Le Tour du Lot et Garonne à Adrien Guillonnet (VC Toucy)

Dimanche 19 Avril 2015 20éme Tour du Lot et Garonne Epreuve élite , support de la 2éme manche de Coupe de France des équipes de DN2 Organisation : Comité départemental du Lot et Garonne 175 km en ligne , départ Bruch arrivée Mézin Speakers : Jean Louis Gautier – Jean Luc Lapeyronie Aprés la présentation […]

Dimanche 19 Avril 2015

20éme Tour du Lot et Garonne

Epreuve élite , support de la 2éme manche de Coupe de France des équipes de DN2

Organisation : Comité départemental du Lot et Garonne

175 km en ligne , départ Bruch arrivée Mézin

pages site

Speakers : Jean Louis Gautier – Jean Luc Lapeyronie

Aprés la présentation des 19 équipes composant cette DN2 ,

… voir les équipes ici

ou dans le diaporama ci dessous

le départ fut donné par un temps trés incertain en présence des élus , arbitres et partenaires.

Tour du Lot et Garonne 2015 231

Au terme de cette épreuve menée tambour battant ,

Victoire d’Adrien Guillonnet (VC Toucy)
2éme Zydrunas Savickas (Bourg en Bresse) 3éme Kévin Le Cunf (Team Peltrax)

Tour du Lot et Garonne 190

Par équipe Bourg en Bresse fut la meilleure…

Bourg en Bresse Ain Cyclisme leader de cette Coupe de France DN2.

Tour du Lot et Garonne 2015 262

_________________________________________________________

Après quelques kilométres neutralisés , le départ réel était donné.

Tour du Lot et Garonne 2015 011

Sur les premiers kilométres … les seuls a être relativement plat , le peloton roulait vite et il était difficile de s’en extirper .
Un des premiers à réussir durant quelques centaines de métres fut Alexandre Riegert (Team Peltrax) , mais comme bien d’autres ce ne fut qu’anecdotique .

Tour du Lot et Garonne 2015 027

Pour le passage à Xaintrailles , Manuel Freire (APOGE Charente Maritime) se montra le plus rapide pour empocher le souvenir André Lesca devant l’ épouse du champion disparu et son fils Alex.

Tour du Lot et Garonne 2015 030

Le rythme (42,100 km lors de la premiére heure ) ne permettait pas de gros écarts , cependant km 50 un groupe prit quelques secondes d’avance mais dut baisser pavillon 5 km plus loin.

Tour du Lot et Garonne 2015 053

Km 60 , Steven Masse , Clément Russo , Kevin Le Cunff , Thomas Drouault , Jeremy Bescond , Florent Teguillo , Cyrille Patoux , Thomas Girard , Freddie Guilloux , Julien Liponne (victime d’une crevaison un peu plus tard), Thomas Miquel , Jean Mespouléde , Franci Génétier et Adrien Guillonnet traversérent Mézin pour le premeir pasage avec une avance d’une qurantaine de secondes.

Tour du Lot et Garonne 2015 096

Leur avance fluctua pour atteindre la minute du coté de Laplume sur un trio (Adrien Quinio , Guillaume de Almeida ,Olivier Le Court de Billot) celui la même rejoint par Zydrunas Savickas et Hugues ané).

Tour du Lot et Garonne 2015 145

L’averse qui tomba alors fit beaucoup de dégâts … crevaisons , chutes amaigrirent le peloton.

Tour du Lot et Garonne 2015 134

Le contre fit alors la jonction avec le groupe de téte pour former une échappée à 18 .

Tour du Lot et Garonne 2015 156

Le peloton sentant le danger réduit les écarts.
Le 2éme passage à Mézin fit exploser le groupe de téte qui se reforma plus tard mais avec des éléments en moins.

Tour du Lot et Garonne 2015 160

Dernier passage sur la ligne , 4 hommes restaient en téte : Simon Buttner , Zydrunas Savickas , Kevin Le Cunff et Adrien Guillonnet.

Tour du Lot et Garonne 2015 166

Celui-ci après avoir cumulé le prix du meilleur grimpeur et du meilleur espoir ne laissa aucune chance à ses compagnons de fugue.
Décidément le Lot et Garonne réussit au VC Toucy … Après la victoire de Jérémy Maison l’an dernier , c’est Adrien Guillonnet qui leva les bras devant un nombreux public.

Tour du Lot et Garonne 2015 191

Protocole final…

Tour du Lot et Garonne 2015 276

Classement , remerciements à Frédéric Lafargue.

1 175 * Adrien GUILLONNET VC TOUCY 4h14’19” 90
2 25 Zydrunas SAVICKAS BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 01” 70
3 33 Kevin LE CUNFF TEAM PELTRAX – CSD à 16” 60
4 21 Simon BUTTNER BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 22” 55
5 6 Luc TELLIER VC PAYS DE LOUDEAC à 26” 52
6 22 Julien LIPONNE BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 29” 49
7 173 Jeremy CABOT VC TOUCY ” 46
8 14 Sébastien FOUCHER GUIDON CHALETTOIS ” 43
9 45 Paul Mickael MENTHEOUR COTES D’ARMOR CYCL. à 33” 40
10 125 * Yohan MELIAND VS CHARTRAIN à 35” 37
11 141 Jeremy BESCOND CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. ” 34
12 135 Christophe MASSON EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT ” 31
13 115 Royner NAVARRO AMICALE CYCLISTE BISONTINE ” 28
14 41 Vincent BUGUELLOU COTES D’ARMOR CYCL. ” 25
15 11 * Romain BARROSO GUIDON CHALETTOIS à 38” 22
16 94 * Erwan DESPEIGNES UNION CYCLISTE CHOLET 49 ” 20
17 5 Cyrille PATOUX VC PAYS DE LOUDEAC à 42” 18
18 101 Thomas MIQUEL MARTIGUES SPORT CYCLISME ” 16
19 153 Thomas GIRARD CREUSE OXYGENE ” 14
20 62 Francis GENETIER V.C. CALADOIS à 45” 12
21 2 Erwann CORBEL VC PAYS DE LOUDEAC à 47” 11
22 13 Adrien QUINIO GUIDON CHALETTOIS ” 10
23 81 Grzegorz Jan KWIATKOWSKI US MONTAUBAN ” 9
24 73 Jean MESPOULEDE CC PERIGUEUX DORDOGNE ” 8
25 132 Alexis CARESMEL EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT à 52” 7
26 93 Romain CHAUDOY UNION CYCLISTE CHOLET 49 ” 6
27 15 Ronan RACAULT GUIDON CHALETTOIS ” 5
28 144 Antoine LAVIEU CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. ” 4
29 171 * Antoine BRAVARD VC TOUCY à 55” 3
30 23 Arnold Cristobal OLAVARRIA ABARCA BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 58” 2
31 72 Arnaud LABBE CC PERIGUEUX DORDOGNE ”
32 92 Clement BOMME UNION CYCLISTE CHOLET 49 ”
33 65 Benjamin OLIVIER V.C. CALADOIS à 01’00”
34 43 Enric LEBARS COTES D’ARMOR CYCL. à 01’01”
35 151 * Romain CHAMAYOU BRIEN CREUSE OXYGENE ”
36 174 Victor GOUSSET VC TOUCY ”
37 83 * Olivier LE COURT DE BILLOT US MONTAUBAN ”
38 36 * Thomas WAREE TEAM PELTRAX – CSD ”
39 103 Christopher JENNINGS MARTIGUES SPORT CYCLISME à 01’08”
40 55 Mathieu TEYCHENNE COUTET P.E. HAGUENAU – TRM à 01’12”
41 133 Florian DERIAUX EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT à 01’14”
42 64 * Dorian LEBRAT V.C. CALADOIS à 01’16”
43 146 * Clement RUSSO CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 01’18”
44 165 * Baptiste MEDARD SABLE SARTHE CYCLISME PDL à 01’25”
45 126 * Adrien THOMAS VS CHARTRAIN à 01’28”
46 184 Willy PERROCHEAU A.PO.GE U CHARENTE MARITIME à 01’30”
47 84 Guillaume DE ALMEIDA US MONTAUBAN à 01’38”
48 52 Nicolas LOUSTAUNOU P.E. HAGUENAU – TRM ”
49 26 Blaise SONNERY BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 01’46”
50 35 Thomas PEYROTON DARTET TEAM PELTRAX – CSD à 02’04”
51 61 Clement CARISEY V.C. CALADOIS à 02’29”
52 82 Hugues ANE US MONTAUBAN à 02’31”
53 85 Stéphane MATHIEU US MONTAUBAN à 02’38”
54 66 Florent TEGHILLO V.C. CALADOIS à 03’04”
55 183 * Michal MICHCINSKI A.PO.GE U CHARENTE MARITIME à 04’52”
56 74 Florent SENTUCQ CC PERIGUEUX DORDOGNE ”
57 172 Geoffrey CORNIAU VC TOUCY à 04’54”
58 76 Yohan SOUBES CC PERIGUEUX DORDOGNE à 05’04”
59 104 * Florian ESQUER MARTIGUES SPORT CYCLISME à 07’16”
60 16 * Pierre RONXIN GUIDON CHALETTOIS à 09’19”
61 143 Baptiste DOMANICO CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 11’20”
62 131 * Florent BREYE EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT à 11’22”
63 56 Renaud VINCENT P.E. HAGUENAU – TRM à 11’23”
64 112 * Simon GOSSELIN AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 16’03”
65 145 Julien PARAZ CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. ”
66 111 * Joseph BERLIN SEMON AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 18’01”
ab 1 Vincent COLAS VC PAYS DE LOUDEAC
ab 3 Kevin GUILLOT VC PAYS DE LOUDEAC
ab 4 Andrew MCCULLOUGH VC PAYS DE LOUDEAC
ab 12 Emilien CLERE GUIDON CHALETTOIS
ab 24 Alexis ROMEDER BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
ab 31 Bastien DE VIDO TEAM PELTRAX – CSD
ab 32 Alexandre RIEGERT TEAM PELTRAX – CSD
ab 34 Romain LEBRETON TEAM PELTRAX – CSD
ab 42 Julien JEGOU COTES D’ARMOR CYCL.
ab 44 Stevan MASSE COTES D’ARMOR CYCL.
ab 46 Fabien SCHMIDT COTES D’ARMOR CYCL.
ab 51 * Jean François BENTZ P.E. HAGUENAU – TRM
ab 53 Julien PIERRAT P.E. HAGUENAU – TRM
ab 54 Cédric SACHET P.E. HAGUENAU – TRM
ab 63 Sebastien HOAREAU V.C. CALADOIS
ab 71 Romain JAGU CC PERIGUEUX DORDOGNE
ab 75 * Kevin SOUBES CC PERIGUEUX DORDOGNE
ab 86 Sébastien PILLON US MONTAUBAN
ab 91 * Leo DROUARD UNION CYCLISTE CHOLET 49
ab 95 Freddie GUILLOUX UNION CYCLISTE CHOLET 49
ab 96 * Clement NORMAND UNION CYCLISTE CHOLET 49
ab 102 Samy AURIGNAC MARTIGUES SPORT CYCLISME
ab 105 Radoslav KONSTANTINOV MARTIGUES SPORT CYCLISME
ab 106 Kérane BAROLIN MARTIGUES SPORT CYCLISME
ab 113 * Thomas GRECO AMICALE CYCLISTE BISONTINE
ab 114 * Alexandre JAMET AMICALE CYCLISTE BISONTINE
ab 116 Florian NOCQUET AMICALE CYCLISTE BISONTINE
ab 121 Guillaume JANVIER VS CHARTRAIN
ab 122 Jonathan BOUCHER VS CHARTRAIN
ab 123 Ronan DEQUIPPE VS CHARTRAIN
ab 124 * Tom GARCIA VS CHARTRAIN
ab 134 * Valentin RICHARD EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
ab 136 * Florian PAQUET EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
ab 142 * Quentin CHARLES CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
ab 152 Romain GIOUX CREUSE OXYGENE
ab 154 * Steven KALF CREUSE OXYGENE
ab 155 * Mathieu MORICHON CREUSE OXYGENE
ab 156 * Jérémy PRIVAT CREUSE OXYGENE
ab 161 * Antoine BESSON SABLE SARTHE CYCLISME PDL
ab 162 * Thomas DROUAULT SABLE SARTHE CYCLISME PDL
ab 163 * Arthur GOUMON SABLE SARTHE CYCLISME PDL
ab 164 Max MASSAT SABLE SARTHE CYCLISME PDL
ab 166 Julien PETILLEAU SABLE SARTHE CYCLISME PDL
ab 176 * Nicolas BOCQUET VC TOUCY
ab 181 Manuel FREIRE A.PO.GE U CHARENTE MARITIME
ab 182 Gregory FRETARD A.PO.GE U CHARENTE MARITIME
ab 185 Julien THURIOT A.PO.GE U CHARENTE MARITIME
ab 186 Mickael VIDAL A.PO.GE U CHARENTE MARITIME

Les photos ici , grand merci à mon pilote du jour …Tour du Lot et Garonne 2015 237

Ou dans le diaporama ci dessous

Classements complets en cliquant ici

Toutes les photos des récompenses et autres sont ici

Ou dans le diaporama ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !