Dimanche 28 Septembre : prix des fétes d’Echourgnac

Dimanche 28 Septembre 2014 Prix des Fétes d’Echourgnac 24 Organisation : CC Périgueux Dordogne Epreuve ouverte aux PC , PC Open , non licenciés avec certificat médical , dames. Speaker : Pierre Lajarthe Dossards 14 heures, départ 15 heures. récompenses pour chaque catégorie. Engagegements sur le site : www.ffc.fr, cloture le 25 septembre à 20 […]

130922-echourgnac-032

Dimanche 28 Septembre 2014
Prix des Fétes d’Echourgnac 24
Organisation : CC Périgueux Dordogne
Epreuve ouverte aux PC , PC Open , non licenciés avec certificat médical , dames.
Speaker : Pierre Lajarthe

Dossards 14 heures, départ 15 heures.
récompenses pour chaque catégorie.
Engagegements sur le site : www.ffc.fr, cloture le 25 septembre à 20 heures.

Palmarès connu de l’épreuve : source la Dordogne Cycliste

1955 Claude Peyssard (CC Montpon), 1956 Jacques Lachartre (Pédale Montponnaise), 1957 Boucherie (CC Périgueux), 1958 Michel Ferrara (CAM Bordeaux), 1959 Lilian Longaud (UC Montponnaise), 1966 Michel Roulon (EC Foyenne), 1967 Philippe Barraud (Pédale Nontron), 1968 Jean-Claude Gauvrit (Royan), 1969 Jacques Bossis (Royan Océan Club), 1970 Brisseaud (La Couronne), 1973 Jean-Claude Méchain (Saint-Jean d’Angély), 1974 Eric Cruvelier (CRCL), 1977 Sylvain Prugnoli (Guidon Pellegruen), 1978 Guy Deltreuil (VC Libos), 1979 Serge Calmette (UC Montponnaise), 1981 Georges Boyer (CC Périgueux), 1982 Gérard Sacriste (AS Libourne), 1983 Guy Naullet (CC Marmande), 1984 Patrick Delmonteil (EVCC Bergerac), 1985 Guy Dutertre (CC Périgueux), 1986 Guy Dagot (CC Montpon), 1987 Francis Enjalbert (VC Graulhet), 1988 Serge Bertrand (CA Créon), 1989 Christophe Moreau (US Bouscat), 1990 Claude Denis (ASPTT Périgueux), 1991 Steve Bensenger (CCP Nontron), 1992 Victor Melchior (RC Mussidan), 1993 Antonio Gomez (US Bouscat), 1994 Pascal Peyramaure (CA Mantes), 1995 Maxime Cazeau (Bon Encontre), 1996 René Leroy (Bon Encontre), 1997 Fabrice Délias (VC Langon), 1998 Cyril Fontayne (GC Bergerac), 1999 Jean-Michel Agut (Guidon Saint-Martinois), 2000 Francis Brégégère (CC Marmande), 2001 José Goncalvès (CC Bernos Beaulac), 2002 Mickaël Delage (UC Montpon), 2003 Luc Teyssedou (VC Bretenoux-Biars), 2004 Eric Jacouty (EC Ribérac), 2005 Olivier Durand (Pédale Jonzac), 2006 Eric Daragnès (Guidon Saint-Martinois), 2007 Rémi Azéma (Pôle Talence), 2008 Robin Duez (CA Béglais), 2009 Mathieu Letourneur (UC Arcachon) en minimes, Pierre-Henri Lecuisinier (VS Gerzatois) en cadets, 2010 Antoine Magnol (CC Périgueux) en minimes, Rémy Galy (CC Marmande) en cadets, 2011 Julien Lacourt (Guidon Agenais) Champion d’Aquitaine des 3° catégories, Pierre Créma (AVC Libourne) Champion d’Aquitaine des Pass’Cyclisme, Alain Ignace (CC Marmande) Prix des fêtes, 2012 Rudy Fiefvez (EVCC Bergerac).
2013 : épreuve PC , victoire de Cédric Beaune

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !