Victoire d’Arnaud Labbe à Chateaubernard

Dimanche 5 Octobre 2014 Cyclo cross de l’Echassier à Chateaubernard 16 Organisation : TC Chateaubernard 7 ans déjà … il est déjà lointain le temps ou des milliers de spectateurs venaient assister au cyclo cross de l’Echassier qui recevait tout le gratin du cyclo cross mondial … Aujourd’hui ils étaient une cinquantaine sur la ligne […]

Dimanche 5 Octobre 2014
Cyclo cross de l’Echassier à Chateaubernard 16
Organisation : TC Chateaubernard

7 ans déjà … il est déjà lointain le temps ou des milliers de spectateurs venaient assister au cyclo cross de l’Echassier qui recevait tout le gratin du cyclo cross mondial …

Aujourd’hui ils étaient une cinquantaine sur la ligne de départ.

Victoire d’Arnaud Labbe (CC Périgueux Dordogne)

Chateaubernard

2éme Yoan Cron 3éme Loic Herbreteau 4éme Jayson Valade 5éme Maxime Gossard 6éme Julien Surville ….

_____________________________________________________________

__________________________________________________________

Cette reprise de l’épreuve par la famille Delhomme et leurs compéres du Team Chateaubernard a été une réussite !
Le beau temps aidant , les spectateurs s’étaient déplacés en nombre tout autour du circuit.
Un circuit aux dires des coursiers presque parfait , un circuit acrobatique , un peu à l’ancienne mais très bien préparé.
Après la trentaine de benjamins , pupilles et minimes qui disputérent leurs épreuves ,

… les photos en cliquant ici….

ou dans le diaporama ci dessous

Pupilles

1 92 BONNIN Noémie Pup 2 F C.C.VERVANT
2 93 FAURE Quentin Pup 2 E.C.BOIXE
3 94 GARNIER Mathéo Pup 2 V.NAINTRE
4 91 JOBIT Yanis Pup 1 T.C.CHATEAUBERNARD

Benjamins

1 113 POTET Fabien Benj 2 C.A.CIVRAY
2 114 DELHOMME Rafaël Benj 1 C.POITEVIN
3 118 PHILIPPON Thomas Benj 2 G.MANSLOIS
4 115 BONNIN Mathéo Benj 2 C.C.VERVANT
5 116 MASOCH Marius Benj 2 U.A.LA ROCHEFOUCAULD
6 117 GODY Romain Benj 1 G.MANSLOIS
7 111 RENAUD Tom Benj 2 T.C.CHATEAUBERNARD
8 112 GAURAUD Jules Benj 1 T.C.CHATEAUBERNARD
9 119 GEAY Thomas Benj 1 U.V.ANGERIENNE

Minimes

1 78 SARNECKI Corentin Min 2 U.A.LA ROCHEFOUCAULD
2 83 PELISSON Lucas Min 2 C.SUD SAINTONGE
3 84 LAUSEILLE Théo Min 2 P.JONZAC
4 75 FAURE Mathieu Min 2 E.C.BOIXE
5 80 ZOCCARATO Mattéo Min 2 G.MANSLOIS
6 81 BERNAGAUD Mathieu Min 1 C.SUD SAINTONGE
7 82 BERNAGAUD Alexis Min 1 C.SUD SAINTONGE
8 74 MORANDIERE Thomas Min 1 T.C.CHATEAUBERNARD
9 79 DESEMERY Baptiste Min 1 G.MANSLOIS
10 72 COIFFARD Quentin Min 2 T.C.CHATEAUBERNARD
11 77 RIPPE Quentin Min 1 U.A.LA ROCHEFOUCAULD
12 76 FAURE Pauline Min 1 F E.C.BOIXE
13 73 DA COSTA Maxence Min 1 T.C.CHATEAUBERNARD
14 85 GEAY Antoine Min 1 U.V.ANGERIENNE
15 71 JOBIT Redlee Min 2 F T.C.CHATEAUBERNARD

______________________________________________________________
C’était au tour de l’épreuve phare des cadets , juniors , espoirs , séniors.

Chateaubernard 2014 116

Ils partirent espacés d‘une minute , d’abord les espoirs-séniors , puis les juniors et enfin les cadets.
A noter les talents de certains juniors qui eurent vite fait de rejoindre leurs ainés.

Gaetan Bouchery l’emporte chez les cadets

1 56 BOUCHERY Gaëtan Cad 2 V.C.C.O LA ROCHELLE 36min05
2 55 AIGRON Hugo Cad 2 V.C.C.O LA ROCHELLE 37min12
3 51 LAVALLADE Théo Cad 2 T.C.CHATEAUBERNARD 38min10
4 60 BASTIER Lorry Cad 2 C.A.CIVRAY 39min12
5 57 MORIN Erwan Cad 2 V.C.C.O LA ROCHELLE
6 61 GUILBEAU Paul Cad 2 V.NAINTRE
7 54 BAUCHAUD Arthur Cad 2 U.A.LA ROCHEFOUCAULD
8 58 BERNARD Mathis Cad 1 V.C.C.O LA ROCHELLE
9 52 BATELIER Romain Cad 2 T.C.CHATEAUBERNARD
10 59 BARBOTIN Paul Cad 2 C.SUD SAINTONGE
11 63 RAMBEAU Jérémie Cad 1 G.MANSLOIS
12 53 COULANGE Samuel Cad 1 T.C.CHATEAUBERNARD

Chateaubernard 2014 042 (1)

… et Valentin Empinet chez les juniors

1 38 EMPINET Valentin Jun 2 C.C.MARMANDE 42min05
2 35 ABISROR Jacques Jun 2 A.C.J.A.R 44min08
3 37 GUELIN Jérôme Jun 1 V.C BAZAS BERNOS BEAULAC 48min36
4 32 GUILMAN Victorie Esp Fém C.SUD SAINTONGE 49min16
5 36 GARNIER Dorian Jun 1 V.NAINTRE
6 34 DOS SANTOS Sandra Sén Fém V.C.C.O LA ROCHELLE
7 33 RICHARD Sandrine Sén Fém V.C.MAURIAC
8 31 COIFFARD Valentin Jun 1 T.C.CHATEAUBERNARD

Chateaubernard 2014 054

_______________________________________________________

Jonas Dupuy fut l’auteur du meilleur départ durant le premier tour avant de rétrograder.

Chateaubernard 2014 140

Arnaud Labbe prit la téte , mais suite à un saut de chaine , ce fut Yoan Cron qui s’installa en téte

Chateaubernard 2014 127

devançant Loic Herbreteau.

Arnaud Labbe après avoir changé de monture , fit la jonction sur les 2 leaders , et s’installa en téte pour ne plus étre inquiété.

Chateaubernard 2014 023

A quelques longueurs , Jayson Valade , Maxime Gossard , Julien Surville et Valentin Petiteau (qui chutait à 2 tours de l’arrivée) , ne pouvaient reprendre de temps.

Chateaubernard 2014 071

L’ex pro , sociétaire du CC Périgueux Dordogne empocha ici sa premiére victoire de la saison hivernale.
Maxime Gossard prit la 5éme place mais termina 1er espoirs ,

Classements : remerciements à Magali Thévenet

PLACE N° DOS NOM PRENOM CAT. CLUB TEMPS
1 22 LABBE Arnaud Sén C.C. PERIGUEUX DORDOGNE 50min01
2 6 CRON Yohann Sén U.V.ANGERIENNE 50min46
3 12 HERBRETEAU Loïc Sén C.C.MARMANDE 51min40
4 26 VALADE Jayson Sén CREUSE OXYGENE 51min46
5 17 GOSSARD Maxime Espoir V.C. LA POMME MARSEILLE mt
6 23 SURVILLE Julien Sén C.C.MAINSAT EVAUX mt
7 7 ANGOT Benjamin Espoir V.C.C.O LA ROCHELLE 53min30
8 3 PETITEAU Valentin Espoir A.C.NERSAC 53min41
9 13 AUDUREAU Mickaël Espoir C.C.MARMANDE 54min22
10 9 LE GOT Stevan Espoir V.C.C.O LA ROCHELLE 55min57
11 14 POTET Jean-Yves Sén C.A.CIVRAY 56min25
12 8 DUPUIS Jonas Sén V.C.C.O LA ROCHELLE 1 tour
13 5 CRON David Sén U.V.ANGERIENNE
14 1 DELOMME Damien Sén T.C.CHATEAUBERNARD
15 24 EPRINCHARD Pierre Espoir C.C.NANTEUIL
16 11 LEROSEY Medhi Espoir C.SUD SAINTONGE
17 10 AIRAUD Cameron Espoir V.C.C.O LA ROCHELLE
18 15 CARDINAL Yves Sén C.A.CIVRAY
19 20 GRABKOWIAK Christophe Sén F.S.ST HILAIRE DE VILLEFRANCHE 2 tours
20 16 BONNIN David Sén C.C.VERVANT
21 2 BOLNOT Colin Sén T.C.CHATEAUBERNARD
22 19 RICHARD Corentin Espoir V.C.SAINTES
23 21 HELLEU Michel Sén J.S.ASTERIENNE

Le protocole avec les 3 premiers , Maxime Gossard (1er espoirs) , Monsieur le maire à gauche et Bruno Delomme à droite.

Chateaubernard 2014 183

Les photos en cliquant ici

Ou dans le diaporama ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !