JOLLYWEAR ”
55 70 Cyrille NOEL VC AVRANCHES ”
56 105 Jeroen SNICK SC DE NICE JOLLYWEAR ”
57 78 * Olivier PARCELLIER UV AUBE ”
58 156 Guillaume BOUR VC ECKWERSHEIM ”
59 136 Frederic CARDINEAU TEAM VIENNE – CULTURE VELO 86 ”
60 61 * Clement BROSSAIS TEAM HAUTE SAVOIE CHRIS NET ”
61 2 Arnaud LABBE CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE ”
62 96 * Julien BUISSON UV LIMOUSINE ”
63 71 Erwan FUSCO VC PAYS DE LORIENT ”
64 77 * Guillaume HUTIN UV AUBE ”
65 141 Kévin AMARTIN UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE ”
66 64 * Paul MENARD TEAM HAUTE SAVOIE CHRIS NET ”
67 6 Julien BALLION CREUSE OXYGENE ”
68 149 Benjamin LEPOURREAU LAVAL CYCLISME 53 ”
69 63 Stephane COGNET TEAM HAUTE SAVOIE CHRIS NET ”
70 75 Piotr ZIELINSKI VC PAYS DE LORIENT ”
71 101 Alexandre AULAS SC DE NICE JOLLYWEAR ”
72 117 * Félix COTE BOUVETTE UC BRICQUEBEC ”
73 82 * Timmo JERET UVCA.TROYES ”
74 33 * Guillaume MULLER TEAM MACADAM’S COWBOYS à 01’05”
75 31 Marc FERAUD TEAM MACADAM’S COWBOYS ”
76 88 Fabien PATANCHON GUIDON ST MARTINOIS ”
77 148 Adrien LEPOURREAU LAVAL CYCLISME 53 ”
78 153 Yves MERCIER VC STE CROIX EN PLAINE ”
79 67 Guillaume BUNODIERE VC AVRANCHES à 01’08”
80 32 Antoine GUYOT TEAM MACADAM’S COWBOYS ”
81 123 * Benjamin FOURCHE VELO SPORT VALLETAIS à 01’10”
82 150 Jean Francois TRIGUEL LAVAL CYCLISME 53 à 01’12”
83 72 * Nicolas JANVIER VC PAYS DE LORIENT ”
84 65 Julien PARAZ TEAM HAUTE SAVOIE CHRIS NET ”
85 7 Yoann DAVID CREUSE OXYGENE à 01’25”
86 91 Emmanuel GELU ASPTT RENNES à 01’32”
87 58 Alain IGNACE CYCLO CLUB MARMANDE 47 à 01’34”
88 12 * Mickael GUICHARD E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE  à 01’36”
89 39 Quentin TANIS VCA SAINT QUENTIN ”
90 11 * François FONFREDE E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE  à 01’37”
91 86 Yannick MARIE GUIDON ST MARTINOIS à 02’57”
92 129 Nicolas SECHER US ST HERBLAIN ”
93 145 François VERNET UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE à 03’01”
94 34 Gwenaël ROUZET TEAM MACADAM’S COWBOYS à 03’08”
95 76 David DE LAS CUEVAS UV AUBE à 06’43”
96 50 Maxime TREHIN TEAM U ANJOU 49 ”
97 94 Benjamin PLANCHENAULT ASPTT RENNES à 11’07”
98 120 Alexandre MESNIL UC BRICQUEBEC ”
99 89 Julien SEIGNEURIN GUIDON ST MARTINOIS ”
ab 13 Antoine MORLONG E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE
ab 14 Marc STAELEN E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE
ab 17 * Benjamin L`HERMITTE TEAM PAYS DE DINAN
ab 18 * Gaetan LEMOINE TEAM PAYS DE DINAN
ab 22 * Jeremy FIALIP POC COTE DE LUMIERE
ab 23 * Jean Marie GOURET POC COTE DE LUMIERE
ab 24 * Clement ORCEAU POC COTE DE LUMIERE
ab 25 * Maxime ROBIN POC COTE DE LUMIERE
ab 26 Stéphane BERNHARD VC UNITE SCHWENHEIM
ab 29 Pierre JONCHERAY VC UNITE SCHWENHEIM
ab 35 Valéry VERMION TEAM MACADAM’S COWBOYS
ab 37 * Grégoire DENEVE VCA SAINT QUENTIN
ab 38 Gauthier DERYCKE CHEMIN VCA SAINT QUENTIN
ab 40 Michaël WELVAERT VCA SAINT QUENTIN
ab 42 Antoine GAUDILLAT AS CORBEIL ESSONNES
ab 43 Frédéric GUERRIN AS CORBEIL ESSONNES
ab 44 Sébastien PAPINAUD AS CORBEIL ESSONNES
ab 47 * Jordan KERGUEN TEAM U ANJOU 49
ab 48 Antoine KLEIN TEAM U ANJOU 49
ab 51 Bruno CHARDON ASPTT NANCY
ab 52 Julien CHARDON ASPTT NANCY
ab 54 Aloïs STASIECKI ASPTT NANCY
ab 55 Mateusz KWIATKOWSKI ASPTT NANCY
ab 56 Jérémy CREPELIERE CYCLO CLUB MARMANDE 47
ab 59 William PERRIER CYCLO CLUB MARMANDE 47
ab 66 Guillaume AUGER VC AVRANCHES
ab 68 Dimitri CHOPART VC AVRANCHES
ab 69 * Anthony GILBERT VC AVRANCHES
ab 99 Romain LE FRANCOIS UV LIMOUSINE
ab 103 Vincent GRACZYK SC DE NICE JOLLYWEAR
ab 104 Christophe ROSE SC DE NICE JOLLYWEAR
ab 108 Tony MALLET UC ORLEANS
ab 109 Noël RICHET UC ORLEANS
ab 110 * Nicolas ROMIAN UC ORLEANS
ab 112 * Levyn CHAZEL LAVILLE UNION CYCLISTE ALBENASSIENNE
ab 113 Antony CHEYTION UNION CYCLISTE ALBENASSIENNE
ab 114 Jordan DELAYGUE UNION CYCLISTE ALBENASSIENNE
ab 118 Guillaume FAUCON UC BRICQUEBEC
ab 119 Maxime MABIRE UC BRICQUEBEC
ab 121 * Willy ARTUS VELO SPORT VALLETAIS
ab 122 * Thibault DUPONT VELO SPORT VALLETAIS
ab 126 * Bastien COCAUD US ST HERBLAIN
ab 127 Mickael GROSSI US ST HERBLAIN
ab 128 Kevin MOULIN US ST HERBLAIN
ab 130 Anthony TILLY US ST HERBLAIN
ab 131 Jérome BEAUMONT ES TORIGNI
np 132 Sylvain GAURIT ES TORIGNI
ab 135 * Wojciech SYKALA ES TORIGNI
ab 137 Aymeric MARQUET TEAM VIENNE – CULTURE VELO 86
ab 138 Yann MORITZ TEAM VIENNE – CULTURE VELO 86
ab 139 Elie PONTONNIER TEAM VIENNE – CULTURE VELO 86
ab 140 * Robin ROUSSEAU TEAM VIENNE – CULTURE VELO 86
ab 143 Franck LAFFAIRE UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE
ab 147 Guillaume GRASSET LAVAL CYCLISME 53
ab 152 Olivier GUTH VC STE CROIX EN PLAINE
ab 157 Gaël HOARAU VC ECKWERSHEIM
ab 158 * Sacha KLEINKLAUS VC ECKWERSHEIM
ab 159 Florian PONZIO VC ECKWERSHEIM

____________________________________________________

Victoire par équipe : CC Périgueux Dordogne)
Le CC Périgueux Dordogne remporte la coupe de France DN3.

….Les classements en cliquant ici…

__________________________________________________
Ta Tomate souvenir Marino Vérardo  2014 322

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !