Nicolas Boudat remporte l’inter régions GSO cadets à Ladaux

Dimanche 12 Avril 2015 Inter régions GSO Cadets à Ladaux (33) Organisation : US Villenave Speaker : Jérome Permenas 10 tours de circuit = 78 KM Il était 14 heure lorsque Christophe Serena , Maire de Ladaux , Dominique Lobre le Président du comité des Fétes et Thomas Boudat (Team Europcar) venu en voisin ,libérérent […]

Dimanche 12 Avril 2015

Inter régions GSO Cadets à Ladaux (33)

Organisation : US Villenave

pages site

Speaker : Jérome Permenas

10 tours de circuit = 78 KM

Il était 14 heure lorsque Christophe Serena , Maire de Ladaux , Dominique Lobre le Président du comité des Fétes et Thomas Boudat (Team Europcar) venu en voisin ,libérérent les 136 coureurs.

Le village (202 habitants) avait plus que doublé sa population en accueillant tous ces champions en herbe et leur accompagnateurs .

La bagarre durant les 78 km fut âpre et donna un beau vainqueur …

Victoire de Nicolas Boudat (CD 33).

Ladaux 095

2 Clément Pineau (CD 16) 3 Théo Lavallade (CD 16) …

Le comité départemental : le Lot et Garonne vainqueur !

______________________________________________

Les équipes en cliquant ici

ou dans le diaporama ci dessous

Ils étaient 127 au départ , représentant 21 département à s’élancer sur un circuit vallonné mais sans grande difficultés , sauf peut étre le premier coup de chaleur … il faisait 25° dans les routes sillonnant le vignoble.

Ladaux inter régions cadets 2015 144

Thomas Boudat , en coupure en ce moment , était venu encourager les jeunes coureurs Girondins , au moment du départ.

Ladaux inter régions cadets 2015 148

Méme si la moyenne de la course fut raisonnable (37 km/heure) , les attaques furent bien peu nombreuses et le peloton roula en rangs serrés occasionnant quelques chutes .

Ladaux inter régions cadets 2015 028

Celle du premier tour envoya 4 garçons à l’hôpital , ( François Dall’asta , Jonathan Cariére , Théo Remuson et Antoine Roussel) , souhaitons leur bon rétablissement.
Le peloton fractionné suite à plusieurs chutes s’étira et se reforma très vite .

Ladaux inter régions cadets 2015 006

Dylan Herchel , Dorian Duchein , Julien Treyt et Arthur Bauchaud avaient bien pris quelques secondes d’avance lors du 3éme tour , mais le peloton ne leur laissa aucune liberté.

Ladaux inter régions cadets 2015 018

…pas plus pour Mathys Fédrigo , ou Arthur Bauchaud encore à l’attaque quelques kilométres plus loin.
Rémi Bottechia et Lory Bastier en duo , Lucas Aumenier seul n’eurent pas plus de réussite à mi course.

Ladaux inter régions cadets 2015 085

Ladaux inter régions cadets 2015 042

A 3 tours de l’arrivée le peloton commença à s’étirer et perdre quelques éléments .

Ladaux inter régions cadets 2015 073

Dominique Lobre se rendait à l’évidence …le peloton arriverait groupé.

Ladaux inter régions cadets 2015 086

Avant dernier passage …

Ladaux inter régions cadets 2015 062

Dernier passage …

Ladaux inter régions cadets 2015 085

Malgré une derniére attaque d’Axel Bouchet à 2 km du final le paquet se disputait l’arrivée au sprint.
Nicolas Boudat , un adepte de la piste Bordelaise n’eut aucune difficulté à s’imposer sous les yeux de sa famille et de ses supporters .

Ladaux inter régions cadets 2015 094

Ladaux inter régions cadets 2015 096

Podium vainqueur :

Ladaux inter régions cadets 2015 169

Sous les yeux de Thomas , Nicolas se vétira du maillot décerné au leader de ce challenge Grand Sud Ouest cadets.

Ladaux inter régions cadets 2015 190

Meilleur sprinter : Dorian Duchein , 1er cadet 1ére année : Nathan Vandepitte , le trio vainqueur et les organisateurs lors du protocole.

Ladaux inter régions cadets 2015 186

Le Comité du Lot et Garonne s’impose par équipe.

Ladaux inter régions cadets 2015 193

Classement individuel (remerciements à Joel Mouchague)

1 2 BOUDAT Nicolas CD33 FRA C2 2 07 57
2 45 PINEAU Clément CD16 FRA C2 2 07 57
3 44 LAVALLADE Théo CD16 FRA C2 2 07 57
4 81 HERCHEL Dylan CD63 FRA C2 2 07 57
5 96 SALLES Corentin CD47 FRA C2 2 07 57
6 10 FAURE Louis CD87 FRA C2 2 07 57
7 54 VANDEPITTE Nathan CD81 FRA C1 2 07 57
8 38 BOUVERET Antoine CD40 FRA C1 2 07 57
9 68 CHAVANON William CD15 FRA C1 2 07 57
10 95 MONTAULIEU Vincent CD47 FRA C2 2 07 57
11 71 TOURDE Victor CD15 FRA C2 2 07 57
12 23 RETAILLEAU Nicolas CD86 FRA C2 2 07 57
13 92 FEDRIGO Mathis CD47 FRA C1 2 07 57
14 37 ARRANO Tom CD40 FRA C2 2 07 57
15 82 JAUSSI Etienne CD63 FRA C2 2 07 57
16 15 BERGERON Vincent CD23 FRA C2 2 07 57
17 17 MARTIN VINCI Alban CD23 FRA C2 2 07 57
18 21 BILLAUD Adrien CD86 FRA C2 2 07 57
19 78 GAY Guillaume CD12 CD09 FRA C1 2 07 57
20 94 LANGELLA Lilian CD47 FRA C1 2 07 57
21 128 BANCHAREL Valentin CD43 FRA C1 2 07 57
22 77 BRIERRE Cédric CD12 CD09 FRA C2 2 07 57
23 131 MOULEYRE Anthony CD43 FRA C2 2 07 57
24 41 SELIVERT Rémy CD40 FRA C2 2 07 57
25 13 ALVAREZ Yvann CD23 FRA C1 2 07 57
26 1 BARBEAU Thomas CD33 FRA C2 2 07 57
27 19 BASTIER Lorry CD86 FRA C2 2 07 57
28 18 RAVEL Bastien CD23 FRA C2 2 07 57
29 137 MENDOUSSE Sam CD65-CD32 FRA C1 2 07 57
30 126 PEYENCET Mael CD24 FRA C2 2 07 57
31 100 MAINGUENAUD Tom CD79 FRA C1 2 07 57
32 101 REVELLI Hugo CD79 FRA C2 2 07 57
33 34 GUILLEM Louis CD64 FRA C2 2 07 57
34 6 TREYT Julien CD33 FRA C1 2 07 57
35 90 SABATIER Grimaud CD03 FRA C1 2 07 57
36 14 AUMENIER Lucas CD23 FRA C2 2 07 57
37 31 BAREILLE Bastien CD64 FRA C2 2 07 57
38 24 TURMEL Thomas CD86 FRA C2 2 07 57
39 79 ARTAUD Tom CD63 FRA C2 2 07 57
40 25 BOUCHET Axel CD31 FRA C2 2 07 57
41 130 GRAND Antoine CD43 FRA C2 2 07 57
42 84 POURRAT Adrien CD63 FRA C2 2 07 57
43 5 MORO Romain CD33 FRA C2 2 07 57
44 61 BINET Lilian CD82 FRA C2 2 07 57
45 120 TERRADE Valentin CD46 FRA C2 2 07 57
46 12 RIVET Benjamin CD87 FRA C1 2 07 57
47 11 HAMON Nicolas CD87 FRA C1 2 07 57
48 20 BERTRAND Corentin CD86 FRA C2 2 07 57
49 63 COUTURE Cyril CD82 FRA C1 2 07 57
50 4 CHARLOT Victor CD33 FRA C1 2 07 57
51 122 CHADOURNE Yann CD24 FRA C1 2 07 57
52 91 BOTTECHIA Remi CD47 FRA C2 2 07 57
53 35 PELLETRAT Jon CD64 FRA C2 2 07 57
54 53 MAZET Paul CD81 FRA C2 2 07 57
55 46 RAMBEAU Yohan CD16 FRA C1 2 07 57
56 30 SOULIE Erwan CD31 FRA C1 2 07 57
57 47 SOULLARD Tim CD16 FRA C1 2 07 57
58 70 PRUNET Antoine CD15 FRA C2 2 07 57
59 16 BETHENCOL Nathan CD23 FRA C1 2 07 57
60 80 HERBELIN Antoine CD63 FRA C2 2 07 57
61 9 DETOSSE Vincent CD87 FRA C2 2 07 57
62 65 TOCAVEN Fabien CD82 FRA C2 2 07 57
63 134 DUCHEIN Dorian CD65-CD32 FRA C1 2 07 57
64 93 HOURDEBAIGT Sebastien CD47 FRA C2 2 07 57
65 56 BOUCHERY Gaetan CD17 FRA C2 2 07 57
66 74 DUMOULIN Charly CD12 CD09 FRA C2 2 07 57
67 39 LAFAGE Simon CD40 FRA C2 2 07 57
68 28 LORMANT Baptiste CD31 FRA C1 2 07 57
69 55 ALARCON Gabriel CD17 FRA C2 2 07 57
70 105 REBUISSON Mathys CD19 FRA C2 2 07 57
71 129 GOURGOUILHON Maxime CD43 FRA C2 2 07 57
72 132 PAILLER Anselme CD43 FRA C2 2 07 57
73 60 PETIT Arnaud CD17 FRA C2 2 07 57
74 98 COICAUD Emilien CD79 FRA C2 2 07 57
75 7 BONIFACE Lucas CD87 FRA C1 2 07 57
76 42 STEBE Victor CD40 FRA C2 2 07 57
77 115 BRAZ AFONSD Clément CD46 FRA C2 2 07 57
78 135 FOUQUET Florian CD65-CD32 FRA C1 2 07 57
79 116 BREL Robin CD46 FRA C2 2 07 57
80 49 BIALADE Robin CD81 FRA C2 2 07 57
81 3 CABANES Pierre Antoine CD33 FRA C2 2 07 57
82 118 SEMAI Mathias CD46 FRA C2 2 07 57
83 59 PAPIN Lucas CD17 FRA C2 2 07 57
84 43 BAUCHAUD Arthur CD16 FRA C2 2 07 57
85 22 HECKEL Gaspard CD86 FRA C2 2 09 15 1 18
86 127 AVANTURIER Lucien CD43 FRA C2 2 09 24 1 27
87 57 COLLET Valentin CD17 FRA C1 2 10 04 2 07
88 50 FARAMOND Emile CD81 FRA C1 2 12 40 4 43
89 27 FONQUERNE Cédric CD31 FRA C2 2 18 41 10 44
90 26 COURS Anthony CD31 FRA C2 2 18 41 10 44
91 64 MARTY Damien CD82 FRA C1 2 19 19 11 22
69 LACOSTE Jean Edouard CD15 FRA C1 2 22 05 Non classé
67 BEYSSAC Florentin CD15 FRA C2 2 22 05 Non classé
75 MAYRAN Lucas CD12 CD09 FRA C2 2 23 41 Non classé

Classement par équipe.

1 CD Lot et Garonne 28 (96 95 92) 5
2 CD Landes 46 (38 37 41) 8
3 CD Vienne 57 (23 21 19) 12
4 CD Puy de Dôme 58 (81 82 79) 4
5 CD Creuse 58 (15 17 13) 16
6 CD Charente 60 (45 44 46) 2
7 CD Gironde 61 (2 1 6) 1
8 CD Cantal 78 (68 71 70) 9
9 CD Haute Loire 85 (128 131 130) 21
10 CD Haute Vienne 99 (10 12 11) 6
11 CD Aveyron – CD Ariège 107 (78 77 74) 19
12 CD Pyrénées Atlantiques 123 (34 31 35) 33
13 CD Deux Sèvres 137 (100 101 98) 31
14 CD Tarn 141 (54 53 49) 7
15 CD Tarn et Garonne 155 (61 63 65) 44
16 CD Haute Garonne 164 (25 30 28) 40
17 CD Hautes Pyrénées – CD Gers 170 (137 134 135) 29
18 CD Lot 201 (120 115 116) 45
19 CD Charente Maritime 207 (56 55 60) 65

Les photos de la course ici

Ou dans le diaporama ci-dessous.

2 Commentaires

    bouveret christian13 avril 2015

    18

    bravo nicolas, bravo les 47 et vivement la prochaine manche !

    JJ.Massou12 avril 2015

    9

    Bravo à tous les Lot-et-Garonnais pour ce beau tir groupé… cette cuvée 2015 tient ses promesse… de bon augure pour la suite !

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !