22 Mars : 21éme Trophée des Bastides à Sainte Livrade

Dimanche 22 Mars : 21éme Trophée des Bastides à Sainte Livrade Organisation : VC Livradais Une épreuve difficile de début de saison ou des champions reconnus se sont imposés à l’instar des 2 derniéres années avec Julien Schik (2013) et Jauffrey Bétouigt Suire qui avait devancé Guillaume de Almeida et Quentin Pacher l’an dernier , […]

affiche 2015 trophee (1)

Dimanche 22 Mars : 21éme Trophée des Bastides à Sainte Livrade

Organisation : VC Livradais

Une épreuve difficile de début de saison ou des champions reconnus se sont imposés à l’instar des 2 derniéres années avec Julien Schik (2013) et Jauffrey Bétouigt Suire qui avait devancé Guillaume de Almeida et Quentin Pacher l’an dernier , c’est ce à quoi les participants devront s’attendre sur un nouveau tracé.

Palmarés complet , merci Alain Rattat veloquercy

1ère édition à Villeneuve-sur-Lot en 1995…..20ème en 2014

12/03/1995 : Igor PAVLOV (RUS) – Philippe BORDENAVE – Florent BRARD
17/03/1996 : Stéphane AUGE – Didier LABOURDETTE – Laurent GUICHARDET
16/03/1997 : Gilles DUBOIS – Tomasz KASZUBA (POL) – Christophe DUPEBE
15/03/1998 : Yannick GABAUD – Didier VIRVALEIX – Daniel GUILLON
21/03/1999 : Stéphane DIEMUNSCH – Eric PHILIP – Antoine PEREIRA
19/03/2000 :
18/03/2001 : Julien SCHICK – Fabien FRAISSIGNES – Serge CANOUET
17/03/2002 : Lionel BRIGNOLI – Jacques BOGDANSKI – Mathieu GENIEZ
16/03/2003 : Fabien REY – Fabien FRAISSIGNES – Eric PASCAL
21/03/2004 : Yann HUGUET – Fabien REY – Guillaume SOULA
20/03/2005 : Tony HUET – Tomasz KASZUBA (POL) – Jakub OBORSKI (POL)
19/03/2006 : Tanel KANGERT (EST) – Nicolas BATAN – Julien BERETEROT
25/03/2007 : Blel KADRI – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) – Gilles CANOUET
16/03/2008 : Lionel BRIGNOLI – Romain NAÏBO – Gaël DESRIAC
22/03/2009 : Jean MESPOULEDE – Carl NAÏBO – Mickaël SZKOLNIK
21/03/2010 : Jean MESPOULEDE – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) – Maxime MARTIN
13/03/2011 : Carl NAÏBO – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) – Alexis GUERIN
18/03/2012 : Fabien PATANCHON – Mickaël LARPE – Yohan SOUBES
17/03/2013 : Julien SCHICK – Fabien FRAISSIGNES – Damien BRANAA
16/03/2014 : Jauffrey BETOUIGT SUIRE – Guillaume DE ALMEIDA – Quentin PACHER

Le Profil ci dessous

profil TDB15

Réglement … lire ici.

Le matin , épreuve réservée aux coureurs minimes , départ 10 heure pour 15 tours de circuit.

L’an dernier Sam Mendousse (UV Auch GG) avait trouvé le chemin de la victoire.

L’aprés midi , à 14 heure 15′ , sitot le départ de la course en ligne ce sera au tour des cadets de faire patienter le public. Départ 14 heure 15′ pour 30 tours de circuit..

L’an dernier , Romain Moro (VCP Langon) s’était imposé.

Voir le parcours en cliquant ici.

Engagement internet

Renseignements : Jean Jacques Lassarade tél 06 76 59 86 20

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !