Rayanne Bouhanni Champion de France Juniors route

Samedi 23 Aout 2014 Championnats de France de l’Avenir à Saint Omer Journée juniors . Remerciements à Frédéric Lafargue http://stsport.fr/ Championnat de France Route Juniors Dames 38 partantes Moyenne de la Première : 34,736 km/h pour 77,5 km Pl. Dos Prénom Nom Club Comité Temps Ecart Championne de France Juniors Dames 1 2 Soline LAMBOLEY […]

Samedi 23 Aout 2014
Championnats de France de l’Avenir à Saint Omer
Journée juniors .

Remerciements à Frédéric Lafargue http://stsport.fr/

Championnat de France Route Juniors Dames
38 partantes Moyenne de la Première : 34,736 km/h pour 77,5 km
Pl. Dos Prénom Nom Club Comité Temps Ecart
Championne de France Juniors Dames
1 2 Soline LAMBOLEY (J2) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE 2h13’52”
2 5 Fanny ZAMBON (J2) V.C. CLUSES SCIONZIER RHONE ALPES 2h14’04” à 12”
3 10 Chloe FORTIN (J1) VC HERBRETAIS PAYS DE LA LOIRE 2h15’18” à 01’26”
4 19 Pascaline DUCHESNE (J2) VS CHARTRAIN REGION CENTRE 2h15’20” à 01’28”
5 27 Solene VINSOT (J2) EC PLOUHA LANVOLLON BRETAGNE 2h15’22” à 01’30”
6 33 Amandine HUYGENS (J2) VC AMATEUR ST QUENTIN PICARDIE ” ”
7 4 Greta RICHIOUD (J2) U.C. TAIN TOURNON RHONE ALPES ” ”
8 9 Pauline VERHOEVEN (J2) U.V.ANGERIENNE POITOU-CHARENTES ” ”
9 1 Laura PERRY (J2) CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRANCHE COMTE ” ”
10 28 Gabrielle RIMASSON (J2) US VERN CYCLISME BRETAGNE ” ”

11 31 Alphanie MIDELET (J2) VC LAONNOIS PICARDIE ” ”
12 18 Clémence ONDET (J2) MONTRICHARD CYCLISME 41 REGION CENTRE ” ”
13 26 Sophie ALMEIDA (J2) VELO CLUB AMBERTOIS AUVERGNE ” ”
14 20 Margot DUTOUR (J2) GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME AQUITAINE ” ”
15 7 Mathilde CARTAL (J2) V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS RHONE ALPES ” ”
16 8 Victorie GUILMAN (J2) CYCLISME SUD SAINTONGE POITOU-CHARENTES 2h15’31” à 01’39”
17 6 Marion BORRAS (J1) U.C. PONTCHARRA RHONE ALPES 2h15’38” à 01’46”
18 17 Marie DUFOUR (J1) CS MAINVILLIERS REGION CENTRE 2h21’29” à 07’37”
19 24 Gladys VERHULST (J1) UC DARNETAL NORMANDIE ” ”
20 37 Justine LE BRAS (J2) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE ” ”
21 36 Laura GOERGEN (J1) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE ” ”
22 21 Oceane TESSIER (J2) AC LE NICKEL NOUVELLE CALEDONIE ” ”
23 29 Anne ETIENNE (J2) VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE ” ”
24 32 Emeline CORDIER (J1) VC BEAUVAISIEN OISE PICARDIE ” ”
25 30 Cecilia LE BRIS (J1) VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE ” ”
26 38 Océanne PHILIBERT (J1) CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE ” ”
27 16 Agathe AUGER (J1) CG ORLEANS LOIRET REGION CENTRE ” ”
28 3 Esther EUSTACHE (J2) VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE 2h21’32” à 07’40”
29 11 Clemence ERAUD (J1) ETOILE CYCLISTE DU DON PAYS DE LA LOIRE 2h29’09” à 15’17”
30 15 Clemence JOLLY (J1) ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE 2h30’28” à 16’36”
31 34 Léa DISCONTIGNY (J1) CC NOGENT / OISE PICARDIE 2h30’29” à 16’37”
32 22 Mathilde BRIDRON (J2) AC SALTUSIEN BOURGOGNE ” ”
33 25 Maud LAUPIN (J1) VC HETTANGE GRANDE LORRAINE ” ”
34 23 Jade MARION (J1) CC VARENNES VAUZELLES BOURGOGNE ” ”
35 35 Ellie CROQUISON (J1) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE 2h30’33” à 16’41”
36 45 Camille TAILLANDIER (J1) ANGERS CYCLISME PAYS DE LA LOIRE à 1 Tour
ab 13 Melanie BRIN (J2) CYCLISME REGION POUZAUGES PAYS DE LA LOIRE
ab 14 Fanny CHARLOT (J2) CC CASTELBRIANTAIS PAYS DE LA LOIRE

2014_08_23_016357

________________________________________________________________________

samedi 23 août 2014 Championnat de France Route Juniors

JH_export_15

144 partants Classement de l’Epreuve Moyenne du Premier : 40,289 km/h pour 139,5 km
Pl. Dos Prénom Nom Club Com. Temps Pl. Dos Prénom Nom Club Com. Temps
Champion de France Juniors
1 53 Rayane BOUHANNI (J2) SC SARREGUEMINES LORRAINE 3h27’45”
2 1 Leo DANES (J2) VS PLABENNEC BRE à 00”
3 48 Arthur DIDELOT (J2) ASPTT NANCY LOR à 05”
4 78 Dorian GODON (J2) V.C. VAULX EN VELIN RHA à 58”
5 3 David GAUDU (J2) UC BRIOCHINE BRE ”
6 42 Jules ROUEIL (J2) UC ENTRAMMES PARNE FORCE PDL à 01’47”
7 94 Pierre BARBIER (J1) VC AMATEUR ST QUENTIN PIC ”
8 21 Adrien CARPENTIER (J2) TEAM WASQUEHAL JUNIOR NPC ”
9 9 Alan RIOU (J1) TEAM COTE DE GRANIT ROSE BRE ”
10 98 Damien GAZUT (J2) VC TOUCY BOU ”
11 2 Valentin MADOUAS (J2) BREST IROISE CYCL.2000 BRE ”
12 52 Pierre IDJOUADIENE (J2) NEUVES MAISONS CYCLISME LOR ”
13 79 Damien TOUZE (J2) UV NEUBOURG NOR ”
14 20 Maxime BLAMPAIN (J2) TEAM WASQUEHAL JUNIOR NPC ”
15 110 Guillaume MILLASSEAU (J1) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 IDF ”
16 132 Etienne FABRE (J2) VELO CLUB RODEZ MPY ”
17 120 Corentin SASSIER (J1) UV DESCARTES CRC ”
18 137 Maxence MONCASSIN (J1) IBC ISLE JOURDAIN MPY ”
19 105 Théo MENANT (J1) CREUSE OXYGENE LIM ”
20 47 Charles HERBERT (J2) VELO CLUB AGESINATE PDL ”
21 127 Killian LARPE (J2) GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME AQU ”
22 126 Alexis DILIGEART (J2) CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU ”
23 71 Simon GUGLIELMI (J1) LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHA ”
24 77 Romain GUILLOT (J2) V.C. CALADOIS RHA ”
25 80 Wilfried CANALES (J2) SOUVENIR DANIEL LABORNE NOR ”
26 8 Charlie ROBIN (J2) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE ”
27 93 Florian MAITRE (J2) VC AMATEUR ST QUENTIN PIC ”
28 84 Corentin DUBOIS (J2) VC SAINT HILAIRE NOR ”
29 113 Mathieu RIGOLLOT (J1) CM AUBERVILLIERS 93 IDF ”
30 23 Jean Lou WATRELOT (J1) TEAM WASQUEHAL JUNIOR NPC ”
31 26 Bryan MAILLOT (J2) VELO CLUB DE SAINT DENIS REU ”
32 64 Nicolas LEGRAS (J2) P.CHALONNAISE CHA ”
33 62 Eugène RICHARDOT (J2) ASPTT DE TROYES CHA ”
34 155 Anthony PINAUD (J2) ESEG DOUAI NPC ”
35 14 Clement MAES (J2) M.SANTE CYCLISME PRO ”
36 139 Valentin DIAZ (J2) MONTPELLIER LANGUEDOC CYCLISME LAR ”
37 73 Sandy DUJARDIN (J1) U.C. TAIN TOURNON RHA ”
38 55 Marlon GAILLARD (J2) V.C.LOUDUN PCH ”
39 7 Fabien LEBRETON (J2) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE ”
40 29 Alexis HUCK (J2) P.E. HAGUENAU – TRM ALS ”
41 36 Jeremy DEFAYE (J2) VC ROCHEVILLOIS CAZ ”
42 6 Florian BARKET (J2) EC RENNAISE BRE ”
43 44 Maxime DARMONT (J2) VELO CLUB PORNICHET PDL à 01’56”
44 72 Remy ROCHAS (J2) LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHA ”
45 76 Aurelien PARET PEINTRE (J2) V.C. ANNEMASSE RHA ”
46 68 Eddy FINE (J1) CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHA ”
47 74 Teddy RASCLE (J2) U.C. TAIN TOURNON RHA ”
48 67 Andrea COSTA (J2) C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA ”
49 5 Valentin TORTELIER (J2) ASPTT RENNES CYCLISME BRE ”
50 11 Cedric LE MOUEL (J1) VC SAINT MALO BRE à 02’21”
51 12 Gwenael PETITJEAN (J1) VC SAINT MALO BRE ”
52 4 Loïc LE BARBIER (J2) AC LANESTER 56 BRE à 03’12”
53 119 Matthieu DEMEAUTIS (J1) LA PEDALE PATICHONNE CRC à 04’59”
54 92 Adrien GAREL (J2) CC NOGENT / OISE PIC à 05’38”
55 25 Anthony GANNE (J1) VELO CLUB DE L`EST REU ”
56 66 Alexandre HUTIN (J2) V.C.CHAUMONTAIS CHA à 05’41”
57 102 Antoine BARRE (J2) VC TOUCY BOU à 07’05”
58 95 Louis RICHARD (J2) CC NOGENT / OISE PIC à 07’08”
59 97 Louis LOUVET (J1) CREUSOT CYCLISME BOU ”
60 88 Arnaud PFRIMMER (J2) CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRC ”
61 75 Sacha GAUZENS CHIESA (J2) V.C. ANNEMASSE RHA à 11’37”
62 45 Alexandre DELAHAYE (J1) EV ANGERS DOUTRE PDL à 13’42”
63 85 Tristan BELLUCCI (J2) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC à 14’02”
64 13 Ivan SCHMITZ (J2) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO à 14’04”
65 16 Jonathan COUANON (J1) V.C.LA POMME MARSEILLE PRO à 14’07”
66 121 Florian DUFOUR (J2) VC LIGNIEROIS CRC à 15’23”
67 115 Killian TREILLE (J2) CSM CLAMART IDF à 15’39”
68 112 Thomas KURTZEMANN (J2) CM AUBERVILLIERS 93 IDF ”
69 114 Amaury LHERMITTE (J2) CSM CLAMART IDF ”
70 123 Eddy Michel LASSOURCE (J1) MADININA BIKERS MAR à 17’11”
71 90 Marc PERNOT (J1) VELO CLUB ORNANS FRC ”
72 50 Corentin ZANNINI (J1) EC STEPHANOIS LOR ”
73 124 Florian SEVEUR (J2) MADININA BIKERS MAR à 17’17”
74 18 Bryan DELEHAYE (J2) CV LIEVINOIS NPC à 17’17”
75 189 Tom LE GALL (J2) ES ALNELOISE CYCLISME CRC ”
76 145 Quentin JANKOWSKI (J1) CREUSOT CYCLISME BOU ”
77 61 Jordan DELBOVE (J2) ASPTT DE TROYES CHA ”
78 100 Maxime GUILLET (J2) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU ”
79 86 Joffrey DEGUEURCE (J1) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC ”
80 135 Thomas CORATGER (J2) IBC ISLE JOURDAIN MPY ”
81 134 Tristan SELIVERT (J1) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY ”
82 101 Aymeric DURY (J2) VC CHAROLLAIS BOU ”
83 128 Thomas ACOSTA (J1) CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU ”
84 24 Julien SOUTON (J1) VELO CLUB DE SAINT DENIS REU ”
85 46 Quentin GUICHETEAU (J1) VELO CLUB DE CONLIE PDL ”
86 27 Julien MAILLOT (J2) VELO CLUB DE SAINT DENIS REU ”
87 56 Antoine ALLIN (J1) V.C.MONTENDRE PCH ”
88 136 Thomas CABANEL (J2) CA CASTELSARRASIN MPY ”
89 70 Victor LAFAY (J2) EVIAN VELO RHA à 17’24”
ab 10 Nicolas SCHMIDT (J2) UC BRIOCHINE BRE
ab 15 Romain BOISDON (J2) V.C.LA POMME MARSEILLE PRO
ab 17 Kévin AVOINE (J1) CC CAMBRESIEN NPC
ab 19 Anthony KUENTZ (J2) ESEG DOUAI NPC
ab 28 Hugo GESLIN (J1) CLUB CYCLISTE ST-LOUISIEN REU
ab 30 Vincent MEHN (J1) VC ECKWERSHEIM ALS
ab 31 Théo WOLFF (J1) VC ECKWERSHEIM ALS
ab 32 Nathan PERNOT (J1) MS MANDELIEU CAZ
ab 34 Romain VINCENSINI (J2) SC DE NICE JOLLYWEAR CAZ
ab 35 Antoine MACAGNO (J1) SPORTS ET LOISIRS VENCOIS CAZ
ab 37 Romain FAYOLLE (J1) ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY AUV
ab 38 Pierre CHAMPAGNOL (J1) UC VARENNES SAINT POURCAIN AUV
ab 39 Baptiste ARNAUD (J2) A. C. V. AURILLACOIS AUV
ab 40 Alexandre LARIVE (J2) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV
ab 41 Quentin DANCE (J1) VELO SPORT BRIVADOIS AUV
ab 43 Fabien RONDEAU (J1) VC SEBASTIENNAIS PDL
ab 49 Yan GRAS (J2) EC STEPHANOIS LOR
ab 51 Julian MARCHAL (J2) NANCY COURONNE CYCLISME LOR
ab 54 François DUPONT (J1) VC HETTANGE GRANDE LOR
ab 57 Manuel AMAND (J2) C.POITEVIN PCH
ab 58 Maxime QUEYRET (J2) ANGOULEME VELO CLUB PCH
ab 63 Valentin ORTILLON (J2) E C V BOULZICOURT CHA
ab 65 Bryan ORBAN (J1) P.CHALONNAISE CHA
ab 69 Gabin FINE (J2) CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHA
ab 81 Steven TAILLEFER (J1) ES CAEN NOR
ab 82 Florian LEROYER (J2) USSA PAVILLY BARENTIN NOR
ab 83 Samuel KERGARAVAT (J1) VC ROUEN 76 NOR
ab 87 Kevin MOSNIER (J2) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC
ab 89 Luc GAUTHIER (J1) V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT FRC
ab 91 Corentin ERMENAULT (J2) CC NOGENT / OISE PIC
ab 96 Geoffroy BECRET (J2) CC NOGENT / OISE PIC
ab 99 Antonin GAYVALLET (J1) CREUSOT CYCLISME BOU
ab 103 Romain CHAMAYOU BRIEN (J2) CREUSE OXYGENE LIM
ab 107 Dimitri BREUX (J2) U.C.BRIVISTE LIM
ab 108 Corentin BUISSON (J1) U.V.LIMOUSINE LIM
ab 109 Sébastien HAVOT (J2) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 IDF
ab 117 Enzo BOISSET (J2) GUIDON CHALETTOIS CRC
ab 118 Ewen HENRIO (J1) GUIDON CHALETTOIS CRC
ab 122 Axel CARNIER (J1) LA PEDALE D`OR JOSEPHINE MAR
ab 125 Jean Emmanuel LAURENDOT (J1) VELO CLUB DU FRANÇOIS MAR
ab 129 Cyril BARTHE (J2) UC ORTHEZIENNE AQU
ab 130 Damien CORDEIRO MARQUES (J1) SC DE SERRES CASTET AQU
ab 131 Dorian ARAMENDI (J2) AVIRON BAYONNAIS AQU
ab 133 Roman KOHL (J2) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY
ab 138 Yoan COLL (J2) BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL LAR
ab 140 Romain NEBOIT (J1) SPRINTER VELO CLUB NIMOIS LAR
ab 141 Josselin RIOU (J2) SUD VELO/NE JETEZ PLUS LAR
ab 143 Gaël BORDEE (J1) CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE GUA
ab 144 Loghann BRUNO (J2) CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE GUA
ab 165 Jacques ABISROR (J1) A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC PCH
ab 166 Louis BODIN AMIEL (J1) U.V.ANGERIENNE PCH
ab 186 Thomas WAREE (J2) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 IDF
ab 198 Alexandre DE MARANS (J2) VELO SPRINT DU GRAND ALES LAR
ab 199 Damien URCEL (J1) US CYCLISTE DE GOYAVE GUA
ab 200 Mathias MAGDELEINE (J2) CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE GUA

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !