Résultats-photos de Tonneins Grandjean

Samedi 28 Mars 2015 13éme Grand Prix de Tonneins Grandjean (47) Organisation : LVC Tonneins Speaker : André Musiol Epreuve ouverte aux PC , PC Open et non licenciés avec certificat médical. 81 km = 22 tours Ils étaient 64 à prendre le départ sur le traditionnel circuit plat mais venté de 3,600 km. Victoire […]

Samedi 28 Mars 2015

13éme Grand Prix de Tonneins Grandjean (47)

Organisation : LVC Tonneins

Speaker : André Musiol

Epreuve ouverte aux PC , PC Open et non licenciés avec certificat médical.

81 km = 22 tours

Ils étaient 64 à prendre le départ sur le traditionnel circuit plat mais venté de 3,600 km.

Tonneins 002

Victoire Scratch de Emanuel Duniaud (SA Mussidan)

Tonneins 111

2 David Candelon 3 Lionel Bailly 4 Stéphane Fédrigo 5 Mikael Faccioni 6 Jean Marie Villenave 7 Benjamin Lobre …

______________________________________________________

Dés les premiers tours de roues 3 hommes prenaient quelques distances … Emanuel Duniaud , Stéphane Fédrigo et David Candelon.

Tonneins PC 2015 009

Lionel Bailly , Benjamin Lobre , Michel Facioni et Jean Marie Villenave se lançaient à leur poursuite ,

Tonneins PC 2015 010

et faisaient rapidement la jonction , se disputant les primes mises en jeu.

Tonneins PC 2015 016

Le groupe de 7 échappés ne serait plus repris …

Tonneins PC 2015 078

malgré un peloton bien étiré.

Tonneins PC 2015 033

Celui ci se fractionna en 2 parties qui essayérent de s’organiser malgré le vent , sans jamais refaire leur retard.

Tonneins PC 2015 082

Tonneins PC 2015 085

Lors du dernier tour , Emanuel Duniaud , ex coureur de bon niveau ayant couru en Charentes , au VC Montendre , décrocha ses compagnons d’échappée pour enregistrer sa premiére victoire de la saison.

Tonneins 111

le vainqueur au micro d’André Musiol.

Tonneins PC 2015 132

Podium ci dessous avec les vainqueurs par catégorie.

André Musiol , Gérard Zaragoza (président du LVC Tonneins) , Bernard Vermote (1er D3) , le vainqueur Emanuel Duniaud , Isabelle Ramés , Lionel Bailly (1er D2) , Michel Delord (1er D4).

tonneins 1 023

Classement (remerciements à Mr et Mme Garin)

Classement général tte Catég. (Scrach)
1 8 DUNIAUD Emmanuel H Pass`Cyclisme (D1) SA MUSSIDAN
2 12 CANDELON David H Pass`Cyclisme Open (D1) US VILLENAVAISE CYCLISME
3 57 BAILLY Lionel H 0 VC PAYS DE LANGON
4 30 FEDRIGO Stéphane H Pass`Cyclisme Open (D1) CC MARMANDAIS
5 20 FACCIONI Mikael H Pass`Cyclisme Open (D1) GUIDON AGENAIS
6 32 VILLENAVE Jean Marie H Pass`Cyclisme Open (D1) ROUE CADAUJACAISE
7 14 LOBRE Benjamin H Pass`Cyclisme Open (D1) VC PAYS DE LANGON
8 7 BEAUNE Cédric H Pass`Cyclisme Open (D1) SA MUSSIDAN
9 27 FRENEAU Frédéric H Pass`Cyclisme Open (D1) CC ABZAC
10 25 SCRIMA JULIEN H Pass`Cyclisme Open (D1) VC STE LIVRADE
11 50 OUNZARI Jean Paul H Pass`Cyclisme (D2) CS CASTELJALOUSAIN
12 49 NAIBO Philippe H Pass`Cyclisme (D2) TSA UNIBALLER
13 56 CIGANA Cyril H 0 VC BARSACAIS
14 4 CHAMINAUD Damien H Pass`Cyclisme Open (D1) LVC TONNEINS
15 45 CLEMENT Romain H Pass`Cyclisme Open (D2) VC BAZAS/BERNOS BEAULAC
16 15 MABILLE Arthur H Pass`Cyclisme Open (D1) VC PAYS DE LANGON
17 59 LEYRIS David H 0 TEAM KAGOUILLE
18 53 BONZON Michel H Pass`Cyclisme Open (D2) ST GO CYCLISME COMMINGES
19 51 AUDUREAU Eric H Pass`Cyclisme (D2) US GONTAUD CYCLISME
20 9 GUILLEMIN Sacha H Pass`Cyclisme Open (D1) CA BEGLAIS
21 6 GOMEZ Manuel H Pass`Cyclisme Open (D1) LVC TONNEINS
22 18 CIGANA Stéphane H Pass`Cyclisme Open (D1) VC MONTOIS
23 109 DELORT Mickaël H 0 NL
24 82 VERMOOTE Bernard H Pass`Cyclisme (D3) EC. FOYENNE
25 43 CARDOIT Bernard H Pass`Cyclisme Open (D2) CA BEGLAIS
26 26 SIE Christian H Pass`Cyclisme Open (D1) CV MONTASTRUC
27 33 ROMUALDE Jean H Pass`Cyclisme Open (D1) ECTS TRELISSAC
28 86 BLANQUEFORT Daniel 0 0 GONTAUD
29 104 TONINI François H 0 SAINTE BAZEILLE
30 108 PASTUREAU Didier H 0 NL
31 21 LAURENT Regis H Pass`Cyclisme Open (D1) GUIDON AGENAIS
32 2 RAMES Isabelle D Pass`Cyclisme Open (D2) AVC LIBOURNAIS
33 48 SICOT Eric H Pass`Cyclisme Open (D2) UC AIRE BARCELONNE
34 44 LAGARDE Laurent H Pass`Cyclisme Open (D2) CA BEGLAIS
35 101 TREBUCQ Benoit H Pass`Cyclisme (D4) C.C.VERVANT
36 31 DENIS Olivier H Pass`Cyclisme Open (D1) BIAS
37 5 CHAUMONT Denis H Pass`Cyclisme Open (D1) LVC TONNEINS
38 83 MARQUETTE Patrice H 0 EC SAINTE BAZEILLE
39 58 BERNES Olivier H 0 LVC TONNEINS
40 84 GONZALEZ William H 0 CA BEGLES
41 85 BARSACQ Thierry H 0 AIRE BARCELONE
42 103 NOIRIEL Bernard H 0 GUIDON PORTESIEN

Classement Catég. D1 (Scrach)
1 8 DUNIAUD Emmanuel H Pass`Cyclisme (D1) SA MUSSIDAN
2 12 CANDELON David H Pass`Cyclisme Open (D1) US VILLENAVAISE CYCLISME
3 30 FEDRIGO Stéphane H Pass`Cyclisme Open (D1) CC MARMANDAIS
4 20 FACCIONI Mikael H Pass`Cyclisme Open (D1) GUIDON AGENAIS
5 32 VILLENAVE Jean Marie H Pass`Cyclisme Open (D1) ROUE CADAUJACAISE
6 14 LOBRE Benjamin H Pass`Cyclisme Open (D1) VC PAYS DE LANGON
7 7 BEAUNE Cédric H Pass`Cyclisme Open (D1) SA MUSSIDAN
8 27 FRENEAU Frédéric H Pass`Cyclisme Open (D1) CC ABZAC
9 25 SCRIMA JULIEN H Pass`Cyclisme Open (D1) VC STE LIVRADE
10 4 CHAMINAUD Damien H Pass`Cyclisme Open (D1) LVC TONNEINS
11 15 MABILLE Arthur H Pass`Cyclisme Open (D1) VC PAYS DE LANGON
12 9 GUILLEMIN Sacha H Pass`Cyclisme Open (D1) CA BEGLAIS
13 6 GOMEZ Manuel H Pass`Cyclisme Open (D1) LVC TONNEINS
14 18 CIGANA Stéphane H Pass`Cyclisme Open (D1) VC MONTOIS
15 26 SIE Christian H Pass`Cyclisme Open (D1) CV MONTASTRUC
16 33 ROMUALDE Jean H Pass`Cyclisme Open (D1) ECTS TRELISSAC
17 21 LAURENT Regis H Pass`Cyclisme Open (D1) GUIDON AGENAIS
18 31 DENIS Olivier H Pass`Cyclisme Open (D1) BIAS
19 5 CHAUMONT Denis H Pass`Cyclisme Open (D1) LVC TONNEINS

Féminines
1 2 RAMES Isabelle D Pass`Cyclisme Open (D2) AVC LIBOURNAIS

Classement Catég. D2 (Scrath)
1 57 BAILLY Lionel H 0 VC PAYS DE LANGON
2 50 OUNZARI Jean Paul H Pass`Cyclisme (D2) CS CASTELJALOUSAIN
3 49 NAIBO Philippe H Pass`Cyclisme (D2) TSA UNIBALLER
4 56 CIGANA Cyril H 0 VC BARSACAIS
5 45 CLEMENT Romain H Pass`Cyclisme Open (D2) VC BAZAS/BERNOS BEAULAC
6 59 LEYRIS David H 0 TEAM KAGOUILLE
7 53 BONZON Michel H Pass`Cyclisme Open (D2) ST GO CYCLISME COMMINGES
8 51 AUDUREAU Eric H Pass`Cyclisme (D2) US GONTAUD CYCLISME
9 43 CARDOIT Bernard H Pass`Cyclisme Open (D2) CA BEGLAIS
10 48 SICOT Eric H Pass`Cyclisme Open (D2) UC AIRE BARCELONNE

Classement Catég. D3 (Scrath)
1 82 VERMOOTE Bernard H Pass`Cyclisme (D3) EC. FOYENNE
2 86 BLANQUEFORT Daniel 0 0 GONTAUD
3 83 MARQUETTE Patrice H 0 EC SAINTE BAZEILLE
4 84 GONZALEZ William H 0 CA BEGLES
5 85 BARSACQ Thierry H 0 AIRE BARCELONE

Classement Catég. D4 (Scrath)
1 109 DELORT Mickaël H 0 NL
2 104 TONINI François H 0 SAINTE BAZEILLE
3 108 PASTUREAU Didier H 0 NL
4 101 TREBUCQ Benoit H Pass`Cyclisme (D4) C.C.VERVANT
5 103 NOIRIEL Bernard H 0 GUIDON PORTESIEN
6

Les photos en cliquant ici…

ou dans le diaporama ci dessous

2 Commentaires

    martin jacques président du s a mussidan29 mars 2015

    41

    trés belle victoire emmanuel

    martin jacques président du s a mussidan29 mars 2015

    41

    bonjour,
    trés belle victoire emmanuel

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !