Une pléiade de favoris au Souvenir Serge Labbe à Saint Macaire

Dimanche 19 Octobre 2014 10éme cyclo cross “Souvenir Serge Labbe” à Saint Macaire 33 Speaker : Patrick Vigné. Dossards à partir de 13 heure devant les grottes. – 13 heure 30′ : évolution des écoles de cyclisme – 14 heure : cadets , Juniors , Dames – 15 heure 30′ : Espoirs, séniors , professionnels […]

Dimanche 19 Octobre 2014
10éme cyclo cross “Souvenir Serge Labbe” à Saint Macaire 33
Speaker : Patrick Vigné.

Souvenir Serge Labbe 2013 cadets  juniors  dames  élites 065

Dossards à partir de 13 heure devant les grottes.
– 13 heure 30′ : évolution des écoles de cyclisme
– 14 heure : cadets , Juniors , Dames
– 15 heure 30′ : Espoirs, séniors , professionnels

Ils seront nombreux dans l’épreuve reine à vouloir devancer Arnaud Labbe 8 fois vainqueur de ce cyclo cross en souvenir de son pére trop tôt disparu !
Rarement le nombre de potentiels vainqueurs , de vrais spécialistes de la discipline a été aussi important …
Arnaud Labbe , plusieurs fois 2éme ou 3éme des championnats de France , 10éme d’un championnat du monde en Italie aura de sérieux adversaires avec les Loic Herbreteau , Mickael Szkolnik , Maxime Teuliére , Jayson Valade , Jean Mespouléde et Loic Bouchereau (futur membre du VENDEE U) , etc …. et qui sait si pour une premiére , Thomas Boudat ne se mélera pas à la victoire !!!
Les pros invités ne devraient pas étre trop désavantagés sur le sol sec et donc trés roulant !
Il devrait y avoir du suspens aux pieds des remparts ce dimanche aprés midi….

…les premiers engagés…. :

Cadets

CHABANEAU NATACHA CC PERIGUEUX DORDOGNE
CHADOURNE Yann CC PERIGUEUX DORDOGNE
CORDEIRO MARQUES Thomas SC DE SERRES CASTET
FIEFVEZ JORDAN EVCC BERGERAC
HOURDEBAIGT Sébastien VC STE LIVRADE
LE NAOUR VERNET Adeline VTT EVASION POURPRE
PEYENCET Maël CC PERIGUEUX DORDOGNE
QUILEZ Corentin CS CASTELJALOUSAIN
UNTRAU Anthony US RAUZAN

Juniors – dames

BONZOM MERIC Quentin COUSERANS CYCLISTE
CHAMINAUD Romain AVC LIBOURNAIS
CHAULET Antoine CC MARMANDAIS
CONSTANTIN Julien VC AYGUEMORTE
CORDEIRO MARQUES Damien SC DE SERRES CASTET
DOS SANTOS Sandra V.C.CHARENTE OCEAN
EMPINET Valentin CC MARMANDAIS
ESCAICH Oscar COUSERANS CYCLISTE
FIEFVEZ Valérie EVCC BERGERAC
GARRAUD Simon M.J.C PLAN DE CUQUES
GRIFFOUL Théo CREUSE OXYGENE
GUELIN Jérôme VC BAZAS/BERNOS BEAULAC
MONCASSIN Maxence INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
MOUREAU Sylvain US RAUZAN
PASCAL Yann AVC LIBOURNAIS
ROUX Corentin INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
SZEWE Loïc ALBI VELO SPORT

Espoirs-Séniors-Pros

ANASTAZE FABRICE CC MARMANDAIS 2ème Catégorie
AUDUREAU Mickaël CC MARMANDAIS Junior
BARRAT Jean Luc CS CASTELJALOUSAIN Pass`Cyclisme Open (D1)
BARSACQ Thierry UC AIRE BARCELONNE Pass`Cyclisme Open (D2)
BEAUPIED Thierry CC PERIGUEUX DORDOGNE 3ème Catégorie
BONNERON Matthieu LVC TONNEINS Pass`Cyclisme Open (D1)
BORDERIE FREDERIC VTT EVASION POURPRE Pass`Cyclisme (D1)
BOUCHEREAU Loïc CA CASTELSARRASIN 1ère Catégorie
BOUDAT Thomas VENDEE U 1ére catégorie
CARDOIT Bernard CA BEGLAIS Pass`Cyclisme Open (D2)
CASTAGNET Denis CS CASTELJALOUSAIN Pass`Cyclisme (D1)
CAUSSE Sébastien CC MARMANDAIS 3ème Catégorie
CAZEMAJOU Jérôme LVC TONNEINS 2ème Catégorie
CERONI Arthur VC MONTOIS Pass`Cyclisme (D3)
DARRIBEAU Loan VC STE LIVRADE 3ème Catégorie
DELOUVEE Jérôme TEAM GRAND SUD OUEST Pass`Cyclisme Open (D1)
DELPECH Jean Luc EC TRELISSAC COULOUNIEIX CHAMIERS 1ère Catégorie
DUBEDAT Wesley CC MARMANDAIS Pass`Cyclisme Open (D2)
FAURE MICKAEL TSA UNIBALLER Pass`Cyclisme Open (D1)
GAGNEROT GARY VC DU BOURGEAIS Pass`Cyclisme (D2)
GAUTHIER PIERRE SA DU MUSSIDANAIS Pass`Cyclisme (D2)
GOSSARD Maxime V.C.LA POMME MARSEILLE 2ème Catégorie
GOUNOU Sylvain CA BEGLAIS Pass`Cyclisme Open (D1)
HERBRETEAU Loïc CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
JIMENEZ Philippe LVC TONNEINS Pass`Cyclisme Open (D1)
LABBE Arnaud CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
LABBE GERALD CA BEGLAIS 3ème Catégorie
LABBE GUILLAUME SC VAL D`ARRE Pass`Cyclisme (D2)
LABORDE Stephane CA BEGLAIS 2ème Catégorie
LAGARDE Laurent CA BEGLAIS Pass`Cyclisme Open (D2)
LAPOUGES Damien EC TRELISSAC COULOUNIEIX CHAMIERS 2ème Catégorie
LE NAOUR VERNET Pierre VTT EVASION POURPRE Pass`Cyclisme Open (D2)
MAUBEC ARNAUD VC PAU BEARN LES ISARDS Pass`Cyclisme Open (D2)
MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
MILLON Yann UC ARCACHON 3ème Catégorie
MOUYNA Vincent GUIDON SAINT MARTINOIS 3ème Catégorie
PASQUET Audric CC PERIGUEUX DORDOGNE 3ème Catégorie
POTET Jean Yves CYCLE AMICAL CIVRAISIEN Pass`Cyclisme Open (D1)
SOUBES YOHAN CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
SZKOLNIK Mickaël CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie
TEULIERE Maxime CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
TEYSSIER Frédéric CC MARMANDAIS Pass`Cyclisme Open (D1)
VACQUE Kevin LVC TONNEINS Pass`Cyclisme Open (D2)
VALADE Dylan LVC TONNEINS Pass`Cyclisme Open (D1)
VALADE Jayson CREUSE OXYGENE 1ére catégorie
VALADE Marvyn LVC TONNEINS Pass`Cyclisme Open (D1)
VENISSE Maximilien GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 3ème Catégorie

+ les professionnels

– Adrien Petit Cofidis
– Stéphane Pouilhés Cofidis
– Mickael Delage FDJ
– Yoan Géne Europcar
– Morgan Lamoisson Europcar
– Romain Guillemois Europcar

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !