Pierre Créma remporte le Tour du Bassin

Dimanche 15 Mars 2015 Tour du Bassin , Marcheprime-La Teste = 131 km Epreuve ouverte aux 2éme , 3éme , juniors , PC open , 1ére épreuve comptant pour le Challenge des Cantons. Organisation : UC Arcachon Speaker : Jérome Permenas Victoire de Pierre Créma (CAM Bordeaux) 2éme Jérémy Bessou 3éme Alex Rouliére 4 Antoine […]

Dimanche 15 Mars 2015

Tour du Bassin , Marcheprime-La Teste = 131 km

Epreuve ouverte aux 2éme , 3éme , juniors , PC open ,
1ére épreuve comptant pour le Challenge des Cantons.

Organisation : UC Arcachon

Speaker : Jérome Permenas

Victoire de Pierre Créma (CAM Bordeaux)

Arcachon 143

2éme Jérémy Bessou 3éme Alex Rouliére 4 Antoine Chaulet 5 Benjamin Angot … etc..

_____________________________________________________
Merci à Joel Bernard mon pilote moto du jour !
____________________________________________________________
122 coureurs ont prit le départ de Marcheprime pour rallier La Teste par le chemin des écoliers soit 131 km.

Tour du Bassin 2015 161

C’est Monsieur Baudrit , maire de Marcheprime qui libéra les concurents.

Tour du Bassin 2015 163

Le premier à être noté sur les ondes de radio tour fut le coureur du club organisateur , Kévin Paoloni.
A peine repris , Thomas Bouyer , Loic Colin , Clément Monchaux , Rémi Moretti , Thomas Renoux et Wilfried Thiébaud prenaient le large .
Cependant , leur fugue fut de courte durée et c’est Fabien Patanchon fit s’imposa sur le premier point chaud du Barp.
Les attaques et contre attaques se succédérent jusqu’au kilométre 35 ou 5 hommes prirent la poudre d’escampette : Rémy Galy , Thomas Acosta , Pierre Painaud , Jérome Cazemajou et Olivier Noel.

Tour du Bassin 2015 045

Sous la conduite des coureurs Langonnais ,

Tour du Bassin 2015 061

puis des Arcachonnais ,

Tour du Bassin 2015 065

l’écart se stabilisa à 30 secondes.

Les 5 échappés traversérent Biscarosse , mais perdirent Noel d’abord , Cazemajou ensuite avant d’étre repris dans les dunes en direction de l’océan , km 65.
Nicolas Sarazin , rejoint par Jauffrey Maussane tentérent leur chance km 75 ,

Tour du Bassin 2015 102

mais le regroupement s’opéra dix kilométres plus loin.

C’est donc vers le kilométre 80 que la course prit tournure.
Une trentaine d’éléments prit rapidement une trentaine de secondes alors que la moyenne des 2 premiéres heures était de 43,200 km.
Le rythme et les difficultés ajoutés au vent génant par moment , amenuisérent le groupe.

Tour du Bassin 2015 103

Ils n’étaient plus que 20 ensemble au km 105…. Kévin Paoloni , Nicolas Ferrari , Mickael Dhinnin , Loan Darribeau , Jérémy Bessou , Antoine Chaulet , Guillaume Eynard , Benjamin Angot , Loic Colin , Valentin Empinet , Pierre Créma , Valentin Geneste , Sylvain Tisné , Thomas Acosta , Alex Rouliére , Gaetan Gracianette , Sylvain Moureau , Nicolas Sarazin , Laurent Sancey et Yann Gonzalez.

Tour du Bassin 2015 209

L’écart monta jusqu’à 1 minute avant de fléchir à 37 secondes , puis 54 secondes au gré des attaques du groupe de téte.

Une course brouillon , incertaine , comme on les aime commença alors avec les attaques d’un Thomas Acosta au four et au moulin ,

Tour du Bassin 2015 229

d’un Nicolas Sarazin très puissant mais ne trouvant pas l’aide escomptée ,

Tour du Bassin 2015 134

et d’Antoine Chaulet peu avare de ses efforts.

Tour du Bassin 2015 135

Le peloton était battu…

C’est dans la derniére escalade menant à la ligne d’arrivée permit à Pierre Créma d’exprima sa puissance laissant son suivant Jérémy Bessou à quelques dizaine de métres.

Tour du Bassin 2015 145

Victoire sympatique du garçon licencié au CAM de Bordeaux , coureur complet , excellent sur la piste de méme qu’en VTT.

Protocole avec Pierre Painaud (meilleur sprinter) , Pierre Créma (vainqueur) , Antoine Chaulet (meilleur grimpeur .. erreur de maillot …) , Jérémy Bessou (1er des 3éme catégorie) , Yann Gonzalez (1er PC) , Kévin Paoloni (1er arcachonnais) et Jean Michel Labéque le Président de l’UC Arcachon.

Tour du Bassin 2015 250

Le vainqueur avec Alex Rouliére le meilleur jeune.

Tour du Bassin 2015 255

La course comptait pour le Challenge des Cantons : 1ers leaders : Pierre Créma (2éme catégorie) , Antoine Chaullet (juniors) , Jérémy Bessou (3éme catégorie)

Tour du Bassin 2015 252

Classement ci-dessous , (remerciements à Alain Vandal)

1 120 CREMA Pierre Bordeaux CAM FRA 2 c 3 10 35
2 73 BESSOU Jeremy Ste Livrade V FRA 3 c 3 10 41 0 06
3 80 ROULIERE Alex Mérignac VC FRA 3 c JEU 3 10 45 0 10
4 25 CHAULET Antoine Marmande CC FRA Jun JEU 3 10 48 0 13
5 96 ANGOT Benjamin CharenteOcéan FRA 2 c JEU 3 10 55 0 20
6 110 TISNE Sylvain Casteljaloux FRA 3 c 3 10 55 0 20
7 116 ACOSTA Thomas Périgueux CC FRA Jun JEU 3 10 55 0 20
8 74 DARRIBEAU Loan Ste Livrade V FRA 2 c JEU 3 10 55 0 20
9 34 GRACIANNETTE Gaetan Bordeaux CAM FRA 3 c JEU 3 10 55 0 20
10 87 FERRARI Nicolas Gradignan UC FRA 2 c 3 10 55 0 20
11 32 MOUREAU Sylvain Marmande CC FRA Jun JEU 3 11 03 0 28
12 27 EMPINET Valentin Marmande CC FRA Jun JEU 3 11 17 0 42
13 107 SANCEY Laurent Montois VC FRA 3 c 3 11 26 0 51
14 78 DHINNIN Mickael Mérignac VC FRA 2 c 3 11 35 1 00
15 8 PAOLONI Kevin Arcachon UC FRA 2 c 3 11 44 1 09
16 38 SARRAZIN Nicolas Bordeaux CAM FRA 2 c 3 11 48 1 13
17 83 PATANCHON Fabien Saint Martin FRA 2 c 3 12 06 1 31
18 90 BENEYROL Sebastien Astérienne JS FRA 2 c 3 12 11 1 36
19 114 THIEBAUT Wilfried Tarbes CC FRA 2 c 3 12 31 1 56
20 76 DUGAST Pascal Ste Livrade V FRA 3 c 3 12 31 1 56
21 111 MORIN Julien Stade Montois FRA 3 c 3 12 31 1 56
22 75 DUGAST Aymerick Ste Livrade V FRA 2 c JEU 3 12 45 2 10
23 37 RENOUX Thomas Bordeaux CAM FRA 3 c 3 12 57 2 22
24 94 JARNOUX Sasha Mérignac SA FRA 3 c JEU 3 12 57 2 22
25 122 GOSSARD Maxime La Pomme Mars FRA 2 c JEU 3 12 57 2 22
26 98 DUPUIS Jonas CharenteOcéan FRA 2 c 3 13 01 2 26
27 101 EYNARD Guillaume Trélissac Co. FRA 3 c 3 13 08 2 33
28 30 GUERIN Alexandre Marmande CC FRA Jun JEU 3 13 08 2 33
29 42 GARRANDAUX Tom Le Haillan Mé FRA Jun JEU 3 13 08 2 33
30 63 BESARION Jean luc VC Ayguemorte FRA 3 c 3 13 08 2 33
31 106 PASCAL Yann Libourne AVC FRA Jun JEU 3 13 08 2 33
32 19 SAUBOUA Brandon Pays Langon FRA 2 c 3 13 08 2 33
33 65 GONZALEZ Yann VC Ayguemorte FRA Po1 Po1 3 13 08 2 33
34 40 TEREYGEOL Simon Bordeaux CAM FRA Jun JEU 3 13 08 2 33
35 60 GUELIN Jérôme Bazas Bernos FRA Jun JEU 3 13 08 2 33
36 109 BARDARY François Chateaumeilla FRA Po1 Po1 3 13 08 2 33
37 102 WOLMER Serge Trélissac Co. FRA Po1 Po1 3 13 08 2 33
38 1 BOUYER Thomas Arcachon UC FRA 3 c 3 13 08 2 33
39 2 CHAMINAUD Romain Arcachon UC FRA Jun JEU 3 13 08 2 33
40 69 CIGANA Vincent Le Bouscat US FRA 3 c 3 13 08 2 33
41 35 MONCHAUX Clément Bordeaux CAM FRA 3 c JEU 3 13 08 2 33
42 36 MORETTI Remi Bordeaux CAM FRA Jun JEU 3 13 08 2 33
43 41 ELOY Sebastien Le Haillan Mé FRA Po1 Po1 3 13 25 2 50
44 58 CLEMENT Romain Bazas Bernos FRA Po2 Po2 3 13 28 2 53
45 117 MENIN Thomas Casteljaloux FRA 3 c JEU 3 13 28 2 53
46 104 OUVRARD Kevin Mussidan SA FRA 2 c 3 13 28 2 53
47 82 PAINAUD Pierre Saint Martin FRA 2 c 3 13 28 2 53
48 24 BELOTTI Lucas Marmande CC FRA 3 c JEU 3 13 28 2 53
49 158 GALLEGO Thierry Abzac CC FRA Po1 Po1 3 13 28 2 53
50 113 OUVRARD Teddy LaRochefoucau FRA Jun JEU 3 13 36 3 01
51 88 NICOULEAU Mateo Gradignan UC FRA Jun JEU 3 13 40 3 05
52 23 AUDUREAU Mickaël Marmande CC FRA 3 c JEU 3 13 40 3 05
53 100 ESTAY Anthony Grinta Team FRA Po1 Po1 3 13 40 3 05
54 21 VOGEL Axel Pays Langon FRA Po1 JEU 3 13 40 3 05
55 103 BEAUNE Cédric Mussidan SA FRA Po1 Po1 3 13 40 3 05
56 112 CHABREFY Adrien Villenave USC FRA Po2 JEU 3 13 40 3 05
57 57 BAUD Olivier Bazas Bernos FRA 3 c 3 13 40 3 05
58 99 CONTRE Loïc Grinta Team FRA 3 c 3 13 40 3 05
59 77 MALBERT Ludovic Ste Livrade V FRA 3 c JEU 3 13 40 3 05
60 29 GALY Remy Marmande CC FRA 2 c 3 13 40 3 05
61 72 LAUZE Ludovic Le Bouscat US FRA Po1 Po1 3 13 40 3 05
62 4 GENESTE Valentin Arcachon UC FRA Jun JEU 3 13 40 3 05
63 12 FOURNIER Nicolas Pays Langon FRA 2 c 3 13 40 3 05
64 47 SAN ROMAN Lucas Le Haillan Mé FRA Jun JEU 3 13 55 3 20
65 39 SERANI Lucas Bordeaux CAM FRA Jun JEU 3 13 55 3 20
66 66 GUERIN Jean François VC Ayguemorte FRA Po2 Po2 3 13 55 3 20
67 28 FONTAGNE Cyril Marmande CC FRA 3 c 3 14 03 3 28
68 3 CHATELUS Alban Arcachon UC FRA 3 c 3 14 03 3 28
69 11 COLIN Loïc Pays Langon FRA 3 c 3 14 03 3 28
70 44 JOUSSET Christian Le Haillan Mé FRA Po1 Po1 3 14 03 3 28
71 84 ROUSSEAU Sébastien Saint Martin FRA Po1 Po1 3 14 11 3 36
72 92 GUERINEAU Damien Astérienne JS FRA Po1 Po1 3 14 11 3 36
73 43 HAG Paul Le Haillan Mé FRA Jun JEU 3 14 15 3 40
74 56 VACQUE Kevin Tonneins VC FRA Po2 Po2 3 14 19 3 44
75 50 CAZEMAJOU Jérôme Tonneins VC FRA 3 c 3 14 19 3 44
76 16 MARTIN Simon Pays Langon FRA 3 c 3 14 19 3 44
77 15 LEMOINE Stéphane Pays Langon FRA 2 c 3 14 19 3 44
78 48 SANTALIESTRA Eric Le Haillan Mé FRA 3 c 3 14 19 3 44
79 119 GRAVINA Brad Le Bouscat US USA 3 c 3 14 19 3 44
80 121 BOUQUET Didier Pays Langon FRA Po1 3 14 20 3 45
81 91 BONNET Nicolas Astérienne JS FRA 3 c 3 14 20 3 45
82 70 DUCLOUX Olivier Le Bouscat US FRA 3 c 3 14 20 3 45
83 53 MALAUSSANNE Jeoffrey Tonneins VC FRA 3 c 3 14 20 3 45
84 85 ROUX Tom Saint Martin FRA 3 c JEU 3 14 20 3 45
85 33 D`ABUNTO Louis Bordeaux CAM FRA Jun JEU 3 14 20 3 45
86 45 NOTO Clement Le Haillan Mé FRA Po1 JEU 3 14 20 3 45

Toutes les photos en cliquant ici

Ou dans le diaporama ci-dessous.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !