CREON ATTEND LES FILLES

Samedi 2 Mai 2015 , la bastide (700 ans) de CREON va vivre une journée très cycliste, organisée par les Girondins de Bordeaux. Pour faire honneur au sport féminin, la municipalité de Créon et le club bordelais ont choisi de laisser la place à un peloton composé de quelques-unes des meilleures françaises, venues de toutes […]

Samedi 2 Mai 2015 ,

Ronde féminine (1)

la bastide (700 ans) de CREON va vivre une journée très cycliste, organisée par les Girondins de Bordeaux.

Pour faire honneur au sport féminin, la municipalité de Créon et le club bordelais ont choisi de laisser la place à un peloton composé de quelques-unes des meilleures françaises, venues de toutes les régions de France – Ile de France, Rhône-Alpes, Provence, Pays de Loire, Nord-Pas-de-Calais, Bretagne.
Au milieu des Elites, plusieurs juniors sont engagées, parmi elles, 3 membres de l’Equipe de France.

Le regard des spectateurs sera sans doute souvent tourné vers les Girondines que l’on a pas souvent l’occasion de voir ensemble: la junior Marlène MARGUET, Emilie BLANQUEFORT qui fait son retour, et les championnes Margot DUTOUR et Pascale JEULAND.

SAMEDI 2 MAI – Départ à 15 heures pour 25 tours de la ville (80 km).

Les premiéres engagées , source site FFC

BASH Paz UC BASSIN HOUILLER 2ème Catégorie
BLAIS Marie Soleil CSM VILLENEUVE GARENNE 3ème Catégorie
BLANQUEFORT Emilie GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 3ème Catégorie
BLIN Tatiana UC ALENCON DAMIGNY 3ème Catégorie
BOURDON Fanny CHAMBERY C. COMPETITION 1ère Catégorie
BREMAUD Sandrine AVC LIBOURNAIS Pass`Cyclisme (D4)
COMPARAT Claire Lise V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 2ème Catégorie
COURAULT Joy CHAMBERY C. COMPETITION 2ème Catégorie
DEMAY CORALIE VELOCE VANNETAIS CYCL. 1ère Catégorie
DRAGONI Elina CM AUBERVILLIERS 93 Junior
DURAND Alix CM AUBERVILLIERS 93 Junior
DUTOUR Margot GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 1ère Catégorie
DUTRIAUX Fiona PEDALE MADELEINOISE 1ère Catégorie
FAURE FLEUR A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère Catégorie
FRANCOIS LEANE A.V.C.AIX EN PROVENCE Junior
GERARD HELENE TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie
GERAULT Lena CHAMBERY C. COMPETITION 1ère Catégorie
HEGOBURU Lise CM AUBERVILLIERS 93 Junior
HERER Clara CSM PUTEAUX Pass`Cyclisme (D1)
JEULAND Pascale GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 1ère Catégorie
JOUNIER LUCIE REDON OC Junior
LE BRIS CECILIA VC PAYS DE LOUDEAC Junior
MARGUET Marlene GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME Junior
MICHELOT Floriane UC GRADIGNAN 3ème Catégorie
PEREZ Emilie VC NAYAIS Junior
PETIT Marlene CHAMBERY C. COMPETITION 1ère Catégorie
POURTIER Cindy EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 3ème Catégorie
RAMES Isabelle AVC LIBOURNAIS Pass`Cyclisme Open (D2)
RICHARD Océane S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 3ème Catégorie
SACHET IRIS NANTES DOULON VS 2ème Catégorie
SERO CORALIE VELOCE VANNETAIS CYCL. 2ème Catégorie
SHAPIRA Omer UC BASSIN HOUILLER 2ème Catégorie
SURAULT Angelique ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 2ème Catégorie
VINSOT SOLENE PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL. 2ème Catégorie

En lever de rideau , épreuve réservé aux garçons juniors , départ : 12 heure 30′

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !