Jon Larrinaga vainqueur à Mornac .

Samedi 4 Avril 2015 17éme Critérium des 3 Vallées à Mornac (16) Organisation : UA La Rochefoucauld Speakers : Jean Louis Roche , Dominique Renoux Epreuve 1ére , 2éme , 3éme Catégorie , Juniors , PC Open Aprés une année sabathique , l’épreuve chére à Bernard Périllaud a retrouvé sa place au calendrier le week […]

Samedi 4 Avril 2015

17éme Critérium des 3 Vallées à Mornac (16)

Organisation : UA La Rochefoucauld

Speakers : Jean Louis Roche , Dominique Renoux

Epreuve 1ére , 2éme , 3éme Catégorie , Juniors , PC Open

Aprés une année sabathique , l’épreuve chére à Bernard Périllaud a retrouvé sa place au calendrier le week end Pascal.

20 équipes , 116 coureurs au départ !

Jon Larrinaga (GSC Blagnac VS 31)vainqueur à Mornac

Mornac 2015 084

2 Kévin Soubes 3 Killian Larpe 4 Jean Goubert 5 Mickael Guichard 6 Stéphane Reimherr 7 Remi Vérardo 8 Ludovic Nadon 9 Julian Mitxelena 10 Maxime Teuliére ….

__________________________________________________________

Mornac 2015 003

Malgré un départ rapide ou Lilian Sanvicente et Alexandre Deletang furent les premiers à se signaler , quelques éléments seulement perdirent contact .

Mornac 2015 020

Le peloton se présenta groupe groupé à quelques kilométres de l’entrée sur le circuit.
C’est Kévin Soubes qui à Puy de Nanteuil attaqua sérieusement .
Très vite rejoint par Rudy Fiefvez , Ludovic Nadon , Frédéric Guerrin , William Perrier , alors que la pluie faisait son apparition , les 5 hommes tinrent téte au peloton durant 3 tours.

Mornac 2015 027

Alors que Perrier disparaissait de la téte , Remi Vérardo , Killian Larpe , Mickael Guichard , Stépane Reimherr et Jean Goubert faisaient la jonction à 25 km du final .

Mornac 2015 073
Mornac 2015 055

le premier peloton n’était pas loin ….

Mornac 2015 049

Jon Larrinaga , l’ex pro d’Euskatel se lança à la poursuite du groupe de téte qui commençait à se désunir et fit rapidement la jonction.
Dernier passage ils n’étaient plus que 6 en téte (Soubes , Larrinaga , Larpe K. , Reimherr , Goubert et Guichard).
Dans les derniers métres de la cote d’arrivée , l’Espagnol de Blagnac fit valoir sa puissance pour devancer un Kévin Soubes pourtant bien décidé.

Mornac 2015 126

Le podium

Mornac 2015 130

1er aux points chauds : Anthonin Servant
Grimpeur : Frédéric Guerrin
1er des 3éme catégorie : Nicolas Labussiére
1er Junior : Corentin Buisson

Classement étape , merci à Didier Tiffon ….

1 91 LARRINAGA MUGURUZA Jon GSC ESP 3 h 2 mn 41 s
2 15 SOUBES Kevin CCP FRA 1 s
3 191 LARPE Killian G_B FRA 1 s
4 153 GOUBERT Jean ESG FRA 1 s
5 32 GUICHARD Mickael UAL FRA 1 s
6 116 REIMHERR Stéphane ECT FRA 16 s
7 94 VERARDO Remi GSC FRA 47 s
8 21 NADON Ludovic TOP FRA 1 mn 0 s
9 92 MITXELENA TOLOSA Julen GSC ESP 1 mn 7 s
10 74 TEULIERE Maxime CCM FRA 1 mn 7 s
11 95 MAURELET Flavien GSC FRA 1 mn 7 s
12 112 DELPECH Jean luc ECT FRA 1 mn 7 s
13 22 SERVANT Antonin TOP FRA 1 mn 7 s
14 2 LE TURNIER Mathias AVC FRA 1 mn 7 s
15 31 DELETANG Alexandre UAL FRA 1 mn 7 s
16 33 POLLONI Damien UAL FRA 1 mn 7 s
17 13 MESPOULEDE Jean CCP FRA 1 mn 7 s
18 71 HERBRETEAU Loic CCM FRA 1 mn 7 s
19 23 COMET Pierre TOP FRA 1 mn 7 s
20 101 LAMY Julien VCT FRA 1 mn 14 s
21 151 FIEFVEZ Rudy ESG FRA 1 mn 14 s
22 54 GUERRIN Frédéric ASC FRA 1 mn 33 s
23 52 DO REGO Fabio ASC FRA 1 mn 33 s
24 1 GERBAUD Guillaume AVC FRA 1 mn 33 s
25 152 CAPOT Lucien ESG FRA 1 mn 43 s
26 183 BUISSON Julien UVL FRA 1 mn 49 s
27 56 OCHOA Pierro ASC FRA 1 mn 54 s
28 82 DILIGEART Alexis CCC FRA 2 mn 35 s
29 83 TRANCOU Dylan CCC FRA 2 mn 35 s
30 93 BAUDRON Karl GSC FRA 2 mn 35 s
31 46 CARDINEAU Frederic V_N FRA 2 mn 35 s
32 12 JAGU Romain CCP FRA 2 mn 35 s
33 102 CHASSAGNE Thomas VCT FRA 2 mn 35 s
34 14 SENTUCQ Florent CCP FRA 2 mn 35 s
35 63 GLEIZE Arnaud VCL FRA 2 mn 35 s
36 131 GOUJON Adrien ACJ FRA 2 mn 35 s
37 186 BUISSON Corentin UVL FRA 2 mn 35 s
38 193 LEVEQUE Laurent G_B FRA 2 mn 35 s
39 16 SOUBES Yohan CCP FRA 2 mn 35 s
40 24 DESLANDES Vadim TOP FRA 2 mn 35 s
41 192 LARPE Mickael G_B FRA 2 mn 35 s
42 171 PETIOT Kévin ECF FRA 7 mn 30 s
43 4 LABUSSIERE Nicolas AVC FRA 7 mn 30 s
44 11 ACOSTA Thomas CCP FRA 7 mn 30 s
45 65 ROUMAGNAC Aurélien VCL FRA 7 mn 30 s
46 136 ABISROR Jacques ACJ FRA 7 mn 30 s
47 73 PERRIER William CCM FRA 7 mn 30 s
48 161 CREMA Pierre CAM FRA 7 mn 30 s
49 61 CRESPO Nicolas VCL FRA 7 mn 30 s
50 144 LE HENAFF Romain COC FRA 7 mn 30 s
51 51 BIDEAU Ludovic ASC FRA 7 mn 30 s
52 156 TAUZIA David ESG FRA 7 mn 30 s
53 182 LE FRANCOIS Romain UVL FRA 7 mn 30 s
54 75 SANVICENTE Lilian CCM FRA 7 mn 30 s
55 111 BENEYROL Jeremy ECT FRA 7 mn 30 s
56 135 PETIT Anthony ACJ FRA 7 mn 30 s
57 81 BOURREAU Thomas CCC FRA 7 mn 30 s
58 85 NADON Corentin CCC FRA 7 mn 36 s
59 134 LOUE Florian ACJ FRA 7 mn 38 s
60 5 QUEYRET Maxime AVC FRA 7 mn 38 s
61 115 PASQUET Audric ECT FRA 7 mn 38 s
62 122 AUDIDIER Etienne ACC FRA 7 mn 40 s
63 41 CHAMPALOU Sebastien V_N FRA 7 mn 45 s
64 44 DURPAIX Matthieu V_N FRA 8 mn 15 s
65 6 BARRET Jérémy AVC FRA 13 mn 12 s
66 162 MONCHAUX Clément CAM FRA 13 mn 12 s
67 172 PETITEAU Valentin ECF FRA 13 mn 30 s
68 132 BLANCHARD Thibault ACJ FRA 15 mn 17 s
69 55 RICCI Pierre ASC FRA 15 mn 40 s
70 105 VILLETTE Florian VCT FRA 15 mn 40 s
71 106 SIMOES Alexis VCT FRA 15 mn 40 s
72 163 SERANI Lucas CAM FRA 16 mn 22 s
73 113 LAPOUGES Damien ECT FRA 16 mn 48 s
74 124 NAUD Paul Rodolphe ACC FRA 16 mn 48 s
75 53 MCKIMM Daniel ASC FRA 16 mn 48 s
76 155 SOUST Kévin ESG FRA 16 mn 48 s
77 142 DE LAAT Arnaud COC FRA 16 mn 48 s
78 176 FRACASSO Raphael ECF FRA 16 mn 48 s
79 184 NARDOT Robin UVL FRA 16 mn 48 s
80 43 ARCHAMBAULT Maxime V_N FRA 16 mn 48 s
81 34 GIBAUD Mathieu UAL FRA 16 mn 56 s
82 181 JAMMET Romain UVL FRA 16 mn 56 s
83 164 RENOUX Thomas CAM FRA 16 mn 56 s
84 154 ARAMENDY Dorian ESG FRA 16 mn 56 s
85 103 SOUNY Stéphane VCT FRA 16 mn 56 s
86 25 CONSTANT Sylver TOP FRA 16 mn 56 s
87 76 SOULA Guillaume CCM FRA 16 mn 56 s
88 64 SAUBOUA Brandon VCL FRA 16 mn 56 s
89 104 PRADEL Pierre VCT FRA 17 mn 36 s
90 3 LIVERTOUT Clement AVC FRA 17 mn 42 s
91 96 KOHL Roman GSC FRA 18 mn 20 s
92 174 LAUMY Hadrien ECF FRA 18 mn 33 s
93 121 COSTE Nicolas ACC FRA 18 mn 41 s
94 141 CONSTANTIN Baptiste COC FRA 21 mn 1 s
95 42 NIETO Jeremy V_N FRA 25 mn 28 s
96 166 MORETTI Remi CAM FRA 27 mn 11 s
97 125 GOUPIT Thomas ACC FRA 30 mn 55 s
98 146 AUTIN Jeremy COC FRA 30 mn 55 s
99 143 LEJEUNE Michel COC FRA 42 mn 44 s
100 145 RAYNAUD Loïc COC FRA 44 mn 17 s
101 36 OUVRARD Teddy UAL FRA 48 mn 4 s

…Album photos ici….

un autre album ici

1 diaporama ci dessous

ou dans l’autre diaporama ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !