Victoire d’Aurélien Roumagnac à Lerm et Musset

Dimanche 10 Aout 2014 Prix des Fétes de Lerm et Musset 33 Epreuve ouverte aux 3éme Catégorie , Juniors , PC Open Organisation : VC Basas Bernos Beaulac La tradition a été respectée … joli peloton de 90 coureurs au départ !!! ….photos Maïté Talayssat …. Dès le premier tour, 9 coureurs passèrent en tête […]

Dimanche 10 Aout 2014
Prix des Fétes de Lerm et Musset 33
Epreuve ouverte aux 3éme Catégorie , Juniors , PC Open
Organisation : VC Basas Bernos Beaulac
La tradition a été respectée … joli peloton de 90 coureurs au départ !!!
….photos Maïté Talayssat ….

Dès le premier tour, 9 coureurs passèrent en tête avec MARTIN Simon, SAINT GUILHEM Thibaud, GIFFARD Arnaud, CARRE Benjamin, PAOLONI Kévin, FENAIN Thibaut, MICHELET Alain, DARRIBEAU Loan et THILLAC Loïc.
10550889_10202576612684572_8542742209344414184_n
Au 3 ème passage sur la ligne, deux coureurs sont sortis du peloton avec Aurélien ROUMAGNAC et Wesley DUBEDAT.
15226_10202576616564669_5624668384513540137_n (1)
Et quelques tours plus tard ils reprirent les 9 hommes de tête.
10606177_10202576621204785_6009518637899199300_n
Les 11 hommes à l’avant ont eu jusqu’à 1min 05 d’avance.
De nombreuses attaques à l’avant du peloton. À 10 tours de l’arrivée le peloton s’est scindé en 3, dont 38 coureurs à l’avant.
10592867_10202576607924453_7323954396935210832_n
À l’avant c’est FENAIN Thibaut qui lança les obstilités et resta tout seul pendant quelques tours.
À l’arrivée Chaulet Antoine lance son sprint avec Loan Darribeau et sur la ligne s’est ROUMAGNAC Aurélien qui leva les bras.

… Remerciements à Emilie Boulin…..

Victoire d’Aurélien Roumagnac (VC Pays de Langon)
1 ROUMAGNAC Aurélien VC PAYS DE LANGON 3ème Catégorie (Aucune) 2h16:52
2 CHAULET Antoine CC MARMANDAIS Junior (Aucune)
3 DARRIBEAU Loan VC STE LIVRADE 3ème Catégorie (Aucune)
4 DANCELME Alexis VC PAU RACING 3ème Catégorie (Aucune)
5 BLANC Damien STADE MONTOIS CYCLISME 3ème Catégorie (Aucune) 2h16:59
6 CARRE Benjamin VC MONTOIS 3ème Catégorie (Aucune)
7 DUBEDAT Wesley CC MARMANDAIS Pass`Cyclisme Open (D2) 2h17:02
8 FENAIN Thibaut TEAM WASQUEHAL JUNIOR Junior (Aucune)
9 PAOLONI Kevin UC ARCACHON 3ème Catégorie (Aucune) 2h17:14
10 MALAUSSANNE Jeoffrey LECLERC VC TONNEINS 3ème Catégorie (Aucune)
11 LABBE GERALD CA BEGLAIS 3ème Catégorie (Aucune)
12 MALBERT Ludovic VC STE LIVRADE Junior (Aucune)
13 TISNE Sylvain CS CASTELJALOUSAIN 3ème Catégorie (Aucune)
14 BELOTTI Lucas CC MARMANDAIS Pass`Cyclisme Open (D2)
15 WARET Arnaud PEYREHORADE SC 3ème Catégorie (Aucune) 2h17:34
16 CASTEGNARO Fabien CC MARMANDAIS Pass`Cyclisme Open (D1)
17 BERTRAND Jérémy CAM BORDEAUX Junior (Aucune)
18 GIFFARD Arnaud CAM BORDEAUX Junior (Aucune)
19 CIGANA Stéphane VC MONTOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
20 DUPUIS Baptiste VC LUCEEN 3ème Catégorie (Aucune)
21 GLIZE Benjamin STADE MONTOIS CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D1)
22 VITALIS YVES ST MEDARD Pass`Cyclisme Open (D2)
23 SAINT GUILHEM Thibaud CSO MILLAU Junior (Aucune)
24 MIDELET Alain VC LAONNOIS Pass`Cyclisme Open (D2)
25 LAFFITTE Bernard VC AYGUEMORTE Pass`Cyclisme Open (D1)
26 ROULIERE Alex MERIGNAC VC Junior (Aucune)
27 LABARTHE Didier STADE MONTOIS CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D1)
28 THILLAC Loïc VC BAZAS/BERNOS BEAULAC Pass`Cyclisme Open (D2)
29 GOMEZ Manuel LECLERC VC TONNEINS Pass`Cyclisme Open (D2)
30 DARAGNES Eric SA DU MUSSIDANAIS 3ème Catégorie (Aucune)
31 AMADOR Lionel VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 3ème Catégorie (Aucune)
32 LARRIGAUDIERE Denis VC BAZAS/BERNOS BEAULAC Pass`Cyclisme Open (D1)
33 DUNIAUD EMMANUEL SA MUSSIDAN Pass`Cyclisme Open (D1)
34 BRICAT Davy UC MIMIZAN 3ème Catégorie (Aucune)
35 DUTOUR Antoine GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 3ème Catégorie (Aucune)
36 BEAUNE Cédric SA DU MUSSIDANAIS 3ème Catégorie (Aucune)
37 LOBRE Benjamin VC PAYS DE LANGON Pass`Cyclisme Open (D1)
38 VOGEL Axel VC PAYS DE LANGON Pass`Cyclisme Open (D1)
39 MOUREAU Sylvain US RAUZAN Junior (Aucune)
40 MARTIN Simon ROUE CADAUJACAISE 3ème Catégorie (Aucune)
41 BILLARD Cédric UC BORDEAUX MERIGNAC Pass`Cyclisme Open (D1)
42 LAUBY David US BOUSCATAISE 3ème Catégorie (Aucune)
43 MARTIN Thomas PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 3ème Catégorie (Aucune)
44 BONNAMOUR Yann US BOUSCATAISE Pass`Cyclisme Open (D2)
45 JIMENEZ Philippe LECLERC VC TONNEINS Pass`Cyclisme Open (D1)
46 LEFEBVRE BAPTISTE LECLERC TONNEINS 3ème Catégorie (Aucune)
47 ARGUEY ALEXANDRE EC TRELISSAC 3ème Catégorie (Aucune)
48 CLEMENT Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC Pass`Cyclisme (D2)
49 CHAUMET Oriane VC NAYAIS 1ère Catégorie (Aucune)
50 FLEURIER Guerin EAUZE OLYMPIQUE Pass`Cyclisme Open (D2)
51 FLEURIER Denis EAUZE OLYMPIQUE Pass`Cyclisme Open (D1)
52 VERNEUIL Kevin CAM BORDEAUX 3ème Catégorie (Aucune)
53 DEBOVE ERIC CC MARMANDAIS Pass`Cyclisme Open (D1)
54 GARRANDAUX Tom UC LE HAILLAN ST-MEDARD Junior (Aucune)

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !